Les matches amicaux des clubs de RSL

Le programme et les matches amicaux des 10 équipes de Raiffeisen Super League qui débuteront la saison 2019/20 le week-end des 20 et 21 juillet 2019:

FC Basel 1893

Reprise des entraînements: 18 juin

Camp d'entraînement: 24 juin au 4 juillet: Rottach-Egern (GER)

Matches amicaux:
22.06: FC Basel - SC Kriens 4:2
Pululu/3, von Moos ; Dzonlagic, Hoxha (en test)

26.06: TSV 1860 München (GER/3.D.) - FC Basel 1:5
Campo, Bua, Frei, Zhegrova, Tushi

03.07: 1. FC Nürnberg (GER/2.B.) - FC Basel 0:4
Riveros, Widmer, Pululu/2

09.07: FC Basel - FC Lausanne-Sport 4:1
Ajeti, Frei, Riveros, Ademi ; Oliveira

13.07: FC Basel - VfB Stuttgart (GER/2.B.) 2:3
Grözinger (autogoal), van Wolfswinkel

FC Lugano

Reprise des entraînements: 18 juin

Camp d'entraînement: 6 au 13 juillet: Asiago (ITA)

Matches amicaux:
23.06: AC Sementina (2.L.) - FC Lugano 0:12
Gerndt/2, Bottani/2, Bnou Marzouk/3, Rodríguez, Fazliu/2, Covilo, L. Kryeziu

28.06: FC Wil - FC Lugano 1:2
Stojilkovic ; Lavanchy, Kecskés

05.07: FC Lugano - FC Chiasso 2:2
Gerndt, Rodríguez ; Pollero, Gomes

10.07: FC Lugano - FC Ingolstadt 04 (GER/3.D.) 1:1
Rodríguez

14.07: FC Lugano - FC Inter Milan (ITA) 1:2
Kryeziu

FC Luzern

Reprise des entraînements: 17 juin

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
26.06: FC Luzern - FC Winterthur 2:4
Margiotta, Arnold ; Sliskovic/2,
Bdarney/2 (en test)

29.06: FC Luzern - SCR Altach (AUT) 0:0

03.07: FC Luzern - FC Aarau 3:0
Tia/2, Binous

09.07: Uhrencup: FC Luzern - Crystal Palace FC (ENG) tab 5:6 (1:1)
Schürpf

12.07: Uhrencup: FC Luzern - Eintracht Frankfurt (GER) 1:3
Voca

Neuchâtel Xamax FCS

Reprise des entraînements: 17 juin

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
21.06: Burkhalter Cup: FC Breitenrain (PL) - Neuchâtel Xamax FCS 2:0

21.06: Burkhalter Cup: Neuchâtel Xamax FCS - FC Rapperswil-Jona (PL) 2:2 (tab 4:2)
Haile-Selassie, Mulaj

26.06: Neuchâtel Xamax FCS - Servette FC 2:4
Dugourd/2 ; Chagas, Imeri, Rouiller, Kone

29.06: Neuchâtel Xamax FCS - FK Tuzla City (BOS) 0:1

02.07: Neuchâtel Xamax FCS - Yverdon Sport FC (PL) 2:1
Corbaz (P), Dakouri (U18)

05.07: Neuchâtel Xamax FCS - FC Stade-Lausanne-Ouchy 1:5
Qela ; Amdouni, Gazzetta, Ndongo, Eleouet, Mutombo

13.07: FC Sion - Neuchâtel Xamax FCS 0:0

Servette FC

Reprise des entraînements: 17 juin

Camp d'entraînement: 18 au 22 juin: Val-d'Illiez

Matches amicaux:
26.06: Neuchâtel Xamax FCS - Servette FC 2:4
Dugourd/2 ; Chagas, Imeri, Rouiller, Kone

29.06: Servette FC - Grasshopper Club 1:0
Chagas (P)

03.07: Servette FC - FC Stade-Lausanne-Ouchy 0:2
Mutombo (P), Amdouni

06.07: FC Lausanne-Sport - Servette FC 3:2
Silva, Turkes, Puertas ; Wüthrich (P), Kone

13.07: Olympique Lyonnais (FRA) - Servette FC 1:2
Kone, Tasar

FC Sion

Reprise des entraînements: 17 juin

Camp d'entraînement: 20 au 30 juin: Crans-Montana

Matches amicaux:
26.06: FC Sion - FC Stade-Lausanne-Ouchy annulé (épidémie de gastro au FC Sion)

