Match Center Live
PAUSE ESTIVALE
Reprise de la saison 2019/20 les 19, 20 et 21 juillet 2019.
Précédents
Suivants

Matchcenter

Précédents
Suivants
1er Tour
Sa 21.07.18 jusqu'à
Di 22.07.18
BAS
SG
1:2
Sa 21.07.18
19:00
LUZ
XAM
0:2
Sa 21.07.18
19:00
YB
GC
2:0
Di 22.07.18
16:00
SIO
LUG
1:2
Di 22.07.18
16:00
FCZ
THU
2:1
Di 22.07.18
16:00
2e Tour
Sa 28.07.18 jusqu'à
Di 29.07.18
GC
FCZ
0:2
Sa 28.07.18
19:00
XAM
BAS
1:1
Sa 28.07.18
19:00
LUG
YB
0:2
Di 29.07.18
16:00
SG
SIO
2:4
Di 29.07.18
16:00
THU
LUZ
2:1
Di 29.07.18
16:00
3e Tour
Sa 04.08.18 jusqu'à
Di 05.08.18
BAS
GC
4:2
Sa 04.08.18
19:00
LUZ
LUG
4:2
Sa 04.08.18
19:00
YB
FCZ
4:0
Di 05.08.18
16:00
SIO
XAM
3:0
Di 05.08.18
16:00
SG
THU
3:2
Di 05.08.18
16:00
4e Tour
Sa 11.08.18 jusqu'à
Di 12.08.18
LUG
GC
2:2
Sa 11.08.18
19:00
XAM
THU
1:5
Sa 11.08.18
19:00
BAS
SIO
3:2
Di 12.08.18
16:00
LUZ
YB
2:3
Di 12.08.18
16:00
FCZ
SG
0:0
Di 12.08.18
16:00
5e Tour
Sa 25.08.18 jusqu'à
Di 26.08.18
YB
XAM
5:2
Sa 25.08.18
19:00
GC
SIO
2:1
Sa 25.08.18
19:00
FCZ
BAS
1:1
Di 26.08.18
16:00
SG
LUZ
0:1
Di 26.08.18
16:00
THU
LUG
1:1
Di 26.08.18
16:00
6e Tour
Sa 01.09.18 jusqu'à
Di 02.09.18
LUG
FCZ
1:0
Sa 01.09.18
19:00
SIO
YB
0:3
Sa 01.09.18
19:00
BAS
THU
1:1
Di 02.09.18
16:00
LUZ
GC
2:1
Di 02.09.18
16:00
XAM
SG
2:3
Di 02.09.18
16:00
7e Tour
Sa 22.09.18 jusqu'à
Di 23.09.18
THU
SIO
4:1
Sa 22.09.18
19:00
GC
XAM
3:1
Sa 22.09.18
19:00
YB
BAS
7:1
Di 23.09.18
16:00
SG
LUG
2:2
Di 23.09.18
16:00
FCZ
LUZ
1:0
Di 23.09.18
16:00
8e Tour
Ma 25.09.18 jusqu'à
Je 27.09.18
GC
THU
0:2
Ma 25.09.18
20:00
YB
SG
2:0
Me 26.09.18
20:00
BAS
LUZ
2:1
Me 26.09.18
20:00
XAM
LUG
2:1
Me 26.09.18
20:00
SIO
FCZ
1:2
Je 27.09.18
20:00
9e Tour
Sa 29.09.18 jusqu'à
Di 30.09.18
SG
GC
2:1
Sa 29.09.18
19:00
THU
YB
1:4
Sa 29.09.18
19:00
LUG
BAS
2:2
Di 30.09.18
16:00
LUZ
SIO
1:3
Di 30.09.18
16:00
FCZ
XAM
0:0
Di 30.09.18
16:00
