La préparation et les matches amicaux

Le programme et les matches amicaux des 10 équipes de Credit Suisse Super League (début de la saison 2022/23 le week-end des 16 et 17 juillet 2022):

FC Basel 1893

Reprise des entraînements: 13 juin

Camp d'entraînement: 22 au 30 juin: Tegernsee (GER)

Matches amicaux:
18.06: FC Basel - Neuchâtel Xamax FCS 3:0
A. Krasniqi (U21), Onyegbule (en test), Sène

25.06: FC Basel - SpVgg Greuther Fürth (GER/2.B.) 3:2
Ndoye/2, Chalov

30.06: FC Basel - FC Botoșani (ROM) 3:1
Amdouni, M. Lang, Szalai (penalty)

09.07: FC Basel - Hamburger SV (GER/2.B.)

10.07: FC Basel - Neuchâtel Xamax FCS

Grasshopper Club Zürich

Reprise des entraînements: 17 juin

Camp d'entraînement: 27 juin au 1er juillet: Crans-Montana

Matches amicaux:
24.06: Grasshopper Club - FC Schaffhausen 1:5
de Carvalho ; Bislimi/2, G. Padula, Assibey-Mensah (en test), Pollero

01.07: Yverdon Sport FC - Grasshopper Club 2:0
Kone, Beyer

09.07: 1. FC Köln (GER) - Grasshopper Club

17.07: SV Wehen Wiesbaden (GER/3.D.) - Grasshopper Club

FC Lugano

Reprise des entraînements: 15 juin

Camp d'entraînement: 26 juin au 1er juillet: Malles (ITA)

Matches amicaux:
18.06: FC Lugano - FC Collina d'Oro (2.L.i) 10:0
N. Muci/2, Hadj Mahmoud, Aliseda/3, Centinaro (U21), Valenzuela, M. Haile-Selassie, De Jesus (U21)

28.06: FC Lugano - 1. FC Kaiserslautern (GER/2.B.) 4:3
M. Haile-Selassie/2, Casciato, Durrer

30.06: FC Lugano - FC Ingolstadt (GER/3.D.) 0:1

08.07.: FC Lugano - FC Rapperswil-Jona (PL)

FC Luzern

Reprise des entraînements: 13 juin

Camp d'entraînement: 22 au 26 juin: Schruns (AUT)

Matches amicaux:
17.06: FC Luzern - FC Winterthur 2:1
Campo, L. Lang ; Manzambi

25.06: SCR Altach (AUT) - FC Luzern 0:1
Gentner

02.07: FC Luzern - FC Vaduz

09.07: FC Luzern - FC Dynamo Kyiv (UKR)

Servette FC

Reprise des entraînements: 21 juin

Camp d'entraînement: 21 au 25 juin: Crans-Montana

Matches amicaux:
25.06: FC Sion - Servette FC 1:2
Sio ; Fofana, Bedia

29.06: FC Stade-Lausanne-Ouchy - Servette FC 1:2
Koré ; Pflücke, Patricio (U21)

02.07: Servette FC - Neuchâtel Xamax FCS

05.07: FC Annecy (FRA/L2) - Servette FC

08.07: Servette FC - West Ham United FC (ENG)

FC Sion

Reprise des entraînements: 13 juin

Camp d'entraînement: 15 au 25 juin: Crans-Montana

Matches amicaux:
22.06: FC Sion - Neuchâtel Xamax FCS 1:1
Clescenco (U21) ; Del Toro

25.06: FC Sion - Servette FC 1:2
Sio ; Fofana, Bedia

29.06: Yverdon Sport FC - FC Sion 1:2
Hautier ; Benito, Ga. Karlen

02.07: FC Sion - FC Dynamo Kyiv (UKR)

09.07: FC Sion - RC Strasbourg (FRA)

FC St.Gallen 1879

Reprise des entraînements: 13 juin

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
19.06: FC Urnäsch (4.L.) - FC St. Gallen 0:25
Duah/2, Guillemenot/4, Görtler/2, Witzig, Schmidt, Babic/6, Cavegn/2 (U21), Schubert/3, Mettler (en test), Bytyqi/3 (U21)

25.06: FC Thun - FC St. Gallen 3:3
Dos Santos, Ndongo/2 ; Nuhu, Babic, Witzig

29.06: AS Monaco (FRA) - FC St. Gallen 1:1
Babic

02.07: SC Austria Lustenau (AUT) - FC St. Gallen

09.07: FC St. Gallen - SC Freiburg (GER)

FC Winterthur

Reprise des entraînements: 13 juin

Camp d'entraînement: 4 au 8 juillet: Oberstaufen (GER)

Matches amicaux:
17.06: FC Luzern - FC Winterthur 2:1
Campo, L. Lang ; Manzambi

26.06: FC Pfäffikon (3.L.) - FC Winterthur 0:7
F. Rodríguez, Buess, Manzambi/2, Vogt (U21), Schättin, Chiappetta

28.06: FC Vaduz - FC Winterthur 1:1
Dobras ; Pepsi

02.07: FC Winterthur - FC Schaffhausen

08.07: SCR Altach (AUT) - FC Winterthur

12.07: FC Winterthur - SC Brühl (PL)

BSC Young Boys

Reprise des entraînements: 14 juin

Camp d'entraînement: 24 juin au 2 juillet: Gstaad

Matches amicaux:
22.06: Burkhalter-Cup: FC Breitenrain (PL) - BSC Young Boys 0:1
Rieder

22.06: Burkhalter-Cup: BSC Young Boys - Yverdon Sport FC 0:0

28.06: BSC Young Boys - Neuchâtel Xamax FCS 2:1
Rieder, Toure ; Dakouri

01.07: BSC Young Boys - FC Stade-Lausanne-Ouchy

05.07: BSC Young Boys - FC Dynamo Kyiv (UKR)

09.07: BSC Young Boys - FC Schaffhausen

09.07: BSC Young Boys - SpVgg Greuther Fürth (GER/2.B.)

FC Zürich

Reprise des entraînements: 10 juin

Camp d'entraînement: 19 au 26 juin: Weiler (GER)

Matches amicaux:
12.06: FC Thalwil (2.L.i) - FC Zürich 0:7
Boranijasevic, Hanke/2 (U21), Janko (U21), Rohner/3

15.06: FC Zürich - FC Baden (PL) 11:0
Janko/2 (U21), Rohner/4, Aversa (U21), Hanke (U21), Fabão (en test), K. Haile-Selassie (U21), Viunnyk (U21)

18.06: FC Zürich - FC Wil 3:2
Viunnyk/2 (U21), Marchesano (penalty) ; Lukembila, Staubli

22.06: FC Zürich - FC Viktoria Köln (GER/3.D.) 3:1
L. Kamberi, Viunnyk (U21), Aliti

02.07: FC Zürich - SC YF Juventus (PL)

02.07: FC Zürich - SCR Altach (AUT)

09.07: VfB Stuttgart (GER) - FC Zürich

Credit Suisse Super League

  • Listes des contingents
  • Tropheés