Transferts CSSL 2021/22 (été)

FC Basel 1893

Arrivées: Michael Silberbauer (assistant / Midtjylland/DEN), Wouter Burger (Feyenoord/NED), Liam Chipperfield (U18), Yacouba Nasser Djiga (Vitesse/BFA), Adrian Durrer (U21/PL), Sebastiano Esposito (Venezia/ITA/2.D.), Joelson Fernandes (Sporting CP/POR), Michael Lang (Borussia Mönchengladbach/GER), Sergio López (Real Madrid B/ESP/3.D.), Liam Millar (Charlton/ENG/3.D.), Dan Ndoye (Nice/FRA), Andy Pelmard (Nice/FRA), Jordi Quintillà (St. Gallen), Tomás Tavares (Farense/POR), Tician Tushi (Wil)

Départs: Amir Abrashi (Grasshopper), Orges Bunjaku (Grenoble/FRA/L2), Albian Hajdari (Juventus/ITA), Elis Isufi (Kriens), Jorge (Palmeiras/BRA), Aldo Kalulu (Sochaux/FRA/L2), Timm Klose (Norwich City/ENG), Yannick Marchand (Grenoble/FRA/L2), Jozef Pukaj (Winterthur), Kaly Sène (Grasshopper), Jasper van der Werff (Paderborn/GER/2.B.), Ricky van Wolfswinkel (Twente/NED), Julian von Moos (Vitesse Arnhem/NED), Silvan Widmer (Mainz/GER), Luca Zuffi (Sion)

Grasshopper Club Zürich

Arrivées: Giorgio Contini (entraîneur / Lausanne), Erminio Piserchia (assistant), Amir Abrashi (Basel), Serif Berbic (U21/1.L.), Bendegúz Bolla (Fehérvár/HUN), Leonardo Campana (Famalicão/POR), Djibril Diani (Livingston/SCO), Christián Herc (Karvina/CZE), Florian Hoxha (U21/1.L.), Hayao Kawabe (Sanfrecce Hiroshima/JAP), Noah Loosli (Lausanne), Georg Margreitter (Nürnberg/GER/2.B.), Francis Momoh (U21/1.L.), André Moreira (Belenenses/POR), Kaly Sène (Basel), Simone Stroscio (U21/1.L.)

Départs: Zoltan Kadar (entraîneur), João Gião (assistant / Lausanne), Hicham Acheffay (De Graafschap/NED/2.D.), Oskar Buur (?), Fabio Fehr (Schaffhausen), Robin Kalem (Schaffhausen), Marvin Keller (Wil), Matthias Minder (?), Miguel Nóbrega (Benfica B/POR/2.D.), Nuno Pina (Fuenlabrada/ESP/2.D.), Cristian Ponde (Farense/POR/2.D.), André Ribeiro (?), Connor Ronan (St. Mirren/SCO), Mirko Salvi (Yverdon)

FC Lausanne-Sport

Arrivées: Ilija Borenovic (entraîneur / Team Vaud U21/1.L.), João Gião (assistant / Grasshopper), Zeki Amdouni (Stade-Lausanne-Ouchy), Archie Brown (Derby County U23/ENG), Fouad Chafik (Dijon/FRA), Trae Coyle (Arsenal U23/ENG), Mayron George (Pau/FRA/L2), Simone Grippo (Oviedo/ESP/2.D.), Anel Husic (Team Vaud U21/1.L.), Maxen Kapo (Paris Saint-Germain/FRA), Goduine Koyalipou (Chamois Niortais/FRA/L2), Jean N'guessan (RC Abidjan/CIV), Karim Sow (Team Vaud U21/1.L.)