10e Tour
Sa 06.10.18 jusqu'à
Di 07.10.18
YB
LUZ
2:3
Sa 06.10.18
19:00
SG
BAS
1:3
Sa 06.10.18
19:00
THU
FCZ
2:2
Di 07.10.18
16:00
GC
LUG
2:1
Di 07.10.18
16:00
XAM
SIO
1:1
Di 07.10.18
16:00
11e Tour
Sa 20.10.18 jusqu'à
Di 21.10.18
LUZ
THU
0:2
Sa 20.10.18
19:00
FCZ
YB
3:3
Sa 20.10.18
19:00
BAS
XAM
1:1
Di 21.10.18
16:00
LUG
SG
3:1
Di 21.10.18
16:00
SIO
GC
0:0
Di 21.10.18
16:00
12e Tour
Sa 27.10.18 jusqu'à
Di 28.10.18
YB
SIO
3:2
Sa 27.10.18
19:00
GC
BAS
1:3
Sa 27.10.18
19:00
LUG
THU
2:1
Di 28.10.18
16:00
SG
FCZ
3:2
Di 28.10.18
16:00
XAM
LUZ
1:2
Di 28.10.18
16:00
13e Tour
Sa 03.11.18 jusqu'à
Di 04.11.18
THU
XAM
2:2
Sa 03.11.18
19:00
GC
YB
0:3
Sa 03.11.18
19:00
BAS
LUG
3:2
Di 04.11.18
16:00
LUZ
FCZ
2:5
Di 04.11.18
16:00
SIO
SG
0:1
Di 04.11.18
16:00
14e Tour
Sa 10.11.18 jusqu'à
Di 11.11.18
LUG
LUZ
1:4
Sa 10.11.18
19:00
THU
BAS
4:2
Sa 10.11.18
19:00
SG
YB
2:3
Di 11.11.18
16:00
FCZ
SIO
1:2
Di 11.11.18
16:00
XAM
GC
2:3
Di 11.11.18
16:00
15e Tour
Sa 24.11.18 jusqu'à
Di 25.11.18
YB
LUG
1:0
Sa 24.11.18
19:00
XAM
FCZ
3:3
Sa 24.11.18
19:00
LUZ
BAS
1:1
Di 25.11.18
16:00
SIO
THU
2:1
Di 25.11.18
16:00
GC
SG
2:1
Di 25.11.18
16:00
16e Tour
Sa 01.12.18 jusqu'à
Di 02.12.18
SIO
LUZ
2:0
Sa 01.12.18
19:00
THU
SG
2:0
Sa 01.12.18
19:00
BAS
YB
1:3
Di 02.12.18
16:00
LUG
XAM
2:2
Di 02.12.18
16:00
FCZ
GC
2:0
Di 02.12.18
16:00
17e Tour
Sa 08.12.18 jusqu'à
Di 09.12.18
YB
THU
3:2
Sa 08.12.18
19:00
SG
XAM
3:2
Sa 08.12.18
19:00
BAS
FCZ
2:0
Di 09.12.18
16:00
LUG
SIO
2:2
Di 09.12.18
16:00
GC
LUZ
2:3
Di 09.12.18
16:00
18e Tour
Sa 15.12.18 jusqu'à
Di 16.12.18
SIO
BAS
1:2
Sa 15.12.18
19:00
THU
GC
1:0
Sa 15.12.18
19:00
LUZ
SG
2:1
Di 16.12.18
16:00
FCZ
LUG
0:0
Di 16.12.18
16:00
XAM
YB
1:4
Di 16.12.18
16:00
19e Tour
Sa 02.02.19 jusqu'à
Me 13.02.19
YB
XAM
2:0
Sa 02.02.19
19:00
GC
BAS
0:4
Di 03.02.19
16:00
LUG
THU
1:3
Me 06.02.19
20:00
SG
FCZ
3:1
