Transferts DCL 2022/23 (été)

FC Aarau

Arrivées: Ivo Candé (Mirandela U19/POR), Nuno da Silva (GC), Valon Fazliu (Wil), Nikola Gjorgjev (Schaffhausen)

Départs: Nicholas Ammeter (Wil), Liridon Balaj (?), Flavio Caserta (Rapperswil-Jona/PL), Aleksandar Cvetkovic (?), Raoul Giger (Lausanne), Donat Rrudhani (YB), Randy Schneider (St. Gallen), Kevin Spadanuda (Ajaccio/FRA), Jérôme Thiesson (entraîneur Mutschellen/2.L.i)

AC Bellinzona

Arrivées: David Sesa (entraîneur), Fernando Cocimano (assistant / entraîneur Paradiso/1.L.), Gaetano Berardi (Sion), Guillermo Padula (Schaffhausen), Rodrigo Pollero (Lausanne)

Départs: Marco Schällibaum (entraîneur / Yverdon), Patricio Bustamante (assistant), Edgar André (?), Marko Basic (?), Simone Belometti (Paradiso/1.L.), Tommaso Centinaro (?), Oscar Correia (?), Adriano De Pierro (Stade Nyonnais/PL), Ivan Facchin (?), Federico Gianola (?), Gaston Magnetti (arrêt de la compétition), Bruno Martignoni (?), Emiliano Mozzone (?), Loic Ombala (?), Ulisse Pelloni (?), Norman Peyretti (?), Albin Sadrijaj (?)

FC Lausanne-Sport

Arrivées: Ludovic Magnin (entraîneur / Altach/AUT), Manu Hervás (assistant / Altach/AUT), Diogo Carraco (Team Vaud U21/1.L.), Stéphane Cueni (Stade-Lausanne-Ouchy), Olivier Custodio (Lugano), Tristan Diaz (Team Vaud U21/1.L.), Gianluca Gaudino (Altach/AUT), Raoul Giger (Aarau), Florian Hysenaj (Team Vaud U21/1.L.), Brighton Labeau (Stade-Lausanne-Ouchy), Mickaël Nanizayamo (Altach/AUT), Mayka Okuka (Team Vaud U21/1.L.), Dominik Schwizer (Thun), Raphael Spiegel (Winterthur)

Départs: Alain Casanova (entraîneur), Jonathan Alves (assistant), João Gião (assistant), Sofiane Alakouch (?), Zeki Amdouni (Basel), Fouad Chafik (?), Mory Diaw (Clermont/FRA), Joël Geissmann (?), Mayron George (Pau/FRA/L2), Maxen Kapo (?), Lamine Koné (?), Hicham Mahou (?), Elton Monteiro (?), Jean N'guessan (Nîmes/FRA/L2), Brahima Ouattara (?), Rodrigo Pollero (Bellinzona), Maxime Poundjé (?), Trazié Thomas (?), Adrien Trébel (?), Armel Zohouri (?)

Neuchâtel Xamax FCS

Arrivées: Soumaila Bakayoko (Al-Hilal/LBY), Luis Pedro Cavanda (ex-Standard Liège/BEL), Danilo Del Toro (Schaffhausen), Kenan Fatkic (Thun), Ysias Hummel (Chaux-de-Fonds/1.L.), Endrit Morina (Bienne/PL), Mirza Mujcic (Schaffhausen)

Départs: Umaru Bangura (?), Igor Djuric (arrêt de la compétition), Karim Gazzetta (?), Mike Gomes (arrêt de la compétition), Samuel Kasongo (?), Yanis Lahiouel (?), Yannick Marchand (?), Alan Rodriguez (Yverdon), Franck Surdez (?), Dylan Tavares (Bastia/FRA/L2), Laurent Walthert (arrêt de la compétition)

FC Schaffhausen

Arrivées: Hakan Yakin (entraîneur)

Départs: Martin Andermatt (entraîneur / assistant Basel), Yvan Alounga (?), Joaquín Ardaiz (Luzern), Danilo Del Toro (NE Xamax), Nikola Gjorgjev (Aarau), Matthias Grob (?), Robin Kalem (GC), Drilon Kastrati (Ararat/ARM), Dario Marzino (?), Mirza Mujcic (NE Xamax), Guillermo Padula (Bellinzona), Paulinho (arrêt de la compétition), Francísco Rodríguez (Winterthur), Siriky Sanogo (?)

FC Stade-Lausanne-Ouchy

Arrivées: Anthony Braizat (entraîneur / Stade Nyonnais/PL), Dany Da Silva (Bulle/1.L.), Florian Danho (Stade Nyonnais/PL), Nathan Garcia (Bienne/PL), Franck Koré (Swift Hesperange/LUX), Shaho Maroufi (Stade Nyonnais/PL), Linus Obexer (Vaduz)

Départs: Meho Kodro (entraîneur), Raffidine Abdullah (?), Sofyan Chader (?), Stéphane Cueni (Lausanne), Merlin Hadzi (Vaduz), Justin Hammel (GC), Nias Hefti (Thun), Brighton Labeau (Lausanne), Andy Laugeois (?), Christopher Routis (?)

FC Thun Berner Oberland

Arrivées: Mauro Lustrinelli (entraîneur / Switzerland U21), Nias Hefti (Stade-Lausanne-Ouchy), Uros Vasic (Naters/1.L.)

Départs: Carlos Bernegger (entraîneur), Pius Dorn (Luzern), Kenan Fatkic (NE Xamax), Alexander Gerndt (?), Nicolas Hasler (Vaduz), Grégory Karlen (?), Pascal Schüpbach (?), Dominik Schwizer (Lausanne)

FC Vaduz

Arrivées: Francesco Pargalia (assistant / entraîneur Team Ticino U16), Gabriel Foser (Vaduz 2/2.L.), Ryan Fosso (YB U21/PL), Merlin Hadzi (Stade-Lausanne-Ouchy), Nicolas Hasler (Thun), Gabriel Isik (Winterthur), Elmin Rastoder (GC), Lars Traber (Brühl/PL), Franklin Sasere (Hamrun Spartans/MLT)

Départs: Romain Villiger (assistant / GC), Gianni Antoniazzi (?), Matteo Di Giusto (Winterthur), Yago Gomes (?), Nico Hug (Hallescher/GER/3.D.), Elvin Ibrisimovic (Dornbirn/AUT/2.D.), Gabriel Lüchinger (?), Simon Lüchinger (Eschen/Mauren/1.L.), Linus Obexer (Stade-Lausanne-Ouchy), Simone Rapp (Karlsruhe/GER/2.B.), Ferhat Saglam (?), Tim Staubli (Wil), Nico Strübi (Wil)

FC Wil 1900

Arrivées: Gianluca Frontino (assistant / entraîneur SV Schaffhausen/2.L.i), Nicholas Ammeter (Aarau), Ismajl Beka (Rapperswil-Jona/PL), Nico Maier (YB), Genís Montolio (Zürich U21/PL), Nikolas Muci (Lugano), Tim Staubli (Vaduz), Nico Strübi (Vaduz)

Départs: Burim Kukeli (assistant), Kader Abubakar (?), Nils de Mol (Basel), Valon Fazliu (Aarau), Filip Frei (?), Argtim Ismaili (?), Amel Rustemoski (?), Ilan Sauter (Zürich), Malik Talabidi (?), Emir Tonbul (?), Yannick Toure (?)

Yverdon Sport FC

Arrivées: Marco Schällibaum (entraîneur / Bellinzona/PL), Théo Berdayes (Sion), Mirco Mazzeo (Vevey/1.L.), Mauro Rodrigues (Sion), Alan Rodriguez (NE Xamax), Aris Sörensen (Chiasso/PL), Tim Spycher (Basel U21/PL), Sandro Theler (Sion)

Départs: Uli Forte (entraîneur / Arminia Bielefeld/GER/2.B.), Davide Belotti (assistant), Stéphane Cruz (assistant), Damien Buchard (?), Mischa Eberhard (?), Allan Eleouet (Tuzla City/BIH), Vasko Kalezic (?), Ridge Mobulu (?), Mirko Salvi (Basel), Anthony Sauthier (?), Silva (?)

Prochaine période de qualification

La qualification d’un joueur ne sera autorisée que pendant les périodes suivantes:

- du 10 juin au 31 août;

- du 18 janvier au 15 février;

- du 10 juin au 31 mars pour les transferts nationaux de joueurs formés localement de moins de 21 ans

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL»

Credit Suisse Super League

  • Listes des contingents
  • Tropheés