Transferts CSSL 2022/23 (été)

FC Basel 1893

Arrivées: Alex Frei (entraîneur / Winterthur), Martin Andermatt (assistant / entraîneur Schaffhausen), Davide Callà (assistant / Winterthur), Zeki Amdouni (Lausanne), Jean-Kévin Augustin (Nantes/FRA), Arnau Comas (Barcelona B/ESP/3.D.), Nils de Mol (Wil), Marwin Hitz (Borussia Dortmund/GER), Anton Kade (Hertha Berlin/GER), Sayfallah Ltaief (Winterthur), Adriano Onyegbule (Leipzig U17/GER), Mirko Salvi (Yverdon), Kaly Sène (GC), Tician Tushi (Winterthur), Hugo Vogel (Olympique Lyonnais B/FRA/4.D.)

Départs: Guillermo Abascal (entraîneur / Spartak Moscou/RUS), Marco Walker (assistant / entraîneur Brig-Glis/2.L.), Ognjen Zaric (assistant / entraîneur U21/PL), Fedor Chalov (?), Sebastiano Esposito (?), Felix Gebhardt (Hallescher/GER/3.D.), Albian Hajdari (?), Pajtim Kasami (?), Heinz Lindner (Sion), Djordje Nikolic (?), Strahinja Pavlovic (RB Salzburg/AUT), Raoul Petretta (?), Valentin Stocker (arrêt de la compétition), Tomás Tavares (?)

Grasshopper Club Zürich

Arrivées: Romain Villiger (assistant / Vaduz), Filipe de Carvalho (U21/1.L.), Shkelqim Demhasaj (Winterthur), Justin Hammel (Stade-Lausanne-Ouchy), Dion Kacuri (U21/1.L.), Robin Kalem (Schaffhausen), Tsiy Ndenge (Luzern), Simone Stroscio (U21/1.L.), Leonardo Uka (U21/1.L.)

Départs: Allan Arigoni (Lugano), Léo Bonatini (?), Nuno da Silva (Aarau), Bruno Jordão (?), Ermir Lenjani (Ümraniyespor/TUR), Mateo Matic (?), Elmin Rastoder (Vaduz), Brayan Riascos (?), André Santos (?), Kaly Sène (Basel)

FC Lugano

Arrivées: Allan Arigoni (GC), Ousmane Doumbia (Zürich), Lukas Mai (Werder Bremen/GER/2.B.)

Départs: Noam Baumann (?), Olivier Custodio (Lausanne), Stefano Guidotti (?), Numa Lavanchy (Sion), Sandi Lovric (Udinese/ITA), Mijat Maric (arrêt de la compétition), Nikolas Muci (Wil), Kevin Rüegg (?), Yuri (?)

FC Luzern

Arrivées: Joaquín Ardaiz (Schaffhausen), Pius Dorn (Thun), Leny Meyer (U21/1.L.)

Départs: Nikola Cumic (?), Simon Grether (?), Marko Kavsina (?), Tsiy Ndenge (GC), Marvin Schulz (Holstein Kiel/GER/2.B.), Silvan Sidler (Arminia Bielefeld/GER/2.B.), Filip Ugrinic (YB)

Servette FC

Arrivées: Valton Behrami (U21/2.L.i), Sidiki Camara (U21/2.L.i), Samba Diba (Ndiambour/SEN), Théo Magnin (U21/2.L.i), Patrick Pflücke (Roda/NED/2.D.)

