Transferts BCL 2020/21 (hiver)

FC Aarau

Arrivées: Mickaël Almeida (Chiasso), Milot Avdyli (Trepça/KOS), Bastien Conus (Chiasso), Binjamin Hasani (Team Aargau U18), Devran Senyurt (Team Aargau U18)

Départs: Marvin Hübel (Baden/1.L.), Stevan Lujic (Chiasso), Noah Lüscher-Boakye (Baden/1.L.), Petar Misic (Tuzla City/BOS), Anthony von Arx (Cham/PL)

FC Chiasso

Arrivées: Nicolò Abazi (Vastese/ITA/4.D.), Gianni Antoniazzi (Vaduz), Matteo Cortesi (Mantova/ITA/3.D.), Samuel Delli Carri (ex-Foggia/ITA/4.D.), Stevan Lujic (Aarau), Carlo Manicone (Grosseto/ITA/3.D.), Daniel Pavlovic (ex-Lugano)

Départs: Mickaël Almeida (Aarau), Stephan Andrist (Köniz/PL), Edmond Berzati (?), Bastien Conus (Aarau), Gonzalo Gamarra (Slaven Belupo/CRO), Loïc Jacot (Luzern)

Grasshopper Club Zürich

Arrivées: Hicham Acheffay (Utrecht B/NED/2.D.), Oskar Buur (Wolverhampton/ENG), Nuno da Silva (Thun), Filipe de Carvalho (U21/1.L.), André Ribeiro (St. Gallen)

Départs: Oscar Correia (Etoile Carouge/PL), Djibril Diani (Livingston/SCO), Marcin Dickenmann (Wil), Ming-Yang Yang (Nantong Zhiyun/CHI/2.D.)

SC Kriens

Arrivées: Aurélien Mioch (assistant / entraîneur NE Xamax U12), Mirlind Kryeziu (Zürich), Patrick Luan (Sion), Mark Marleku (Luzern), Ransford Selasi (Lugano), Helios Sessolo (Ethnikos Achnas/CYP)

Départs: Asumah Abubakar (Lugano), Ibrahima Dieng (Khaitan/KWT), Amel Rustemoski (?), Dario Ulrich (Vaduz/dès le 1er juillet 2021)

Neuchâtel Xamax FCS

Arrivées: Andrea Binotto (entraîneur / ex-Stade-Lausanne-Ouchy), Sébastien Fontbonne (assistant), Alexandre Badibanga (assistant / entraîneur Stade-Lausanne-Ouchy B/2.L.), Nicky Beloko (Fiorentina B/ITA), Edgar André (Sion), Umaru Bangura (Zürich), Anthony Koura (Lausanne), Andréa Mutombo (Stade-Lausanne-Ouchy)

Départs: Stéphane Henchoz (entraîneur), Pascal Oppliger (assistant / entraîneur U18), Léo Farine (?), Eric Tia (?)

FC Schaffhausen

Arrivées: Enrico De Nobile (Grasshopper U18), Yassin Maouche (ex-Zürich U21/PL), Axel Müller (Cerro Largo/URU), Gian Wick (Wettswil-Bonstetten/1.L.)

Départs: Fran Álvarez (KTP Kotka/FIN), Karim Barry (?), Imran Bunjaku (?), Roberto Rodríguez (?), Helios Sessolo (Ethnikos Achnas/CYP), Giandomenico Tanzillo (Cham/PL)

FC Stade-Lausanne-Ouchy

Arrivées: Alban Ajdini (Servette), Guy Mbenza (Royal Antwerp/BEL), Joël Monteiro (Lausanne), Jozef Pukaj (Basel), Vincent Rüfli (St. Gallen), Christian Schneuwly (Lausanne)

Départs: João Barroca (arrêt de la compétition), Ivan Harambasic (Köniz/PL), Yannis Mbombo (?), Andréa Mutombo (NE Xamax), Sinan Ramovic (Zeljeznicar/BOS)

FC Thun

Arrivées: Daniel Dos Santos (U21/2.L.i)

Départs: Nuno da Silva (Grasshopper)

FC Wil 1900

Arrivées: Marcin Dickenmann (Grasshopper), Henri Koide (Zürich), Ajet Sejdija (Brühl/PL), Carlos Silvio (Rapperswil-Jona/PL), Tician Tushi (Basel)

Départs: Samuel Ballet (Winterthur), Sékou Camara (Paide Linnameeskond/EST), Oliver Mayer (St. Gallen U21/1.L.)

FC Winterthur

Arrivées: Samuel Ballet (Wil), Arlind Dakaj (U21/1.L.), Haris Samardzic (U21/1.L.)

Départs: 

Prochaine période de qualification

La qualification d’un joueur ne sera autorisée que pendant les périodes suivantes:

- du 20 juillet jusqu’au 12 octobre 2020;

- du 18 janvier au 15 février 2021

- du 20 juillet au 31 mars pour les transferts nationaux de joueurs formés localement de moins de 21 ans

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL»