Match Center Live
  • BCL
    AAR
    WIL
    -:-
    Fr 01.02.19
    20:00
  • BCL
    LS
    SCK
    -:-
    Sa 02.02.19
    17:00
  • BCL
    FCS
    CHI
    -:-
    Sa 02.02.19
    17:30
  • RSL
    YB
    XAM
    -:-
    Sa 02.02.19
    19:00
  • RSL
    LUG
    THU
    -:-
    Sa 02.02.19
    19:00
  • BCL
    SFC
    VAD
    -:-
    Sa 02.02.19
    19:00
  • BCL
    WIN
    RJ
    -:-
    So 03.02.19
    15:00
  • RSL
    LUZ
    SIO
    -:-
    So 03.02.19
    16:00
  • RSL
    SG
    FCZ
    -:-
    So 03.02.19
    16:00
  • RSL
    GC
    BAS
    -:-
    So 03.02.19
    16:00
Vorherige
Nächste

Matchcenter 2017/18

Vorherige
Nächste
1. Runde
Sa 22.07.17 bis
So 23.07.17
LS
SG
3:3
Sa 22.07.17
19:00
YB
BAS
2:0
Sa 22.07.17
19:00
GC
FCZ
0:2
So 23.07.17
16:00
LUZ
LUG
1:0
So 23.07.17
16:00
THU
SIO
0:1
So 23.07.17
16:00
2. Runde
Sa 29.07.17 bis
Mi 16.08.17
GC
YB
0:4
Sa 29.07.17
19:00
BAS
LUZ
3:1
So 30.07.17
16:00
FCZ
THU
2:1
So 30.07.17
16:00
LS
SIO
0:1
So 30.07.17
16:00
LUG
SG
0:1
Mi 16.08.17
18:30
3. Runde
Sa 05.08.17 bis
So 06.08.17
LUG
FCZ
0:0
Sa 05.08.17
19:00
THU
BAS
0:3
Sa 05.08.17
19:00
LUZ
GC
2:2
So 06.08.17
16:00
SG
SIO
2:0
So 06.08.17
16:00
YB
LS
3:0
So 06.08.17
16:00
4. Runde
Mi 09.08.17 bis
Do 10.08.17
LS
LUG
2:3
Mi 09.08.17
20:00
SG
LUZ
0:2
Mi 09.08.17
20:00
YB
THU
0:4
Mi 09.08.17
20:00
BAS
GC
3:2
Do 10.08.17
20:00
FCZ
SIO
2:0
Do 10.08.17
20:00
5. Runde
Sa 19.08.17 bis
So 20.08.17
THU
LS
5:2
Sa 19.08.17
19:00
FCZ
YB
0:0
Sa 19.08.17
19:00
BAS
LUG
1:1
So 20.08.17
16:00
GC
SG
2:0
So 20.08.17
16:00
SIO
LUZ
1:1
So 20.08.17
16:00
6. Runde
Sa 26.08.17 bis
So 27.08.17
LS
GC
1:1
Sa 26.08.17
19:00
LUG
THU
4:1
Sa 26.08.17
19:00
LUZ
FCZ
1:1
So 27.08.17
16:00
SIO
BAS
1:1
So 27.08.17
16:00
SG
YB
2:2
So 27.08.17
16:00
7. Runde
Sa 09.09.17 bis
So 10.09.17
BAS
LS
1:2
Sa 09.09.17
19:00
FCZ
SG
1:1
Sa 09.09.17
19:00
GC
SIO
3:2
So 10.09.17
16:00
LUZ
THU
2:2
So 10.09.17
16:00