30.06: FC Sion - FC Lausanne-Sport 0:0

03.07: FC Sion - PSV Eindhoven (NED) 0:0

05.07: FC Sion - FC Sion U21 (PL) 1:0
Lenjani

10.07: FC Sion - Grenoble Foot 38 (FRA/L2) 1:1
Kasami (P)

13.07: FC Sion - Neuchâtel Xamax FCS 0:0

14.07: FC Sion - Everton FC (ENG) 0:0

23.07: FC Sion - Valencia CF (ESP) 0:3

FC St.Gallen 1879

Reprise des entraînements: 17 juin

Camp d'entraînement: 24 au 29 juin: Bad Ragaz

Matches amicaux:
22.06: FC Speicher (3.L.) - FC St. Gallen 0:17
Ruiz, Itten/3, Staubli, Bakayoko, Babic/3, Kutesa/2, Campos/2, Rüfli, Witzig (U21), Kräuchi/2

29.06: FC Bad Ragaz (3.L.) - FC St. Gallen 2:19
Itten/4, Campos/2, Kutesa, Costanzo (P), Ruiz, Bakayoko, Guillemenot/6, Babic/2, Solimando

02.07: FC St. Gallen - Celtic Glasgow FC (SCO) 0:0

06.07: FC Thun - FC St. Gallen 1:5
Rapp ; Rapp (autogoal), Bakayoko/3, Guillemenot

09.07: FC St. Gallen - VfL Bochum (GER/2.B.) 3:0
Kchouk, Bella-Kotchap (autogoal), Kutesa

13.07: FC St. Gallen - Sporting Clube de Portugal (POR) 2:2
Kutesa, Hefti

FC Thun

Reprise des entraînements: 14 juin

Cap d'entraînement: 17 au 25 juin: Schönried/Saanen

Matches amicaux:
22.06: FC Thun - FC Lausanne-Sport 1:5
Rapp ; Margiotta, Dominguez, Geissmann, Oliveira, Ouattara (U21)

29.06: FC Thun - FC Aarau 2:0
Sorgic, Rodrigues

29.06: FC Thun - FC Aarau 1:0
Vasic

06.07: FC Thun - SC Kriens 0:3
Ulrich, Tadic, Abubakar

06.07: FC Thun - FC St. Gallen 1:5
Rapp ; Rapp (autogoal), Bakayoko/3, Guillemenot

13.07: FC Thun - OGC Nice (FRA) 3:1
Sorgic/2, Rapp

BSC Young Boys

Reprise des entraînements: 17 juin

Camp d'entraînement: 26 juin au 5 juillet: Fügen/Zillertal (AUT)

Matches amicaux:
21.06: Burkhalter Cup: BSC Young Boys - FC Rapperswil-Jona (PL) 2:1
Garcia, Spielmann

21.06: Burkhalter Cup: BSC Young Boys - FC Breitenrain (PL) 4:0
Sulejmani, Sierro, Maier (U21), Seferi

26.06: FC Vaduz - BSC Young Boys 1:0
Cicek

29.06: BSC Young Boys - VfB Stuttgart (GER/2.B.) 3:1
Hoarau, Nsame, Petignat

02.07: BSC Young Boys - PFC Levski Sofia (BUL) 1:1
Moumi Ngamaleu

10.07: Uhrencup: BSC Young Boys - Eintracht Frankfurt (GER) 5:1
Hoarau, Moumi Ngamaleu, Nsame, Gaudino, Petignat

13.07: BSC Young Boys - SC Kriens 0:2
Tadic, Kukeli

13.07: Uhrencup: BSC Young Boys - Crystal Palace FC (ENG) 2:0
Moumi Ngamaleu, Hoarau

FC Zürich

Reprise des entraînements: 17 juin

Camp d'entraînement: 6 au 11 juillet: Ried im Oberinntal (AUT)

Matches amicaux:
21.06: FC Zürich - FC Winterthur 2:2
Schönbächler, Kasaï ; Bdarney (en test), Sliskovic

26.06: FC Zürich - FC Wil 4:0
Schönbächler, Kasaï, Ceesay/2

29.06: FC Rapperswil-Jona (PL) - FC Zürich 1:3
Marchesano, Khelifi, Ceesay

03.07: RC Strasbourg (FRA) - FC Zürich 2:1
Ceesay (P)

06.07: FC Zürich - VfB Stuttgart (GER/2.B.) 3:5
Ceesay, Marchesano, Kololli

12.07: RB Leipzig (GER) - FC Zürich 1:4
Kololli, Ceesay, Sohm, Aliu