Me 06.02.19
20:00
LUZ
SIO
1:3
Me 13.02.19
18:45
20e Tour
Sa 09.02.19 jusqu'à
Di 10.02.19
BAS
SG
1:1
Sa 09.02.19
19:00
FCZ
GC
3:1
Sa 09.02.19
19:00
SIO
LUG
2:2
Di 10.02.19
16:00
THU
YB
1:1
Di 10.02.19
16:00
XAM
LUZ
2:1
Di 10.02.19
16:00
21e Tour
Sa 16.02.19 jusqu'à
Di 17.02.19
LUZ
LUG
0:3
Sa 16.02.19
19:00
SG
THU
1:3
Sa 16.02.19
19:00
YB
FCZ
2:0
Di 17.02.19
16:00
BAS
SIO
1:0
Di 17.02.19
16:00
GC
XAM
0:1
Di 17.02.19
16:00
22e Tour
Sa 23.02.19 jusqu'à
Di 24.02.19
SIO
SG
2:2
Sa 23.02.19
19:00
XAM
BAS
0:2
Sa 23.02.19
19:00
LUG
YB
0:1
Di 24.02.19
16:00
THU
GC
1:1
Di 24.02.19
16:00
FCZ
LUZ
1:1
Di 24.02.19
16:00
23e Tour
Sa 02.03.19 jusqu'à
Di 03.03.19
YB
SIO
1:0
Sa 02.03.19
19:00
GC
LUZ
1:3
Sa 02.03.19
19:00
BAS
THU
3:1
Di 03.03.19
16:00
SG
XAM
3:0
Di 03.03.19
16:00
FCZ
LUG
0:1
Di 03.03.19
16:00
24e Tour
Sa 09.03.19 jusqu'à
Di 10.03.19
GC
YB
0:1
Sa 09.03.19
19:00
XAM
SIO
3:1
Sa 09.03.19
19:00
LUG
BAS
1:1
Di 10.03.19
16:00
LUZ
SG
3:0
Di 10.03.19
16:00
THU
FCZ
2:2
Di 10.03.19
16:00
25e Tour
Sa 16.03.19 jusqu'à
Di 17.03.19
SIO
GC
3:0
ForfaitFor.
Sa 16.03.19
19:00
SG
LUG
0:2
Sa 16.03.19
19:00
BAS
YB
2:2
Di 17.03.19
16:00
THU
LUZ
1:1
Di 17.03.19
16:00
FCZ
XAM
2:1
Di 17.03.19
16:00
26e Tour
Sa 30.03.19 jusqu'à
Di 31.03.19
LUZ
BAS
0:1
Sa 30.03.19
19:00
SIO
FCZ
1:0
Sa 30.03.19
19:00
YB
SG
3:2
Di 31.03.19
16:00
GC
LUG
1:1
Di 31.03.19
16:00
XAM
THU
3:2
Di 31.03.19
16:00
27e Tour
Me 03.04.19 jusqu'à
Me 10.04.19
LUG
XAM
0:0
Me 03.04.19
20:00
SG
GC
0:0
Me 03.04.19
20:00
FCZ
BAS
0:2
Me 03.04.19
20:00
THU
SIO
1:2
Je 04.04.19
20:00
LUZ
YB
1:3
Me 10.04.19
18:45
28e Tour
Sa 06.04.19 jusqu'à
Di 07.04.19
GC
FCZ
1:1
Sa 06.04.19
19:00
XAM
SG
0:1
Sa 06.04.19
19:00
YB
THU
5:1
Di 07.04.19
16:00
BAS
LUG
1:1
Di 07.04.19
16:00
SIO
LUZ
2:2
Di 07.04.19
16:00
29e Tour
Sa 13.04.19 jusqu'à
Di 14.04.19
BAS
GC
0:0
Sa 13.04.19
19:00
LUZ
XAM
0:1
