Calendrier 2019/20

1ère Journée

Ve 19.07.19 20:00 FC SionSIO 1 : 4 FC Basel 1893BAS
Sa 20.07.19 19:00 FC St.Gallen 1879SG 0 : 2 FC LuzernLUZ
Sa 20.07.19 19:00 FC ThunTHU 2 : 2 Neuchâtel Xamax FCSXAM
Di 21.07.19 16:00 BSC Young BoysYB 1 : 1 Servette FCSFC
Di 21.07.19 16:00 FC ZürichFCZ 0 : 4 FC LuganoLUG

2e Journée

Sa 27.07.19 19:00 FC Basel 1893BAS 1 : 2 FC St.Gallen 1879SG
Sa 27.07.19 19:00 Servette FCSFC 0 : 0 FC SionSIO
Di 28.07.19 16:00 FC LuganoLUG 0 : 0 FC ThunTHU
Di 28.07.19 16:00 FC LuzernLUZ 0 : 0 FC ZürichFCZ
Di 28.07.19 16:00 Neuchâtel Xamax FCSXAM 0 : 1 BSC Young BoysYB

3e Journée

Sa 03.08.19 19:00 FC SionSIO 3 : 1 FC ZürichFCZ
Sa 03.08.19 19:00 FC ThunTHU 2 : 3 FC Basel 1893BAS
Di 04.08.19 16:00 BSC Young BoysYB 2 : 0 FC LuganoLUG
Di 04.08.19 16:00 Neuchâtel Xamax FCSXAM 1 : 1 FC St.Gallen 1879SG
Di 04.08.19 16:00 Servette FCSFC 1 : 0 FC LuzernLUZ

4e Journée

Sa 10.08.19 19:00 FC Basel 1893BAS 3 : 1 Servette FCSFC
Sa 10.08.19 19:00 FC St.Gallen 1879SG 2 : 3 BSC Young BoysYB
Di 11.08.19 16:00 FC LuganoLUG 0 : 1 FC SionSIO
Di 11.08.19 16:00 FC LuzernLUZ 0 : 2 FC ThunTHU
Di 11.08.19 16:00 FC ZürichFCZ 2 : 2 Neuchâtel Xamax FCSXAM

5e Journée

Sa 24.08.19 19:00 BSC Young BoysYB 4 : 0 FC ZürichFCZ
Sa 24.08.19 19:00 Neuchâtel Xamax FCSXAM 0 : 3 FC Basel 1893BAS
Di 25.08.19 16:00 FC SionSIO 2 : 1 FC LuzernLUZ
Di 25.08.19 16:00 FC St.Gallen 1879SG 3 : 2 FC LuganoLUG
Di 25.08.19 16:00 FC ThunTHU 0 : 4 Servette FCSFC

6e Journée

Me 14.08.19 19:00 FC ZürichFCZ 2 : 1 FC St.Gallen 1879SG
Sa 31.08.19 19:00 Servette FCSFC 2 : 2 Neuchâtel Xamax FCSXAM
Di 01.09.19 16:00 FC Basel 1893BAS 2 : 1 FC LuganoLUG
Di 01.09.19 16:00 FC LuzernLUZ 2 : 2 BSC Young BoysYB
Di 01.09.19 16:00 FC ThunTHU 0 : 1 FC SionSIO

7e Journée

Sa 21.09.19 19:00 FC St.Gallen 1879SG 3 : 1 Servette FCSFC
Sa 21.09.19 19:00 Neuchâtel Xamax FCSXAM 1 : 3 FC SionSIO
Di 22.09.19 16:00 BSC Young BoysYB 1 : 1 FC Basel 1893BAS
Di 22.09.19 16:00 FC LuganoLUG 1 : 1 FC LuzernLUZ
Di 22.09.19 16:00 FC ZürichFCZ 2 : 0 FC ThunTHU

