Transferts BCL 2019/20 (hiver/été)

FC Aarau

Arrivées: François Affolter (San Jose/USA), Shkelzen Gashi (Colorado/USA)

Stephan Keller (entraîneur), Petar Alexandrov (assistant/entraîneur des attaquants), Flavio Caserta (Team Aargau U18), Ersan Hajdari (Team Aargau U18), Silvan Schwegler (Team Aargau U18)

Départs: Stefan Maierhofer (Swarovski Tirol/AUT), Gezim Pepsi (Winterthur), Patrick Rossini (Chiasso), Geoffroy Serey Dié (NE Xamax)

Patrick Rahmen (entraîneur), Markus Neumayr (?)

FC Chiasso

Arrivées: Izer Aliu (Zürich), Giuseppe Aquaro (Nardò/ITA/4.D.), Matteo Piccinni (Bisceglie/ITA/3.D.), Patrick Rossini (Aarau)

Rocco Keller (Team Ticino U18), Matteo Martorana (Team Ticino U18), Junior Nzila (Paradiso/1.L.), Armend Zahaj (Team Ticino U18)

Départs: Noah Blasucci (Rapperswil/PL), Ivan Facchin (Bellinzona/PL), Ivan Lurati (Bellinzona/PL), Andrea Padula (Wil), Valentino Pugliese (Lokomotiv Plovdiv/BUL), Karim Rossi (Eskilstuna/SWE/2.D.), Philippe Senderos (arrêt de la compétition)

Giuseppe Aquaro (?), Hervé Epitaux (Delémont/1.L.), Leart Iberdemaj (?), Sebastian Malinowski (?), Bruno Martignoni (?), Rodrigo Pollero (?), Patrick Rossini (?)

Grasshopper Club Zürich

Arrivées: Mychell Chagas (Servette), Fabio Fehr (U21/1.L.), Ed Francis (Wolverhampton U23/ENG), Elias Mesonero (U21/1.L.), Zé Turbo (Schaffhausen)

Zoltan Kadar (entraîneur/assistant), Marcin Dickenmann (U21), Kevin Iodice (U21), Robin Kalem (U18), Nando Pijnaker (U21), Yannick Scheidegger (U21), Randy Schneider (U21)

Départs: Roberto Alves (Winterthur), Mersim Asllani (U21/1.L.), Marko Basic (Taizhou Yuanda/CHI/2.D.), Robin Kamber (Slaven Belupo/CRO), Francis Momoh (U21/1.L.), Kevin Monzialo (U21/1.L.), Nikola Sukacev (U21/1.L.)

Goran Djuricin (entraîneur), Danijel Subotic (?)

SC Kriens

Arrivées: Robin Busset (Servette)

Départs: -

Sebastian Osigwe (?), Nico Siegrist (Cham/PL)

FC Lausanne-Sport

Arrivées: -

Ruben Correia (Team Vaud U21/1.L.)

Départs: Sinclair Baddy Dega (Etoile Carouge/PL), Dan Ndoye (Nice/FRA/dès le 1er juillet 2020), Sancidino Silva (Ararat/ARM)

Cabral (?)

FC Schaffhausen

Arrivées: Selcuk Sasivari (assistant/ex-Grasshopper U21/1.L./ass.), Edin Imeri (Rapperswil-Jona 2/2.L.), Yves Kaiser (Basel), Mirza Mujcic (Olimpija/SVN), Gjelbrim Taipi (Winterthur), Giandomenico Tanzillo (Schaffhausen 2/2.L.)

Qendrim Ferizi (2e équipe/2.L.), Donaldo Prendi (2e équipe/2.L.), Araz Sadik (2e équipe/2.L.), Damian Schmid (2e équipe/2.L.), Dzenan Talic (2e équipe/2.L.), Veljko Vukasinovic (2e équipe/2.L.)