Sa 13.04.19
19:00
LUG
SIO
1:1
Di 14.04.19
16:00
THU
SG
0:0
Di 14.04.19
16:00
FCZ
YB
0:1
Di 14.04.19
16:00
30e Tour
Ve 19.04.19 jusqu'à
Lu 22.04.19
LUG
FCZ
3:0
Ve 19.04.19
20:00
SIO
BAS
0:3
Ve 19.04.19
20:00
SG
LUZ
1:2
Sa 20.04.19
19:00
GC
THU
1:1
Sa 20.04.19
19:00
XAM
YB
1:0
Lu 22.04.19
16:00
31e Tour
Sa 27.04.19 jusqu'à
Di 28.04.19
LUZ
THU
3:1
Sa 27.04.19
19:00
XAM
GC
1:1
Sa 27.04.19
19:00
YB
LUG
2:2
Di 28.04.19
16:00
SG
BAS
0:3
Di 28.04.19
16:00
FCZ
SIO
1:0
Di 28.04.19
16:00
32e Tour
Sa 04.05.19 jusqu'à
Di 05.05.19
BAS
FCZ
3:0
Sa 04.05.19
19:00
GC
SG
0:1
Sa 04.05.19
19:00
LUG
LUZ
1:0
Di 05.05.19
16:00
SIO
YB
0:4
Di 05.05.19
16:00
THU
XAM
0:2
Di 05.05.19
16:00
33e Tour
Sa 11.05.19 jusqu'à
Di 12.05.19
THU
LUG
1:0
Sa 11.05.19
19:00
XAM
FCZ
1:2
Sa 11.05.19
19:00
YB
BAS
3:1
Di 12.05.19
16:00
LUZ
GC
4:0
ForfaitFor.
Di 12.05.19
16:00
SG
SIO
2:1
Di 12.05.19
16:00
34e Tour
Me 15.05.19 jusqu'à
Je 16.05.19
BAS
LUZ
3:2
Me 15.05.19
20:00
SIO
XAM
1:0
Me 15.05.19
20:00
FCZ
THU
3:0
Me 15.05.19
20:00
YB
GC
6:1
Je 16.05.19
20:00
LUG
SG
1:0
Je 16.05.19
20:00
35e Tour
Me 22.05.19 jusqu'à
Me 22.05.19
LUZ
FCZ
3:0
Me 22.05.19
20:00
SG
YB
4:1
Me 22.05.19
20:00
THU
BAS
1:2
Me 22.05.19
20:00
GC
SIO
0:3
Me 22.05.19
20:00
XAM
LUG
1:1
Me 22.05.19
20:00
36e Tour
Sa 25.05.19 jusqu'à
Sa 25.05.19
YB
LUZ
4:0
Sa 25.05.19
19:00
BAS
XAM
4:1
Sa 25.05.19
19:00
LUG
GC
3:3
Sa 25.05.19
19:00
SIO
THU
0:1
Sa 25.05.19
19:00
FCZ
SG
1:1
Sa 25.05.19
19:00
Barrage
Je 30.05.19 jusqu'à
Di 02.06.19
XAM
AAR
0:4
Je 30.05.19
19:00
AAR
XAM
0:4
Di 02.06.19
16:00
FC Luzern
D
D
V
V
D
Grasshopper Club Zürich
N
N
N
N
D
Di 12.05.19, 16:00 swissporarena, Luzern Nombre de spectateurs: 10'469 Arbitre: Alessandro Dudic
Djibril Diani (CSC) 66'
(Idriz Voca)
Blessing Eleke 63'
(Ruben Vargas)
Ruben Vargas 28'
(Blessing Eleke)
Blessing Eleke 25'
(Idriz Voca)
4:0 (2:0)

