Transferts RSL 2019/20 (été)

FC Basel 1893

Arrivées: Kemal Ademi (NE Xamax), Omar Alderete (Huracán/ARG), Emil Bergström (Utrecht/NED), Arthur Cabral (Palmeiras/BRA), Yannick Marchand (U21/PL), Djordje Nikolic (Aarau), Jozef Pukaj (U21/PL), Afimico Pululu (NE Xamax), Eric dos Santos Rodrigues «Ramires» (Bahia/BRA), Tician Tushi (U21/PL)

Départs: Albian Ajeti (West Ham/ENG), Signori Antonio (?), Éder Balanta (Brugge/BEL), Martin Hansen (Strømsgodset/NOR), Aldo Kalulu (Swansea/ENG/2.D.), Marek Suchy (Augsburg/GER), Carlos Zambrano (Dynamo Kyiv/UKR)

FC Lugano

Arrivées: Marco Aratore (Ural/RUS), Younes Bnou Marzouk (Sliema Wanderers/MAL), Olivier Custodio (Luzern), Nicola Dalmonte (Genoa/ITA), Stefano Guidotti (Chiasso), Filip Holender (Honvéd/HUN), Sandi Lovric (Sturm Graz/AUT), Linus Obexer (Aarau), Francísco Rodríguez (Luzern), Franklin Sasere (Sunshine/NIG)

Départs: Younes Bnou Marzouk (Chiasso), Petar Brlek (Ascoli/ITA/2.D.), Valon Fazliu (Wil), Marc Janko (arrêt de la compétition), Leutrim Kryeziu (Chiasso), Dragan Mihajlovic (APOEL Nicosia/CYP), Mario Piccinocchi (Ascoli/ITA/2.D.), Armando Sadiku (Málaga/ESP/2.D.)

FC Luzern

Arrivées: Remo Arnold (Winterthur), Aziz Binous (Zürich), Marco Burch (U21/1.L.), Simon Enzler (Kriens), Darian Males (U21/1.L.), Francesco Margiotta (Lausanne), Ryder Matos (Udinese/ITA), David Mistrafovic (U21/1.L.), Marius Müller (Leipzig/GER), Ibrahima Ndiaye (Wadi Degla/EGY)

Départs: Thomas Binggeli (assistant/Al Ahly/EGY), Olivier Custodio (Lugano), Dren Feka (?), Loïc Jacot (Chiasso), Tomi Juric (CSKA Sofia/BUL), Claudio Lustenberger (arrêt de la compétition), Francísco Rodríguez (Lugano), Mirko Salvi (Grasshopper), Yannick Schmid (Vaduz), Christian Schneuwly (Lausanne), Filip Ugrinic (Emmen/NED), Ruben Vargas (Augsburg/GER), Stefan Wolf (Chiasso)

Neuchâtel Xamax FCS

Arrivées: Joël Magnin (entraîneur/Young Boys U21/1.L.), Pascal Oppliger (assistant/Portalban/2.L.i), Safet Alic (Bavois/PL), Dany Cattin (Team BEJUNE U18), Dylan Dugourd (Etoile Carouge/1.L.), Léo Farine (Bellinzona/PL), Maren Haile-Selassie (Rapperswil), Liridon Mulaj (Winterthur), Freddy Mveng (Sion), André Neitzke (Sion), Taulant Seferi (Winterthur), Léo Seydoux (Young Boys), Basil Sinzig (ex-Bienne/1.L.), Noha Sylvestre (West Ham U23/ENG)

Départs: Stéphane Henchoz (entraîneur/Sion), Sébastien Fontbonne (assistant), José Saiz (assistant/entraîneur Chaux-de-Fonds/1.L.), Kemal Ademi (Basel), Arbnor Fejzulahi (?), Jérémy Huyghebaert (Mouscron/BEL), William Le Pogam (Stade-Lausanne), Federico Nicastro (arrêt de la compétition), Frédéric Nimani (?), Charles Pickel (Grenoble/FRA/L2), Afimico Pululu (Basel), Maikel Santana (San Fernando/ESP/4.D.), Mustafa Sejmenovic (Yverdon/PL), Geoffroy Serey Dié (Aarau), Geoffrey Tréand (Etoile Carouge/PL), Max Veloso (?)

Servette FC

Arrivées: Michael Gonçalves (Wil), Grejohn Kyei (Lens/FRA/L2), Gaël Ondoua (Anzhi Makhachkala/RUS), Vincent Sasso (Belenenses/POR), Rayan Souici (Entente SSG/FRA/3.D.), Varol Tasar (Aarau)

Départs: Alexandre Alphonse (arrêt de la compétition), Alexis Antunes (Chiasso), Kwadwo Duah (Wil), Daniel Follonier (Luzern U21/1.L.), Christopher Mfuyi (Stade-Lausanne), Sally Sarr (Etoile Carouge/PL)

FC Sion

Arrivées: Stéphane Henchoz (entraîneur/NE Xamax), Oscar Londono (assistant/entraîneur Team Vaud U17), Joaquim Adão (U21/PL), Mattias Andersson (Juventus U23/ITA/3.D.), Enzo Barrenechea (Newell's Old Boys B/ARG), Valon Behrami (Udinese/ITA), Seydou Doumbia (Girona/ESP), Mickaël Facchinetti (APOEL Nicosia/CYP), Patrick Luan (Fluminense/BRA), Alexandre Nsakala (Sochaux B/FRA/5.D.), Konan Oussou (San Pedro/CIV), Jean Ruiz (Sochaux/FRA/L2), Nathanaël Saintini (U21/PL)

