La préparation et les matches amicaux

Le programme et les matches amicaux des 10 équipes de Raiffeisen Super League (reprise de la 2e phase de la saison 2019/20 le week-end des 25 et 26 janvier 2020 / restart le 19 juin 2020):

FC Basel 1893

Reprise des entraînements: 3 janvier

Camp d'entraînement: 7 au 16 janvier: Estepona (ESP)

Matches amicaux:
10.01: FC Basel - Fortuna Düsseldorf (GER) 3:2
Campo, Widmer, Stocker

13.01: FC Basel - VfB Stuttgart (GER/2.B.) 0:2

16.01: FC Basel - FC Steaua Bucarest (ROM) 1:0

Zhegrova

19.01: FC Basel - Hamburger SV (GER/2.B.) 0:2

FC Lugano

Reprise des entraînements: 4 janvier

Camp d'entraînement: 7 au 15 janvier: San Pedro del Pinatar (ESP)

Matches amicaux:
10.01: FC Lugano - Royal Antwerp FC (BEL) 0:3

11.01: FC Lugano - RSC Anderlecht (BEL) 1:2
Lovric

14.01: FC Lugano - 1. FC Heidenheim (GER/2.B.) 2:4
Holender, Bottani

18.01: FC Lugano - SC Kriens 1:0
Holender


13.06: Grasshopper Club - FC Lugano 1:3
Zé Turbo ; Gerndt, Lovric, Rodriguez

FC Luzern

Reprise des entraînements: 3 janvier

Camp d'entraînement: 10 au 18 janvier: Marbella (ESP)

Matches amicaux:
08.01: FC Luzern - FC Flora Tallinn (EST) 1:2
Margiotta

11.01: FC Luzern - Puskás Akadémia FC (HUN) 1:1
Eleke

17.01: FC Luzern - CS Gaz Metan Medias (ROM) 3:0
Males, Margiotta (penalty), Eleke


06.06: FC Luzern - FC Schaffhausen 2:2
Ndiaye, Bürki ; Paulinho, Taipi (penalty)

10.06: FC Luzern - FC Lausanne-Sport 0:5
Zeqiri, Turkes, Kukuruzovic, Dominguez (penalty), Oliveira

13.06: FC Vaduz - FC Luzern 3:0
Schmid, Cicek, Prokopic

Neuchâtel Xamax FCS

Reprise des entraînements: 4 janvier

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
11.01: Neuchâtel Xamax FCS - FC Stade-Lausanne-Ouchy 1:1
Mulaj ; Amdouni

15.01: SC Kriens - Neuchâtel Xamax FCS 1:2
Hoxha ; Serey Dié (penalty), Mveng

18.01: FC Thun - Neuchâtel Xamax FCS 4:3
Rapp/2, Castroman, Kablan (penalty) ; Nuzzolo, Karlen, Serey Dié (penalty)

22.01: Neuchâtel Xamax FCS - FC La Chaux-de-Fonds (1.L.) 10:0
Farine, Haile-Selassie/3, Seydoux, Mulaj, Seferi/2, Tafer/2


06.06: Servette FC - Neuchâtel Xamax FCS 0:3
Dugourd, Haile-Selassie (penalty), Mulaj (penalty)

13.06: Neuchâtel Xamax FCS - FC Stade-Lausanne-Ouchy 4:2
Nuzzolo, Seferi, Kamber, Mulaj ; Oussou, Amdouni

Servette FC

Reprise des entraînements: 2 janvier

Camp d'entraînement: 3 au 12 janvier: Vilamoura (POR)

Matches amicaux:
07.01: Servette FC - Vitesse Arnhem (NED) 2:0
Kyei, Stevanovic

08.01: Servette FC - RKC Waalwijk (NED) 1:0
Stevanovic

10.01: Servette FC - VfL Wolfsburg (GER) 2:1
Kyei/2

11.01: Servette FC - FC Seoul (KOR) 2:1
Rouiller/2

18.01: Servette FC - FC Stade-Lausanne-Ouchy 1:1
Park ; Lahiouel


06.06: Servette FC - Neuchâtel Xamax FCS 0:3
Dugourd, Haile-Selassie (penalty), Mulaj (penalty)