Forfait:

Le match a dû être arrêté à la 68e minute suite aux protestations des fans zurichois, l'arbitre estimant que la sécurité des joueurs n'était plus garantie. La Commission de discipline de la SFL a officialisé la victoire 4-0 par forfait du FC Lucerne le 17 mai 2019.

0' 45' 90'

Ticker

90' +3'
90' +3' L'arbitre met fin à la partie
L'arbitre met fin à la partie
66'
66' But contre son camp pour FC Luzern de Djibril Diani
But contre son camp pour FC Luzern de Djibril Diani
65'
65' Avertissement Rúnar Sigurjónsson (Grasshopper Club Zürich)
Avertissement Rúnar Sigurjónsson (Grasshopper Club Zürich)
65'
Faute de Rúnar Sigurjónsson (Grasshopper Club Zürich) sur Ruben Vargas
63'
63' But pour FC Luzern de Blessing Eleke (Assist: Ruben Vargas)
But pour FC Luzern de Blessing Eleke (Assist: Ruben Vargas)
61'
Corner pour FC Luzern
60'
Tir de Ruben Vargas (FC Luzern)
55'
Tir de Olivier Custodio (FC Luzern)
55'
Corner pour FC Luzern
54'
Tir de Olivier Custodio (FC Luzern)
53'
Faute de Cédric Zesiger (Grasshopper Club Zürich) sur Christian Schneuwly
52'
Tir de Arlind Ajeti (Grasshopper Club Zürich)
52'
Corner pour Grasshopper Club Zürich
51'
Faute de Ruben Vargas (FC Luzern) sur Bujar Lika
51'
Hors-jeu de Marco Djuricin (Grasshopper Club Zürich)
50'
Corner pour Grasshopper Club Zürich
50'
Tir de Petar Pusic (Grasshopper Club Zürich)
50'
Tir de Ruben Vargas (FC Luzern)
48'
Hors-jeu de Aimery Pinga (Grasshopper Club Zürich)
47'
Hors-jeu de Blessing Eleke (FC Luzern)
46'
Tir de Marvin Schulz (FC Luzern)
46'
46' Changement Grasshopper Club Zürich: Petar Pusic remplace Euclides Cabral
Changement Grasshopper Club Zürich: Petar Pusic remplace Euclides Cabral
46'
46' Changement Grasshopper Club Zürich: Aimery Pinga remplace Yoric Ravet
Changement Grasshopper Club Zürich: Aimery Pinga remplace Yoric Ravet
46
46 Début de la 2e mi-temps
Début de la 2e mi-temps
45' +2'
45' +2' Fin de la 1re mi-temps
Fin de la 1re mi-temps
45' +2'
45' +2' Penalty cadré de Shkelqim Demhasaj (FC Luzern)
Penalty cadré de Shkelqim Demhasaj (FC Luzern)
45' +1'
45' +1' Expulsion Marko Basic (Grasshopper Club Zürich)
Expulsion Marko Basic (Grasshopper Club Zürich)
45' +1'
Faute de Marko Basic (Grasshopper Club Zürich) sur Shkelqim Demhasaj
44'
Faute de Christian Schneuwly (FC Luzern) sur Bujar Lika
42'
Corner pour FC Luzern
41'
Tir de Shkelqim Demhasaj (FC Luzern)
39'
Tir de Shkelqim Demhasaj (FC Luzern)
37'
Faute de Bujar Lika (Grasshopper Club Zürich) sur Christian Schneuwly
36'
Tir de Djibril Diani (Grasshopper Club Zürich)
34'
34' Avertissement Lucas (FC Luzern)
Avertissement Lucas (FC Luzern)
34'
Faute de Lucas (FC Luzern) sur Marko Basic
33'
Corner pour Grasshopper Club Zürich
28'
28' But pour FC Luzern de Ruben Vargas (Assist: Blessing Eleke)
But pour FC Luzern de Ruben Vargas (Assist: Blessing Eleke)
27'
Faute de Euclides Cabral (Grasshopper Club Zürich) sur Otar Kakabadze
27'
Hors-jeu de Blessing Eleke (FC Luzern)
25'
25' But pour FC Luzern de Blessing Eleke (Assist: Idriz Voca)
But pour FC Luzern de Blessing Eleke (Assist: Idriz Voca)
25'
Tir de Idriz Voca (FC Luzern)
24'
24' Avertissement Otar Kakabadze (FC Luzern)
Avertissement Otar Kakabadze (FC Luzern)
24'
Faute de Otar Kakabadze (FC Luzern) sur Marko Basic
23'
Corner pour FC Luzern
20'
20' Avertissement Euclides Cabral (Grasshopper Club Zürich)
Avertissement Euclides Cabral (Grasshopper Club Zürich)
20'
Faute de Euclides Cabral (Grasshopper Club Zürich) sur Ruben Vargas
18'
Faute de Marko Basic (Grasshopper Club Zürich) sur Idriz Voca
17'
Tir de Blessing Eleke (FC Luzern)
16'
Faute de Ruben Vargas (FC Luzern) sur Bujar Lika
14'
Tir de Shkelqim Demhasaj (FC Luzern)
13'
Tir de Idriz Voca (FC Luzern)
12'
Corner pour FC Luzern
8'
Hors-jeu de Euclides Cabral (Grasshopper Club Zürich)
8'
Tir de Rúnar Sigurjónsson (Grasshopper Club Zürich)
7'
Tir de Marco Djuricin (Grasshopper Club Zürich)
7'
Faute de Christian Schneuwly (FC Luzern) sur Djibril Diani
5'
Faute de Yoric Ravet (Grasshopper Club Zürich) sur Silvan Sidler
4'
Tir de Ruben Vargas (FC Luzern)
2'
Tir de Blessing Eleke (FC Luzern)
1'
Faute de Arlind Ajeti (Grasshopper Club Zürich) sur Blessing Eleke
1
1 Début du match
Début du match

