Match Center Live
SOMMERPAUSE
Die Saison 2019/20 beginnt am 19., 20. und 21. Juli 2019.
Vorherige
Nächste

Matchcenter 2016/17

Vorherige
Nächste
1. Runde
Sa 23.07.16 bis
So 24.07.16
LUG
LUZ
1:2
Sa 23.07.16
17:45
SG
YB
0:2
Sa 23.07.16
20:00
THU
VAD
1:1
So 24.07.16
13:45
GC
LS
2:0
So 24.07.16
13:45
BAS
SIO
3:0
So 24.07.16
16:00
2. Runde
Sa 30.07.16 bis
So 31.07.16
SIO
SG
2:1
Sa 30.07.16
17:45
YB
LUG
1:2
Sa 30.07.16
20:00
LS
THU
4:4
So 31.07.16
13:45
VAD
BAS
1:5
So 31.07.16
13:45
LUZ
GC
4:3
So 31.07.16
16:00
3. Runde
Sa 06.08.16 bis
So 07.08.16
YB
THU
4:1
Sa 06.08.16
17:45
SIO
LS
1:3
Sa 06.08.16
20:00
LUG
VAD
0:2
So 07.08.16
13:45
LUZ
BAS
2:3
So 07.08.16
13:45
SG
GC
2:1
So 07.08.16
16:00
4. Runde
Mi 10.08.16 bis
Do 11.08.16
LUG
SIO
3:1
Mi 10.08.16
19:45
VAD
LUZ
1:3
Mi 10.08.16
19:45
BAS
YB
3:0
Mi 10.08.16
20:30
LS
SG
1:0
Do 11.08.16
19:45
THU
GC
2:1
Do 11.08.16
19:45
5. Runde
Sa 20.08.16 bis
So 21.08.16
YB
LS
7:2
Sa 20.08.16
17:45
BAS
LUG
4:1
Sa 20.08.16
20:00
LUZ
THU
3:0
So 21.08.16
13:45
GC
SIO
2:1
So 21.08.16
13:45
VAD
SG
2:0
So 21.08.16
16:00
6. Runde
Sa 27.08.16 bis
So 28.08.16
LUG
LS
1:1
Sa 27.08.16
17:45
SIO
VAD
3:1
Sa 27.08.16
20:00
SG
LUZ
3:0
So 28.08.16
13:45
GC
YB
4:1
So 28.08.16
13:45
THU
BAS
0:3
So 28.08.16
16:00
7. Runde
Sa 10.09.16 bis
So 11.09.16
YB
LUZ
2:1
Sa 10.09.16
20:00
BAS
GC
3:1
Sa 10.09.16
20:00
LS
VAD
5:0
So 11.09.16
13:45
SIO
THU
1:0
So 11.09.16
13:45
SG
LUG
0:2
So 11.09.16
16:00
8. Runde
Di 20.09.16 bis
Do 22.09.16
THU
SG
1:2
Di 20.09.16
19:45
LUZ
SIO
2:2
Mi 21.09.16
19:45
VAD
YB
0:0
Mi 21.09.16
19:45
LS
BAS
1:2
Mi 21.09.16
20:30
LUG
GC
2:0
Do 22.09.16
19:45
9. Runde
Sa 24.09.16 bis
So 25.09.16
LUZ
LS
1:3
Sa 24.09.16
17:45
SG
BAS
1:3
Sa 24.09.16
20:00
THU
LUG
2:2
So 25.09.16
13:45
GC
VAD
2:1
So 25.09.16
13:45
SIO
YB
0:0
So 25.09.16
16:00
10. Runde
Sa 01.10.16 bis
So 02.10.16
VAD
SIO
2:5
Sa 01.10.16
17:45
BAS
THU
1:1
Sa 01.10.16
20:00
YB
SG
2:2
So 02.10.16
13:45
LS
LUG
4:1
So 02.10.16
13:45
GC
LUZ
3:2
So 02.10.16
16:00
11. Runde
Sa 15.10.16 bis
So 16.10.16
THU
LS
1:0
Sa 15.10.16
17:45
BAS
LUZ
3:0
Sa 15.10.16
20:00
SIO
GC
4:2
So 16.10.16
13:45
SG
VAD
0:2
So 16.10.16
13:45
LUG
YB
0:0
So 16.10.16
16:00
12. Runde
Sa 22.10.16 bis
So 23.10.16
VAD
THU
2:3
Sa 22.10.16
17:45
LUG
BAS
2:2
Sa 22.10.16
20:00
YB
GC
4:0
So 23.10.16
13:45
LS
SIO
0:2
So 23.10.16
16:00
LUZ
SG
3:0
So 23.10.16
16:00
13. Runde
Sa 29.10.16 bis
So 30.10.16
SIO
LUG
5:1
Sa 29.10.16
17:45
GC
BAS
0:2
Sa 29.10.16
20:00
YB
VAD
5:0
So 30.10.16
13:45
LS
LUZ
2:3
So 30.10.16
13:45
SG
THU
0:0
So 30.10.16
16:00
14. Runde
Sa 05.11.16 bis
So 06.11.16
THU
SIO
2:3
Sa 05.11.16
17:45
BAS
LS
2:1
Sa 05.11.16
20:00
LUG
SG
2:3
So 06.11.16
13:45
VAD
GC
0:0
So 06.11.16
13:45
LUZ
YB
2:2
So 06.11.16
16:00
15. Runde
Sa 19.11.16 bis
So 20.11.16
GC
THU
1:1
Sa 19.11.16
17:45
BAS
VAD
6:0
Sa 19.11.16
20:00
YB
SIO
4:3
So 20.11.16
13:45
SG
LS
2:0
So 20.11.16
13:45
LUZ
LUG
2:1
So 20.11.16
16:00
16. Runde
Sa 26.11.16 bis
So 27.11.16
THU
LUZ
1:2
Sa 26.11.16
17:45
GC
SG
2:2
Sa 26.11.16
20:00
LS
YB
1:2
So 27.11.16
13:45
VAD
LUG
5:1
So 27.11.16
13:45
SIO
BAS
1:2
So 27.11.16
16:00
17. Runde
Sa 03.12.16 bis
So 04.12.16
LUZ
VAD
3:0
Sa 03.12.16
17:45
YB
BAS
3:1
Sa 03.12.16
20:00
LS
GC
1:2
So 04.12.16
13:45
LUG
THU
1:1
So 04.12.16
13:45
SG
SIO
2:1
So 04.12.16
16:00
18. Runde
Sa 10.12.16 bis
So 11.12.16
VAD
LS
1:1
Sa 10.12.16
17:45
BAS
SG
1:0
Sa 10.12.16
20:00
SIO
LUZ
3:1
So 11.12.16
13:45
GC
LUG
0:0
So 11.12.16
13:45
THU
YB
2:3
So 11.12.16
16:00
19. Runde
Sa 04.02.17 bis
So 05.02.17
GC
THU
0:1
Sa 04.02.17
17:45
BAS
LUG
4:0
Sa 04.02.17
20:00
LS
LUZ
4:4
So 05.02.17
13:45
VAD
SG
1:1
So 05.02.17
13:45
YB
SIO
3:1
So 05.02.17
16:00
20. Runde
Sa 11.02.17 bis
So 12.02.17
THU
BAS
0:2
Sa 11.02.17
17:45
LUG
GC
3:0
Sa 11.02.17
20:00
SIO
VAD
4:2
So 12.02.17
13:45
SG
LS
2:1
So 12.02.17
13:45
LUZ
YB
4:1
So 12.02.17
16:00
21. Runde
Sa 18.02.17 bis
So 19.02.17
LUZ
THU
1:1
Sa 18.02.17
17:45
YB
SG
2:2
Sa 18.02.17
20:00
BAS
LS
4:3
So 19.02.17
13:45
VAD
LUG
1:1
So 19.02.17
13:45
GC
SIO
0:1
So 19.02.17
16:00
22. Runde
Sa 25.02.17 bis
So 26.02.17
THU
VAD
4:3
Sa 25.02.17
17:45
GC
YB
2:3
Sa 25.02.17
20:00
BAS
LUZ
3:1
So 26.02.17
13:45
LS
SIO
0:1
So 26.02.17
13:45
SG
LUG
0:1
So 26.02.17
16:00
23. Runde
Sa 04.03.17 bis
So 05.03.17
YB
THU
3:2
Sa 04.03.17
17:45
LUG
LS
2:1
Sa 04.03.17
17:45
SIO
SG
1:2
So 05.03.17
13:45
VAD
BAS
1:1
So 05.03.17
13:45
LUZ
GC
1:1
So 05.03.17
16:00
24. Runde
Sa 11.03.17 bis
So 12.03.17
GC
VAD
1:2
Sa 11.03.17
17:45
SG
LUZ
1:1
Sa 11.03.17
20:00
LS
YB
0:0
So 12.03.17
13:45
THU
LUG
5:2
So 12.03.17
13:45
SIO
BAS
0:1
So 12.03.17
16:00
25. Runde
Sa 18.03.17 bis
So 19.03.17
LUZ
SIO
0:0
Sa 18.03.17
17:45
BAS
GC
1:0
Sa 18.03.17