Départs: Ricardo Alves (?), Gaël Clichy (?), Papu Mendes (?), Nils Pédat (?), Vincent Sasso (Boavista/POR)

FC Sion

Arrivées: José Aguilar (U21/PL), Ilyas Chouaref (Châteauroux/FRA/3.D.), Numa Lavanchy (Lugano), Heinz Lindner (Basel), Denis-Will Poha (Pau/FRA/L2), Gilles Richard (U21/PL), Abdel Zagré (Kadiogo/BFA)

Départs: Amar Boumilat (assistant / entraîneur Vevey/1.L.), Alessandro Recenti (assistant), Adryan (?), Jan Bamert (?), Gaetano Berardi (Bellinzona), Théo Berdayes (Yverdon), Marquinhos Cipriano (?), Timothy Fayulu (Winterthur), Guillaume Hoarau (?), Arian Kabashi (?), Kader Keita (?), Ivan Martic (?), Birama Ndoye (?), Mauro Rodrigues (Yverdon), Geoffroy Serey Dié (arrêt de la compétition), Sandro Theler (Yverdon), Matteo Tosetti (?), Vagner (?), Wesley (?)

FC St.Gallen 1879

Arrivées: Bela Dumrath (Chur/2.L.i), Daouda Guindo (RB Salzburg/AUT), Randy Schneider (Aarau)

Départs: Armin Abaz (Winterthur), Euclides Cabral (?), Logan Clément (?), Salifou Diarrassouba (?), Kwadwo Duah (Nürnberg/GER/2.B.), Alexandre Jankewitz (YB), Christopher Lungoyi (?), Bastien Toma (Genk/BEL)

FC Winterthur

Arrivées: Bruno Berner (entraîneur / Switzerland U19), Aurélien Mioch (assistant / entraîneur YB-Frauen), Armin Abaz (St. Gallen), Matteo Di Giusto (Vaduz), Timothy Fayulu (Sion), Florian Kamberi (Sheffield Wednesday/ENG/3.D.), Francísco Rodríguez (Schaffhausen)

Départs: Alex Frei (entraîneur / Basel), Davide Callà (assistant / Basel), Roberto Alves (Radomiak Radom/POL), Florian Baak (?), Shkelqim Demhasaj (GC), Gabriel Isik (Vaduz), Silvan Kriz (Dornbirn/AUT/2.D.), Sayfallah Ltaief (Basel), Noah Lovisa (?), Raphael Spiegel (Lausanne), Gianluca Tolino (?), Tician Tushi (Basel), Dimitri Volkart (Rapperswil-Jona/PL)

BSC Young Boys

Arrivées: Raphael Wicky (entraîneur), Zoltan Kadar (assistant), Giuseppe Morello (assistant / entraîneur Basel U18), Miguel Chaiwa (Shamuel/ZMB), Cedric Itten (Glasgow Rangers/SCO), Alexandre Jankewitz (St. Gallen), Jean-Pierre Nsame (Venezia/ITA), Donat Rrudhani (Aarau), Filip Ugrinic (Luzern)

Départs: Matteo Vanetta (entraîneur), Harald Gämperle (assistant), Guillaume Faivre (arrêt de la compétition), Edimilson Fernandes (?), Nico Maier (Wil), Jordan Siebatcheu (Union Berlin/GER), Miralem Sulejmani (?), Kevin Varga (?)

FC Zürich

Arrivées: Franco Foda (entraîneur), Thomas Kristl (assistant), Imre Szabics (assistant), Izer Aliu (Kriens), Cheick Conde (Fastav Zlin/CZE), Jonathan Okita (Nijmegen/NED), Ivan Santini (Al-Fateh/SAU), Ilan Sauter (Wil), Ole Selnæs (Hebei/CHI)

Départs: André Breitenreiter (entraîneur / Hoffenheim/GER), Darius Scholtysik (assistant / Hoffenheim/GER), Assan Ceesay (Lecce/ITA), Ousmane Doumbia (Lugano), Salim Khelifi (?), Blaž Kramer (Legia Warszawa/POL), Moritz Leitner (?)

Prochaine période de qualification

La qualification d’un joueur ne sera autorisée que pendant les périodes suivantes:

- du 10 juin au 31 août;

- du 18 janvier au 15 février;

- du 10 juin au 31 mars pour les transferts nationaux de joueurs formés localement de moins de 21 ans

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL»

Credit Suisse Super League

  • Listes des contingents
  • Tropheés