Feuille de match

1
David Zibung
2
Otar Kakabadze
5
Lucas
8
Olivier Custodio
10
Blessing Eleke
15
Marvin Schulz
19
Christian Schneuwly (C)
20
Shkelqim Demhasaj
24
Ruben Vargas
34
Silvan Sidler
42
Idriz Voca
Sur le banc
22
Loïc Jacot
7
Claudio Lustenberger
13
Tsiy Ndenge
17
Simon Grether
25
Yannick Schmid
28
Eric Tia
68
Francísco Rodríguez
Absents
3
Lazar Cirkovic (blessé)
4
Stefan Knezevic (blessé)
9
Tomi Juric (blessé)
11
Pascal Schürpf (blessé)
27
Christian Schwegler (blessé)
14
Mirko Salvi (pas convoqué)
35
Filip Ugrinic (pas convoqué)
Staff technique
Thomas Häberli
1
Heinz Lindner (C)
5
Aleksandar Cvetkovic
7
Rúnar Sigurjónsson
8
Marko Basic
9
Marco Djuricin
10
Yoric Ravet
16
Euclides Cabral
22
Cédric Zesiger
23
Arlind Ajeti
24
Bujar Lika
29
Djibril Diani
Sur le banc
27
Mateo Matic
15
Aly Mallé
19
Aimery Pinga
28
Petar Pusic
30
Nedim Bajrami
31
Amel Rustemoski
40
Julien Ngoy
Absents
11
Mersim Asllani (suspendu)
3
Jean-Pierre Rhyner (blessé)
4
Nathan (blessé)
17
Robin Kamber (blessé)
18
Meriton Kastrati (blessé)
25
Caiuby (blessé)
34
Allan Arigoni (blessé)
35
Nikola Gjorgjev (blessé)
6
Gjelbrim Taipi (pas convoqué)
13
Anthony Goelzer (pas convoqué)
21
Shani Tarashaj (pas convoqué)
Staff technique
Uli Forte

Composition

10
20
19
15
42
24
34
8
5
2
1
4-4-2
9
16
7
8
10
29
24
22
23
5
1
4-1-4-1

Classement

01
BSC Young Boys YB
36
+63
91
02
FC Basel 1893 BAS
36
+25
71
03
FC Lugano LUG
36
+1
46
04
FC Thun THU
36
-1
46
05
FC Luzern LUZ
36
-5
46
06
FC St.Gallen 1879 SG
36
-9
46
07
FC Zürich FCZ
36
-9
44
08
FC Sion SIO
36
-5
43
09
Neuchâtel Xamax FCS XAM
36
-21
37
10
Grasshopper Club Zürich GC
36
-39
25

Statistiques

FC Luzern
Grasshopper Club Zürich
4
Buts
0
18
Tirs
5
9
Tirs au but
1
4
Transformés
0
5
Arrêts
1
9
Tirs manqués
4
0
Poteaux/Lattes
0
5
Pas cadrés
0
4
Bloqués
4
63%
Possession de balle
37%
5
Corners
3
2
Hors-jeu
3
6
Fautes
9
1
Penalties
0
2
Cartons jaunes
2
0
Cartons rouges
1
0
Changements
2