20:00
LUG
YB
0:2
So 19.03.17
13:45
THU
SG
2:2
So 19.03.17
13:45
VAD
LS
0:1
So 19.03.17
16:00
26. Runde
Sa 01.04.17 bis
So 02.04.17
SIO
THU
2:1
Sa 01.04.17
17:45
SG
BAS
0:3
Sa 01.04.17
20:00
YB
VAD
3:2
So 02.04.17
13:45
LUZ
LUG
0:2
So 02.04.17
13:45
LS
GC
0:0
So 02.04.17
16:00
27. Runde
Sa 08.04.17 bis
So 09.04.17
THU
LS
2:4
Sa 08.04.17
17:45
GC
SG
3:1
Sa 08.04.17
20:00
LUG
SIO
4:2
So 09.04.17
13:45
VAD
LUZ
0:2
So 09.04.17
13:45
BAS
YB
1:1
So 09.04.17
16:00
28. Runde
Sa 15.04.17 bis
Mo 17.04.17
VAD
SIO
0:1
Sa 15.04.17
17:45
LS
BAS
0:4
Sa 15.04.17
20:00
YB
GC
0:1
Mo 17.04.17
13:45
LUG
THU
2:1
Mo 17.04.17
13:45
LUZ
SG
2:0
Mo 17.04.17
16:00
29. Runde
Sa 22.04.17 bis
So 23.04.17
GC
LUZ
4:1
Sa 22.04.17
17:45
BAS
VAD
2:2
Sa 22.04.17
20:00
YB
LUG
1:2
So 23.04.17
13:45
SG
THU
1:2
So 23.04.17
13:45
SIO
LS
0:1
So 23.04.17
16:00
30. Runde
Fr 28.04.17 bis
So 30.04.17
LUZ
BAS
1:2
Fr 28.04.17
19:45
LS
VAD
1:3
Sa 29.04.17
17:45
SG
YB
0:2
So 30.04.17
13:45
THU
SIO
2:1
So 30.04.17
13:45
GC
LUG
0:1
So 30.04.17
16:00
31. Runde
Sa 06.05.17 bis
So 07.05.17
THU
LUZ
3:1
Sa 06.05.17
17:45
VAD
GC
2:4
Sa 06.05.17
20:00
LS
SG
0:1
So 07.05.17
13:45
LUG
BAS
2:2
So 07.05.17
13:45
SIO
YB
0:1
So 07.05.17
16:00
32. Runde
Sa 13.05.17 bis
So 14.05.17
SIO
LUG
2:0
Sa 13.05.17
17:45
SG
VAD
2:0
Sa 13.05.17
20:00
BAS
THU
3:3
So 14.05.17
13:45
GC
LS
1:1
So 14.05.17
13:45
YB
LUZ
4:1
So 14.05.17
16:00
33. Runde
Di 16.05.17 bis
Do 18.05.17
LUG
SG
3:2
Di 16.05.17
19:45
LUZ
LS
0:3
Mi 17.05.17
19:45
VAD
YB
1:0
Mi 17.05.17
19:45
THU
GC
3:1
Mi 17.05.17
20:30
BAS
SIO
2:2
Do 18.05.17
19:45
34. Runde
Sa 20.05.17 bis
So 21.05.17
LS
THU
0:0
Sa 20.05.17
17:45
LUG
VAD
2:1
Sa 20.05.17
20:00
SIO
LUZ
2:3
So 21.05.17
13:45
SG
GC
4:1
So 21.05.17
13:45
YB
BAS
2:1
So 21.05.17
16:00
35. Runde
So 28.05.17 bis
So 28.05.17
LS
LUG
1:2
So 28.05.17
16:00
LUZ
VAD
2:2
So 28.05.17
16:00
SG
SIO
1:1
So 28.05.17
16:00
THU
YB
0:0
So 28.05.17
16:00
GC
BAS
1:3
So 28.05.17
16:00
36. Runde
Fr 02.06.17 bis
Fr 02.06.17
YB
LS
2:0
Fr 02.06.17
20:30
BAS
SG
4:1
Fr 02.06.17
20:30
LUG
LUZ
0:1
Fr 02.06.17
20:30
SIO
GC
1:1
Fr 02.06.17
20:30
VAD
THU
1:3
Fr 02.06.17
20:30
Grasshopper Club
U
U
U
S
U
FC Thun
N
U
N
U
N
Sa 04.02.17, 17:45 Letzigrund, Zürich Zuschauerzahl: 3'500 Schiedsrichter: Stephan Klossner
Dejan Sorgic 37'
(Christian Fassnacht)
0:1 (0:1)
0' 45' 90'