8e Journée

Me 25.09.19 20:00 FC Basel 1893BAS 4 : 0 FC ZürichFCZ
Me 25.09.19 20:00 FC SionSIO 1 : 2 FC St.Gallen 1879SG
Me 25.09.19 20:00 FC ThunTHU 1 : 1 BSC Young BoysYB
Je 26.09.19 20:00 FC LuzernLUZ 1 : 0 Neuchâtel Xamax FCSXAM
Je 26.09.19 20:00 Servette FCSFC 0 : 0 FC LuganoLUG

9e Journée

Sa 28.09.19 19:00 BSC Young BoysYB 3 : 2 FC SionSIO
Sa 28.09.19 19:00 FC St.Gallen 1879SG 4 : 0 FC ThunTHU
Di 29.09.19 16:00 FC Basel 1893BAS 3 : 0 FC LuzernLUZ
Di 29.09.19 16:00 FC LuganoLUG 0 : 1 Neuchâtel Xamax FCSXAM
Di 29.09.19 16:00 Servette FCSFC 0 : 1 FC ZürichFCZ

10e Journée

Sa 05.10.19 19:00 FC ThunTHU 0 : 2 FC LuzernLUZ
Sa 05.10.19 19:00 Neuchâtel Xamax FCSXAM 2 : 2 Servette FCSFC
Di 06.10.19 16:00 FC SionSIO 1 : 2 FC LuganoLUG
Di 06.10.19 16:00 FC St.Gallen 1879SG 0 : 0 FC Basel 1893BAS
Di 06.10.19 16:00 FC ZürichFCZ 0 : 4 BSC Young BoysYB

11e Journée

Sa 19.10.19 19:00 BSC Young BoysYB 4 : 1 Neuchâtel Xamax FCSXAM
Sa 19.10.19 19:00 FC Basel 1893BAS 3 : 1 FC ThunTHU
Di 20.10.19 16:00 FC LuganoLUG 0 : 0 FC ZürichFCZ
Di 20.10.19 16:00 FC LuzernLUZ 3 : 1 FC SionSIO
Di 20.10.19 16:00 Servette FCSFC 1 : 2 FC St.Gallen 1879SG

12e Journée

Sa 26.10.19 19:00 FC SionSIO 1 : 1 Servette FCSFC
Sa 26.10.19 19:00 Neuchâtel Xamax FCSXAM 2 : 0 FC LuzernLUZ
Di 27.10.19 16:00 BSC Young BoysYB 4 : 2 FC ThunTHU
Di 27.10.19 16:00 FC LuganoLUG 1 : 3 FC St.Gallen 1879SG
Di 27.10.19 16:00 FC ZürichFCZ 3 : 2 FC Basel 1893BAS

13e Journée

Sa 02.11.19 19:00 FC St.Gallen 1879SG 3 : 0 FC SionSIO
Sa 02.11.19 19:00 FC ThunTHU 0 : 1 FC ZürichFCZ
Di 03.11.19 16:00 FC Basel 1893BAS 1 : 1 Neuchâtel Xamax FCSXAM
Di 03.11.19 16:00 FC LuzernLUZ 1 : 2 FC LuganoLUG
Di 03.11.19 16:00 Servette FCSFC 3 : 0 BSC Young BoysYB

14e Journée

Sa 09.11.19 19:00 FC LuzernLUZ 1 : 2 Servette FCSFC
Sa 09.11.19 19:00 Neuchâtel Xamax FCSXAM 2 : 3 FC ThunTHU
Di 10.11.19 16:00 BSC Young BoysYB 4 : 3 FC St.Gallen 1879SG
Di 10.11.19 16:00 FC LuganoLUG 0 : 3 FC Basel 1893BAS
Di 10.11.19 16:00 FC ZürichFCZ 4 : 2 FC SionSIO

15e Journée

Sa 23.11.19 19:00 FC ZürichFCZ 3 : 0 FC LuzernLUZ
Sa 23.11.19 19:00 Servette FCSFC 2 : 0 FC Basel 1893BAS
Di 24.11.19 16:00 FC SionSIO 3 : 4 BSC Young BoysYB
Di 24.11.19 16:00 FC St.Gallen 1879SG 4 : 1 Neuchâtel Xamax FCSXAM
Di 24.11.19 16:00 FC ThunTHU 0 : 3 FC LuganoLUG