Départs: Kristijan Djordjevic (assistant), Magnus Breitenmoser (Thun), Alessandro Casciato (Rapperswil-Jona/PL), Godberg Cooper (Kukësi/ALB), Elie Dindamba (Bulle/1.L.), Silvan Gönitzer (Weesen/2.L.i), Luca Tranquilli (Winterthur), Zé Turbo (Grasshopper)

Simone Belometti (?), Aly Coulibaly (?), Luka Djordjevic (?), Nejc Mevlja (?), Gaëtan Missi Mezu (?), Adrian Nikci (?), Sadik Vitija (?)

FC Stade-Lausanne-Ouchy

Arrivées: Raffidine Abdullah (ex-Waasland-Beveren/BEL), Marko Maletic (Paris FC/FRA/L2), Bozidar Vukovic (Jun. A)

Stefano Maccoppi (entraîneur/ex-Chiasso), Elmedin Avdic (Team Vaud U18), Luca Chatelain (2e équipe/2.L.), Emre Karadagli (2e équipe/2.L.), Allan Khiari (2e équipe/2.L.), Gürkan Özdemir (2e équipe/2.L.), Johannes Schwab (2e équipe/2.L.), Carlos Trajano (2e équipe/2.L.), Lucas Valle (2e équipe/2.L.)

Départs: Blerim Iseni (Bavois/PL), Jérémy Manière (Rücktritt), Ferid Matri (Lancy/1.L.)

Andrea Binotto (entraîneur), Marcos Carballo (assistant), Axel Danner (Yverdon/PL), Christopher Mfuyi (?), William Le Pogam (?)

FC Vaduz

Arrivées: Fuad Rahimi (Wil), Ferhat Saglam (Balzers/1.L.)

Besart Bajrami (2e équipe/2.L.), Dejan Djokic (2e équipe/2.L.)

Départs: Christopher Drazan (Dornbirn/AUT/2.D.), Manuel Mikus (Balzers/1.L.)

Jens Hofer (?), Aron Sele (Chur 97/2.L.i)

FC Wil 1900

Arrivées: Konstantinos Dimitriou (Basel), Argtim Ismaili (U20/2.L.i), Andrea Padula (Chiasso), Julian von Moos (Basel)

Oliver Mayer (2e équipe/2.L.i), Alessandro Paunescu (Sturm Graz U18/AUT), Dario Salzer (2e équipe/2.L.i)

Départs: Ismajl Beka (Rapperswil/PL), Nick von Niederhäusern (YF Juventus/PL), Fuad Rahimi (Vaduz), Ajet Sejdija (Brühl/PL), Filip Stojilkovic (Sion), Gianluca Tolino (Brühl/PL)

Mattia Celant (?), Anthony Mossi (?), Dominik Schmid (?), Jan Wörnhard (?)

FC Winterthur

Arrivées: Roberto Alves (Grasshopper), Remo Arnold (Luzern), Gezim Pepsi (Aarau), Luca Tranquilli (Schaffhausen)

Mike Bodenmann (U18), Adrian Gantenbein (U21/1.L.), Silvan Kriz (U21/1.L.), Sayfallah Ltaief (U21/1.L.), Yannick Pauli (U21/1.L.), Adrian Rama (U21/1.L.), Dimitri Volkart (U21/1.L.)

Départs: Sead Hajrovic (Viktoria Köln/GER/3.D.), Gjelbrim Taipi (Schaffhausen)

Mido Bdarney (?), Martin Liechti (?), Bojan Milosavljevic (Rapperswil/PL), Luca Radice (Rapperswil/PL), Rijad Saliji (Rapperswil/PL), Nils von Niederhäusern (?), Enrique Wild (?)

Prochaine période de qualification

La qualification d’un joueur ne sera autorisée que pendant les périodes suivantes:

- de la fin du championnat jusqu’au 12 octobre 2020;

- du 28 janvier au 15 février 2021;

- de la fin du championnat au 31 mars pour les transferts nationaux de joueurs formés localement de moins de 21 ans

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement de la SFL sur la reprise des compétitions 2019/20»