YB
LUG
3:0
So 10.09.17
16:00
8. Runde
Mi 20.09.17 bis
Do 21.09.17
LS
FCZ
1:1
Mi 20.09.17
20:00
SG
BAS
2:1
Mi 20.09.17
20:00
YB
LUZ
4:1
Mi 20.09.17
20:00
LUG
SIO
1:2
Do 21.09.17
20:00
THU
GC
2:2
Do 21.09.17
20:00
9. Runde
Sa 23.09.17 bis
So 24.09.17
BAS
FCZ
1:0
Sa 23.09.17
19:00
LUZ
LS
2:3
Sa 23.09.17
19:00
LUG
GC
0:3
So 24.09.17
16:00
SIO
YB
0:1
So 24.09.17
16:00
SG
THU
3:0
So 24.09.17
16:00
10. Runde
Mi 27.09.17 bis
So 01.10.17
SIO
LS
1:1
Mi 27.09.17
18:30
GC
BAS
0:0
Sa 30.09.17
19:00
THU
LUZ
2:0
So 01.10.17
16:00
YB
SG
6:1
So 01.10.17
16:00
FCZ
LUG
3:0
So 01.10.17
16:00
11. Runde
Sa 14.10.17 bis
So 15.10.17
LS
YB
2:1
Sa 14.10.17
19:00
LUG
BAS
0:4
Sa 14.10.17
19:00
GC
LUZ
1:1
So 15.10.17
16:00
SIO
SG
1:2
So 15.10.17
16:00
THU
FCZ
1:3
So 15.10.17
16:00
12. Runde
Sa 21.10.17 bis
So 22.10.17
BAS
THU
2:1
Sa 21.10.17
19:00
FCZ
GC
0:4
Sa 21.10.17
19:00
LUZ
YB
0:1
So 22.10.17
16:00
SIO
LUG
2:2
So 22.10.17
16:00
SG
LS
0:4
So 22.10.17
16:00
13. Runde
Sa 28.10.17 bis
So 29.10.17
LS
THU
1:3
Sa 28.10.17
19:00
FCZ
BAS
0:0
Sa 28.10.17
19:00
LUG
LUZ
1:0
So 29.10.17
16:00
SG
GC
3:1
So 29.10.17
16:00
YB
SIO
5:1
So 29.10.17
16:00
14. Runde
Sa 04.11.17 bis
So 05.11.17
GC
LS
2:0
Sa 04.11.17
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 04.11.17
19:00
BAS
YB
1:1
So 05.11.17
16:00
LUZ
SG
3:0
So 05.11.17
16:00
THU
LUG
1:1
So 05.11.17
16:00
15. Runde
Sa 18.11.17 bis
So 19.11.17
BAS
SIO
5:1
Sa 18.11.17
19:00
SG
LUG
0:2
Sa 18.11.17
19:00
GC
THU
2:0
So 19.11.17
16:00
LS
LUZ
3:1
So 19.11.17
16:00
YB
FCZ
2:1
So 19.11.17
16:00
16. Runde
Sa 25.11.17 bis
So 26.11.17
LUZ
BAS
1:4
Sa 25.11.17
19:00
THU
SG
1:2
Sa 25.11.17
19:00
LUG
YB
1:2
So 26.11.17
16:00
SIO
GC
3:0
So 26.11.17
16:00
FCZ
LS
2:0
So 26.11.17
16:00
17. Runde
Sa 02.12.17 bis
So 03.12.17
LS
BAS
1:4
Sa 02.12.17
19:00
LUZ
SIO
2:1
Sa 02.12.17
19:00
GC
LUG
0:1
So 03.12.17
16:00
SG
FCZ
1:3
So 03.12.17
16:00
THU
YB
3:1
So 03.12.17
16:00