Ticker

90' +4'
90' +4' Spiel beendet
Spiel beendet
90' +4'
90' +4' Gelbe Karte für Nicolas Schindelholz (FC Thun)
Gelbe Karte für Nicolas Schindelholz (FC Thun)
90' +4'
Foul von Nicolas Schindelholz (FC Thun) an Nicolas Hunziker
90' +3'
90' +3' Auswechslung bei FC Thun: Enrico Schirinzi kommt für Matteo Tosetti
Auswechslung bei FC Thun: Enrico Schirinzi kommt für Matteo Tosetti
90' +3'
Foul von Matteo Tosetti (FC Thun) an Nicolas Hunziker
90' +2'
Foul von Mergim Brahimi (Grasshopper Club) an Sandro Lauper
90' +1'
90' +1' Auswechslung bei FC Thun: Joël Geissmann kommt für Simone Rapp
Auswechslung bei FC Thun: Joël Geissmann kommt für Simone Rapp
90' +1'
Schuss von Caio (Grasshopper Club)
90' +1'
Schuss von Jan Bamert (Grasshopper Club)
90' +1'
Eckball für Grasshopper Club
89'
Eckball für FC Thun
88'
Eckball für FC Thun
87'
Foul von Nicolas Hunziker (Grasshopper Club) an Mickaël Facchinetti
86'
Eckball für Grasshopper Club
86'
Eckball für Grasshopper Club
85'
Foul von Dennis Hediger (FC Thun)
85'
Foul von Nicolas Hunziker (Grasshopper Club) an Sandro Lauper
84'
Foul von Mickaël Facchinetti (FC Thun) an Nicolas Hunziker
81'
Eckball für FC Thun
80'
Foul von Mergim Brahimi (Grasshopper Club) an Dennis Hediger
76'
Offside von Nikola Gjorgjev (Grasshopper Club)
75'
75' Auswechslung bei Grasshopper Club: Nicolas Hunziker kommt für Lucas Andersen
Auswechslung bei Grasshopper Club: Nicolas Hunziker kommt für Lucas Andersen
75'
75' Auswechslung bei FC Thun: Norman Peyretti kommt für Dejan Sorgic
Auswechslung bei FC Thun: Norman Peyretti kommt für Dejan Sorgic
75'
Foul von Simone Rapp (FC Thun) an Emil Bergström
74'
Offside von Dennis Hediger (FC Thun)
73'
Foul von Marco Bürki (FC Thun) an Ridge Munsy
71'
Schuss von Dennis Hediger (FC Thun)
71'
Schuss von Matteo Tosetti (FC Thun)
70'
70' Gelbe Karte für Marco Bürki (FC Thun)
Gelbe Karte für Marco Bürki (FC Thun)
70'
Foul von Marco Bürki (FC Thun) an Nikola Gjorgjev
69'
Foul von Caio (Grasshopper Club) an Nicolas Schindelholz
68'
Schuss von Simone Rapp (FC Thun)
67'
67' Auswechslung bei Grasshopper Club: Nikola Gjorgjev kommt für Haris Tabakovic
Auswechslung bei Grasshopper Club: Nikola Gjorgjev kommt für Haris Tabakovic
67'
Foul von Ridge Munsy (Grasshopper Club) an Stefan Glarner
66'
Schuss von Matteo Tosetti (FC Thun)
65'
65' Gelbe Karte für Stefan Glarner (FC Thun)
Gelbe Karte für Stefan Glarner (FC Thun)
65'
Foul von Stefan Glarner (FC Thun)
64'
Eckball für FC Thun
64'
Schuss von Simone Rapp (FC Thun)
63'
Eckball für FC Thun
63'
Schuss von Simone Rapp (FC Thun)
61'
Schuss von Haris Tabakovic (Grasshopper Club)
60'
