Transferts dCL 2021/22 (été)

FC Aarau

Arrivées: Jose Barcala (assistant), Imran Bunjaku (ex-Schaffhausen), Gobé Gouano (Monaco B/FRA/4.D.), Silas Huber (Team Aargau U18), Jan Kronig (Wil), Allen Njie (Slaven Belupo/CRO), Devran Senyurt (Team Aargau U18), Rafael Zbinden (Kriens)

Départs: Mats Hammerich (NE Xamax), Miguel Peralta (arrêt de la compétition), Nicolas Schindelholz (arrêt de la compétition), Filip Stojilkovic (Sion), Bryan Verboom (?), Elsad Zverotic (arrêt de la compétition)

SC Kriens

Arrivées: Davide Morandi (entraîneur / Bellinzona/PL), Dejan Todorovic (assistant), Albion Avdijaj (Vllaznia/ALB), Ashvin Balaruban (Luzern), Aziz Binous (Luzern), Liam Bollati (Bellinzona/PL), Anthony Goelzer (Grasshopper U21/1.L.), Ivan Harambasic (Köniz/PL), Elis Isufi (Basel), Lino Lang (Luzern), Joschua Neuenschwander (Young Boys), Joel Russo (Grenchen/2.L.i), Nikola Sukacev (Metalac/SRB)

Départs: Bruno Berner (entraîneur / équipe nationale M19), Aurélien Mioch (assistant / entraîneur YB-Frauen), Liridon Berisha (NE Xamax), Daniel Follonier (?), Mirlind Kryeziu (Zürich), Burim Kukeli (?), Patrick Luan (Örebro/SWE), Albin Sadrijaj (Vllaznia Shkoder/ALB), Baba Souare (Grasshopper U21/1.L.), Igor Tadic (Steinhausen/3.L.), Dario Ulrich (Vaduz), Rafael Zbinden (Aarau), Fabio Zizzi (YF Juventus/PL)

Neuchâtel Xamax FCS

Arrivées: Burak Alili (U21/2.L.i), Liridon Berisha (Kriens), Ange Dakouri (U21/2.L.i), Karim Gazzetta (Stade-Lausanne-Ouchy), Mathieu Gonçalves (Le Mans/FRA/3.D.), Theo Guivarch (Rodez/FRA/L2), Maren Haile-Selassie (Wil), Mats Hammerich (Aarau), Samuel Kasongo (Toulouse B/FRA/5.D.), Yanis Lahiouel (Stade-Lausanne-Ouchy), Ayoub Ouhafsa (Rodez/FRA/L2), Dylan Tavares (Stade-Lausanne-Ouchy), Max Veloso (ex-Tiraspol/MOL)

Départs: Edgar André (Bellinzona/PL), Migjen Basha (?), Thibault Corbaz (Winterthur), Maxime Dominguez (Miedź Legnica/POL/2.D.), Dylan Dugourd (Stade Nyonnais/PL), Noah Frick (Brühl/PL), Yves Kaiser (Solothurn/1.L.), Michael Kempter (St. Gallen), Anthony Koura (?), Jason Mbock (Angers B/FRA/4.D.), Bruno Morgado (?), Anthony Mossi (?), Andrea Mutombo (?), Freddy Mveng (?), Juan Manuel Parapar (Compostela/ESP/3.D.), Pedro Teixeira (Chiasso/PL)

FC Schaffhausen

Arrivées: Joaquín Ardaiz (Lugano), Fabio Fehr (Grasshopper), Agustín González (Nacional/URU), Matthias Grob (Grasshopper U21/1.L.), Robin Kalem (Grasshopper), Dario Marzino (Winterthur), Francesco Ruberto (Septemvri Simitli/BUL/2.D.), Leonit Sahitaj (Grasshopper U21/1.L.)

Départs: David Da Costa (Thalwil/1.L.), Enrico De Nobile (Jahn Regensburg/GER/2.B.), Franck Djoulou (Olhanense/POR/4.D.), Jeremy Furrer (Wallisellen/3.L.), Emiliano Mozzone (Bellinzona/PL), Rodrigo Pollero (Zürich), Amir Saipi (Lugano), Sangoné Sarr (?)

FC Stade-Lausanne-Ouchy

Arrivées: Mohamed Abdallah (Zulte Waregem/BEL), Romain Bayard (Pau/FRA/L2), Sofyan Chader (Clermont/FRA/L2), Stéphane Cueni (Lausanne), Zachary Hadji (Fola Esch/LUX), Merlin Hadzi (Chiasso), Florian Hysenaj (Lausanne), Rayan Kadima (Stade Nyonnais/PL), Brighton Labeau (Royale Union Saint-Gilloise/BEL/2.D.), Carlos Lima (2e équipe/2.L.), Marcis Ošs (Lugano), Lucas Pos (Stade Nyonnais/PL), David Staffoni (2e équipe/2.L.), Rejan Thaçi (Team Vaud U18), Justin Vallélian (2e équipe/2.L.), Tristan Zesiger (Servette U21/2.L.i)

Départs: Unai Albizua (Cornellà/ESP/3.D.), Zeki Amdouni (Lausanne), Samir Efendic (Tuzla City/BOS), Quentin Gaillard (Stade Nyonnais/PL), Karim Gazzetta (NE Xamax), Yanis Lahiouel (NE Xamax), Guy Mbenza (Royal Antwerp/BEL), Joël Monteiro (Young Boys), Roland Ndongo (Thun), Michaël Perrier (?), Christian Schneuwly (Düdingen/2.L.i), Dylan Tavares (NE Xamax)