18. Runde
Sa 09.12.17 bis
So 10.12.17
BAS
SG
3:0
Sa 09.12.17
19:00
SIO
THU
2:3
Sa 09.12.17
19:00
LUG
LS
1:2
So 10.12.17
16:00
YB
GC
1:1
So 10.12.17
16:00
FCZ
LUZ
1:2
So 10.12.17
16:00
19. Runde
Sa 16.12.17 bis
So 17.12.17
SG
SIO
3:2
Sa 16.12.17
19:00
THU
LUG
0:2
Sa 16.12.17
19:00
GC
BAS
0:2
So 17.12.17
16:00
LS
FCZ
5:1
So 17.12.17
16:00
LUZ
YB
2:4
So 17.12.17
16:00
20. Runde
Sa 03.02.18 bis
So 04.02.18
LUZ
LS
2:1
Sa 03.02.18
19:00
YB
SG
2:0
Sa 03.02.18
19:00
BAS
LUG
0:1
So 04.02.18
16:00
SIO
GC
1:3
So 04.02.18
16:00
FCZ
THU
2:4
So 04.02.18
16:00
21. Runde
Sa 10.02.18 bis
So 11.02.18
LUG
SIO
1:0
Sa 10.02.18
19:00
THU
BAS
0:2
Sa 10.02.18
19:00
GC
LUZ
1:2
So 11.02.18
16:00
LS
YB
1:4
So 11.02.18
16:00
SG
FCZ
1:2
So 11.02.18
16:00
22. Runde
Sa 17.02.18 bis
So 18.02.18
BAS
SG
0:2
Sa 17.02.18
19:00
LUG
GC
1:0
Sa 17.02.18
19:00
SIO
LS
3:1
So 18.02.18
16:00
YB
THU
3:1
So 18.02.18
16:00
FCZ
LUZ
1:1
So 18.02.18
16:00
23. Runde
Sa 24.02.18 bis
Mi 14.03.18
YB
SIO
1:0
Sa 24.02.18
19:00
LUZ
THU
2:1
So 25.02.18
16:00
SG
LUG
3:0
So 25.02.18
16:00
GC
FCZ
1:0
So 25.02.18
16:00
LS
BAS
1:1
Mi 14.03.18
18:45
24. Runde
Sa 03.03.18 bis
Mi 11.04.18
GC
LS
0:0
Sa 03.03.18
19:00
LUG
YB
2:4
So 04.03.18
16:00
SIO
LUZ
1:1
So 04.03.18
16:00
THU
SG
1:2
So 04.03.18
16:00
BAS
FCZ
3:0
Mi 11.04.18
18:45
25. Runde
Sa 10.03.18 bis
So 11.03.18
LS
SG
1:4
Sa 10.03.18
19:00
FCZ
LUG
3:0
Sa 10.03.18
19:00
LUZ
BAS
1:0
So 11.03.18
16:00
SIO
THU
7:2
So 11.03.18
16:00
YB
GC
3:1
So 11.03.18
16:00
26. Runde
Sa 17.03.18 bis
So 18.03.18
SG
GC
2:1
Sa 17.03.18
19:00
FCZ
YB
1:2
Sa 17.03.18
19:00
BAS
SIO
1:0
So 18.03.18
16:00
LUG
LUZ
1:2
So 18.03.18
16:00
THU
LS
0:0
So 18.03.18
16:00
27. Runde
Sa 31.03.18 bis
Mo 02.04.18
GC
THU
0:2
Sa 31.03.18
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 31.03.18
19:00
LS
LUG
2:1
Mo 02.04.18
16:00
LUZ
SG
3:1
Mo 02.04.18
16:00
YB
BAS
2:2
Mo 02.04.18
16:00
28. Runde
Sa 07.04.18 bis
So 08.04.18