Départs: Christian Zermatten (entraîneur/formation), Sébastien Bichard (assistant/entraîneur Sion U21/PL), Adryan (Kayserispor/TUR), Martin Angha (Fortuna Sittard/NED), Noah Berchtold (?), Noah Blasucci (Chiasso), Carlitos (?), Moussa Djitté (Grenoble/FRA/L2), Hervé Epitaux (Chiasso), Burim Kukeli (Kriens), Anthony Maisonnial (Paris/FRA/L2), Freddy Mveng (NE Xamax), André Neitzke (NE Xamax), Konan Oussou (Stade-Lausanne)

FC St.Gallen 1879

Arrivées: Eduard Schmidt (assistant), Adonis Ajeti (Chiasso), Fabiano Alves (Septemvri/BUL), Boris Babic (Vaduz), Angelo Campos (U21/1.L.), Moreno Costanzo (Thun), Ermedin Demirović (Almeria/ESP/2.D.), Betim Fazliji (U21/1.L.), Lukas Görtler (Utrecht/NED), Jonathan Klinsmann (Hertha B/GER/4.D.), Yannis Letard (Aalen/GER/3.D.), André Ribeiro (Braga B/POR/2.D.), Vincent Rüfli (Paris/FRA/L2), Fabio Solimando (U21/1.L.), Tim Staubli (U21/1.L.), Nico Strübi (U21/1.L.)

Départs: Peter Kappeler (assistant), Majeed Ashimeru (Salzburg/AUT), Tranquillo Barnetta (arrêt de la compétition), Nassim Ben Khalifa (Grasshopper), Philippe Koch (?), Dereck Kutesa (Reims/FRA), Daniel Lopar (Wanderers/AUS), Leonel Mosevich (Nacional/POR/2.D.), Simone Rapp (Thun), Vincent Sierro (Young Boys), Yannis Tafer (Etoile du Sahel/TUN), Gianluca Tolino (Wil), Andreas Wittwer (Grasshopper)

FC Thun

Arrivées: Diego Berchtold (Lausanne), Miguel Castroman (Schaffhausen), Saleh Chihadeh (Kriens), Nikki Havenaar (Wil), Nias Hefti (Wil), Andreas Hirzel (Vaduz), Ridge Munsy (Grasshopper), Simone Rapp (St. Gallen), Justin Roth (U21/1.L.), Uros Vasic (U21/1.L.), Levin Wanner (U21/1.L.)

Départs: Moreno Costanzo (St. Gallen), Nuno da Silva (Winterthur), Nelson Ferreira (arrêt de la compétition), Nicolas Hunziker (?), Francesco Ruberto (?), Dominik Schwizer (Vaduz), Dejan Sorgic (Auxerre/FRA/L2), Marvin Spielmann (Young Boys)

BSC Young Boys

Arrivées: Patrick Schnarwiler (assistant/entraîneur Grasshopper U21/1.L.), Nicolas Bürgy (Aarau), Saidy Janko (Nottingham/ENG/2.D.), Fabian Lustenberger (Hertha Berlin/GER), Felix Mambimbi (U21/1.L.), Christopher Martins Pereira (Troyes/FRA/L2), Esteban Petignat (U21/1.L.), Pascal Schüpbach (U21/1.L.), Vincent Sierro (St. Gallen), Frederik Sørensen (Köln/GER), Marvin Spielmann (Thun), Pedro Teixeira (Rapperswil), Cédric Zesiger (Grasshopper)

Départs: Harald Gämperle (assistant/Hertha Berlin/GER), Loris Benito (Bordeaux/FRA), Jan Kronig (Schaffhausen), Kevin Mbabu (Wolfsburg/GER), Thorsten Schick (Rapid Wien/AUT), Léo Seydoux (NE Xamax), Djibril Sow (Eintracht Frankfurt/GER), Pedro Teixeira (Kriens), Steve von Bergen (arrêt de la compétition)

FC Zürich

Arrivées: Alfons Higl (assistant/entraîneur Bahlinger/GER/5.D.), Willie Britto (Tanda/CIV), Vasilije Janjicic (Hamburg/GER/2.B.), Blaž Kramer (Wolfsburg B/GER/4.D.), Mimoun Mahi (Groningen/NED), Nathan (Grasshopper), Denis Popovic (Orenburg/RUS), Aiyegun Tosin (Ventspils/LAT)

Départs: René van Eck (assistant), Aziz Binous (Luzern), Fabio Dixon (Chiasso), Hakim Guenouche (Uerdingen/GER/3.D.), Salim Khelifi (Holstein/GER/2.B.), Bledian Krasniqi (Wil), Andreas Maxsø (Uerdingen/GER/3.D.), Alain Nef (arrêt de la compétition), Stephen Odey (Genk/BEL), Grégory Sertic (Olympique de Marseille/FRA), Joel Untersee (Empoli/ITA/2.D.)

Les périodes de qualification

La qualification d’un joueur n’est autorisée que pendant les périodes suivantes:

- de la fin du championnat, mais au plus tôt le 10 juin, jusqu’au 31 août

- du 15 janvier au 15 février

- de la fin du championnat au 31 mars pour les transferts nationaux de joueurs formés localement de moins de 21 ans

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL» (Article 8)