60' Auswechslung bei Grasshopper Club: Ridge Munsy kommt für Alban Pnishi
Auswechslung bei Grasshopper Club: Ridge Munsy kommt für Alban Pnishi
60'
Foul von Caio (Grasshopper Club) an Christian Fassnacht
58'
Offside von Dejan Sorgic (FC Thun)
57'
Schuss von Nemanja Antonov (Grasshopper Club)
55'
Schuss von Dejan Sorgic (FC Thun)
55'
Foul von Alban Pnishi (Grasshopper Club) an Matteo Tosetti
54'
Foul von Sandro Lauper (FC Thun) an Caio
51'
Foul von Dennis Hediger (FC Thun) an Lucas Andersen
50'
Eckball für FC Thun
49'
Foul von Nemanja Antonov (Grasshopper Club) an Matteo Tosetti
48'
Schuss von Nedim Bajrami (Grasshopper Club)
48'
Schuss von Dejan Sorgic (FC Thun)
46
46 Zweite Halbzeit beginnt
Zweite Halbzeit beginnt
45' +2'
45' +2' Erste Halbzeit beendet
Erste Halbzeit beendet
45'
Schuss von Christian Fassnacht (FC Thun)
45'
Eckball für FC Thun
40'
Foul von Nemanja Antonov (Grasshopper Club) an Simone Rapp
37'
37' Tor für FC Thun von Dejan Sorgic (Assist: Christian Fassnacht)
Tor für FC Thun von Dejan Sorgic (Assist: Christian Fassnacht)
35'
Foul von Nemanja Antonov (Grasshopper Club) an Stefan Glarner
33'
Schuss von Mickaël Facchinetti (FC Thun)
33'
Eckball für FC Thun
31'
Foul von Mergim Brahimi (Grasshopper Club) an Dennis Hediger
30'
Pfostenschuss durch Simone Rapp (FC Thun)
30'
Offside von Nicolas Schindelholz (FC Thun)
30'
Schuss von Mickaël Facchinetti (FC Thun)
29'
Eckball für FC Thun
27'
Foul von Numa Lavanchy (Grasshopper Club) an Mickaël Facchinetti
25'
Foul von Dejan Sorgic (FC Thun) an Jan Bamert
23'
Foul von Lucas Andersen (Grasshopper Club) an Sandro Lauper
23'
Eckball für Grasshopper Club
22'
Foul von Sandro Lauper (FC Thun) an Caio
22'
Foul von Alban Pnishi (Grasshopper Club) an Simone Rapp
21'
Schuss von Haris Tabakovic (Grasshopper Club)
17'
Eckball für FC Thun
17'
Schuss von Dejan Sorgic (FC Thun)
16'
Foul von Haris Tabakovic (Grasshopper Club) an Nicolas Schindelholz
15'
Foul von Simone Rapp (FC Thun) an Alban Pnishi
14'
Schuss von Jan Bamert (Grasshopper Club)
14'
Schuss von Dejan Sorgic (FC Thun)
13'
Foul von Numa Lavanchy (Grasshopper Club) an Mickaël Facchinetti
11'
Foul von Christian Fassnacht (FC Thun) an Numa Lavanchy
10'
Foul von Haris Tabakovic (Grasshopper Club) an Marco Bürki
10'
Schuss von Nicolas Schindelholz (FC Thun)
9'
Foul von Mergim Brahimi (Grasshopper Club) an Mickaël Facchinetti
8'
Eckball für Grasshopper Club
5'
Foul von Dejan Sorgic (FC Thun) an Lucas Andersen
4'
Foul von Nicolas Schindelholz (FC Thun) an Haris Tabakovic
3'
Foul von Alban Pnishi (Grasshopper Club) an Dejan Sorgic
1
1 Spiel beginnt
Spiel beginnt