FC Thun

Arrivées: Yves Zahnd (assistant / entraîneur U16), Marco Bürki (Luzern), Pius Dorn (Vaduz), Alexander Gerndt (Lugano), Roland Ndongo (Stade-Lausanne-Ouchy), Justin Roth (U21/2.L.i), Pascal Schüpbach (Winterthur), Nico Stucki (U21/2.L.i), Erik Wyssen (U21/2.L.i)

Départs: Pascal Cerrone (assistant / Waasland-Beveren/BEL/2.D.), Magnus Breitenmoser (Oulu/FIN), Joel Fuhrer (Breitenrain/PL), Sven Joss (Konolfingen/2.L.i), Chris Kablan (Waasland-Beveren/BEL/2.D.), Miguel Rodrigues (Yverdon), Dennis Salanovic (Oulu/FIN)

FC Vaduz

Arrivées: Albin Behluli (Vaduz 2/2.L.), Gianni Antoniazzi (Chiasso), Ardit Destani (Vaduz 2/2.L.), Kristijan Dobras (Linz/AUT/2.D.), Simone Rapp (Sepsi/ROM), Joël Ris (Young Boys U21/1.L.), Nico Strübi (St. Gallen), Dario Ulrich (Kriens)

Départs: Mohamed Coulibaly (Dornach/2.L.i), Pius Dorn (Thun), Justin Ospelt (KFC Uerdingen/GER/4.D.), Boris Prokopic (Altach/AUT), Sebastian Santin (Dornbirn/AUT/2.D.), Joël Schmied (Sion)

FC Wil 1900

Arrivées: Sofian Bahloul (Chiasso), Josiah Daniel (Naters/1.L.), Filip Frei (Zürich), Michael Heule (St. Gallen), Marvin Keller (Grasshopper), Josias Lukembila (Lausanne), Sebastian Malinowski (Chiasso), Santiago Miranda (2e équipe/2.L.i), Nils Reichmuth (Zürich), Amel Rustemoski (ex-Kriens), Umar Saho (Bayern Alzenau/GER/4.D.)

Départs: Noah Blasucci (Brühl/PL), Maren Haile-Selassie (NE Xamax), Yuri-Gino Klein (Bellinzona/PL), Philipp Köhn (RB Salzburg/AUT), Bledian Krasniqi (Zürich), Jan Kronig (Aarau), Leo Mätzler (Austria Lustenau/AUT/2.D.), Mika Mettler (?), Alessandro Paunescu (Karlsruhe U19/GER), Ivan Sarcevic (Vorwärts Steyr/AUT/3.D.), Silvano Schäppi (Gossau/1.L.), Tician Tushi (Basel)

FC Winterthur

Arrivées: Marin Cavar (ChievoVerona/ITA/2.D.), Thibault Corbaz (NE Xamax), Arlind Dakaj (U21/1.L.), Souleymane Diaby (Gagnoa/CIV), Roy Gelmi (Venlo/NED), Noah Lovisa (Sion), Neftali Manzambi (Mjällby/SWE), Jozef Pukaj (Basel), Tobias Schättin (Zürich)

Départs: Davide Callà (arrêt de la compétition / entraîneur-assistant), Innocent Emeghara (arrêt de la compétition), Anas Mahamid (?), Dario Marzino (Schaffhausen), Alexander Muci (Lugano), Etnik Nezaj (YF Juventus/PL), Anes Omerovic (Dornbirn/AUT/2.D.), Adrian Rama (Villingen/GER/5.D.), Julian Roth (arrêt de la compétition), Pascal Schüpbach (Thun), Andreas Wittwer (?)

Yverdon Sport FC

Arrivées: Davide Belotti (assistant), Anthony Baron (Stade Nyonnais/PL), Steve Beleck (Petrolul Ploiesti/ROM/2.D.), Lewin Blum (Young Boys U21/1.L.), Damien Buchard (Sion), Mischa Eberhard (Young Boys U21/1.L.), Nicolas Gétaz (ex-Lausanne), Sead Hajrovic (Viktoria Köln/GER/3.D), Jessé Hautier (Team Vaud U21/1.L.), Luca Jaquenoud (Team Vaud U21/1.L.), Vasko Kalezic (Zeta Golubovac/MNE), Koro Kone (Servette), Breston Malula (Chiasso), Loic Ombala (Stade Nyonnais/PL), Miguel Rodrigues (Thun), Mirko Salvi (Grasshopper), Silva (Chiasso), Shkelqim Vladi (Young Boys U21/1.L.), Christian Zock (Sion)

Départs: Safet Alic (Bienne/PL), Anthony Baron (Stade Nyonnais/PL), Gentian Bunjaku (Stade Nyonnais/PL), Sergio Cortelezzi (Bellinzona/PL), Axel Danner (Bavois/PL), Adriano De Pierro (Bellinzona/PL), Raphaël Glauser (Echallens/1.L.), Christophe Guedes (Stade Nyonnais/PL), Sébastien Le Neün (Echallens/1.L.), Franck Nioby (?), Norman Peyretti (Bellinzona/PL), Perrault Tokam (?), Mustafa Sejmenovic (Portalban/2.L.i), Muamer Zeneli (Echallens/1.L.)

Prochaine période de qualification

La qualification d’un joueur ne sera autorisée que pendant les périodes suivantes:

- du 10 juin au 31 août;

- du 18 janvier au 15 février;

- du 10 juin au 31 mars pour les transferts nationaux de joueurs formés localement de moins de 21 ans

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL»