Transferts DCL 2021/22 (hiver)

FC Aarau

Arrivées: Nicholas Ammeter (YB), Aleksandar Cvetkovic (GC), Nik Dubler (Team Aargau U18), Shkelqim Vladi (Yverdon)

Départs: Gobé Gouano (Sion U21/PL), Devran Senyurt (Höngg/1.L.), Rafael Zbinden (PK-35/FIN/2.D.)

SC Kriens

Arrivées: Cendrim Kameraj (ex-Lugano)

Départs: Progon Maloku (Buochs/1.L.)

Neuchâtel Xamax FCS

Arrivées: Henri Koide (Zürich), Yannick Marchand (Grenoble/FRA/L2), Nikolai Maurer (U21/2.L.i), Dilovan Oksüz (Vevey/1.L.), Benjamin Roth (U21/2.L.i)

Départs: Maren Haile-Selassie (Lugano), Ysias Hummel (Chaux-de-Fonds/1.L.), Louis Mafouta (Metz/FRA), Endrit Morina (Bienne/PL)

FC Schaffhausen

Arrivées: Yvan Alounga (Luzern), Raúl Bobadilla (Fluminense/BRA), Nikola Gjorgjev (GC), Louis Lurvink (Basel U21/PL), Siriky Sanogo (Pescara B/ITA), Miro Soldo (Lokomotiva U19/CRO), Luka Stevic (Metalac/SER)

Départs: Mergim Bajrami (YF Juventus/PL), Luka Deronjic (YF Juventus/PL), Fabio Fehr (Vaduz), André Neitzke (Brühl/PL), Ivan Prtajin (Olimpija Ljubljana/SLO), Dzenan Talic (YF Juventus/PL), Gian Wick (Höngg/1.L.)

FC Stade-Lausanne-Ouchy

Arrivées: Nias Hefti (Thun), Robin Kamber (Wil), Teddy Okou (Boulogne/FRA/3.D.), Rejan Thaçi (2e équipe), Marc Fred Tsoungui (Lausanne)

Départs: Dany Da Silva (Bulle/1.L.), Bijan Dalvand (Etoile Carouge/PL), Florian Hysenaj (Team Vaud U21/1.L.), Carlos Lima (Vevey/1.L.), Marcis Ošs (Spartaks Jurmala/LVA), Vincent Rüfli (Etoile Carouge/PL)

FC Thun

Arrivées: Zemerart Lekaj (U21/1.L.), Simon Loosli (U21/1.L.)

Départs: Saleh Chihadeh (Future/EGY), Nias Hefti (Stade-Lausanne-Ouchy), Uros Vasic (Naters/1.L.), Noël Wetz (Basel U21/PL)

FC Vaduz

Arrivées: Alessandro Mangiarratti (entraîneur / Young Boys U21/PL), Romain Villiger (assistant), Giosuè Capozzi (Brühl/PL), Fabio Fehr (Schaffhausen), Simon Lüchinger (Vaduz 2/2.L.), Anes Omerovic (Dornbirn/AUT/2.D.), Tim Staubli (St. Gallen)

Départs: Mario Frick (entraîneur / Luzern), Roman Matter (assistant / Luzern), Denis Simani (Luzern)

FC Wil 1900

Arrivées: René Waldvogel (assistant), Leorat Bega (Freiburg U19/GER), Alen Coric (2e équipe/2.L.i), Emir Tonbul (New York Red Bulls II/USA/2.D.), Yannick Toure (YB), Timothie Zali (Rapperswil/PL)

Départs: Josiah Daniel (Rapperswil/PL), Serkan Izmirlioglu (Luzern), Noah Jones (Rapperswil/PL), Robin Kamber (Stade-Lausanne-Ouchy), Santiago Miranda (Bellinzona/PL)

FC Winterthur

Arrivées: Alex Frei (entraîneur), Eris Abedini (Chiasso/PL), Carmine Chiappetta (Basel), Shkelqim Demhasaj (GC), Tician Tushi (Basel)

Départs: Ralf Loose (entraîneur), Yannick Pauli (Cham/PL)

Yverdon Sport FC

Arrivées: Brian Beyer (Bienne/PL), Lennox Cumbe (Jun. A), Noah Kamé (2e équipe/2.L.i), Maxime Markovic (2e équipe/2.L.i), Eliott Rossi (2e équipe/2.L.i), Haris Samardzic (Köniz/1.L.), Anthony Sauthier (Servette), Ivann Thélin (Jun. A)

Départs: Lewin Blum (YB), Fabio Morelli (Bienne/PL), Loic Ombala (Bellinzona/PL), Shkelqim Vladi (Aarau)

Prochaine période de qualification

La qualification d’un joueur ne sera autorisée que pendant les périodes suivantes:

- du 10 juin au 31 août;

- du 18 janvier au 15 février;

- du 10 juin au 31 mars pour les transferts nationaux de joueurs formés localement de moins de 21 ans

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL»

Credit Suisse Super League

  • Listes des contingents
  • Tropheés