THU
LUZ
1:0
Sa 07.04.18
19:00
FCZ
GC
1:1
Sa 07.04.18
19:00
LS
SIO
0:2
So 08.04.18
16:00
LUG
BAS
0:1
So 08.04.18
16:00
SG
YB
2:4
So 08.04.18
16:00
29. Runde
Sa 14.04.18 bis
So 15.04.18
GC
SG
1:2
Sa 14.04.18
19:00
LUG
THU
1:1
Sa 14.04.18
19:00
BAS
LS
2:1
So 15.04.18
16:00
LUZ
SIO
0:1
So 15.04.18
16:00
YB
FCZ
1:0
So 15.04.18
16:00
30. Runde
Mi 18.04.18 bis
Do 19.04.18
BAS
GC
1:0
Mi 18.04.18
20:00
SIO
LUG
0:1
Mi 18.04.18
20:00
THU
YB
2:2
Mi 18.04.18
20:00
FCZ
SG
4:0
Mi 18.04.18
20:00
LS
LUZ
0:1
Do 19.04.18
20:00
31. Runde
Sa 21.04.18 bis
So 22.04.18
GC
LUG
4:3
Sa 21.04.18
19:00
SG
THU
0:1
Sa 21.04.18
19:00
LUZ
FCZ
2:1
So 22.04.18
16:00
SIO
BAS
2:2
So 22.04.18
16:00
YB
LS
4:1
So 22.04.18
16:00
32. Runde
Sa 28.04.18 bis
So 29.04.18
LS
GC
0:1
Sa 28.04.18
19:00
YB
LUZ
2:1
Sa 28.04.18
19:00
BAS
THU
6:1
So 29.04.18
16:00
LUG
SG
2:1
So 29.04.18
16:00
FCZ
SIO
3:3
So 29.04.18
16:00
33. Runde
Sa 05.05.18 bis
So 06.05.18
LUZ
LUG
2:0
Sa 05.05.18
19:00
SIO
YB
0:1
Sa 05.05.18
19:00
SG
BAS
2:4
So 06.05.18
16:00
THU
GC
2:1
So 06.05.18
16:00
FCZ
LS
1:1
So 06.05.18
16:00
34. Runde
Mi 09.05.18 bis
Do 10.05.18
GC
SIO
0:2
Mi 09.05.18
20:00
SG
LUZ
2:3
Mi 09.05.18
20:00
THU
FCZ
0:1
Mi 09.05.18
20:00
BAS
YB
5:1
Do 10.05.18
16:00
LUG
LS
2:0
Do 10.05.18
16:00
35. Runde
So 13.05.18 bis
So 13.05.18
LS
THU
0:3
ForfaitFor.
So 13.05.18
16:00
LUZ
GC
1:1
So 13.05.18
16:00
SIO
SG
3:2
So 13.05.18
16:00
YB
LUG
3:1
So 13.05.18
16:00
FCZ
BAS
4:1
So 13.05.18
16:00
36. Runde
Sa 19.05.18 bis
Sa 19.05.18
BAS
LUZ
2:2
Sa 19.05.18
19:00
GC
YB
1:2
Sa 19.05.18
19:00
LUG
FCZ
1:1
Sa 19.05.18
19:00
SG
LS
0:3
Sa 19.05.18
19:00
THU
SIO
1:4
Sa 19.05.18
19:00
FC Thun
S
U
U
S
N
Grasshopper Club
U
N
N
S
S
So 06.05.18, 16:00 Stockhorn Arena, Thun Zuschauerzahl: 6'553 Schiedsrichter: Stephan Klossner
Nicolas Hunziker 77'
(Matteo Tosetti)
Nicolas Hunziker 73'
(Dejan Sorgic)
Marco Djuricin 49'
(Kenan Kodro)
2:1 (0:0)
0' 45' 90'

