Match Center Live
  • BCL
    WIN
    RJ
    -:-
    Me 20.02.19
    19:30
  • BCL
    WIL
    LS
    -:-
    Ve 22.02.19
    20:00
  • BCL
    RJ
    FCS
    -:-
    Sa 23.02.19
    17:00
  • BCL
    SCK
    SFC
    -:-
    Sa 23.02.19
    17:30
  • BCL
    CHI
    WIN
    -:-
    Sa 23.02.19
    18:30
  • RSL
    SIO
    SG
    -:-
    Sa 23.02.19
    19:00
  • RSL
    XAM
    BAS
    -:-
    Sa 23.02.19
    19:00
  • RSL
    LUG
    YB
    -:-
    Di 24.02.19
    16:00
  • RSL
    THU
    GC
    -:-
    Di 24.02.19
    16:00
  • RSL
    FCZ
    LUZ
    -:-
    Di 24.02.19
    16:00
Précédents
Suivants

Transferts BCL 2018/19 (hiver)

FC Aarau

Arrivées: Stephan Keller (assistant), Markus Neumayr (Esteghlal/IRN)

Départs: Yann Fillion (?), Michael Perrier (Stade Lausanne/PL), Edmond Ramadani (Grasshopper U21/1.L.)

FC Chiasso

Arrivées: Davide Brivio (ex-Virtus/ITA/2.D.), Francesco Giorno (Monza/ITA/3.D.), Fábio Gomes (Team Vaud U21/1.L.), Carlo Manicone (Lugano), Nikola Milosavljevic (Winterthur), Holifryde Nsiala (Winterthur U21/1.L.), Ambre Nsumbu (ex-Winterthur), Gabriele Perico (Livorno/ITA/3.D.), Rodrigo Pollero (Arsenal de Sarandi/ARG)

Départs: Patrick Carvalho (Al Akhdoud/SAU/3.D.), Tommy Chuck (?), Bruno Gennari (?), Yanick Guerchadi (Mendrisio/1.L.), Ali Kabacalman (Rapperswil), Michele Monighetti (Bellinzona/PL), Lorenzo Musto (?), Antoine Rey (Mendrisio/1.L.), Chitchanok Xaysensourinthone (Nakhon Ratchasima/THA)

SC Kriens

Arrivées: Liridon Berisha (Zürich U21/PL), Omer Dzonlagic (Thun), Albin Sadrijaj (Zürich U21/PL), Nikola Sukacev (Grasshopper)

Départs: Dario Kurmann (Schötz/1.L.), Marco Mangold (Zug/1.L.), Kevin Röthlisberger (Cham/PL), Dominic Schilling (Goldau/1.L.)

FC Lausanne-Sport

Arrivées: Nikola Boranijasevic (Napredak/SER), Roman Buess (St. Gallen), Anthony Koura (Nancy/FRA/L2), Dan Ndoye (U21/1.L.)

Départs: Mersim Asllani (Grasshopper), Tiago Escorza (Stade Nyonnais/PL), Simone Rapp (St. Gallen), Dominik Schmid (Wil), Yeltsin Tejeda (Herediano/CRI)

FC Rapperswil-Jona

Arrivées: Nicolas Eberle (Brühl/PL), Maren Haile-Selassie (Zürich), Lars Hunn (Grasshopper), Ali Kabacalman (Chiasso), Nikola Marinkovic (Young Boys U21/1.L.), Sangoné Sarr (Zürich), Pedro Teixeira (Young Boys), Jérôme Thiesson (Minnesota/USA)

Départs: Denis Agushi (Linth/1.L.), Francesco Amendola (Linth/1.L.), Yahya Boumediene (?), Silvan Gönitzer (?), Andrea Guatelli (?), Calvin Heim (Zürich U21/PL), Mike Kleiber (YF Juventus/PL), Michel Morganella (Padova/ITA/2.D.), Anis Ramcilovic (?), Tomislav Vranješ (Grasshopper U21/1.L.)

FC Schaffhausen

Arrivées: Tunahan Cicek (NE Xamax)

Départs: Mamadou Tounkara (Zemplín/SVK)

Servette FC

Arrivées: Dennis Iapichino (Livorno/ITA/2.D.)

Départs:

FC Vaduz

Arrivées: Roman Matter (assistant/Red Star ZH U15), Gianni Antoniazzi (Zürich U21/PL), Boris Prokopic (Altach/AUT), Manuel Sutter (Winterthur)

Départs: Thomas Stickroth (assistant/Ingolstadt/GER/2.B.), Noah Blasucci (Sion), Cédric Chevalley (Eschen/Mauren/1.L.), Marco Mathys (?)

FC Wil 1900

Arrivées: Dominik Schmid (Lausanne)

Départs: Mirel Eugster (?), Feriz Sadiku (Rielasingen-Arlen/GER/6.D.)

FC Winterthur

Arrivées: Eris Abedini (Lugano), Marin Cavar (Zürich U21/PL), Mark Anders Lepik (Flora Tallinn/EST), Liridon Mulaj (NE Xamax), Patrick Sutter (St. Gallen U21/1.L.)

Départs: Jordan Gele (?), Nikola Milosavljevic (Chiasso), Manuel Sutter (Vaduz)

Les périodes de qualification

La qualification d’un joueur n’est autorisée que pendant les périodes suivantes:

- de la fin du championnat, mais au plus tôt le 10 juin, jusqu’au 31 août

- du 15 janvier au 15 février

- de la fin du championnat au 31 mars pour les transferts nationaux de joueurs formés localement de moins de 21 ans

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL» (Article 8)