Die Testspiele der CSSL-Klubs

Programm und Testspiele der 10 Teams der Credit Suisse Super League (Start 1. Phase 2022/23 am 16./17. Juli 2022):

FC Basel 1893

Trainingsstart: 13. Juni

Trainingslager: 22. bis 30. Juni: Tegernsee (GER)

Testspiele:
18.06.: FC Basel - Neuchâtel Xamax FCS 3:0
A. Krasniqi (U21), Onyegbule (Testspieler), Sène


25.06.: FC Basel - SpVgg Greuther Fürth (GER/2.B.) 3:2
Ndoye/2, Chalov

30.06.: FC Basel - FC Botoșani (ROM) 3:1
Amdouni, M. Lang, Szalai (Penalty)

09.07.: FC Basel - Hamburger SV (GER/2.B.)

10.07.: FC Basel - Neuchâtel Xamax FCS

Grasshopper Club Zürich

Trainingsstart: 17. Juni

Trainingslager: 27. Juni bis 1. Juli: Crans-Montana

Testspiele:
24.06.: Grasshopper Club - FC Schaffhausen 1:5
de Carvalho ; Bislimi/2, G. Padula, Assibey-Mensah (Testspieler), Pollero

01.07.: Yverdon Sport FC - Grasshopper Club 2:0
Kone, Beyer

09.07.: 1. FC Köln (GER) - Grasshopper Club

17.07.: SV Wehen Wiesbaden (GER/3.D.) - Grasshopper Club

FC Lugano

Trainingsstart: 15. Juni

Trainingslager: 26. Juni bis 1. Juli: Malles (ITA)

Testspiele:
18.06.: FC Lugano - FC Collina d'Oro (2.L.i) 10:0
N. Muci/2, Hadj Mahmoud, Aliseda/3, Centinaro (U21), Valenzuela, M. Haile-Selassie, De Jesus (U21)

28.06.: FC Lugano - 1. FC Kaiserslautern (GER/2.B.) 4:3
M. Haile-Selassie/2, Casciato, Durrer

30.06.: FC Lugano - FC Ingolstadt (GER/3.D.) 0:1

08.07.: FC Lugano - FC Rapperswil-Jona (PL)

FC Luzern

Trainingsstart: 13. Juni

Trainingslager: 22. bis 26. Juni: Schruns (AUT)

Testspiele:
17.06.: FC Luzern - FC Winterthur 2:1
Campo, L. Lang ; Manzambi

25.06.: SCR Altach (AUT) - FC Luzern 0:1
Gentner

02.07.: FC Luzern - FC Vaduz

09.07.: FC Luzern - FC Dynamo Kyiv (UKR)

Servette FC

Trainingsstart: 21. Juni

Trainingslager: 21. bis 25. Juni: Crans-Montana

Testspiele:
25.06.: FC Sion - Servette FC 1:2
Sio ; Fofana, Bedia

29.06.: FC Stade-Lausanne-Ouchy - Servette FC 1:2
Koré ; Pflücke, Patricio (U21)

02.07.: Servette FC - Neuchâtel Xamax FCS

05.07.: FC Annecy (FRA/L2) - Servette FC

08.07.: Servette FC - West Ham United FC (ENG)

FC Sion

Trainingsstart: 13. Juni

Trainingslager: 15. bis 25. Juni: Crans-Montana

Testspiele:
22.06.: FC Sion - Neuchâtel Xamax FCS 1:1
Clescenco (U21) ; Del Toro

25.06.: FC Sion - Servette FC 1:2
Sio ; Fofana, Bedia

29.06.: Yverdon Sport FC - FC Sion 1:2
Hautier ; Benito, Ga. Karlen

02.07.: FC Sion - FC Dynamo Kyiv (UKR)

09.07.: FC Sion - RC Strasbourg (FRA)

FC St.Gallen 1879

Trainingsstart: 13. Juni

Trainingslager: -

Testspiele:
19.06.: FC Urnäsch (4.L.) - FC St. Gallen 0:25
Duah/2, Guillemenot/4, Görtler/2, Witzig, Schmidt, Babic/6, Cavegn/2 (U21), Schubert/3, Mettler (Testspieler), Bytyqi/3 (U21)

25.06.: FC Thun - FC St. Gallen 3:3
Dos Santos, Ndongo/2 ; Nuhu, Babic, Witzig

29.06.: AS Monaco (FRA) - FC St. Gallen 1:1
Babic

02.07.: SC Austria Lustenau (AUT) - FC St. Gallen

09.07.: FC St. Gallen - SC Freiburg (GER)

FC Winterthur

Trainingsstart: 13. Juni

Trainingslager: 4. bis 8. Juli: Oberstaufen (GER)

Testspiele:
17.06.: FC Luzern - FC Winterthur 2:1
Campo, L. Lang ; Manzambi

26.06.: FC Pfäffikon (3.L.) - FC Winterthur 0:7
F. Rodríguez, Buess, Manzambi/2, Vogt (U21), Schättin, Chiappetta

28.06.: FC Vaduz - FC Winterthur 1:1
Dobras ; Pepsi

02.07.: FC Winterthur - FC Schaffhausen

08.07.: SCR Altach (AUT) - FC Winterthur

12.07.: FC Winterthur - SC Brühl (PL)

BSC Young Boys

Trainingsstart: 14. Juni

Trainingslager: 24. Juni bis 2. Juli: Gstaad

Testspiele:
22.06.: Burkhalter-Cup: FC Breitenrain (PL) - BSC Young Boys 0:1
Rieder

22.06.: Burkhalter-Cup: BSC Young Boys - Yverdon Sport FC 0:0

28.06.: BSC Young Boys - Neuchâtel Xamax FCS 2:1
Rieder, Toure ; Dakouri

01.07.: BSC Young Boys - FC Stade-Lausanne-Ouchy

05.07.: BSC Young Boys - FC Dynamo Kyiv (UKR)

09.07.: BSC Young Boys - FC Schaffhausen

09.07.: BSC Young Boys - SpVgg Greuther Fürth (GER/2.B.)

FC Zürich

Trainingsstart: 10. Juni

Trainingslager: 19. bis 26. Juni: Weiler (GER)

Testspiele:
12.06.: FC Thalwil (2.L.i) - FC Zürich 0:7
Boranijasevic, Hanke/2 (U21), Janko (U21), Rohner/3

15.06.: FC Zürich - FC Baden (PL) 11:0
Janko/2 (U21), Rohner/4, Aversa (U21), Hanke (U21), Fabão (Testspieler), K. Haile-Selassie (U21), Viunnyk (U21)

18.06.: FC Zürich - FC Wil 3:2
Viunnyk/2 (U21), Marchesano (Penalty) ; Lukembila, Staubli

22.06.: FC Zürich - FC Viktoria Köln (GER/3.D.) 3:1
L. Kamberi, Viunnyk (U21), Aliti

02.07.: FC Zürich - SC YF Juventus (PL)

02.07.: FC Zürich - SCR Altach (AUT)

09.07.: VfB Stuttgart (GER) - FC Zürich