Match Center Live
  • RSL
    LUG
    FCZ
    -:-
    Ve 19.04.19
    20:00
  • RSL
    SIO
    BAS
    -:-
    Ve 19.04.19
    20:00
  • BCL
    WIN
    SFC
    -:-
    Sa 20.04.19
    17:00
  • BCL
    SCK
    FCS
    -:-
    Sa 20.04.19
    17:30
  • BCL
    RJ
    VAD
    -:-
    Sa 20.04.19
    18:00
  • RSL
    SG
    LUZ
    -:-
    Sa 20.04.19
    19:00
  • RSL
    GC
    THU
    -:-
    Sa 20.04.19
    19:00
  • BCL
    CHI
    LS
    -:-
    Sa 20.04.19
    20:00
  • BCL
    WIL
    AAR
    -:-
    Lu 22.04.19
    14:30
  • RSL
    XAM
    YB
    -:-
    Lu 22.04.19
    16:00
Précédents
Suivants

Transferts BCL 2018/19 (hiver)

FC Aarau

Arrivées: Stephan Keller (assistant), Yvan Alounga (Team Aargau U18), Markus Neumayr (Esteghlal/IRN)

Départs: Yann Fillion (Toronto/CAN), Michael Perrier (Stade Lausanne/PL), Edmond Ramadani (Grasshopper U21/1.L.)

FC Chiasso

Arrivées: Davide Brivio (ex-Virtus/ITA/2.D.), Francesco Giorno (Monza/ITA/3.D.), Fábio Gomes (Team Vaud U21/1.L.), Carlo Manicone (Lugano), Nikola Milosavljevic (Winterthur), Holifryde Nsiala (Winterthur U21/1.L.), Ambre Nsumbu (ex-Winterthur), Gabriele Perico (Livorno/ITA/3.D.), Rodrigo Pollero (Arsenal de Sarandi/ARG)

Départs: Facundo Batista (Ponte Preta/BRA/2.D.), Patrick Carvalho (Al Akhdoud/SAU/3.D.), Tommy Chuck (Yuen Long/HKG), Bruno Gennari (Arbedo/2.L.), Yanick Guerchadi (Mendrisio/1.L.), Ali Kabacalman (Rapperswil), Michele Monighetti (Bellinzona/PL), Lorenzo Musto (?), Antoine Rey (Mendrisio/1.L.), Chitchanok Xaysensourinthone (Nakhon Ratchasima/THA)

SC Kriens

Arrivées: Liridon Berisha (Zürich U21/PL), Omer Dzonlagic (Thun), Albin Sadrijaj (Zürich U21/PL), Nikola Sukacev (Grasshopper)

Départs: Dario Kurmann (Schötz/1.L.), Marco Mangold (Zug/1.L.), Kevin Röthlisberger (Cham/PL), Dominic Schilling (Goldau/1.L.)

FC Lausanne-Sport

Arrivées: Nikola Boranijasevic (Napredak/SER), Roman Buess (St. Gallen), Anthony Koura (Nancy/FRA/L2), Dan Ndoye (U21/1.L.)

Départs: Mersim Asllani (Grasshopper), Tiago Escorza (Stade Nyonnais/PL), Elton Monteiro (Miedź Legnica/POL), Simone Rapp (St. Gallen), Dominik Schmid (Wil), Yeltsin Tejeda (Herediano/CRI)

FC Rapperswil-Jona

Arrivées: Nicolas Eberle (Brühl/PL), Yanik Frick (Livorno/ITA/2.D.), Maren Haile-Selassie (Zürich), Lars Hunn (Grasshopper), Ali Kabacalman (Chiasso), Nikola Marinkovic (Young Boys U21/1.L.), Sangoné Sarr (Zürich), Pedro Teixeira (Young Boys), Jérôme Thiesson (Minnesota/USA)

Départs: Denis Agushi (Linth/1.L.), Francesco Amendola (Linth/1.L.), Yahya Boumediene (?), Silvan Gönitzer (?), Andrea Guatelli (?), Calvin Heim (Schaffhausen), Mike Kleiber (YF Juventus/PL), Michel Morganella (Padova/ITA/2.D.), Anis Ramcilovic (Velež Mostar/BOS/2.D.), Haris Samardzic (Wohlen/PL)

FC Schaffhausen

Arrivées: Tunahan Cicek (NE Xamax), Calvin Heim (Rapperswil), Giotto Morandi (Grasshopper)

Départs: Mamadou Tounkara (Zemplín/SVK)

Servette FC

Arrivées: Dennis Iapichino (Livorno/ITA/2.D.)

Départs: Baba Souare (Grasshopper)

FC Vaduz

Arrivées: Roman Matter (assistant/Red Star ZH U15), Gianni Antoniazzi (Zürich U21/PL), Boris Prokopic (Altach/AUT), Manuel Sutter (Winterthur)

Départs: Thomas Stickroth (assistant/Ingolstadt/GER/2.B.), Noah Blasucci (Sion), Cédric Chevalley (Eschen/Mauren/1.L.), Marco Mathys (?)

FC Wil 1900

Arrivées: Dominik Schmid (Lausanne)

Départs: Mirel Eugster (?), Feriz Sadiku (Rielasingen-Arlen/GER/6.D.)

FC Winterthur

Arrivées: Eris Abedini (Lugano), Marin Cavar (Zürich U21/PL), Mark Anders Lepik (Flora Tallinn/EST), Liridon Mulaj (NE Xamax), Patrick Sutter (St. Gallen U21/1.L.)

Départs: Jordan Gele (?), Nikola Milosavljevic (Chiasso), Manuel Sutter (Vaduz)

Les périodes de qualification

La qualification d’un joueur n’est autorisée que pendant les périodes suivantes:

- de la fin du championnat, mais au plus tôt le 10 juin, jusqu’au 31 août

- du 15 janvier au 15 février

- de la fin du championnat au 31 mars pour les transferts nationaux de joueurs formés localement de moins de 21 ans

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL» (Article 8)