Calendrier 2019/20

1ère Journée

Ve 19.07.19 20:00 FC SionSIO 1 : 4 FC Basel 1893BAS
Sa 20.07.19 19:00 FC St.Gallen 1879SG 0 : 2 FC LuzernLUZ
Sa 20.07.19 19:00 FC ThunTHU 2 : 2 Neuchâtel Xamax FCSXAM
Di 21.07.19 16:00 BSC Young BoysYB 1 : 1 Servette FCSFC
Di 21.07.19 16:00 FC ZürichFCZ 0 : 4 FC LuganoLUG

2e Journée

Sa 27.07.19 19:00 FC Basel 1893BAS 1 : 2 FC St.Gallen 1879SG
Sa 27.07.19 19:00 Servette FCSFC 0 : 0 FC SionSIO
Di 28.07.19 16:00 FC LuganoLUG 0 : 0 FC ThunTHU
Di 28.07.19 16:00 FC LuzernLUZ 0 : 0 FC ZürichFCZ
Di 28.07.19 16:00 Neuchâtel Xamax FCSXAM 0 : 1 BSC Young BoysYB

3e Journée

Sa 03.08.19 19:00 FC SionSIO 3 : 1 FC ZürichFCZ
Sa 03.08.19 19:00 FC ThunTHU 2 : 3 FC Basel 1893BAS
Di 04.08.19 16:00 BSC Young BoysYB 2 : 0 FC LuganoLUG
Di 04.08.19 16:00 Neuchâtel Xamax FCSXAM 1 : 1 FC St.Gallen 1879SG
Di 04.08.19 16:00 Servette FCSFC 1 : 0 FC LuzernLUZ

4e Journée

Sa 10.08.19 19:00 FC Basel 1893BAS 3 : 1 Servette FCSFC
Sa 10.08.19 19:00 FC St.Gallen 1879SG 2 : 3 BSC Young BoysYB
Di 11.08.19 16:00 FC LuganoLUG 0 : 1 FC SionSIO
Di 11.08.19 16:00 FC LuzernLUZ 0 : 2 FC ThunTHU
Di 11.08.19 16:00 FC ZürichFCZ 2 : 2 Neuchâtel Xamax FCSXAM

5e Journée

Sa 24.08.19 19:00 BSC Young BoysYB 4 : 0 FC ZürichFCZ
Sa 24.08.19 19:00 Neuchâtel Xamax FCSXAM 0 : 3 FC Basel 1893BAS
Di 25.08.19 16:00 FC SionSIO 2 : 1 FC LuzernLUZ
Di 25.08.19 16:00 FC St.Gallen 1879SG 3 : 2 FC LuganoLUG
Di 25.08.19 16:00 FC ThunTHU 0 : 4 Servette FCSFC

6e Journée

Me 14.08.19 19:00 FC ZürichFCZ 2 : 1 FC St.Gallen 1879SG
Sa 31.08.19 19:00 Servette FCSFC 2 : 2 Neuchâtel Xamax FCSXAM
Di 01.09.19 16:00 FC Basel 1893BAS 2 : 1 FC LuganoLUG
Di 01.09.19 16:00 FC LuzernLUZ 2 : 2 BSC Young BoysYB
Di 01.09.19 16:00 FC ThunTHU 0 : 1 FC SionSIO

7e Journée

Sa 21.09.19 19:00 FC St.Gallen 1879SG 3 : 1 Servette FCSFC
Sa 21.09.19 19:00 Neuchâtel Xamax FCSXAM 1 : 3 FC SionSIO
Di 22.09.19 16:00 BSC Young BoysYB 1 : 1 FC Basel 1893BAS
Di 22.09.19 16:00 FC LuganoLUG 1 : 1 FC LuzernLUZ
Di 22.09.19 16:00 FC ZürichFCZ 2 : 0 FC ThunTHU