Matchblatt

1
Vaso Vasic
3
Nemanja Antonov
6
Alban Pnishi
10
Lucas Andersen
11
Mergim Brahimi
13
Emil Bergström
14
Numa Lavanchy (C)
19
Haris Tabakovic
21
Caio
24
Jan Bamert
30
Nedim Bajrami
Auf der Bank
27
Gion Fadri Chande
17
Nicolas Hunziker
20
Ridge Munsy
22
Cédric Zesiger
26
Patrick Olsen
28
Petar Pusic
35
Nikola Gjorgjev
Abwesend
18
Joël Mall (verletzt)
7
Rúnar Sigurjónsson (verletzt)
8
Marko Basic (verletzt)
31
Gubari Sherko (verletzt)
1
Guillaume Faivre
4
Marco Bürki
7
Mickaël Facchinetti
9
Dejan Sorgic
11
Matteo Tosetti
13
Simone Rapp
14
Nicolas Schindelholz
16
Christian Fassnacht
17
Dennis Hediger (C)
30
Sandro Lauper
31
Stefan Glarner
Auf der Bank
18
Francesco Ruberto
2
Ayrton Ribeiro
3
Colin Trachsel
6
Joël Geissmann
19
Omer Dzonlagic
23
Norman Peyretti
27
Enrico Schirinzi
Abwesend
21
Nelson Ferreira (verletzt)
25
Kevin Bigler (verletzt)
26
Thomas Reinmann (verletzt)
42
Ivan Markovic (verletzt)

Aufstellung

19
10
30
11
21
6
3
13
24
14
1
4-1-4-1
9
13
16
30
17
11
7
4
14
31
1
4-4-2

Tabelle

01
FC Basel 1893 BAS
36
+57
86
02
BSC Young Boys YB
36
+28
69
03
FC Lugano LUG
36
-9
53
04
FC Sion SIO
36
+5
51
05
FC Luzern LUZ
36
-4
50
06
FC Thun THU
36
-5
45
07
FC St.Gallen 1879 SG
36
-14
41
08
Grasshopper Club GC
36
-14
38
09
FC Lausanne-Sport LS
36
-11
35
10
FC Vaduz VAD
36
-33
30

Statistik

Grasshopper Club
FC Thun
0
Tore
1
7
Schüsse
16
1
Schüsse aufs Tor
6
0
ins Tor
1
1
Gehalten
5
6
Fehlschüsse
10
0
Torumrandung
1
4
Neben das Tor
4
2
Geblockt
5
53%
Ballbesitz
47%
5
Eckbälle
10
1
Offsides
3
20
Fouls
16
0
11 Meter
0
0
Gelbe Karten
3
0
Rote Karten
0
3
Auswechslungen
3

Head-to-head

19.11.2016 Grasshopper Club GC 1 : 1 FC Thun THU
11.08.2016 FC Thun THU 2 : 1 Grasshopper Club GC
22.05.2016 Grasshopper Club GC 0 : 0 FC Thun THU
03.04.2016 FC Thun THU 2 : 1 Grasshopper Club GC
31.10.2015 Grasshopper Club GC 1 : 2 FC Thun THU