Ticker

90' +4'
90' +4' Spiel beendet
Spiel beendet
90' +3'
90' +3' Auswechslung bei FC Thun: Dominik Schwizer kommt für Matteo Tosetti
Auswechslung bei FC Thun: Dominik Schwizer kommt für Matteo Tosetti
90' +3'
Foul von Trent Sainsbury (Grasshopper Club) an Robin Huser
90' +2'
Schuss von Grégory Karlen (FC Thun)
90'
Foul von Dennis Hediger (FC Thun) an Souleyman Doumbia
88'
88' Auswechslung bei FC Thun: Robin Huser kommt für Dejan Sorgic
Auswechslung bei FC Thun: Robin Huser kommt für Dejan Sorgic
87'
Schuss von Lucas Andersen (Grasshopper Club)
85'
Eckball für FC Thun
84'
84' Auswechslung bei Grasshopper Club: Nikola Sukacev kommt für Nedim Bajrami
Auswechslung bei Grasshopper Club: Nikola Sukacev kommt für Nedim Bajrami
84'
Foul von Dejan Sorgic (FC Thun) an Lucas Andersen
82'
Schuss von Matteo Tosetti (FC Thun)
80'
Eckball für Grasshopper Club
79'
Foul von Dejan Sorgic (FC Thun) an Gjelbrim Taipi
79'
79' Auswechslung bei Grasshopper Club: Gjelbrim Taipi kommt für Petar Pusic
Auswechslung bei Grasshopper Club: Gjelbrim Taipi kommt für Petar Pusic
77'
77' Tor für FC Thun von Nicolas Hunziker (Assist: Matteo Tosetti)
Tor für FC Thun von Nicolas Hunziker (Assist: Matteo Tosetti)
77'
Eckball für FC Thun
75'
Schuss von Grégory Karlen (FC Thun)
75'
Schuss von Lucas Andersen (Grasshopper Club)
74'
Foul von Sandro Lauper (FC Thun) an Souleyman Doumbia
73'
73' Tor für FC Thun von Nicolas Hunziker (Assist: Dejan Sorgic)
Tor für FC Thun von Nicolas Hunziker (Assist: Dejan Sorgic)
72'
Schuss von Jeffrén (Grasshopper Club)
68'
Schuss von Jeffrén (Grasshopper Club)
67'
Foul von Dejan Sorgic (FC Thun)
66'
Foul von Stefan Glarner (FC Thun) an Kenan Kodro
65'
65' Auswechslung bei FC Thun: Nicolas Hunziker kommt für Marvin Spielmann
Auswechslung bei FC Thun: Nicolas Hunziker kommt für Marvin Spielmann
63'
Foul von Dennis Hediger (FC Thun) an Trent Sainsbury
62'
Foul von Jeffrén (Grasshopper Club) an Matteo Tosetti
59'
59' Auswechslung bei Grasshopper Club: Lucas Andersen kommt für Marco Djuricin
Auswechslung bei Grasshopper Club: Lucas Andersen kommt für Marco Djuricin
56'
Foul von Marco Djuricin (Grasshopper Club) an Stefan Glarner
55'
Foul von Bujar Lika (Grasshopper Club) an Mickaël Facchinetti
49'
49' Tor für Grasshopper Club von Marco Djuricin (Assist: Kenan Kodro)
Tor für Grasshopper Club von Marco Djuricin (Assist: Kenan Kodro)
47'
Foul von Kenan Kodro (Grasshopper Club) an Stefan Glarner
46
46 Zweite Halbzeit beginnt
Zweite Halbzeit beginnt
45' +1'
45' +1' Erste Halbzeit beendet
Erste Halbzeit beendet
45'
Eckball für Grasshopper Club
44'
Foul von Nicola Sutter (FC Thun) an Marco Djuricin
43'
Foul von Marvin Spielmann (FC Thun) an Trent Sainsbury
42'
Schuss von Grégory Karlen (FC Thun)
42'
42' Gelbe Karte für Marco Djuricin (Grasshopper Club)
Gelbe Karte für Marco Djuricin (Grasshopper Club)
41'
Foul von Marco Djuricin (Grasshopper Club) an Marvin Spielmann
41'
Eckball für Grasshopper Club
39'
Schuss von Mickaël Facchinetti (FC Thun)
38'
Foul von Marco Djuricin (Grasshopper Club) an Stefan Glarner
35'
Foul von Bujar Lika (Grasshopper Club) an Nicola Sutter
32'
Foul von Marvin Spielmann (FC Thun) an Emil Bergström
32'
Schuss von Kenan Kodro (Grasshopper Club)
31'
Foul von Roy Gelmi (FC Thun) an Kenan Kodro
30'
30' Gelbe Karte für Trent Sainsbury (Grasshopper Club)
Gelbe Karte für Trent Sainsbury (Grasshopper Club)
30'
Foul von Trent Sainsbury (Grasshopper Club) an Matteo Tosetti
30'
Schuss von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
28'
Foul von Dennis Hediger (FC Thun) an Kenan Kodro
25'
Foul von Bujar Lika (Grasshopper Club) an Dejan Sorgic
23'
Foul von Kenan Kodro (Grasshopper Club) an Dennis Hediger
22'
Schuss von Sandro Lauper (FC Thun)
21'
Eckball für FC Thun
18'
Schuss von Matteo Tosetti (FC Thun)
17'
Foul von Souleyman Doumbia (Grasshopper Club) an Dejan Sorgic
16'
Schuss von Nicola Sutter (FC Thun)
15'
Eckball für FC Thun
15'
Schuss von Dejan Sorgic (FC Thun)
14'
Offside von Grégory Karlen (FC Thun)
13'
Schuss von Marvin Spielmann (FC Thun)
11'
Eckball für Grasshopper Club
11'
Schuss von Jeffrén (Grasshopper Club)
9'
Schuss von Grégory Karlen (FC Thun)
4'
Foul von Roy Gelmi (FC Thun) an Marco Djuricin
4'
Eckball für FC Thun
1
1 Spiel beginnt
Spiel beginnt