8e Journée

Me 25.09.19 20:00 FC Basel 1893BAS 4 : 0 FC ZürichFCZ
Me 25.09.19 20:00 FC SionSIO 1 : 2 FC St.Gallen 1879SG
Me 25.09.19 20:00 FC ThunTHU 1 : 1 BSC Young BoysYB
Je 26.09.19 20:00 FC LuzernLUZ 1 : 0 Neuchâtel Xamax FCSXAM
Je 26.09.19 20:00 Servette FCSFC 0 : 0 FC LuganoLUG

9e Journée

Sa 28.09.19 19:00 BSC Young BoysYB 3 : 2 FC SionSIO
Sa 28.09.19 19:00 FC St.Gallen 1879SG 4 : 0 FC ThunTHU
Di 29.09.19 16:00 FC Basel 1893BAS 3 : 0 FC LuzernLUZ
Di 29.09.19 16:00 FC LuganoLUG 0 : 1 Neuchâtel Xamax FCSXAM
Di 29.09.19 16:00 Servette FCSFC 0 : 1 FC ZürichFCZ

10e Journée

Sa 05.10.19 19:00 FC ThunTHU 0 : 2 FC LuzernLUZ
Sa 05.10.19 19:00 Neuchâtel Xamax FCSXAM 2 : 2 Servette FCSFC
Di 06.10.19 16:00 FC SionSIO 1 : 2 FC LuganoLUG
Di 06.10.19 16:00 FC St.Gallen 1879SG 0 : 0 FC Basel 1893BAS
Di 06.10.19 16:00 FC ZürichFCZ 0 : 4 BSC Young BoysYB

11e Journée

Sa 19.10.19 19:00 BSC Young BoysYB -:- Neuchâtel Xamax FCSXAM
Sa 19.10.19 19:00 FC Basel 1893BAS -:- FC ThunTHU
Di 20.10.19 16:00 FC LuganoLUG -:- FC ZürichFCZ
Di 20.10.19 16:00 FC LuzernLUZ -:- FC SionSIO
Di 20.10.19 16:00 Servette FCSFC -:- FC St.Gallen 1879SG

12e Journée

Sa 26.10.19 19:00 FC SionSIO -:- Servette FCSFC
Sa 26.10.19 19:00 Neuchâtel Xamax FCSXAM -:- FC LuzernLUZ
Di 27.10.19 16:00 BSC Young BoysYB -:- FC ThunTHU
Di 27.10.19 16:00 FC LuganoLUG -:- FC St.Gallen 1879SG
Di 27.10.19 16:00 FC ZürichFCZ -:- FC Basel 1893BAS

13e Journée

Sa 02.11.19 19:00 FC St.Gallen 1879SG -:- FC SionSIO
Sa 02.11.19 19:00 FC ThunTHU -:- FC ZürichFCZ
Di 03.11.19 16:00 FC Basel 1893BAS -:- Neuchâtel Xamax FCSXAM
Di 03.11.19 16:00 FC LuzernLUZ -:- FC LuganoLUG
Di 03.11.19 16:00 Servette FCSFC -:- BSC Young BoysYB

14e Journée

Sa 09.11.19 19:00 FC LuzernLUZ -:- Servette FCSFC
Sa 09.11.19 19:00 Neuchâtel Xamax FCSXAM -:- FC ThunTHU
Di 10.11.19 16:00 BSC Young BoysYB -:- FC St.Gallen 1879SG
Di 10.11.19 16:00 FC LuganoLUG -:- FC Basel 1893BAS
Di 10.11.19 16:00 FC ZürichFCZ -:- FC SionSIO

15e Journée

Sa 23.11.19 19:00 FC ZürichFCZ -:- FC LuzernLUZ
Sa 23.11.19 19:00 Servette FCSFC -:- FC Basel 1893BAS
Di 24.11.19 16:00 FC SionSIO -:- BSC Young BoysYB
Di 24.11.19 16:00 FC St.Gallen 1879SG -:- Neuchâtel Xamax FCSXAM
Di 24.11.19 16:00 FC ThunTHU -:- FC LuganoLUG

16e Journée

Sa 30.11.19 19:00 FC SionSIO -:- FC ThunTHU
Sa 30.11.19 19:00 Neuchâtel Xamax FCSXAM -:- FC ZürichFCZ
Di 01.12.19 16:00 FC Basel 1893BAS -:- BSC Young BoysYB
Di 01.12.19 16:00 FC LuganoLUG -:- Servette FCSFC
Di 01.12.19 16:00 FC LuzernLUZ -:- FC St.Gallen 1879SG