10.06: FC Stade-Lausanne-Ouchy - Servette FC 6:0
Ndongo, Parapar, Amdouni, Oussou, Eleouet, Delley

FC Sion

Reprise des entraînements: 3 janvier

Camp d'entraînement: 5 au 14 janvier: Cádiz (ESP)

Matches amicaux:
09.01: FC Sion - Heracles Almelo (NED) 1:1
Cotter

13.01: FC Sion - MOL Fehérvár FC (HUN) 1:1
Grgic (penalty)

18.01: FC Sion - Yverdon Sport FC (PL) 1:1
Lenjani


12.06: FC Sion - FC Chiasso 2:2
Lenjani, Zock ; Pollero/2

FC St.Gallen 1879

Reprise des entraînements: 2 janvier

Camp d'entraînement: 5 au 14 janvier: La Manga (ESP)

Matches amicaux:
07.01: FC St. Gallen - FC Ingolstadt (GER/3.D.) 3:6
Babic, Demirovic, Vilotic

10.01: FC St. Gallen - Bayer Leverkusen (GER) 2:3
Demirovic/2

13.01: FC St. Gallen - KV Oostende (BEL) 3:2
Guillemenot, Ribeiro, Görtler

19.01: 1. FC Union Berlin (GER) - FC St. Gallen 1:2
Demirovic, Itten


09.06: FC St. Gallen - FC Schaffhausen 4:2
Ruiz/2, Bakayoko/2 ; Barry, Bislimi

13.06: FC St. Gallen - FC Aarau 4:1
Itten, Demirovic, Guillemenot, Campos ; Rrudhani

FC Thun

Reprise des entraînements: 3 janvier

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
07.01: FC Thun - Grasshopper Club 2:0
Ahmed, Wanner

11.01: FC Wil - FC Thun 3:5
Duah/2, Silvio ; Stillhart, Kablan (penalty), Rapp/2, Ahmed

18.01: FC Thun - Neuchâtel Xamax FCS 4:3
Rapp/2, Castroman, Kablan (penalty) ; Nuzzolo, Karlen, Serey Dié (penalty)


06.06: FC Aarau - FC Thun 1:1
Mehidic ; Tosetti

13.06: FC Thun - SC Kriens 3:0
Munsy, Kablan, Gr. Karlen

BSC Young Boys

Reprise des entraînements: 3 janvier

Camp d'entraînement: 5 au 15 janvier: Belek (TUR)

Matches amicaux:
08.01: BSC Young Boys - FC Hansa Rostock (GER/3.D.) 1:2
Fassnacht

11.01: BSC Young Boys - Istanbul Basaksehir (TUR) 1:3
Moumi Ngamaleu (penalty)

14.01: BSC Young Boys - FC Viitorul (ROM) 1:0
Assalé

18.01: BSC Young Boys - FC Schaffhausen 2:2
Nsame/2 ; Del Toro, Lustenberger (autogoal)

18.01: BSC Young Boys - FC Chiasso 2:1
Hoarau, Sierro ; L. Kryeziu


06.06: BSC Young Boys - FC Lausanne-Sport 2:0
Nsame (penalty), Fassnacht

12.06: BSC Young Boys - FC Winterthur 4:2
Nsame, Aebischer, Mambimbi, Hoarau ; Arnold, Mahamid

FC Zürich

Reprise des entraînements: 3 janvier

Camp d'entraînement: 8 au 15 janvier: Lara (TUR)

Matches amicaux:
06.01: FC Schaffhausen - FC Zürich 1:0
Sessolo (penalty)

14.01: FC Zürich - Hallescher FC (GER/3.D.) 4:3
Kololli/3, Mahi

14.01: FC Zürich - Hallescher FC (GER/3.D.) 2:1
Schönbächler/2

18.01: FC Zürich - SCR Altach (AUT) 1:0
Mahi


06.06: FC Vaduz - FC Zürich 1:5
Gajic ; Kololli, Koide/U21, Mahi, Kramer, Schönbächler

09.06: FC Zürich - FC Aarau 5:1
Kololli, Bangura, Marchesano, Winter, Seiler ; Balaj

12.06: FC Schaffhausen - FC Zürich 0:6
Marchesano/2, M. Kryeziu, Kololli (penalty), Reichmuth (U18), Pa Modou (penalty)