Départs: Giorgio Contini (entraîneur / Grasshopper), Umberto Romano (assistant / entraîneur Zürich U18), Jonathan Bolingi (?), Nikola Boranijasevic (Zürich), Pedro Brazão (Famalicão/POR), Stéphane Cueni (Stade-Lausanne-Ouchy), Lucas Da Cunha (OGC Nice/FRA), Noah Falk (Echallens/1.L.), Per-Egil Flo (Sogndal/NOR/2.D.), Evann Guessand (OGC Nice/FRA), Florian Hysenaj (Stade-Lausanne-Ouchy), Moritz Jenz (Lorient/FRA), Noah Loosli (Grasshopper), Josias Lukembila (Wil), Isaac Schmidt (St. Gallen), Rafik Zekhnini (Molde/NOR)

FC Lugano

Arrivées: Abel Braga (entraîneur), Leomir de Souza (assistant), Mohammed-Elamine Amoura (Sétif/TUN), Demba Ba (Basaksehir/TUR), Žan Celar (Cremonese/ITA/2.D.), Kreshnik Hajrizi (Chiasso), Luis Phelipe De Souza Figueiredo «Luis Phelipe» (Bragantino/BRA), Mohamed Belhadj Mahmoud «Hadj Mahmoud» (ES Sahel/TUN), Attilio Morosoli (Team Ticino U18), Alexander Muci (Winterthur), Nikolas Muci (Team Ticino U18), Amir Saipi (Schaffhausen), Leonid Srdic (Union Berlin U19/GER), Yuri Antonio Costa da Silva «Yuri» (Ponte Preta/BRA)

Départs: Maurizio Jacobacci (entraîneur / Grenoble/FRA/L2), Lorenzo Guerrero (assistant / Luzern), Joaquín Ardaiz (Schaffhausen), Demba Ba (arrêt de la compétition), Tommaso Centinaro (Bellinzona/PL), Miroslav Covilo (?), Noah De Queiroz (Chiasso/PL), Alexander Gerndt (Thun), Adrián Guerrero (Zürich), Ákos Kecskés (Nizhny Novgorod/RUS), Roman Macek (?), Lucky Opara (Oulu/FIN), Marcis Ošs (Stade-Lausanne-Ouchy), Lucio Soldini (Chiasso/PL), David Stefanovic (Chiasso/PL)

FC Luzern

Arrivées: Lorenzo Guerrero (assistant / Lugano), Holger Badstuber (VfB Stuttgart B/GER/4.D.), Samuele Campo (Darmstadt/GER/2.B.), Nikola Cumic (Gijón/ESP/2.D.), David Domgjoni (Menemen/TUR/2.D.), Patrick Farkas (RB Salzburg/AUT), Christian Gentner (Union Berlin/GER), Ardon Jashari (U21/1.L.), Pascal Loretz (U18), Thoma Monney (U21/1.L.), Severin Ottiger (U21/1.L.), Noah Rupp (U21/1.L.), Vaso Vasic (Mouscron/BEL)

Départs: Genesio Colatrella (assistant / entraîneur Zürich U21/PL), Ashvin Balaruban (Kriens), Aziz Binous (Kriens), Marco Bürki (Thun), Àlex Carbonell (Celta B/ESP/3.D.), Stefan Knezevic (Charleroi/BEL), Lino Lang (Kriens), Lucas (Al-Tai/SAU), Raphael Radtke (Buochs/1.L.), Louis Schaub (Köln/GER), Christian Schwegler (arrêt de la compétition), David Zibung (arrêt de la compétition)

Servette FC

Arrivées: Steven Deana (Duisburg/GER/3.D.), David Douline (Rodez/FRA/L2), Papu Mendes (Strasbourg B/FRA/5.D.), Diogo Monteiro (U21/2.L.i), Roggerio Nyakossi (U21/2.L.i), Dimitri Oberlin (Bayern München B/GER/3.D.), Nils Pédat (U21/2.L.i), Ronny Rodelin (Guingamp/FRA/L2), Malik Sawadogo (U21/2.L.i)

Départs: Alexis Guerin (Stade Nyonnais/PL), Mathis Holcbecher (?), Joël Kiassumbua (?), Koro Kone (Yverdon), Alexis Martial (?), Arial Mendy (Clermont/FRA), Gaël Ondoua (Hannover/GER/2.B.)

FC Sion

Arrivées: Adryan (Avaí/BRA/2.D.), Théo Berdayes (U21/PL), Kevin Bua (Leganés/ESP/2.D.), Marquinhos Cipriano (Shakhtar Donetsk/UKR), Vagner Dias (Metz/FRA), Andrin Gloor (U21/PL), Itaitinga (PAU/FRA/L2), Kader Keita (Westerlo/BEL/2.D.), Gilles Richard (U21/PL), Alexandros Safarikas (Chiasso/PL), Nathanaël Saintini (Titus Pétange/LUX), Joël Schmied (Vaduz), Filip Stojilkovic (Aarau), Luca Zuffi (Basel)

Départs: Ayoub Abdellaoui (Al Ettifaq/SAU), Damien Buchard (Yverdon), Luca Clemenza (Juventus U23/ITA/3.D.), Léo Lacroix (Western United/AUS), Noah Lovisa (Winterthur), Lubomir Tupta (Slovan Liberec/CZE), Roberts Uldrikis (Cambuur/NED), Nikita Vlasenko (Excelsior Rotterdam/NED/2.D.), Christian Zock (Yverdon)

FC St.Gallen 1879

Arrivées: Alessio Besio (U18), Logan Clément (Chênois/1.L.), Ousmane Diakité (RB Salzburg/AUT), David Jacovic (U21/1.L.), Michael Kempter (NE Xamax), Leonhard Münst (VfB Stuttgart B/GER/4.D.), Isaac Schmidt (Lausanne), Fabian Schubert (Linz/AUT/2.D.), Patrick Sutter (U21/1.L.), Christian Witzig (U21/1.L.)

Départs: Eduard Schmidt (assistant / Paderborn/GER/2.B.), Chukwubuike Adamu (RB Salzburg/AUT), Adonis Ajeti (?), Angelo Campos (Brühl/PL), Lorenzo Gonzalez (Ústí nad Labem/CZE/2.D.), Michael Heule (Wil), Yannis Letard (LASK/AUT), Miro Muheim (Hamburg/GER/2.B.), Jordi Quintillà (Basel), Nsana Simon (Bravo/SVN), Fabio Solimando (?), Nico Strübi (Vaduz)

BSC Young Boys

Arrivées: David Wagner (entraîneur), Christoph Bühler (assistant), Nicolas Bürgy (Paderborn/GER/2.B.), Alexandre Jankewitz (Southampton/ENG), Wilfried Kanga (Kayserispor/TUR), Abdullah Laidani (U21/1.L.), Joël Monteiro (Stade-Lausanne-Ouchy), Yannick Toure (Newcastle B/ENG), Leandro Zbinden (U21/1.L.)

Départs: Gerardo Seoane (entraîneur / Bayer Leverkusen/GER), Patrick Schnarwiler (assistant / Bayer Leverkusen/GER), Gianluca Gaudino (Sandhausen/GER/2.B.), Joschua Neuenschwander (Kriens)

FC Zürich

Arrivées: André Breitenreiter (entraîneur), Darius Scholtysik (assistant), Alain Nef (assistant / U18), Nikola Boranijasevic (Lausanne), Carson Buschman-Dormond (Viljandi Tulevik/EST), Ante Coric (Olimpija/SVN), Gianni De Nitti (U18), Akaki Gogia (Union Berlin/GER), Adrián Guerrero (Lugano), Marc Hornschuh (Hamburg B/GER/4.D.), Bledian Krasniqi (Wil), Mirlind Kryeziu (Kriens), Moritz Leitner (Norwich City B/ENG), Rodrigo Pollero (Schaffhausen), Nils Reichmuth (U21/PL)

Départs: Massimo Rizzo (entraîneur), Joël Magnin (assistant), Novem Baumann (YF Juventus/PL), Toni Domgjoni (Vitesse Arnhem/NED), Filip Frei (Wil), Benjamin Kololli (Shimizu S-Pulse/JPN), Hekuran Kryeziu (?), Nathan (San José/USA), Nils Reichmuth (Wil), Tobias Schättin (Winterthur), Marco Schönbächler (?), Lasse Sobiech (Darmstadt/GER/2.B.), Adrian Winter (?)

Prochaine période de qualification

La qualification d’un joueur ne sera autorisée que pendant les périodes suivantes:

- du 10 juin au 31 août;

- du 18 janvier au 15 février;

- du 10 juin au 31 mars pour les transferts nationaux de joueurs formés localement de moins de 21 ans

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL»