Transferts RSL 2020/21 (hiver)

FC Basel 1893

Arrivées: Amir Abrashi (Freiburg/GER), Gonçalo Cardoso (West Ham B/ENG), Adrian Durrer (U21/PL), Andrin Hunziker (U18), Darian Males (Genoa/ITA), Matías Palacios (San Lorenzo/ARG), Kaly Sène (Omonia Nicosia/CYP), Lirik Vishi (U21/PL)

Départs: Samuele Campo (Darmstadt/GER/2.B.), Konstantinos Dimitriou (Mezőkövesd Zsóry/HUN), Dimitri Oberlin (Bayern München B/GER/3.D.), Jozef Pukaj (Stade-Lausanne-Ouchy), Tician Tushi (Wil)

FC Lausanne-Sport

Arrivées: Jonathan Bolingi (MKE Ankaragücü/TUR), Hicham Mahou (Nice/FRA), Melvin Mastil (Echallens/1.L.), Brahima Ouattara (Racing Abidjan/CIV), Toichi Suzuki (Shonan Bellmare/JAP)

Départs: Nicolas Gétaz (?), Anthony Koura (NE Xamax), Joël Monteiro (Stade-Lausanne-Ouchy), Simone Rapp (Sepsi/ROM), Christian Schneuwly (Stade-Lausanne-Ouchy)

FC Lugano

Arrivées: Asumah Abubakar (Kriens), Lucky Opara (Spartaks Jurmala/LVA), Reto Ziegler (Dallas/USA)

Départs: Jens Odgaard (Pescara/ITA/2.D.), Florjan Seferaj (Mosta/MLT), Ransford Selasi (Kriens)

FC Luzern

Arrivées: Loïc Jacot (Chiasso), Thoma Monney (U21/1.L.), Jordy Wehrmann (Feyenoord/NED)

Départs: Mark Marleku (Kriens)

Servette FC

Arrivées: Nils Pédat (U21/2.L.i)

Départs: Alban Ajdini (Stade-Lausanne-Ouchy)

FC Sion

Arrivées: José Aguilar (U21/PL), Théo Berdayes (U21/PL), Dimitri Cavaré (U21/PL), Léo Lacroix (Saint-Etienne B/FRA/4.D.), Noah Lovisa (U21/PL), Lubomir Tupta (Ascoli/ITA/2.D.), Wesley David de Oliveira Andrade «Wesley» (Juventus U23/ITA/3.D.)

Départs: Edgar André (NE Xamax), Itaitinga (Pau/FRA/L2), Patrick Luan (Kriens), Raphael (Radomiak/POL/2.D.)

FC St.Gallen 1879

Arrivées: Chukwubuike Adamu (Liefering/AUT/2.D.), Euclides Cabral (Grasshopper U21/1.L.), David Jacovic (U21/1.L.), Nsana Simon (Lens B/FRA/4.D.), Patrick Sutter (U21/1.L.)

Départs: Fabiano Alves (Aimoré/BRA/Gaúcho), Florian Kamberi (Aberdeen/SCO), André Ribeiro (Grasshopper), Vincent Rüfli (Stade-Lausanne-Ouchy)

FC Vaduz

Arrivées: Elvin Ibrisimovic (Wacker Innsbruck/AUT/2.D.), Kevin Iodice (Grasshopper U21/1.L.), Dario Ulrich (Kriens/dès le 1er juillet 2021)

Départs: Gianni Antoniazzi (Chiasso), Besart Bajrami (Balzers/1.L.), Maximilian Göppel (?), Nicolae Milinceanu (PAS Giannina/GRE)

BSC Young Boys

Arrivées: Fabian Rieder (U21/1.L.)

Départs: Nicolas Bürgy (Paderborn/GER/2.B.), Taulant Seferi (KF Tirana/ALB), Léo Seydoux (Westerlo/BEL/2.D.)

FC Zürich

Arrivées: Joël Magnin (assistant / ex-entraîneur NE Xamax), Blerim Dzemaili (Shenzhen/CHI),
Lindrit Kamberi (Winterthur), Henri Koide (Wil)

Départs: Heinz Moser (assistant / directeur de la formation), Umaru Bangura (NE Xamax), Willie Britto (Pohronie/SVK), Henri Koide (Wil), Mirlind Kryeziu (Kriens)

Prochaine période de qualification

La qualification d’un joueur ne sera autorisée que pendant les périodes suivantes:

- du 10 juin au 31 août;

- du 18 janvier au 15 février;

- du 10 juin au 31 mars pour les transferts nationaux de joueurs formés localement de moins de 21 ans

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL»