Die Testspiele der RSL-Klubs

Programm und Testspiele der 10 Teams der Raiffeisen Super League (Start 1. Phase 2020/21 am 19./20. September 2020):

FC Basel 1893

Trainingsstart: 19. August

Trainingslager: -

Testspiele:
11.09.: FC Basel - 1. FC Saarbrücken (GER/3.D.) 1:5
Tushi

FC Lausanne-Sport

Trainingsstart: 17. August

Trainingslager: 27. bis 29. August: Crans-Montana

Testspiele:
25.08.: FC Echallens (1.L.) - FC Lausanne-Sport 0:3
Turkes, Cueni (U21), Kukuruzovic

04.09.: FC Sion - FC Lausanne-Sport 1:2
Serey Dié (Penalty) ; Kukuruzovic, Tsoungui

08.09.: BSC Young Boys - FC Lausanne-Sport 5:2
Gaudino (Penalty), Moumi Ngamaleu, Maier/2, Vladi (U21) ; Hysenaj/2 (U21)

FC Lugano

Trainingsstart: 18. August

Trainingslager: -

Testspiele:
22.08.: AC Sementina (2.L.) - FC Lugano 0:9
Lungoyi, Sasere, Bottani/2, Holender, Covilo, Guerrero, Ardaiz, Manicone

26.08.: AC Bellinzona (PL) - FC Lugano 1:1
Lavanchy

29.08.: FC Lugano - FC Chiasso 5:1
Daprelà/2, Gerndt, Maric, Sasere ; Bahloul

04.09.: FC Lugano - Calcio Lecco (ITA/3.D.) 2:2
Maric (Penalty), Macek

15.09.: FC Inter Milan (ITA) - FC Lugano 5:0

FC Luzern

Trainingsstart: 19. August

Trainingslager: -

Testspiele:
25.08.: FC Luzern - FC Zürich 2:0
Ugrinic, Hermann (U21)

29.08.: Grasshopper Club - FC Luzern 1:1
Pusic ; Arqués (Testspieler)

05.09.: FC Aarau - FC Luzern abgesagt

08.09.: FC Luzern - FC Wohlen (1.L.) 6:1
Schürpf (Penalty), Margiotta/2, Ndiaye/2, Marleku

Servette FC

Trainingsstart: 17. August

Trainingslager: 21. bis 22. August: Crans-Montana

Testspiele:
21.08.: Servette FC - Thonon Evian Grand Genève FC (FRA/5.D.) 8:0
Kyei (Penalty), Imeri (Penalty), Diallo, Tasar, Guerin/3, Cespedes

22.08.: Servette FC - Neuchâtel Xamax FCS 2:1
Kyei, Stevanovic ; Kaiser (Testspieler)

05.09.: Servette FC - Grasshopper Club abgesagt

FC Sion

Trainingsstart: 26. August

Trainingslager: 31. August bis 5. September: Crans-Montana

Testspiele:
29.08.: FC Sion - FC Thun 3:1
Andersson, Serey Dié (Penalty), Luan ; Bandé

04.09.: FC Sion - FC Lausanne-Sport 1:2
Serey Dié (Penalty) ; Kukuruzovic, Tsoungui

FC St.Gallen 1879

Trainingsstart: 17. August

Trainingslager: -

Testspiele:
21.08.: FC St. Gallen - SC Austria Lustenau (AUT/2.D.) 5:0
Ribeiro, Campos, Nuhu, Kamberi, Duah

29.08.: FC St. Gallen - SC Freiburg (GER) 1:3
Duah

05.09.: 1. FC Heidenheim (GER/2.B.) - FC St. Gallen 6:2
Mainka (Eigentor), Kamberi

12.09.: FC St. Gallen - Türkgücü München (GER/3.D.) 1:3
Duah

FC Vaduz

Trainingsstart: 18. August

Trainingslager: -

Testspiele:
21.08.: FC Vaduz - FC Wil 3:1
Di Giusto, Milinceanu (Penalty), Schmid ; Sauter

08.09.: FC Rapperswil-Jona (PL) - FC Vaduz 2:1
Cicek

11.09.: FC Vaduz - Türkgücü München (GER/3.D.) 1:2
Wieser

BSC Young Boys

Trainingsstart: 18. August

Trainingslager: -

Testspiele:
08.09.: BSC Young Boys - FC Lausanne-Sport 5:2
Gaudino (Penalty), Moumi Ngamaleu, Maier/2, Vladi (U21) ; Hysenaj/2 (U21)

FC Zürich

Trainingsstart: 19. August

Trainingslager: -

Testspiele:
22.08.: FC Zürich - FC Schaffhausen 2:5
Kololli, Koide ; Pollero (Testspieler), Prtajin, Sessolo, Barry, Kastrati

25.08.: FC Luzern - FC Zürich 2:0
Ugrinic, Hermann (U21)

28.08.: FC Zürich - FC Wil 1:0
Nathan

05.09.: FC Zürich - FC Winterthur 3:0
Ceesay/2, Winter