Match Center Live
SOMMERPAUSE
Die Saison 2019/20 beginnt am 19., 20. und 21. Juli 2019.
Vorherige
Nächste

Matchcenter 2016/17

Vorherige
Nächste
1. Runde
Sa 23.07.16 bis
So 24.07.16
LUG
LUZ
1:2
Sa 23.07.16
17:45
SG
YB
0:2
Sa 23.07.16
20:00
THU
VAD
1:1
So 24.07.16
13:45
GC
LS
2:0
So 24.07.16
13:45
BAS
SIO
3:0
So 24.07.16
16:00
2. Runde
Sa 30.07.16 bis
So 31.07.16
SIO
SG
2:1
Sa 30.07.16
17:45
YB
LUG
1:2
Sa 30.07.16
20:00
LS
THU
4:4
So 31.07.16
13:45
VAD
BAS
1:5
So 31.07.16
13:45
LUZ
GC
4:3
So 31.07.16
16:00
3. Runde
Sa 06.08.16 bis
So 07.08.16
YB
THU
4:1
Sa 06.08.16
17:45
SIO
LS
1:3
Sa 06.08.16
20:00
LUG
VAD
0:2
So 07.08.16
13:45
LUZ
BAS
2:3
So 07.08.16
13:45
SG
GC
2:1
So 07.08.16
16:00
4. Runde
Mi 10.08.16 bis
Do 11.08.16
LUG
SIO
3:1
Mi 10.08.16
19:45
VAD
LUZ
1:3
Mi 10.08.16
19:45
BAS
YB
3:0
Mi 10.08.16
20:30
LS
SG
1:0
Do 11.08.16
19:45
THU
GC
2:1
Do 11.08.16
19:45
5. Runde
Sa 20.08.16 bis
So 21.08.16
YB
LS
7:2
Sa 20.08.16
17:45
BAS
LUG
4:1
Sa 20.08.16
20:00
LUZ
THU
3:0
So 21.08.16
13:45
GC
SIO
2:1
So 21.08.16
13:45
VAD
SG
2:0
So 21.08.16
16:00
6. Runde
Sa 27.08.16 bis
So 28.08.16
LUG
LS
1:1
Sa 27.08.16
17:45
SIO
VAD
3:1
Sa 27.08.16
20:00
SG
LUZ
3:0
So 28.08.16
13:45
GC
YB
4:1
So 28.08.16
13:45
THU
BAS
0:3
So 28.08.16
16:00
7. Runde
Sa 10.09.16 bis
So 11.09.16
YB
LUZ
2:1
Sa 10.09.16
20:00
BAS
GC
3:1
Sa 10.09.16
20:00
LS
VAD
5:0
So 11.09.16
13:45
SIO
THU
1:0
So 11.09.16
13:45
SG
LUG
0:2
So 11.09.16
16:00
8. Runde
Di 20.09.16 bis
Do 22.09.16
THU
SG
1:2
Di 20.09.16
19:45
LUZ
SIO
2:2
Mi 21.09.16
19:45
VAD
YB
0:0
Mi 21.09.16
19:45
LS
BAS
1:2
Mi 21.09.16
20:30
LUG
GC
2:0
Do 22.09.16
19:45
9. Runde
Sa 24.09.16 bis
So 25.09.16
LUZ
LS
1:3
Sa 24.09.16
17:45
SG
BAS
1:3
Sa 24.09.16
20:00
THU
LUG
2:2
So 25.09.16
13:45
GC
VAD
2:1
So 25.09.16
13:45
SIO
YB
0:0
So 25.09.16
16:00
10. Runde
Sa 01.10.16 bis
So 02.10.16
VAD
SIO
2:5
Sa 01.10.16
17:45
BAS
THU
1:1
Sa 01.10.16
20:00
YB
SG
2:2
So 02.10.16
13:45
LS
LUG
4:1
So 02.10.16
13:45
GC
LUZ
3:2
So 02.10.16
16:00
11. Runde
Sa 15.10.16 bis
So 16.10.16
THU
LS
1:0
Sa 15.10.16
17:45
BAS
LUZ
3:0
Sa 15.10.16
20:00
SIO
GC
4:2
So 16.10.16
13:45
SG
VAD
0:2
So 16.10.16
13:45
LUG
YB
0:0
So 16.10.16
16:00
12. Runde
Sa 22.10.16 bis
So 23.10.16
VAD
THU
2:3
Sa 22.10.16
17:45
LUG
BAS
2:2
Sa 22.10.16
20:00
YB
GC
4:0
So 23.10.16
13:45
LS
SIO
0:2
So 23.10.16
16:00
LUZ
SG
3:0
So 23.10.16
16:00
13. Runde
Sa 29.10.16 bis
So 30.10.16
SIO
LUG
5:1
Sa 29.10.16
17:45
GC
BAS
0:2
Sa 29.10.16
20:00
YB
VAD
5:0
So 30.10.16
13:45
LS
LUZ
2:3
So 30.10.16
13:45
SG
THU
0:0
So 30.10.16
16:00
14. Runde
Sa 05.11.16 bis
So 06.11.16
THU
SIO
2:3
Sa 05.11.16
17:45
BAS
LS
2:1
Sa 05.11.16
20:00
LUG
SG
2:3
So 06.11.16
13:45
VAD
GC
0:0
So 06.11.16
13:45
LUZ
YB
2:2
So 06.11.16
16:00
15. Runde
Sa 19.11.16 bis
So 20.11.16
GC
THU
1:1
Sa 19.11.16
17:45
BAS
VAD
6:0
Sa 19.11.16
20:00
YB
SIO
4:3
So 20.11.16
13:45
SG
LS
2:0
So 20.11.16
13:45
LUZ
LUG
2:1
So 20.11.16
16:00
16. Runde
Sa 26.11.16 bis
So 27.11.16
THU
LUZ
1:2
Sa 26.11.16
17:45
GC
SG
2:2
Sa 26.11.16
20:00
LS
YB
1:2
So 27.11.16
13:45
VAD
LUG
5:1
So 27.11.16
13:45
SIO
BAS
1:2
So 27.11.16
16:00
17. Runde
Sa 03.12.16 bis
So 04.12.16
LUZ
VAD
3:0
Sa 03.12.16
17:45
YB
BAS
3:1
Sa 03.12.16
20:00
LS
GC
1:2
So 04.12.16
13:45
LUG
THU
1:1
So 04.12.16
13:45
SG
SIO
2:1
So 04.12.16
16:00
18. Runde
Sa 10.12.16 bis
So 11.12.16
VAD
LS
1:1
Sa 10.12.16
17:45
BAS
SG
1:0
Sa 10.12.16
20:00
SIO
LUZ
3:1
So 11.12.16
13:45
GC
LUG
0:0
So 11.12.16
13:45
THU
YB
2:3
So 11.12.16
16:00
19. Runde
Sa 04.02.17 bis
So 05.02.17
GC
THU
0:1
Sa 04.02.17
17:45
BAS
LUG
4:0
Sa 04.02.17
20:00
LS
LUZ
4:4
So 05.02.17
13:45
VAD
SG
1:1
So 05.02.17
13:45
YB
SIO
3:1
So 05.02.17
16:00
20. Runde
Sa 11.02.17 bis
So 12.02.17
THU
BAS
0:2
Sa 11.02.17
17:45
LUG
GC
3:0
Sa 11.02.17
20:00
SIO
VAD
4:2
So 12.02.17
13:45
SG
LS
2:1
So 12.02.17
13:45
LUZ
YB
4:1
So 12.02.17
16:00
21. Runde
Sa 18.02.17 bis
So 19.02.17
LUZ
THU
1:1
Sa 18.02.17
17:45
YB
SG
2:2
Sa 18.02.17
20:00
BAS
LS
4:3
So 19.02.17
13:45
VAD
LUG
1:1
So 19.02.17
13:45
GC
SIO
0:1
So 19.02.17
16:00
22. Runde
Sa 25.02.17 bis
So 26.02.17
THU
VAD
4:3
Sa 25.02.17
17:45
GC
YB
2:3
Sa 25.02.17
20:00
BAS
LUZ
3:1
So 26.02.17
13:45
LS
SIO
0:1
So 26.02.17
13:45
SG
LUG
0:1
So 26.02.17
16:00
23. Runde
Sa 04.03.17 bis
So 05.03.17
YB
THU
3:2
Sa 04.03.17
17:45
LUG
LS
2:1
Sa 04.03.17
17:45
SIO
SG
1:2
So 05.03.17
13:45
VAD
BAS
1:1
So 05.03.17
13:45
LUZ
GC
1:1
So 05.03.17
16:00
24. Runde
Sa 11.03.17 bis
So 12.03.17
GC
VAD
1:2
Sa 11.03.17
17:45
SG
LUZ
1:1
Sa 11.03.17
20:00
LS
YB
0:0
So 12.03.17
13:45
THU
LUG
5:2
So 12.03.17
13:45
SIO
BAS
0:1
So 12.03.17
16:00
25. Runde
Sa 18.03.17 bis
So 19.03.17
LUZ
SIO
0:0
Sa 18.03.17
17:45
BAS
GC
1:0
Sa 18.03.17
20:00
LUG
YB
0:2
So 19.03.17
13:45
THU
SG
2:2
