Transferts RSL 2020/21 (été)

FC Basel 1893

Arrivées: Ciriaco Sforza (entraîneur/Wil), Daniel Hasler (assistant/Wil), Patrick Rahmen (assistant), Carmine Chiappetta (U18), Konstantinos Dimitriou (Wil), Felix Gebhardt (U18), Albian Hajdari (U21/PL), Jorge Marco de Oliveira Moraes «Jorge» (Monaco/FRA), Aldo Kalulu (Swansea/ENG/2.D.), Pajtim Kasami (Sion), Timm Klose (Norwich City/ENG), Heinz Lindner (Wehen Wiesbaden/GER/2.B.), Dimitri Oberlin (Zulte Waregem/BEL), Andrea Padula (Wil), Daniele Spataro (U21/PL), Julian von Moos (Wil)

Départs: Marcel Koller (entraîneur), Carlos Bernegger (assistant), Thomas Janeschitz (assistant), Kemal Ademi (Fenerbahçe/TUR), Omar Alderete (Hertha Berlin/GER), Emil Bergström (Utrecht/NED), Kevin Bua (Leganés/ESP/2.D.), Zdravko Kuzmanovic (?), Jonas Omlin (Montpellier/FRA), Eric Ramires (Bahia/BRA), Blas Riveros (Brøndby/DEN)

FC Lausanne-Sport

Arrivées: Pedro Brazão (Nice B/FRA/5.D.), Stéphane Cueni (Team Vaud U21/1.L.), Lucas Da Cunha (Stade Rennais/FRA), Noah Falk (Team Vaud U21/1.L.), Evann Guessand (Nice/FRA), Florian Hysenaj (Team Vaud U21/1.L.), Moritz Jenz (Fulham U23/ENG), Joël Monteiro (Team Vaud U21/1.L.), Théo Rochat (Team Vaud U21/1.L.), Alvyn Sanches (Team Vaud U21/1.L.), Trazié Thomas (Racing Abidjan/CIV), Marc Fred Tsoungui (Napoli B/ITA), Rafik Zekhnini (Twente/NED), Armel Zohouri (Racing Abidjan/CIV)

Départs: Dany Da Silva (Stade-Lausanne-Ouchy), Maxime Dominguez (NE Xamax), Dan Ndoye (Nice/FRA), Igor Nganga (?), João Oliveira (Cova Piedade/POR/2.D.), Adam Ouattara (NE Xamax), Alexandre Pasche (NE Xamax), Andi Zeqiri (Brighton/ENG)

FC Lugano

Arrivées: Lorenzo Guerrero (assistant), Eris Abedini (Wil), Joaquín Ardaiz (ex-Vancouver Whitecaps/USA), Tommaso Centinaro (U21/2.L.i), Noah De Queiroz (U21/2.L.i), Mickaël Facchinetti (Sion), Adrián Guerrero (Valencia/ESP), David Jovanovic (U21/2.L.i), Carlo Manicone (Pianese/ITA/3.D.), Kevin Monzialo (Grasshopper), Jens Odgaard (Heerenveen/NED), Sebastian Osigwe (Kriens), Marcis Ošs (NE Xamax), Florjan Seferaj (U21/2.L.i)

Départs: Mirko Conte (assistant/Juventus U23/ITA), Eris Abedini (Granada/ESP), Marco Aratore (Ural/RUS), Domen Crnigoj (Venezia/ITA/2.D.), David Da Costa (Schaffhausen), Filip Holender (Partizan/SER), Rangelo Janga (Nijmegen/NED/2.D.), Jefferson (Casa Pia/POR/2. D), Carlo Manicone (Grosseto/ITA/3.D.), Linus Obexer (Young Boys), Daniel Pavlovic (?), Francísco Rodríguez (Schaffhausen), Franklin Sasere (Hamrun Spartans/MLT), Fulvio Sulmoni (arrêt de la compétition), Joel Untersee (?), Eloge Yao (?)

FC Luzern

Arrivées: Samuel Alabi (Ashdod/ISR), Yvan Alounga (Aarau), Àlex Carbonell (Fortuna Sittard/NED), Martin Frýdek (Sparta Prague/CZE), Julian Hermann (U21/1.L.), Ardon Jashari (U18), Lino Lang (U21/1.L.), Mark Marleku (U21/1.L.), Ardi Molliqaj (U21/1.L.), Tyron Owusu (U18), Raphael Radtke (U21/1.L.), Louis Schaub (Hamburg/GER/2.B.), Dejan Sorgic (Auxerre/FRA/L2), Varol Tasar (Servette), Filip Ugrinic (Emmen/NED), Nenad Zivkovic (U21/1.L.)

Départs: Shkelqim Demhasaj (Grasshopper), Blessing Eleke (Beerschot/BEL), Otar Kakabadze (Tenerife/ESP/2.D.), Darian Males (Genoa/ITA), Francesco Margiotta (ChievoVerona/ITA/2.D.), Ryder Matos (Udinese/ITA), David Mistrafovic (Kriens), Eric Tia (NE Xamax), Idriz Voca (Ankaragücü/TUR)

Servette FC

Arrivées: Alexis Antunes (Chiasso), Gaël Clichy (Basaksehir/TUR), Moussa Diallo (Cholet/FRA/3.D.), Boubacar Fofana (Olympique Lyonnais B/FRA/4.D.), Arial Mendy (Lens/FRA/2.D.), Diogo Monteiro (U21/2.L.i), Edin Omeragic (U21/2.L.i), Théo Valls (Nîmes/FRA)