17e Journée

Sa 07.12.19 19:00 BSC Young BoysYB -:- FC LuzernLUZ
Sa 07.12.19 19:00 Neuchâtel Xamax FCSXAM -:- FC LuganoLUG
Di 08.12.19 16:00 FC Basel 1893BAS -:- FC SionSIO
Di 08.12.19 16:00 FC ThunTHU -:- FC St.Gallen 1879SG
Di 08.12.19 16:00 FC ZürichFCZ -:- Servette FCSFC

18e Journée

Sa 14.12.19 19:00 FC St.Gallen 1879SG -:- FC ZürichFCZ
Sa 14.12.19 19:00 Servette FCSFC -:- FC ThunTHU
Di 15.12.19 16:00 FC LuganoLUG -:- BSC Young BoysYB
Di 15.12.19 16:00 FC LuzernLUZ -:- FC Basel 1893BAS
Di 15.12.19 16:00 FC SionSIO -:- Neuchâtel Xamax FCSXAM

19e Journée *

Di 26.01. BSC Young BoysYB -:- FC Basel 1893BAS
FC St.Gallen 1879SG -:- FC LuganoLUG
FC ThunTHU -:- FC SionSIO
FC ZürichFCZ -:- FC LuzernLUZ
Neuchâtel Xamax FCSXAM -:- Servette FCSFC

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

20e Journée *

Di 02.02. FC Basel 1893BAS -:- FC St.Gallen 1879SG
FC LuganoLUG -:- Neuchâtel Xamax FCSXAM
FC LuzernLUZ -:- BSC Young BoysYB
FC SionSIO -:- FC ZürichFCZ
Servette FCSFC -:- FC ThunTHU

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

21e Journée *

Di 09.02. BSC Young BoysYB -:- FC SionSIO
FC St.Gallen 1879SG -:- Servette FCSFC
FC ThunTHU -:- FC LuganoLUG
FC ZürichFCZ -:- FC Basel 1893BAS
Neuchâtel Xamax FCSXAM -:- FC LuzernLUZ

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

22e Journée *

Di 16.02. FC Basel 1893BAS -:- FC ThunTHU
FC LuganoLUG -:- BSC Young BoysYB
FC LuzernLUZ -:- FC St.Gallen 1879SG
FC SionSIO -:- Neuchâtel Xamax FCSXAM
Servette FCSFC -:- FC ZürichFCZ

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

23e Journée *

Di 23.02. FC Basel 1893BAS -:- Servette FCSFC
FC LuganoLUG -:- FC SionSIO
FC St.Gallen 1879SG -:- BSC Young BoysYB
FC ThunTHU -:- FC LuzernLUZ
FC ZürichFCZ -:- Neuchâtel Xamax FCSXAM

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

24e Journée *

Di 01.03. BSC Young BoysYB -:- FC ZürichFCZ
FC LuzernLUZ -:- FC Basel 1893BAS
FC SionSIO -:- FC St.Gallen 1879SG
Neuchâtel Xamax FCSXAM -:- FC ThunTHU
Servette FCSFC -:- FC LuganoLUG

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

25e Journée *

Di 08.03. FC LuganoLUG -:- FC LuzernLUZ
FC SionSIO -:- Servette FCSFC
FC St.Gallen 1879SG -:- FC ZürichFCZ
FC ThunTHU -:- BSC Young BoysYB
Neuchâtel Xamax FCSXAM -:- FC Basel 1893BAS

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

26e Journée *

Di 15.03. BSC Young BoysYB -:- Neuchâtel Xamax FCSXAM
FC Basel 1893BAS -:- FC SionSIO
FC LuzernLUZ -:- Servette FCSFC
FC St.Gallen 1879SG -:- FC ThunTHU
FC ZürichFCZ -:- FC LuganoLUG

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

27e Journée *

Di 22.03. FC LuganoLUG -:- FC Basel 1893BAS
FC SionSIO -:- FC LuzernLUZ
FC ThunTHU -:- FC ZürichFCZ
Neuchâtel Xamax FCSXAM -:- FC St.Gallen 1879SG
Servette FCSFC -:- BSC Young BoysYB

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

28e Journée *

Di 05.04. BSC Young BoysYB -:- FC LuganoLUG
FC Basel 1893BAS -:- Neuchâtel Xamax FCSXAM
FC LuzernLUZ -:- FC ThunTHU
FC St.Gallen 1879SG -:- FC SionSIO
FC ZürichFCZ -:- Servette FCSFC

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

29e Journée *

Lu 13.04. BSC Young BoysYB -:- FC ThunTHU
FC LuganoLUG -:- FC St.Gallen 1879SG
FC SionSIO -:- FC Basel 1893BAS
Neuchâtel Xamax FCSXAM -:- FC ZürichFCZ
Servette FCSFC -:- FC LuzernLUZ

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

30e Journée *

Di 19.04. FC Basel 1893BAS -:- BSC Young BoysYB
FC LuzernLUZ -:- FC LuganoLUG
FC ThunTHU -:- Neuchâtel Xamax FCSXAM
FC ZürichFCZ -:- FC SionSIO
Servette FCSFC -:- FC St.Gallen 1879SG

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

31e Journée *

Di 26.04. BSC Young BoysYB -:- Servette FCSFC
FC Basel 1893BAS -:- FC ZürichFCZ
FC LuganoLUG -:- FC ThunTHU
FC St.Gallen 1879SG -:- FC LuzernLUZ
Neuchâtel Xamax FCSXAM -:- FC SionSIO

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

32e Journée *

Di 03.05. FC LuzernLUZ -:- Neuchâtel Xamax FCSXAM
FC SionSIO -:- FC LuganoLUG
FC ThunTHU -:- FC St.Gallen 1879SG
FC ZürichFCZ -:- BSC Young BoysYB
Servette FCSFC -:- FC Basel 1893BAS

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

33e Journée *

Di 10.05. FC LuganoLUG -:- FC ZürichFCZ
FC LuzernLUZ -:- FC SionSIO
FC St.Gallen 1879SG -:- FC Basel 1893BAS
FC ThunTHU -:- Servette FCSFC
Neuchâtel Xamax FCSXAM -:- BSC Young BoysYB

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

34e Journée *

Je 14.05. BSC Young BoysYB -:- FC LuzernLUZ
FC Basel 1893BAS -:- FC LuganoLUG
FC SionSIO -:- FC ThunTHU
FC ZürichFCZ -:- FC St.Gallen 1879SG
Servette FCSFC -:- Neuchâtel Xamax FCSXAM

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

35e Journée *

Di 17.05. FC LuganoLUG -:- Servette FCSFC
FC LuzernLUZ -:- FC ZürichFCZ
FC SionSIO -:- BSC Young BoysYB
FC St.Gallen 1879SG -:- Neuchâtel Xamax FCSXAM
FC ThunTHU -:- FC Basel 1893BAS

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

36e Journée *

Je 21.05. BSC Young BoysYB -:- FC St.Gallen 1879SG
FC Basel 1893BAS -:- FC LuzernLUZ
FC ZürichFCZ -:- FC ThunTHU
Neuchâtel Xamax FCSXAM -:- FC LuganoLUG
Servette FCSFC -:- FC SionSIO

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

Fixation définitive du calendrier

  • La fixation définitive des 5 matchs de chaque journée aux différents horaires de coup d’envoi se fait par quart de championnat (9 journées)

  • Elle est toujours publiée 30 jours avant le premier match de la section correspondant

  • Les matchs des tours 1 à 9 sont fixés en même temps que le calendrier pour toute la saison à la mi-juin

  • L'établissement du deuxième quart (journées 10 à 18) aura lieu après le tirage au sort de la phase de groupes de l'UEFA fin août

  • Les tours 19-27 seront fixés la semaine avant Noël

  • Les coups d'envoi pour le dernier quart (journées 28 à 36) le seront mi-mars