So 19.03.17
13:45
VAD
LS
0:1
So 19.03.17
16:00
26. Runde
Sa 01.04.17 bis
So 02.04.17
SIO
THU
2:1
Sa 01.04.17
17:45
SG
BAS
0:3
Sa 01.04.17
20:00
YB
VAD
3:2
So 02.04.17
13:45
LUZ
LUG
0:2
So 02.04.17
13:45
LS
GC
0:0
So 02.04.17
16:00
27. Runde
Sa 08.04.17 bis
So 09.04.17
THU
LS
2:4
Sa 08.04.17
17:45
GC
SG
3:1
Sa 08.04.17
20:00
LUG
SIO
4:2
So 09.04.17
13:45
VAD
LUZ
0:2
So 09.04.17
13:45
BAS
YB
1:1
So 09.04.17
16:00
28. Runde
Sa 15.04.17 bis
Mo 17.04.17
VAD
SIO
0:1
Sa 15.04.17
17:45
LS
BAS
0:4
Sa 15.04.17
20:00
YB
GC
0:1
Mo 17.04.17
13:45
LUG
THU
2:1
Mo 17.04.17
13:45
LUZ
SG
2:0
Mo 17.04.17
16:00
29. Runde
Sa 22.04.17 bis
So 23.04.17
GC
LUZ
4:1
Sa 22.04.17
17:45
BAS
VAD
2:2
Sa 22.04.17
20:00
YB
LUG
1:2
So 23.04.17
13:45
SG
THU
1:2
So 23.04.17
13:45
SIO
LS
0:1
So 23.04.17
16:00
30. Runde
Fr 28.04.17 bis
So 30.04.17
LUZ
BAS
1:2
Fr 28.04.17
19:45
LS
VAD
1:3
Sa 29.04.17
17:45
SG
YB
0:2
So 30.04.17
13:45
THU
SIO
2:1
So 30.04.17
13:45
GC
LUG
0:1
So 30.04.17
16:00
31. Runde
Sa 06.05.17 bis
So 07.05.17
THU
LUZ
3:1
Sa 06.05.17
17:45
VAD
GC
2:4
Sa 06.05.17
20:00
LS
SG
0:1
So 07.05.17
13:45
LUG
BAS
2:2
So 07.05.17
13:45
SIO
YB
0:1
So 07.05.17
16:00
32. Runde
Sa 13.05.17 bis
So 14.05.17
SIO
LUG
2:0
Sa 13.05.17
17:45
SG
VAD
2:0
Sa 13.05.17
20:00
BAS
THU
3:3
So 14.05.17
13:45
GC
LS
1:1
So 14.05.17
13:45
YB
LUZ
4:1
So 14.05.17
16:00
33. Runde
Di 16.05.17 bis
Do 18.05.17
LUG
SG
3:2
Di 16.05.17
19:45
LUZ
LS
0:3
Mi 17.05.17
19:45
VAD
YB
1:0
Mi 17.05.17
19:45
THU
GC
3:1
Mi 17.05.17
20:30
BAS
SIO
2:2
Do 18.05.17
19:45
34. Runde
Sa 20.05.17 bis
So 21.05.17
LS
THU
0:0
Sa 20.05.17
17:45
LUG
VAD
2:1
Sa 20.05.17
20:00
SIO
LUZ
2:3
So 21.05.17
13:45
SG
GC
4:1
So 21.05.17
13:45
YB
BAS
2:1
So 21.05.17
16:00
35. Runde
So 28.05.17 bis
So 28.05.17
LS
LUG
1:2
So 28.05.17
16:00
LUZ
VAD
2:2
So 28.05.17
16:00
SG
SIO
1:1
So 28.05.17
16:00
THU
YB
0:0
So 28.05.17
16:00
GC
BAS
1:3
So 28.05.17
16:00
36. Runde
Fr 02.06.17 bis
Fr 02.06.17
YB
LS
2:0
Fr 02.06.17
20:30
BAS
SG
4:1
Fr 02.06.17
20:30
LUG
LUZ
0:1
Fr 02.06.17
20:30
SIO
GC
1:1
Fr 02.06.17
20:30
VAD
THU
1:3
Fr 02.06.17
20:30
BSC Young Boys
N
S
N
S
N
FC Luzern
S
N
S
S
N
Sa 10.09.16, 20:00 Stade de Suisse, Bern Zuschauerzahl: 16'058 Schiedsrichter: Adrien Jaccottet
Marco Schneuwly 90' +3'
(Tomi Juric)
Miralem Sulejmani 43'
(Michael Frey)
Miralem Sulejmani 18'
(Yoric Ravet)
2:1 (2:0)
0' 45' 90'