Matchblatt

1
Guillaume Faivre
7
Mickaël Facchinetti
8
Grégory Karlen
9
Dejan Sorgic
11
Matteo Tosetti
14
Roy Gelmi
17
Dennis Hediger (C)
30
Sandro Lauper
31
Stefan Glarner
33
Marvin Spielmann
34
Nicola Sutter
Auf der Bank
18
Francesco Ruberto
4
Miguel Rodrigues
23
Timo Righetti
28
Robin Huser
35
Nicolas Hunziker
36
Dominik Schwizer
39
Sven Joss
Abwesend
23
Djordje Nikolic (verletzt)
14
Nicolas Bürgy (verletzt)
16
Moreno Costanzo (verletzt)
20
Chris Kablan (verletzt)
21
Nelson Ferreira (verletzt)
25
Elia Alessandrini (verletzt)
19
Omer Dzonlagic (nicht im Aufgebot)
24
Nuno Da Silva (nicht im Aufgebot)
25
Kevin Bigler (nicht im Aufgebot)
Trainer
Marc Schneider
1
Heinz Lindner
3
Jean-Pierre Rhyner
9
Marco Djuricin
13
Emil Bergström
15
Souleyman Doumbia
16
Jeffrén
19
Kenan Kodro
20
Trent Sainsbury (C)
24
Bujar Lika
28
Petar Pusic
30
Nedim Bajrami
Auf der Bank
18
Vaso Vasic
5
Aleksandar Cvetkovic
7
Gjelbrim Taipi
10
Lucas Andersen
17
Michal Faško
22
Cédric Zesiger
25
Nikola Sukacev
Abwesend
8
Marko Basic (verletzt)
14
Numa Lavanchy (verletzt)
6
Alban Pnishi (nicht im Aufgebot)
11
Rifet Kapic (nicht im Aufgebot)
15
Milan Vilotic (nicht im Aufgebot)
31
Albion Avdijaj (nicht im Aufgebot)
Trainer
Thorsten Fink

Aufstellung

33
9
8
30
17
11
7
34
14
31
1
4-4-2
19
9
16
28
30
20
15
3
13
24
1
4-1-2-3

Tabelle

01
BSC Young Boys YB
36
+43
84
02
FC Basel 1893 BAS
36
+36
69
03
FC Luzern LUZ
36
+0
54
04
FC Zürich FCZ
36
+6
49
05
FC St.Gallen 1879 SG
36
-20
45
06
FC Sion SIO
36
-3
42
07
FC Thun THU
36
-15
42
08
FC Lugano LUG
36
-17
42
09
Grasshopper Club GC
36
-9
39
10
FC Lausanne-Sport LS
36
-21
35

Statistik

FC Thun
Grasshopper Club
2
Tore
1
13
Schüsse
8
5
Schüsse aufs Tor
3
2
ins Tor
1
3
Gehalten
2
8
Fehlschüsse
5
0
Torumrandung
0
7
Neben das Tor
4
1
Geblockt
1
49%
Ballbesitz
51%
5
Eckbälle
4
1
Offsides
0
13
Fouls
12
0
11 Meter
0
0
Gelbe Karten
2
0
Rote Karten
0
3
Auswechslungen
3

Head-to-head

31.03.2018 Grasshopper Club GC 0 : 2 FC Thun THU
19.11.2017 Grasshopper Club GC 2 : 0 FC Thun THU
21.09.2017 FC Thun THU 2 : 2 Grasshopper Club GC
17.05.2017 FC Thun THU 3 : 1 Grasshopper Club GC
04.02.2017 Grasshopper Club GC 0 : 1 FC Thun THU