Die Testspiele der RSL-Klubs

Programm und Testspiele der 10 Teams der Raiffeisen Super League (Start 2. Phase 2019/20 am 25./26. Januar 2020):

FC Basel 1893

Trainingsstart: 3. Januar

Trainingslager: 7. bis 16. Januar: Estepona (ESP)

Testspiele:
10.01.: FC Basel - Fortuna Düsseldorf (GER) 3:2
Campo, Widmer, Stocker

13.01.: FC Basel - VfB Stuttgart (GER/2.B.) 0:2

16.01.: FC Basel - FC Steaua Bukarest (ROM) 1:0
Zhegrova

19.01.: FC Basel - Hamburger SV (GER/2.B.)

21.01.: FC Basel - Grasshopper Club

FC Lugano

Trainingsstart: 4. Januar

Trainingslager: 7. bis 15. Januar: San Pedro del Pinatar (ESP)

Testspiele:
10.01.: FC Lugano - Royal Antwerp FC (BEL) 0:3

11.01.: FC Lugano - RSC Anderlecht (BEL) 1:2
Lovric

14.01.: FC Lugano - 1. FC Heidenheim (GER/2.B.) 2:4
Holender, Bottani

18.01.: FC Lugano - SC Kriens

FC Luzern

Trainingsstart: 3. Januar

Trainingslager: 10. bis 18. Januar: Marbella (ESP)

Testspiele:
08.01.: FC Luzern - FC Flora Tallinn (EST) 1:2
Margiotta

11.01.: FC Luzern - Puskás Akadémia FC (HUN) 1:1
Eleke

17.01.: FC Luzern - CS Gaz Metan Medias (ROM) 3:0
Males, Margiotta (Penalty), Eleke

Neuchâtel Xamax FCS

Trainingsstart: 4. Januar

Trainingslager: -

Testspiele:
11.01.: Neuchâtel Xamax FCS - FC Stade-Lausanne-Ouchy 1:1
Mulaj ; Amdouni

15.01.: SC Kriens - Neuchâtel Xamax FCS 1:2
Hoxha ; Serey Dié (Penalty), Mveng

18.01.: FC Thun - Neuchâtel Xamax FCS

22.01.: Neuchâtel Xamax FCS - FC La Chaux-de-Fonds (1.L.)

Servette FC

Trainingsstart: 2. Januar

Trainingslager: 3. bis 12. Januar: Vilamoura (POR)

Testspiele:
07.01.: Servette FC - Vitesse Arnhem (NED) 2:0
Kyei, Stevanovic

08.01.: Servette FC - RKC Waalwijk (NED) 1:0
Stevanovic

10.01.: Servette FC - VfL Wolfsburg (GER) 2:1
Kyei/2

11.01.: Servette FC - FC Seoul (KOR) 2:1
Rouiller/2

18.01.: Servette FC - FC Stade-Lausanne-Ouchy

FC Sion

Trainingsstart: 3. Januar

Trainingslager: 5. bis 14. Januar: Cádiz (ESP)

Testspiele:
09.01.: FC Sion - Heracles Almelo (NED) 1:1
Cotter

13.01.: FC Sion - MOL Fehérvár FC (HUN) 1:1
Grgic (Penalty)

18.01.: FC Sion - Yverdon Sport FC (PL)

FC St.Gallen 1879

Trainingsstart: 2. Januar

Trainingslager: 5. bis 14. Januar: La Manga (ESP)

Testspiele:
07.01.: FC St. Gallen - FC Ingolstadt (GER/3.D.) 3:6
Babic, Demirovic, Vilotic

10.01.: FC St. Gallen - Bayer Leverkusen (GER) 2:3
Demirovic/2

13.01.: FC St. Gallen - KV Oostende (BEL) 3:2
Guillemenot, Ribeiro, Görtler

19.01.: 1. FC Union Berlin (GER) - FC St. Gallen

FC Thun

Trainingsstart: 3. Januar

Trainingslager: -

Testspiele:
07.01.: FC Thun - Grasshopper Club 2:0
Ahmed, Wanner

11.01.: FC Wil - FC Thun 3:5
Duah/2, Silvio ; Stillhart, Kablan (Penalty), Rapp/2, Ahmed

18.01.: FC Thun - Neuchâtel Xamax FCS

BSC Young Boys

Trainingsstart: 3. Januar

Trainingslager: 5. bis 15. Januar: Belek (TUR)

Testspiele:
08.01.: BSC Young Boys - FC Hansa Rostock (GER/3.D.) 1:2
Fassnacht

11.01.: BSC Young Boys - Istanbul Basaksehir (TUR) 1:3
Moumi Ngamaleu (Penalty)

14.01.: BSC Young Boys - FC Viitorul (ROM) 1:0
Assalé

18.01.: BSC Young Boys - FC Schaffhausen

18.01.: BSC Young Boys - FC Chiasso

FC Zürich

Trainingsstart: 3. Januar

Trainingslager: 8. bis 15. Januar: Lara (TUR)

Testspiele:
06.01.: FC Schaffhausen - FC Zürich 1:0
Sessolo (Penalty)

14.01.: FC Zürich - Hallescher FC (GER/3.D.) 4:3
Kololli/3, Mahi

14.01.: FC Zürich - Hallescher FC (GER/3.D.) 2:1
Schönbächler/2

18.01.: FC Zürich - SCR Altach (AUT)