Ticker

90' +5'
90' +5' Spiel beendet
Spiel beendet
90' +4'
Foul von Nicolas Haas (FC Luzern) an Miralem Sulejmani
90' +3'
90' +3' Tor für FC Luzern von Marco Schneuwly (Assist: Tomi Juric)
Tor für FC Luzern von Marco Schneuwly (Assist: Tomi Juric)
90' +3'
Schuss von Leonardo Bertone (BSC Young Boys)
90' +3'
Schuss von Michel Aebischer (BSC Young Boys)
90' +2'
Foul von Michael Frey (BSC Young Boys) an Simon Grether
90'
Offside von Nicolas Haas (FC Luzern)
89'
89' Auswechslung bei BSC Young Boys: Michel Aebischer kommt für Yoric Ravet
Auswechslung bei BSC Young Boys: Michel Aebischer kommt für Yoric Ravet
89'
Schuss von Marco Schneuwly (FC Luzern)
88'
Schuss von Yoric Ravet (BSC Young Boys)
87'
Foul von Ricardo Costa (FC Luzern) an Yoric Ravet
87'
Schuss von João Oliveira (FC Luzern)
86'
Foul von Michael Frey (BSC Young Boys) an Tomislav Puljic
84'
Offside von Yoric Ravet (BSC Young Boys)
83'
83' Auswechslung bei FC Luzern: Nicolas Haas kommt für Christian Schneuwly
Auswechslung bei FC Luzern: Nicolas Haas kommt für Christian Schneuwly
83'
Foul von Simon Grether (FC Luzern) an Miralem Sulejmani
82'
Foul von Hekuran Kryeziu (FC Luzern) an Thorsten Schick
81'
81' Auswechslung bei BSC Young Boys: Nicolas Bürgy kommt für Steve von Bergen
Auswechslung bei BSC Young Boys: Nicolas Bürgy kommt für Steve von Bergen
79'
Offside von Marco Schneuwly (FC Luzern)
76'
Foul von Michael Frey (BSC Young Boys) an Ricardo Costa
75'
75' Gelbe Karte für Ricardo Costa (FC Luzern)
Gelbe Karte für Ricardo Costa (FC Luzern)
75'
Foul von Ricardo Costa (FC Luzern) an Michael Frey
74'
Foul von Michael Frey (BSC Young Boys) an Ricardo Costa
73'
73' Auswechslung bei BSC Young Boys: Thorsten Schick kommt für Yuya Kubo
Auswechslung bei BSC Young Boys: Thorsten Schick kommt für Yuya Kubo
72'
Schuss von Hekuran Kryeziu (FC Luzern)
69'
Schuss von Hekuran Kryeziu (FC Luzern)
66'
Foul von Yuya Kubo (BSC Young Boys)
65'
Foul von Tomi Juric (FC Luzern) an Denis Zakaria
63'
Schuss von Leonardo Bertone (BSC Young Boys)
63'
63' Auswechslung bei FC Luzern: João Oliveira kommt für Jahmir Hyka
Auswechslung bei FC Luzern: João Oliveira kommt für Jahmir Hyka
63'
Foul von Hekuran Kryeziu (FC Luzern) an Scott Sutter
62'
Eckball für FC Luzern
60'
Foul von Claudio Lustenberger (FC Luzern) an Miralem Sulejmani
60'
Schuss von Yuya Kubo (BSC Young Boys)
59'
59' Gelbe Karte für Tomislav Puljic (FC Luzern)
Gelbe Karte für Tomislav Puljic (FC Luzern)
59'
Foul von Tomislav Puljic (FC Luzern) an Michael Frey
58'
Schuss von Markus Neumayr (FC Luzern)
56'
