Transferts RSL 2019/20 (hiver/été)

FC Basel 1893

Arrivées: Orges Bunjaku (U21/PL), Jasper van der Werff (Red Bull Salzburg/AUT)

Felix Gebhardt (U18), Louis Lurvink (U18), Dimitri Oberlin (Zulte Waregem/BEL), Mihailo Stevanovic (U18), Lirik Vishi (U21/PL)


Départs:
Konstantinos Dimitriou (Wil), Yves Kaiser (Schaffhausen), Noah Okafor (Red Bull Salzburg/AUT), Julian von Moos (Wil)

Emil Bergström (Utrecht/NED), Kevin Bua (?), Zdravko Kuzmanovic (?), Edon Zhegrova (Genk/BEL)

FC Lugano

Arrivées: Rangelo Janga (Astana/KAZ), David Jovanovic (U21/2.L.i), Christopher Lungoyi (Porto B/POR/2.D.), Ransford Selasi (Juventus U23/ITA/3.D.), Tiziano Villa (U21/2.L.i)

Noah De Queiroz (U21/2.L.i), Jefferson (ex-Sporting Portugal/POR), David Jovanovic (U21/2.L.i), Daniel Pavlovic (Perugia/ITA/2.D.), Florjan Seferaj (U21/2.L.i), Joel Untersee (ex-Empoli/ITA/2.D.)

Départs: Carlinhos Junior (Shimizu S-Pulse/JPN), Nicola Dalmonte (Trapani/ITA/2.D.), Alexander Muci (Latina/ITA/4.D.), Simone Piazza (Bellinzona/PL), Bálint Vécsei (Ferencváros/HUN), Tiziano Villa (Bellinzona/PL)

Marco Aratore (Ural/RUS), Domen Crnigoj (?), Linus Obexer (?), Fulvio Sulmoni (arrêt de la compétition)

FC Luzern

Arrivées: Fabio Celestini (entraîneur/ex-Lugano), Genesio Colatrella (assistant/formation), Ashvin Balaruban (U21/1.L.), Marco Bürki (Zulte Waregem/BEL)

Julian Hermann (U21/1.L), Ardon Jashari (U18), Lino Lang (U21/1.L), Mark Marleku (U21/1.L.), Tyron Owusu (U18), Nenad Zivkovic (U21/1.L)

Départs: Thomas Häberli (entraîneur), Manuel Klökler (assistant), Remo Arnold (Winterthur), Lazar Cirkovic (Maccabi Netanya/ISR)

Shkelqim Demhasaj (?), Eric Tia (?)

Neuchâtel Xamax FCS

Arrivées: Leroy Abanda (Milan B/ITA), Musa Araz (Bursaspor/TUR/2.D.), Geoffroy Serey Dié (Aarau), Yannis Tafer (Etoile du Sahel/TUN)

Johan Djourou (Sion), Yoann Epitaux (U21/2.L.i), Xavier Kouassi (Sion), Fabio Saiz (U21/2.L.i), Diafra Sakho (Stade Rennais/FRA)

Départs: Pietro Di Nardo (Yverdon/PL), Dilan Qela (Bavois/PL), Noha Sylvestre (Bienne/1.L.)

Gaëtan Karlen (?), Geoffroy Serey Dié (?)

Servette FC

Arrivées: Ricardo Alves (U21/2.L.i)

Alban Ajdini (U21/2.L.i), Alexis Guerin (U21/2.L.i), Noah Henchoz (U18), Mathis Holcbecher (U21/2.L.i), Alexis Martial (U21/2.L.i), Matteo Mazzolini (U21/2.L.i), Lucas Monteiro (U21/2.L.i), Theophilious Opoku (U18), Matteo Regillo (U18), Emmanuel Samba (U21/2.L.i), Nicolas Vouilloz (U21/2.L.i)

Départs: Robin Busset (Kriens), Mychell Chagas (Grasshopper)

Steven Lang (?), Jung-Bin Park (?), Rayan Souici (Saint-Etienne/FRA), Sébastien Wüthrich (?)

FC Sion

Arrivées: Ricardo Dionísio (entraîneur/Stade Nyonnais/PL), Oscar Londono (assistant/entraîneur Sion U21/PL), Dimitri Cavaré (Barnsley/ENG/2.D.), Johan Djourou (ex-SPAL/ITA), Filip Stojilkovic (Wil), Yamato Wakatsuki (Shonan Bellmare/JPN)

Paolo Tramezzani (entraîneur, ex-Livorno/ITA/2.D.), Sébastien Bichard (assistant/entraîneur Sion U21/PL), Virgile Reset (assistant/Sion U21/PL), Arian Kabashi (U21/PL), Berkan Kutlu (U21/PL), Mauro Rodrigues (U21/PL)

Départs: Christian Zermatten (entraîneur/formation), Sébastien Bichard (assistant/entraîneur Sion U21/PL), Enzo Barrenechea (Juventus U19/ITA), Valon Behrami (Genoa/ITA), Bruno Morgado (Rapperswil/PL)

Ricardo Dionísio (entraîneur), Oscar Londono (assistant), Joaquim Adão (?), Yannick Cotter (Juventus U19/ITA), Johan Djourou (NE Xamax), Seydou Doumbia (?), Xavier Kouassi (NE Xamax), Berkan Kutlu (Alanyaspor/TUR), Anton Mitryushkin (?), Alexandre Song (?)

FC St.Gallen 1879

Arrivées: Lorenzo Gonzalez (Malaga/ESP/2.D.), Lawrence Ati Zigi (Sochaux/FRA/L2)

Départs: Dejan Stojanovic (Middlesbrough/ENG/2.D.), Alain Wiss (Altach/AUT)

Slimen Kchouk (?)

FC Thun

Arrivées: Hassane Bandé (Ajax Amsterdam/NED), Leonardo Bertone (Cincinnati/USA), Magnus Breitenmoser (Schaffhausen), Nicolas Hasler (Kansas City/USA)

Départs: Roy Gelmi (Venlo/NED), Timo Righetti (?)

Diego Berchtold (Naters/1.L.)

BSC Young Boys

Arrivées: Meschack Elia (Mazembe/COD), Jordan Lefort (Amiens/FRA)

Pascal Schüpbach (U21/1.L.)

Départs: Roger Assalé (Leganés/ESP)

FC Zürich

Arrivées: Michael Kempter (U21/PL), Mads Pedersen (Augsburg/GER)

Soheil Arghandewall (U21/PL), Novem Baumann (U21/PL), Diego Corvalan (U21/PL), Basil Erne (U21/PL), Luka Frei (U21/PL), José Gonçalves (U21/PL), Lenny Janko (U21/PL), Henri Koide (U21/PL), Nedim Omeragic (U21/PL), Serkan Polat (U21/PL), Nils Reichmuth (U21/PL), Lavdrim Rexhepi (U21/PL), Enit Sadiku (U21/PL), Shpetim Sulejmani (U21/PL), Silvan Wallner (U21/PL)

Départs: Izer Aliu (Chiasso), Nicolás Andereggen (Unión Santa Fe/ARG), Assan Ceesay (Osnabrück/GER/2.B.), Osman Hadzikic (Inter Zapresic/CRO), Denis Popovic (Krylia Sovetov/RUS)

Levan Kharabadze (Dinamo Tbilisi/GEO), Mads Pedersen (Augsburg/GER)

Prochaine période de qualification

La qualification d’un joueur ne sera autorisée que pendant les périodes suivantes:

- de la fin du championnat jusqu’au 12 octobre 2020;

- du 28 janvier au 15 février 2021;

- de la fin du championnat au 31 mars pour les transferts nationaux de joueurs formés localement de moins de 21 ans

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement de la SFL sur la reprise des compétitions 2019/20»