Transferts RSL 2020/21 (été)

FC Basel 1893

Arrivées: Ciriaco Sforza (entraîneur/Wil), Daniel Hasler (assistant/Wil), Patrick Rahmen (assistant), Konstantinos Dimitriou (Wil), Felix Gebhardt (U18), Albian Hajdari (U21/PL), Aldo Kalulu (Swansea/ENG/2.D.), Heinz Lindner (Wehen Wiesbaden/GER/2.B.), Dimitri Oberlin (Zulte Waregem/BEL), Andrea Padula (Wil), Daniele Spataro (U21/PL), Julian von Moos (Wil)

Départs: Marcel Koller (entraîneur), Carlos Bernegger (assistant), Thomas Janeschitz (assistant), Emil Bergström (Utrecht/NED), Kevin Bua (Leganés/ESP/2.D.), Zdravko Kuzmanovic (?), Jonas Omlin (Montpellier/FRA), Eric Ramires (Bahia/BRA)

FC Lausanne-Sport

Arrivées: Pedro Brazão (Nice B/FRA/5.D.), Noah Falk (Team Vaud U21/1.L.), Moritz Jenz (Fulham U23/ENG), Joël Monteiro (U21/1.L.), Théo Rochat (Team Vaud U21/1.L.), Marc Fred Tsoungui (Napoli B/ITA), Rafik Zekhnini (Twente/NED)

Départs: Dany Da Silva (Stade-Lausanne-Ouchy), Maxime Dominguez (NE Xamax), Dan Ndoye (Nice/FRA), Igor Nganga (?), João Oliveira (?), Adam Ouattara (NE Xamax), Alexandre Pasche (NE Xamax)

FC Lugano

Arrivées: Lorenzo Guerrero (assistant), Eris Abedini (Wil), Joaquín Ardaiz (ex-Vancouver Whitecaps/USA), Noah De Queiroz (U21/2.L.i), Adrián Guerrero (Valencia/ESP), David Jovanovic (U21/2.L.i), Carlo Manicone (Pianese/ITA/3.D.), Sebastian Osigwe (Kriens), Marcis Ošs (NE Xamax), Florjan Seferaj (U21/2.L.i)

Départs: Mirko Conte (assistant/Juventus U23/ITA), Marco Aratore (Ural/RUS), Domen Crnigoj (Venezia/ITA/2.D.), David Da Costa (Schaffhausen), Rangelo Janga (Nijmegen/NED/2.D.), Jefferson (?), Linus Obexer (Young Boys), Daniel Pavlovic (?), Francísco Rodríguez (Schaffhausen), Franklin Sasere (Hamrun Spartans/MLT), Fulvio Sulmoni (arrêt de la compétition), Joel Untersee (?), Eloge Yao (?)

FC Luzern

Arrivées: Samuel Alabi (Ashdod/ISR), Yvan Alounga (Aarau), Julian Hermann (U21/1.L.), Ardon Jashari (U18), Lino Lang (U21/1.L.), Mark Marleku (U21/1.L.), Ardi Molliqaj (U21/1.L.), Tyron Owusu (U18), Raphael Radtke (U21/1.L.), Louis Schaub (Hamburg/GER/2.B.), Filip Ugrinic (Emmen/NED), Nenad Zivkovic (U21/1.L.)

Départs: Shkelqim Demhasaj (Grasshopper), Blessing Eleke (Beerschot/BEL), Otar Kakabadze (Tenerife/ESP/2.D.), Darian Males (Genoa/ITA), Ryder Matos (Udinese/ITA), David Mistrafovic (Kriens), Eric Tia (NE Xamax), Idriz Voca (Ankaragücü/TUR)

Servette FC

Arrivées: Alexis Antunes (Chiasso), Moussa Diallo (Cholet/FRA/3.D.), Arial Mendy (Lens/FRA/2.D.), Edin Omeragic (U21/2.L.i), Théo Valls (Nîmes/FRA)

Départs: João Castanheira (Etoile Carouge/PL), Michael Gonçalves (Winterthur), Dennis Iapichino (Sion), Steven Lang (?), Lucas Monteiro (Etoile Carouge/PL), Jung-Bin Park (?), Christopher Routis (Stade-Lausanne-Ouchy), Rayan Souici (Saint-Etienne/FRA), Sébastien Wüthrich (?)