56' Auswechslung bei FC Luzern: Tomi Juric kommt für Cedric Itten
Auswechslung bei FC Luzern: Tomi Juric kommt für Cedric Itten
50'
Schuss von Michael Frey (BSC Young Boys)
50'
Foul von Michael Frey (BSC Young Boys) an Tomislav Puljic
48'
Foul von Yoric Ravet (BSC Young Boys) an Simon Grether
47'
Offside von Cedric Itten (FC Luzern)
47'
Schuss von Michael Frey (BSC Young Boys)
47'
Eckball für BSC Young Boys
46
46 Zweite Halbzeit beginnt
Zweite Halbzeit beginnt
45' +1'
45' +1' Erste Halbzeit beendet
Erste Halbzeit beendet
44'
Schuss von Tomislav Puljic (FC Luzern)
44'
Eckball für FC Luzern
44'
Schuss von Jahmir Hyka (FC Luzern)
43'
43' Tor für BSC Young Boys von Miralem Sulejmani (Assist: Michael Frey)
Tor für BSC Young Boys von Miralem Sulejmani (Assist: Michael Frey)
42'
Foul von Leonardo Bertone (BSC Young Boys)
41'
Eckball für BSC Young Boys
41'
Schuss von Leonardo Bertone (BSC Young Boys)
41'
Schuss von Yuya Kubo (BSC Young Boys)
39'
Foul von Marco Schneuwly (FC Luzern) an Scott Sutter
37'
Foul von Alain Rochat (BSC Young Boys) an Christian Schneuwly
37'
Offside von Michael Frey (BSC Young Boys)
36'
Offside von Michael Frey (BSC Young Boys)
35'
Schuss von Christian Schneuwly (FC Luzern)
34'
Offside von Marco Schneuwly (FC Luzern)
33'
Foul von Leonardo Bertone (BSC Young Boys) an Simon Grether
31'
Schuss von Leonardo Bertone (BSC Young Boys)
30'
Eckball für BSC Young Boys
28'
Offside von Miralem Sulejmani (BSC Young Boys)
28'
Foul von Cedric Itten (FC Luzern) an Denis Zakaria
25'
Offside von Miralem Sulejmani (BSC Young Boys)
25'
Schuss von Denis Zakaria (BSC Young Boys)
23'
Schuss von Hekuran Kryeziu (FC Luzern)
22'
Foul von Michael Frey (BSC Young Boys) an Tomislav Puljic
20'
Schuss von Christian Schneuwly (FC Luzern)
19'
Offside von Yuya Kubo (BSC Young Boys)
18'
18' Tor für BSC Young Boys von Miralem Sulejmani (Assist: Yoric Ravet)
Tor für BSC Young Boys von Miralem Sulejmani (Assist: Yoric Ravet)
17'
Foul von Markus Neumayr (FC Luzern) an Alain Rochat
13'
13' Gelbe Karte für Denis Zakaria (BSC Young Boys)
Gelbe Karte für Denis Zakaria (BSC Young Boys)
13'
Foul von Denis Zakaria (BSC Young Boys) an Christian Schneuwly
12'
Foul von Yoric Ravet (BSC Young Boys)
9'
Foul von Denis Zakaria (BSC Young Boys) an Hekuran Kryeziu
5'
Schuss von Jahmir Hyka (FC Luzern)
4'
Offside von Yoric Ravet (BSC Young Boys)
3'
Schuss von Markus Neumayr (FC Luzern)
3'
Eckball für FC Luzern
3'
Foul von Leonardo Bertone (BSC Young Boys) an Hekuran Kryeziu
2'
Foul von Tomislav Puljic (FC Luzern) an Michael Frey
1
1 Spiel beginnt
Spiel beginnt

