Match Center Live
  • BCL
    SFC
    WIN
    -:-
    Fr 24.08.18
    20:00
  • BCL
    FCS
    LS
    -:-
    Sa 25.08.18
    17:30
  • RSL
    YB
    XAM
    -:-
    Sa 25.08.18
    19:00
  • RSL
    GC
    SIO
    -:-
    Sa 25.08.18
    19:00
  • BCL
    AAR
    CHI
    -:-
    Sa 25.08.18
    20:00
  • BCL
    SCK
    WIL
    -:-
    So 26.08.18
    14:30
  • RSL
    FCZ
    BAS
    -:-
    So 26.08.18
    16:00
  • RSL
    SG
    LUZ
    -:-
    So 26.08.18
    16:00
  • RSL
    THU
    LUG
    -:-
    So 26.08.18
    16:00
  • BCL
    RJ
    VAD
    -:-
    So 26.08.18
    16:00
Vorherige
Nächste

Transfers RSL 2018/19 (Sommer)

FC Basel 1893

Zuzüge: Thomas Häberli (Assistent), Eray Cümart (Sion), Konstantinos Dimitriou (PAOK Saloniki U20/GRE), Martin Hansen (Heerenveen/NED), Robin Huser (Thun), Yves Kaiser (U21/PL), Aldo Kalulu (Sochaux/FRA/L2), Zdravko Kuzmanovic (Málaga/ESP), Yannick Marchand (U18), Jonas Omlin (Luzern), Alessandro Stabile (U21/PL), Tician Tushi (U18), Julian von Moos (GC U18), Silvan Widmer (Udinese/ITA)

Abgänge: Marco Walker (Assistent/Aarau), Davide Callà (Winterthur), Mohamed Elyounoussi (Southampton/ENG), Léo Lacroix (Hamburg/GER/2.B.), Michael Lang (Borussia Mönchengladbach/GER), Neftali Manzambi (Sporting Gijón/ESP/2.D.), Mirko Salvi (Luzern), Tomas Vaclik (Sevilla/ESP), Germano Vailati (Rücktritt)

Grasshopper Club Zürich

Zuzüge: Stephan Helm (Assistent), Nabil Bahoui (AIK Fotboll/SWE), Raphael Holzhauser (Austria Wien/AUT), Lars Hunn (Aarau), Robin Kamber (Vaduz), Meriton Kastrati (U21/1.L.), Mateo Matic (Schaffhausen), Serge Müller (U21/1.L.), Nathan Pelae Cardoso «Nathan» (Servette), Charles Pickel (Schaffhausen), Rúnar Sigurjónsson (St. Gallen), Shani Tarashaj (Everton U23/ENG)

Abgänge: Patrick Schnarwiler (Assistent/U21/1.L.), Albion Avdijaj (Debreceni/HUN), Emil Bergström (Utrecht/NED), Michal Faško (Eintracht Braunschweig/GER/3.D.), Rifet Kapic (Sheriff Tiraspol/MOL), Kenan Kodro (Kopenhagen/DEN), Ridge Munsy (Erzurumspor/TUR), João Ngongo (?), Alban Pnishi (Bnei Sakhnin/ISR), Trent Sainsbury (PSV Eindhoven/NED), Vaso Vasic (Apollon Smyrnis/GRE), Milan Vilotic (St. Gallen), Sadik Vitija (Vaduz)

FC Lugano

Zuzüge: Juan Maraver (Assistent), Salah Aziz Binous (U18), Petar Brlek (Wisla Cracovia/POL), Assan Ceesay (Chiasso), Tomas Cocimano (U21/2.L.i), Emerson Crepaldi (U21/2.L.i), Valon Fazliu (Rapperswil), Ákos Kecskés (Korona Kielce/POL), Edoardo Masciangelo (Piacenza/ITA/3.D.), Lucio Soldini (U18)

Abgänge: Mattia Croci-Torti (Assistent/Mendrisio/1.L.), Vladimir Golemic (Crotone/ITA/2.D.), Stefano Guidotti (Chiasso), Cristian Ledesma (?), Davide Mariani (Levski Sofia/BUL), Steve Rouiller (Servette), Silvano Schäppi (Wil)

FC Luzern

Zuzüge: René Weiler (Trainer/ex-Anderlecht/BEL), Thomas Binggeli (Assistent/ex-Anderlecht/BEL), Blessing Eleke (Ashdod/ISR), Loïc Jacot (NE Xamax), Mirko Salvi (Basel)

Abgänge: Gerardo Seoane (Trainer/Young Boys), Remo Arnold (Winterthur), Simon Enzler (Kriens), Daniel Follonier (Servette), Hekuran Kryeziu (Zürich), Dereck Kutesa (St. Gallen), Jonas Omlin (Basel), Nicolas Schindelholz (Aarau)

Neuchâtel Xamax FCS

Zuzüge: Kemal Ademi (Hoffenheim B/GER/4.D.), Tunahan Cicek (Schaffhausen), Arbnor Fejzulahi (Partizani/ALB), Hamed Kone (Feronikeli/KOS), William Le Pogam (Servette), Matthias Minder (Winterthur), Maikel Santana (San Fernando/ESP/4.D.)

Abgänge: Elvis Bratanovic (Sursee/2.L.i), Marco Delley (Stade Nyonnais/PL), Loïc Jacot (Luzern), Astor Kilezi (?), Steve Lawson (?), Bruno Mota (Alvarenga/POR/Aveiro), Linus Obexer (Aarau)

FC Sion

Zuzüge: Ayoub Abdellaoui (USM Alger/ALG), Baltazar Costa Rodrigues de Oliveira «Baltazar» (Vila Nova/BRA), Nasser Daoudou (U21/PL), Moussa Djitté (Niary Tally/SEN), Hervé Epitaux (U21/PL), Yassin Fortune (Arsenal U23/ENG), Anthony Maisonnial (Saint-Etienne B/FRA/5.D.), Philippe Almeida Costa «Philippe» (Vila Nova/BRA), Raphael Rossi Branco «Raphael» (Boavista Porto/POR), Roberts Uldrikis (Rigas/LAT)

Abgänge: Eray Cümart (Basel), Matheus Cunha (RB Leipzig/GER), Federico Dimarco (Parma/ITA), Yanick Hofer (Muri/2.L.i), Ivan Lurati (Chiasso), Pelé Mboyo (Kortrijk/BEL), Nicky Medja (Fiorentina/ITA), Paulo Ricardo (Fluminense/BRA), Marco Schneuwly (Aarau), Alexander Succar (?), Salih Uçan (?), Elsad Zverotic (Aarau)

FC St.Gallen 1879

Zuzüge: Peter Zeidler (Trainer/Sochaux/FRA/L2), Peter Kappeler (Assistent/GC U14), Majeed Ashimeru (Red Bull Salzburg/AUT), Axel Bakayoko (Sochaux/FRA/L2), Slimen Kchouk (Club Africain/TUN), Alessandro Kräuchi (U21/1.L.), Dereck Kutesa (Luzern), Kekuta Manneh (Pachuca/MEX), Lionel Mosevich (Argentinos Juniors/ARG), Jordi Quintillà (Puerto Rico/USA/2.D.), Vincent Sierro (Freiburg/GER), Gianluca Tolino (U21/1.L.), Milan Vilotic (GC)

Abgänge: Boro Kuzmanovic (Trainer/Assistent), Adonis Ajeti (Chiasso), Danijel Aleksic (Yeni Malatyaspor/TUR), Marco Aratore (Ural/RUS), Noah Blasucci (Vaduz), Cédric Gasser (Wil), Silvan Gönitzer (Rapperswil), Karim Haggui (?), Stefan Lapcevic (YF Juventus/PL), Yrondu Musavu-King (?), Rúnar Sigurjónsson (GC), Nzuzi Toko (Al Fateh/SAU), Jasper van der Werff (Red Bull Salzburg/AUT)

FC Thun

Zuzüge: Kenan Fatkic (Chiasso), Dennis Salanovic (Rapperswil), Basil Stillhart (Wil), Nino Ziswiler (U21/1.L.)

Abgänge: Elia Alessandrini (Chiasso), Nicolas Bürgy (?), Felix Hornung (Breitenrain/PL), Robin Huser (Basel), Sandro Lauper (Young Boys), Djordje Nikolic (Aarau)

BSC Young Boys

Zuzüge: Gerardo Seoane (Trainer/Luzern), Matteo Vanetta (Assistent), Mohamed Ali Camara (Hapoel Raanana/ISR), Ulisses Garcia (Nürnberg/GER/2.B.), Jan Kronig (U21/1.L.), Sandro Lauper (Thun), Léo Seydoux (U21/1.L.)

Abgänge: Adi Hütter (Trainer/Eintracht Frankfurt/GER), Christian Peintinger (Assistent/Eintracht Frankfurt/GER), Marco Bürki (Zulte Waregem/BEL), Alexandre Letellier (Troyes/FRA/L2), Kasim Nuhu (Hoffenheim/GER)

FC Zürich

Zuzüge: Novem Baumann (Rapperswil), Hakim Guenouche (Nancy U19/FRA), Salim Khelifi (Eintracht Braunschweig/GER/2.B.), Benjamin Kololli (Lausanne), Bledian Krasniqi (U18), Hekuran Kryeziu (Luzern), Andreas Maxsø (Osmanlispor/TUR), Becir Omeragic (Servette U18), Ilan Sauter (U18), Simon Sohm (U21/PL)

Abgänge: Armin Alesevic (?), Cédric Brunner (Arminia Bielefeld/GER/2.B.), Raphael Dwamena (Levante/ESP), Kilian Pagliuca (?), Albin Sadrijaj (?), Rasmus Thelander (Vitesse Arnheim/NED), Tobias Schättin (Winterthur)

Transferfristen

Die Qualifikation eines Spielers ist nur während den folgenden Perioden erlaubt:

- vom Ende der Meisterschaft, aber frühestens vom 10. Juni bis zum 31. August

- vom 15. Januar bis zum 15. Februar

- vom Ende der Meisterschaft bis zum 31. März für nationale Transfers lokal ausgebildeter
Spieler unter 21 Jahren

Weitere Informationen liefert das «Reglement für die Qualifikation der SFL-Spieler» (Artikel 8, Abs. 1 bis 5)