FC Sion

Arrivées: Fabio Grosso (entraîneur/ex-Brescia/ITA), Stefano Morrone (assistant), Siyar Doldur (Chiasso), Guillaume Hoarau (Young Boys), Dennis Iapichino (Servette), Gaëtan Karlen (ex-NE Xamax), Ivan Martic (Universitatea Craiova/ROM), Geoffroy Serey Dié (NE Xamax), Matteo Tosetti (Thun), Nikita Vlasenko (Juventus B/ITA)

Départs: Paolo Tramezzani (entraîneur), Sébastien Bichard (assistant), Virgile Reset (assistant), Joaquim Adão (Petro de Luanda/AGO), Yannick Cotter (Juventus U19/ITA), Seydou Doumbia (?), Pajtim Kasami (?), Berkan Kutlu (Alanyaspor/TUR), Ermir Lenjani (Grasshopper), Quentin Maceiras (Young Boys), Anton Mitryushkin (?), Alexandre Song (?), Bastien Toma (Genk/BEL)

FC St.Gallen 1879

Arrivées: Orest Shala (assistant/Union Berlin U15/GER), Salifou Diarrassouba (ASEC Mimosas/CIV), Kwadwo Duah (Wil), Florian Kamberi (Hibernian/SCO), Basil Stillhart (Thun), Boubacar Traore (Hapoel Kfar Saba/ISR), Lukas Watkowiak (Wehen Wiesbaden/GER/2.B.), Elie Youan (Nantes/FRA)

Départs: Ioannis Amanatidis (assistant), Axel Bakayoko (Inter Milan/ITA), Moreno Costanzo (arrêt de la compétition), Ermedin Demirovic (Freiburg/GER), Silvan Hefti (Young Boys), Cedric Itten (Glasgow Rangers/SCO), Slimen Kchouk (?), Jonathan Klinsmann (LA Galaxy/USA), Milan Vilotic (?)

FC Vaduz

Arrivées: Matteo Di Giusto (Zürich), Nico Hug (Freiburg B/GER/4.D.), Sebastian Santin (WSG Tirol/AUT), Joël Schmied (Wil)

Départs: Besart Bajrami (Balzers/1.L.), Noah Frick (NE Xamax), Jens Hofer (Bienne/1.L.), Dominik Schwizer (Thun), Aron Sele (Chur 97/2.L.i), Berkay Sülüngöz (?)

BSC Young Boys

Arrivées: Roger Assalé (Leganés/ESP), Guillaume Faivre (Thun), Silvan Hefti (St. Gallen), Quentin Maceiras (Sion), Nico Maier (U21/1.L.), Joschua Neuenschwander (Köniz/PL), Linus Obexer (Lugano), Taulant Seferi (NE Xamax), Léo Seydoux (NE Xamax), Jordan Siebatcheu (Stade Rennais/FRA)

Départs: Roger Assalé (Dijon/FRA), Samuel Ballet (Wil), Guillaume Hoarau (Sion), Saidy Janko (Porto/POR), Jordan Lotomba (Nice/FRA), Dario Marzino (Winterthur), Pascal Schüpbach (Winterthur), Frederik Sørensen (Köln/GER), Marco Wölfli (arrêt de la compétition)

FC Zürich

Arrivées: Assan Ceesay (Osnabrück/GER/2.B.), Filip Frei (Ajax Amsterdam U19/NED), Wilfried Gnonto (Inter Milan B/ITA), Salim Khelifi (Holstein Kiel/GER/2.B.), Henri Koide (U21/PL), Zivko Kostadinovic (Wil), Fabian Rohner (Wil), Tobias Schättin (Winterthur), Stephan Seiler (U21/PL), Lasse Sobiech (Mouscron/BEL), Silvan Wallner (U21/1.L.)

Départs: Michael Kempter (NE Xamax), Levan Kharabadze (Dinamo Tbilisi/GEO), Mimoun Mahi (Utrecht/NED), Pa Modou (?), Mads Pedersen (Augsburg/GER), Kevin Rüegg (Hellas Verona/ITA), Ilan Sauter (Wil), Andris Vanins (arrêt de la compétition/entraîneur des gardiens au FC Sion), Lavdim Zumberi (Wil)

Prochaine période de qualification

La qualification d’un joueur ne sera autorisée que pendant les périodes suivantes:

- de la fin du championnat jusqu’au 12 octobre 2020;

- du 28 janvier au 15 février 2021;

- de la fin du championnat au 31 mars pour les transferts nationaux de joueurs formés localement de moins de 21 ans

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement de la SFL sur la reprise des compétitions 2019/20»