16e Journée

Sa 30.11.19 19:00 FC SionSIO 2 : 1 FC ThunTHU
Sa 30.11.19 19:00 Neuchâtel Xamax FCSXAM 0 : 1 FC ZürichFCZ
Di 01.12.19 16:00 FC Basel 1893BAS 3 : 0 BSC Young BoysYB
Di 01.12.19 16:00 FC LuganoLUG 1 : 0 Servette FCSFC
Di 01.12.19 16:00 FC LuzernLUZ 1 : 4 FC St.Gallen 1879SG

17e Journée

Sa 07.12.19 19:00 BSC Young BoysYB 1 : 0 FC LuzernLUZ
Sa 07.12.19 19:00 Neuchâtel Xamax FCSXAM 1 : 1 FC LuganoLUG
Di 08.12.19 16:00 FC Basel 1893BAS 4 : 0 FC SionSIO
Di 08.12.19 16:00 FC ThunTHU 1 : 4 FC St.Gallen 1879SG
Di 08.12.19 16:00 FC ZürichFCZ 0 : 5 Servette FCSFC

18e Journée

Sa 14.12.19 19:00 FC St.Gallen 1879SG 1 : 3 FC ZürichFCZ
Sa 14.12.19 19:00 Servette FCSFC 2 : 1 FC ThunTHU
Di 15.12.19 16:00 FC LuganoLUG 0 : 0 BSC Young BoysYB
Di 15.12.19 16:00 FC LuzernLUZ 2 : 1 FC Basel 1893BAS
Di 15.12.19 16:00 FC SionSIO 1 : 1 Neuchâtel Xamax FCSXAM

19e Journée

Sa 25.01.20 19:00 FC ZürichFCZ 2 : 3 FC LuzernLUZ
Sa 25.01.20 19:00 Neuchâtel Xamax FCSXAM 1 : 2 Servette FCSFC
Di 26.01.20 16:00 BSC Young BoysYB 2 : 0 FC Basel 1893BAS
Di 26.01.20 16:00 FC St.Gallen 1879SG 3 : 1 FC LuganoLUG
Di 26.01.20 16:00 FC ThunTHU 2 : 1 FC SionSIO

20e Journée

Sa 01.02.20 19:00 FC LuganoLUG 1 : 1 Neuchâtel Xamax FCSXAM
Sa 01.02.20 19:00 FC LuzernLUZ 2 : 0 BSC Young BoysYB
Di 02.02.20 16:00 FC Basel 1893BAS 1 : 2 FC St.Gallen 1879SG
Di 02.02.20 16:00 FC SionSIO 1 : 1 FC ZürichFCZ
Di 02.02.20 16:00 Servette FCSFC 2 : 0 FC ThunTHU

21e Journée

Sa 08.02.20 19:00 BSC Young BoysYB 1 : 0 FC SionSIO
Sa 08.02.20 19:00 FC ZürichFCZ 0 : 4 FC Basel 1893BAS
Di 09.02.20 16:00 FC St.Gallen 1879SG 1 : 0 Servette FCSFC
Di 09.02.20 16:00 FC ThunTHU 3 : 2 FC LuganoLUG
Di 09.02.20 16:00 Neuchâtel Xamax FCSXAM 0 : 1 FC LuzernLUZ

22e Journée

Sa 15.02.20 19:00 FC Basel 1893BAS 0 : 1 FC ThunTHU
Sa 15.02.20 19:00 FC SionSIO 1 : 2 Neuchâtel Xamax FCSXAM
Di 16.02.20 16:00 FC LuganoLUG 2 : 1 BSC Young BoysYB
Di 16.02.20 16:00 FC LuzernLUZ 1 : 0 FC St.Gallen 1879SG
Di 16.02.20 16:00 Servette FCSFC 4 : 1 FC ZürichFCZ

23e Journée

Sa 22.02.20 19:00 FC ThunTHU 1 : 1 FC LuzernLUZ
Sa 22.02.20 19:00 FC ZürichFCZ 1 : 1 Neuchâtel Xamax FCSXAM
Di 23.02.20 16:00 FC Basel 1893BAS 2 : 2 Servette FCSFC
Di 23.02.20 16:00 FC LuganoLUG 0 : 0 FC SionSIO
Di 23.02.20 16:00 FC St.Gallen 1879SG 3 : 3 BSC Young BoysYB

24e Journée

Ve 19.06.20 20:30 BSC Young BoysYB 3 : 2 FC ZürichFCZ
Sa 20.06.20 18:15 Neuchâtel Xamax FCSXAM 2 : 1 FC ThunTHU
Sa 20.06.20 20:30 FC SionSIO 1 : 2 FC St.Gallen 1879SG
Di 21.06.20 16:00 FC LuzernLUZ 2 : 1 FC Basel 1893BAS
Di 21.06.20 16:00 Servette FCSFC 1 : 1 FC LuganoLUG

25e Journée

Ma 23.06.20 20:30 FC ThunTHU 1 : 0 BSC Young BoysYB
Me 24.06.20 18:15 Neuchâtel Xamax FCSXAM 1 : 2 FC Basel 1893BAS
Me 24.06.20 20:30 FC LuganoLUG 2 : 0 FC LuzernLUZ
Me 24.06.20 20:30 FC SionSIO 1 : 1 Servette FCSFC
Je 25.06.20 20:30 FC St.Gallen 1879SG 0 : 4 FC ZürichFCZ

26e Journée

Sa 27.06.20 18:15 FC LuzernLUZ 2 : 2 Servette FCSFC
Sa 27.06.20 20:30 BSC Young BoysYB 6 : 0 Neuchâtel Xamax FCSXAM
Di 28.06.20 16:00 FC Basel 1893BAS 2 : 0 FC SionSIO
Di 28.06.20 16:00 FC St.Gallen 1879SG 3 : 2 FC ThunTHU
Di 28.06.20 16:00 FC ZürichFCZ 1 : 0 FC LuganoLUG

27e Journée

Ma 30.06.20 20:30 Servette FCSFC 1 : 1 BSC Young BoysYB
Me 01.07.20 18:15 FC LuganoLUG 2 : 1 FC Basel 1893BAS
Me 01.07.20 20:30 FC ThunTHU 3 : 2 FC ZürichFCZ
Me 01.07.20 20:30 Neuchâtel Xamax FCSXAM 1 : 2 FC St.Gallen 1879SG
Je 02.07.20 20:30 FC SionSIO 0 : 2 FC LuzernLUZ

28e Journée

Sa 04.07.20 18:15 FC Basel 1893BAS 2 : 0 Neuchâtel Xamax FCSXAM
Sa 04.07.20 20:30 FC ZürichFCZ 2 : 0 Servette FCSFC
Di 05.07.20 16:00 BSC Young BoysYB 3 : 0 FC LuganoLUG
Di 05.07.20 16:00 FC LuzernLUZ 3 : 0 FC ThunTHU
Di 05.07.20 16:00 FC St.Gallen 1879SG 2 : 1 FC SionSIO

29e Journée

Ma 07.07.20 20:30 Neuchâtel Xamax FCSXAM 1 : 1 FC ZürichFCZ
Me 08.07.20 18:15 BSC Young BoysYB 4 : 0 FC ThunTHU
Me 08.07.20 20:30 FC SionSIO 1 : 0 FC Basel 1893BAS
Me 08.07.20 20:30 Servette FCSFC 2 : 0 FC LuzernLUZ
Je 09.07.20 20:30 FC LuganoLUG 3 : 3 FC St.Gallen 1879SG

30e Journée

Sa 11.07.20 20:30 FC Basel 1893BAS 3 : 2 BSC Young BoysYB
Di 12.07.20 16:00 FC LuzernLUZ 3 : 3 FC LuganoLUG
Di 12.07.20 16:00 FC ThunTHU 3 : 0 Neuchâtel Xamax FCSXAM
Di 12.07.20 16:00 Servette FCSFC 1 : 1 FC St.Gallen 1879SG
Ma 28.07.20 20:30 FC ZürichFCZ 0 : 2 FC SionSIO

31e Journée

Ma 14.07.20 20:30 FC Basel 1893BAS 4 : 0 FC ZürichFCZ
Me 15.07.20 20:30 BSC Young BoysYB 4 : 2 Servette FCSFC
Me 15.07.20 20:30 FC LuganoLUG 1 : 1 FC ThunTHU
Je 16.07.20 18:15 Neuchâtel Xamax FCSXAM 0 : 0 FC SionSIO
Je 16.07.20 20:30 FC St.Gallen 1879SG 4 : 1 FC LuzernLUZ

32e Journée

Sa 18.07.20 20:30 FC ZürichFCZ 0 : 5 BSC Young BoysYB
Di 19.07.20 16:00 FC LuzernLUZ 1 : 2 Neuchâtel Xamax FCSXAM
Di 19.07.20 16:00 FC SionSIO 1 : 1 FC LuganoLUG
Di 19.07.20 16:00 FC ThunTHU 2 : 1 FC St.Gallen 1879SG
Di 19.07.20 16:00 Servette FCSFC 2 : 2 FC Basel 1893BAS

33e Journée

Me 22.07.20 18:15 FC ThunTHU 5 : 1 Servette FCSFC
Me 22.07.20 20:30 FC LuganoLUG 1 : 0 FC ZürichFCZ
Me 22.07.20 20:30 FC LuzernLUZ 1 : 2 FC SionSIO
Me 22.07.20 20:30 FC St.Gallen 1879SG 0 : 5 FC Basel 1893BAS
Je 23.07.20 20:30 Neuchâtel Xamax FCSXAM 0 : 1 BSC Young BoysYB

34e Journée

Sa 25.07.20 18:15 FC SionSIO 1 : 1 FC ThunTHU
Sa 25.07.20 20:30 FC ZürichFCZ 1 : 3 FC St.Gallen 1879SG
Di 26.07.20 16:00 BSC Young BoysYB 1 : 0 FC LuzernLUZ
Di 26.07.20 16:00 FC Basel 1893BAS 4 : 4 FC LuganoLUG
Di 26.07.20 16:00 Servette FCSFC 4 : 1 Neuchâtel Xamax FCSXAM

35e Journée

Ve 31.07.20 20:30 FC LuganoLUG 3 : 1 Servette FCSFC
Ve 31.07.20 20:30 FC LuzernLUZ 2 : 1 FC ZürichFCZ
Ve 31.07.20 20:30 FC SionSIO 0 : 1 BSC Young BoysYB
Ve 31.07.20 20:30 FC St.Gallen 1879SG 6 : 0 Neuchâtel Xamax FCSXAM
Ve 31.07.20 20:30 FC ThunTHU 0 : 0 FC Basel 1893BAS

36e Journée

Lu 03.08.20 20:30 BSC Young BoysYB 3 : 1 FC St.Gallen 1879SG
Lu 03.08.20 20:30 FC Basel 1893BAS 0 : 0 FC LuzernLUZ
Lu 03.08.20 20:30 FC ZürichFCZ 3 : 3 FC ThunTHU
Lu 03.08.20 20:30 Neuchâtel Xamax FCSXAM 0 : 1 FC LuganoLUG
Lu 03.08.20 20:30 Servette FCSFC 1 : 2 FC SionSIO

37e Journée

Ve 07.08.20 18:15 FC VaduzVAD 2 : 0 FC ThunTHU
Lu 10.08.20 18:15 FC ThunTHU -:- FC VaduzVAD

Fixation définitive du calendrier

  • La fixation définitive des 5 matchs de chaque journée aux différents horaires de coup d’envoi se fait par quart de championnat (9 journées)

  • Elle est toujours publiée 30 jours avant le premier match de la section correspondant

  • Les matchs des tours 1 à 9 sont fixés en même temps que le calendrier pour toute la saison à la mi-juin

  • L'établissement du deuxième quart (journées 10 à 18) aura lieu après le tirage au sort de la phase de groupes de l'UEFA fin août

  • Les tours 19-27 seront fixés la semaine avant Noël

  • Les coups d'envoi pour le dernier quart (journées 28 à 36) le seront mi-mars