Départs: João Castanheira (Etoile Carouge/PL), Michael Gonçalves (Winterthur), Dennis Iapichino (Sion), Steven Lang (?), Andrea Maccoppi (Chiasso), Lucas Monteiro (Etoile Carouge/PL), Jung-Bin Park (?), Christopher Routis (Stade-Lausanne-Ouchy), Rayan Souici (Saint-Etienne/FRA), Varol Tasar (Luzern), Sébastien Wüthrich (Astra Giurgiu/ROM)

FC Sion

Arrivées: Fabio Grosso (entraîneur/ex-Brescia/ITA), Stefano Morrone (assistant), Musa Araz (NE Xamax), Luca Clemenza (Pescara/ITA/2.D.), Siyar Doldur (Chiasso), Guillaume Hoarau (Young Boys), Dennis Iapichino (Servette), Gaëtan Karlen (ex-NE Xamax), Ivan Martic (Universitatea Craiova/ROM), Geoffroy Serey Dié (NE Xamax), Matteo Tosetti (Thun), Nikita Vlasenko (Juventus B/ITA)

Départs: Paolo Tramezzani (entraîneur), Sébastien Bichard (assistant), Virgile Reset (assistant), Joaquim Adão (Petro de Luanda/AGO), Dimitri Cavaré (U21/PL), Yannick Cotter (Juventus U19/ITA), Seydou Doumbia (?), Mickaël Facchinetti (Lugano), Yassin Fortune (U21/PL), Pajtim Kasami (Basel), Berkan Kutlu (Alanyaspor/TUR), Ermir Lenjani (Grasshopper), Quentin Maceiras (Young Boys), Anton Mitryushkin (Fortuna Düsseldorf/GER/2.B.), Alexandre Song (Arta Solar7/DJI), Filip Stojilkovic (Aarau), Bastien Toma (Genk/BEL)

FC St.Gallen 1879

Arrivées: Orest Shala (assistant/Union Berlin U15/GER), Salifou Diarrassouba (ASEC Mimosas/CIV), Kwadwo Duah (Wil), Florian Kamberi (Hibernian/SCO), Basil Stillhart (Thun), Boubacar Traore (Hapoel Kfar Saba/ISR), Lukas Watkowiak (Wehen Wiesbaden/GER/2.B.), Elie Youan (Nantes/FRA)

Départs: Ioannis Amanatidis (assistant), Axel Bakayoko (Inter Milan/ITA), Moreno Costanzo (arrêt de la compétition), Ermedin Demirovic (Freiburg/GER), Silvan Hefti (Young Boys), Cedric Itten (Glasgow Rangers/SCO), Slimen Kchouk (Stade Tunisien/TUN), Jonathan Klinsmann (LA Galaxy/USA), Milan Vilotic (?)

FC Vaduz

Arrivées: Matteo Di Giusto (Zürich), Nico Hug (Freiburg B/GER/4.D.), Linus Obexer (Young Boys), Sebastian Santin (WSG Tirol/AUT), Joël Schmied (Wil)

Départs: Besart Bajrami (Balzers/1.L.), Noah Frick (NE Xamax), Jens Hofer (Bienne/1.L.), Dominik Schwizer (Thun), Aron Sele (Chur 97/2.L.i), Berkay Sülüngöz (Altay/TUR/2.D.)

BSC Young Boys

Arrivées: Roger Assalé (Leganés/ESP), Guillaume Faivre (Thun), Silvan Hefti (St. Gallen), Quentin Maceiras (Sion), Nico Maier (U21/1.L.), Joschua Neuenschwander (Köniz/PL), Linus Obexer (Lugano), Fabian Rieder (U21/1.L.), Taulant Seferi (NE Xamax), Léo Seydoux (NE Xamax), Jordan Siebatcheu (Stade Rennais/FRA)

Départs: Roger Assalé (Dijon/FRA), Samuel Ballet (Wil), Guillaume Hoarau (Sion), Saidy Janko (Valladolid/ESP), Jordan Lotomba (Nice/FRA), Dario Marzino (Winterthur), Linus Obexer (Vaduz), Pascal Schüpbach (Winterthur), Frederik Sørensen (Köln/GER), Marco Wölfli (arrêt de la compétition)

FC Zürich

Arrivées: Fidan Aliti (Kalmar/SWE), Assan Ceesay (Osnabrück/GER/2.B.), Ousmane Doumbia (Winterthur), Filip Frei (Ajax Amsterdam U19/NED), Wilfried Gnonto (Inter Milan B/ITA), Salim Khelifi (Holstein Kiel/GER/2.B.), Henri Koide (U21/PL), Zivko Kostadinovic (Wil), Nils Reichmuth (U21/PL), Fabian Rohner (Wil), Tobias Schättin (Winterthur), Stephan Seiler (U21/PL), Lasse Sobiech (Mouscron/BEL), Silvan Wallner (U21/1.L.)

Départs: Michael Kempter (NE Xamax), Levan Kharabadze (Dinamo Tbilisi/GEO), Mimoun Mahi (Utrecht/NED), Pa Modou (?), Mads Pedersen (Augsburg/GER), Kevin Rüegg (Hellas Verona/ITA), Ilan Sauter (Wil), Simon Sohm (Parma/ITA), Andris Vanins (arrêt de la compétition/entraîneur des gardiens au FC Sion), Lavdim Zumberi (Wil)

Prochaine période de qualification

La qualification d’un joueur ne sera autorisée que pendant les périodes suivantes:

- du 10 juin au 31 août;

- du 18 janvier au 15 février;

- du 10 juin au 31 mars pour les transferts nationaux de joueurs formés localement de moins de 21 ans

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL»