Match Center Live
  • RSL
    LUG
    FCZ
    -:-
    Ve 19.04.19
    20:00
  • RSL
    SIO
    BAS
    -:-
    Ve 19.04.19
    20:00
  • BCL
    WIN
    SFC
    -:-
    Sa 20.04.19
    17:00
  • BCL
    SCK
    FCS
    -:-
    Sa 20.04.19
    17:30
  • BCL
    RJ
    VAD
    -:-
    Sa 20.04.19
    18:00
  • RSL
    SG
    LUZ
    -:-
    Sa 20.04.19
    19:00
  • RSL
    GC
    THU
    -:-
    Sa 20.04.19
    19:00
  • BCL
    CHI
    LS
    -:-
    Sa 20.04.19
    20:00
  • BCL
    WIL
    AAR
    -:-
    Lu 22.04.19
    14:30
  • RSL
    XAM
    YB
    -:-
    Lu 22.04.19
    16:00
Précédents
Suivants

Transferts RSL 2016/17 (hiver)

FC Basel 1893

Arrivées: Raoul Petretta (U21)

Départs: Birkir Bjarnason (Aston Villa/ENG), Jean-Paul Boëtius (Genk/BEL), Eray Cümart (Lugano), Charles Pickel (Grasshopper)

Grasshopper Club Zürich

Arrivées: Nedim Bajrami (U21), Emil Bergström (Rubin Kazan/RUS), Gion Chande (Vaduz), Munas Dabbur (Red Bull Salzburg/AUT), Patrick Olsen (Lens/FRA), Petar Pusic (U18), Arijan Qollaku (U21)

Départs: Harun Alpsoy (Antalyaspor/TUR), Alexandre Barthe (Universitatea Craiova/ROM), Kim Källström (Djurgardens/SWE), Benjamin Lüthi (arrêt de la compétition), Mateo Matic (Schaffhausen), Jean-Pierre Rhyner (Schaffhausen)

FC Lausanne-Sport

Arrivées: Taye Taiwo (Helsinki/FIN), Xavier Tomas (Bnei Yehuda/ISR)

Départs: 

FC Lugano

Arrivées: Paolo Tramezzani (entraîneur), Carlinhos Junior (Botafogo PB/BRA), Eray Cümart (Basel), Gioele Franzese (Chiasso), Bruno Martignoni (Aarau), José Machin «Pepin» (Trapani/ITA), Armando Sadiku (Zürich)

Départs: Andrea Manzo (entraîneur), Rodrigo Aguirre (Nacional Montevideo/URU), Simone Belometti (Chiasso), Antonini Culina (?)

FC Luzern

Arrivées: Lucas (Le Mont), Pascal Schürpf (Vaduz), Ruben Vargas (U21)

Départs: Jahmir Hyka (San José Earthquakes/USA), Jérôme Thiesson (Minnesota United/USA)

FC Sion

Arrivées: Noah Berchtold (U21), Karim Bertelli (U21), Kévin Constant (ex-Bologna/ITA), Frederico Ambrosio Da Costa (U21), Ivan Lurati (Chiasso), Nikola Milosavljevic (Chiasso), Aimery Pinga (U21), Jérémy Taravel (La Gantoise/BEL), Bastien Toma (U21)

Départs: Ebenezer Assifuah (Le Havre), Arthur Boka (?), João Castanheira (Sierre), Lukas Cmelik (Zilina/SVK), Theofanis Gekas (Sivasspor/TUR), Petit-Pelé Mboyo (Cercle Bruges/BEL), Vincent Sierro (Freiburg/GER)

FC St. Gallen

Arrivées: Tranquillo Barnetta (Philadelphia Union/USA), Sejad Salihovic (Beijing Renhe/CHI)

Départs: Albert Bunjaku (Erzgebirge Aue/GER), Seifedin Chabbi (Sturm Graz/AUT), Marcel Herzog (arrêt de la compétition), Steven Lang (Schaffhausen), Mario Leitgeb (Wolfsberger/AUT)

FC Thun

Arrivées: Nicolas Bürgy (Young Boys), Marvin Spielmann (Wil), Nicola Sutter (Winterthur)

Départs: Carlinhos (Estoril Praia/POR)

FC Vaduz

Arrivées: Daniel Kaufmann (Chiasso)

Départs: Gion Chande (Grasshopper), Ali Messaoud (NEC Nijmegen/NED), Pascal Schürpf (Luzern)

BSC Young Boys

Arrivées: Roger Assalé (Mazembe/COD)

Départs: Nicolas Bürgy (Thun), Kwadwo Duah (NE Xamax), Yuya Kubo (La Gantoise/BEL), Scott Sutter (Orlando City/USA), Milan Vilotic (Grasshopper)

Les périodes de qualification

La qualification d’un joueur n’est autorisée que pendant les périodes suivantes:

- de la fin du championnat, mais au plus tôt le 10 juin, jusqu’au 31 août

- du 15 janvier au 15 février

- de la fin du championnat au 31 mars pour les transferts nationaux de joueurs formés localement de moins de 21 ans

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL» (Article 8)