Matchblatt

18
Yvon Mvogo
5
Steve von Bergen (C)
6
Leonardo Bertone
7
Miralem Sulejmani
8
Jan Lecjaks
10
Yoric Ravet
11
Michael Frey
21
Alain Rochat
23
Scott Sutter
28
Denis Zakaria
31
Yuya Kubo
Auf der Bank
1
Marco Wölfli
14
Milan Gajic
19
Thorsten Schick
26
Nicolas Bürgy
43
Kevin Mbabu
50
Michel Aebischer
Abwesend
17
Kwadwo Duah (gesperrt)
17
Taulant Seferi (verletzt)
19
Alexander Gerndt (verletzt)
22
Gregory Wüthrich (verletzt)
23
Loris Benito (verletzt)
24
Kasim Nuhu (verletzt)
27
Linus Obexer (verletzt)
35
Sékou Sanogo (verletzt)
39
Sven Joss (verletzt)
99
Guillaume Hoarau (verletzt)
15
Milan Vilotic (nicht im Aufgebot)
1
David Zibung
7
Claudio Lustenberger (C)
8
Jahmir Hyka
13
Tomislav Puljic
15
Marco Schneuwly
17
Simon Grether
19
Christian Schneuwly
20
Ricardo Costa
30
Cedric Itten
31
Hekuran Kryeziu
77
Markus Neumayr
Auf der Bank
21
Jonas Omlin
9
Tomi Juric
14
Jérôme Thiesson
16
François Affolter
32
Nicolas Haas
37
João Oliveira
68
Francísco Rodríguez
Abwesend
23
Sally Sarr (nicht im Aufgebot)

Aufstellung

31
11
7
28
6
10
8
21
5
23
18
4-4-2
30
15
8
77
31
19
7
13
20
17
1
4-4-2

Tabelle

01
FC Basel 1893 BAS
36
+57
86
02
BSC Young Boys YB
36
+28
69
03
FC Lugano LUG
36
-9
53
04
FC Sion SIO
36
+5
51
05
FC Luzern LUZ
36
-4
50
06
FC Thun THU
36
-5
45
07
FC St.Gallen 1879 SG
36
-14
41
08
Grasshopper Club GC
36
-14
38
09
FC Lausanne-Sport LS
36
-11
35
10
FC Vaduz VAD
36
-33
30

Statistik

BSC Young Boys
FC Luzern
2
Tore
1
13
Schüsse
13
7
Schüsse aufs Tor
8
2
ins Tor
1
5
Gehalten
7
6
Fehlschüsse
5
0
Torumrandung
0
2
Neben das Tor
3
4
Geblockt
2
39%
Ballbesitz
61%
3
Eckbälle
3
7
Offsides
4
15
Fouls
13
0
11 Meter
0
1
Gelbe Karten
2
0
Rote Karten
0
3
Auswechslungen
3

Head-to-head

20.04.2016 FC Luzern LUZ 2 : 3 BSC Young Boys YB
06.03.2016 BSC Young Boys YB 5 : 2 FC Luzern LUZ
05.12.2015 FC Luzern LUZ 3 : 1 BSC Young Boys YB
25.07.2015 BSC Young Boys YB 1 : 1 FC Luzern LUZ
21.05.2015 BSC Young Boys YB 0 : 1 FC Luzern LUZ