88 Saisons Nationalliga A / Super League (1933/34-2020/21)

RangClubSaisonsMatchesVNDPoints
1.Grasshopper Club Zürich84253812366166863088
2.BSC Young Boys82246611056177442827
3.FC Basel 189378235011295466752804
4.Servette FC76221410155306692560
5.FC Zürich7623389965687742560
6.FC Lausanne-Sport7521869175327372366
7.FC Lugano6017366364946061766
8.FC Sion5317186314726151734
9.FC Luzern6118986294627941733
10.FC St.Gallen 1879
5818466294627551720
11.Neuchâtel Xamax4013224993734501371
12.FC La Chaux-de-Fonds4411504282524701108
13.FC Aarau3211023583014431017
14.AC Bellinzona33940272234434778
15.FC Biel-Bienne35896287198411772
16.FC Grenchen32820282201337765
17.Young Fellows Zürich29746233150363616
18.FC Chiasso24648205142301552
19.FC Thun17598195156247546
20.FC Winterthur1643013185214347
21.FC Locarno1232010368149274
22.FC Wettingen103209485141273
23.FC Bern123109965146263
24.Nordstern Basel133349573166263
25.CS Chênois8226607591195
26.Cantonal Neuchâtel92346953112191
27.FC Fribourg92345844132160
28.Urania Genève Sport82125546111156
29.Vevey-Sports72064847111143
30.FC Schaffhausen72103565110135
31.FC Vaduz5180355095120
32.Yverdon Sport FC4144313875100
33.FC Bulle39621215463
34.SC Kriens27216223454
35.FC Wil 190027217193653
36.SR Delémont27017124146
37.Etoile Carouge FC39415166346
38.Concordia Basel2561693141
39.SC Zug130462014
40.Blue Stars Zürich130352211
41.FC Baden13016238
42.FC Moutier12622226

Remarques:

  • Le classement n’est pas actualisé en live, mais au terme de chaque saison écoulée (état: 30.06.2021)
  • Chaque victoire de toutes les saisons rapportent 2 points, un match nul 1 point
  • Pour le calcul, la position du club en début de saison est prise en compte. Un club qui débutait l’exercice en LNA comptabilisent les points de toute la saison dans cette catégorie, égal s’il a disputé au printemps le tour final ou le tour de promotion/relégation
  • Les finales ou les matches décisifs pour la promotion ou la relégation (plus tard les matches de barrage) ne sont pas pris en compte
  • En cas d’égalité de points, les nombres de matches et le plus grand nombre de victoires sont déterminants
  • La moitié des points après les qualifications ne sont pas pris en compte
  • Les retraits de points a posteriori contre le FC Lucerne (2, saison 2002/03), le Servette FC (3, saison 2004/05) et le FC Sion (36, saison 2011/12) ne sont pas comptabilisés

Palmarès depuis 1898

Grasshopper Club Zurich27 titres
FC Bâle20 titres
Servette FC17 titres
BSC Young Boys15 titres
FC Zürich12 titres
Lausanne-Sports7 titres
FC Aarau3 titres
FC La Chaux-de-Fonds3 titres
FC Lugano3 titres
FC Winterthour3 titres
Neuchâtel Xamax FC2 titres
FC Sion2 titres
FC Saint-Gall2 titres
Anglo-American FC ZH1 titre
AC Bellinzona
FC Bienne
SC Brühl St-Gall
Cantonal Neuchâtel FC
(dès 1970 Neuchâtel Xamax FC)
FC Etoile-Sporting ChdF
FC Lucerne