Transferts BCL 2020/21 (été)

FC Aarau

Arrivées: Marco Aratore (Ural Yekaterinburg/RUS), Léon Bergsma (Den Bosch/NED/2.D.), Flavio Caserta (Team Aargau U18), Simon Enzler (Luzern), Ersan Hajdari (Team Aargau U18), Binjamin Hasani (Team Aargau U18), Hasan Karakurd (Team Aargau U18), Noah Lüscher-Boakye (Baden/1.L.), Arijan Qollaku (Schaffhausen), Randy Schneider (Grasshopper), Silvan Schwegler (Team Aargau U18), Sead Selishta (Team Aargau U18), Filip Stojilkovic (Sion), Bryan Verboom (La Louvière Centre/BEL/3.D.)

Départs: François Affolter (Chiasso), Yvan Alounga (Luzern), Marco Corradi (?), Marvin Hübel (Baden/1.L.), Giuseppe Leo (?), Damir Mehidic (?), Markus Neumayr (Linth/1.L.), Marco Schneuwly (arrêt de la compétition)

FC Chiasso

Arrivées: Baldo Raineri (entraîneur), Andrea Vitali (assistant), François Affolter (Aarau), Aldo Amendola (Rapperswil/PL), Stephan Andrist (Saarbrücken/GER/4.D.), Logan Clément (ex-Aquila/ITA/5.D.), Naftaly Fernando (Xamax U18), Rocco Keller (Team Ticino U18), Andrea Maccoppi (Servette), Mathis Magnin (Servette U21/2.L.i), Breston Malula (Young Boys U21/1.L.), Matteo Martorana (Team Ticino U18), Evans Maurin (Jeanne d'Arc de Drancy U19/FRA), Michel Morganella (Livorno/ITA/2.D.), Matteo Pasquarelli (Rapperswil/PL), Felipe Ronchetti (Team Ticino U18), Alexandros Safarikas (Lecco/ITA/3.D.), Markos Sifneos (Apollon Larissa/GRE/2.D.), Adniellyson da Silva Oliveira «Silva» (Boa Esporte/BRA), Aris Sörensen (Sampdoria U19/ITA), Alessandro Stabile (Basel U21/PL), Luka Stevic (Teleoptik/SER/3.D.), Roberto Strechie (Novara/ITA/3.D.), Luca Tonelli (Luzern U21/1.L.), Armend Zahaj (Team Ticino U18), Dejan Zunic (Basel U21/PL)

Départs: Alessandro Lupi (entraîneur), Giuseppe Misso (assistant), Antonio Paolillo (assistant), Izer Aliu (Kriens), Giuseppe Aquaro (Sava/ITA/5.D.), Alexis Antunes (Servette), Svajunas Cyžas (?), Siyar Doldur (Sion), Hervé Epitaux (Delémont/1.L.), Alessandro Guarnone (Birkirkara/MLT), Robin Huser (?), Leart Iberdemaj (Black Stars/PL), Leutrim Kryeziu (Prishtina/KOS), Bruno Martignoni (Bellinzona/PL), Junior Nzila (Napoli/ITA), Matteo Piccinni (Franciacorta/ITA/4.D.), Rodrigo Pollero (Schaffhausen), Patrick Rossini (Bellinzona/PL), Stefan Wolf (?)

Grasshopper Club Zürich

Arrivées: João Carlos Pereira (entraîneur/Coimbra/POR/2.D.), João Gião (assistant), Serif Berbic (Luzern U21/1.L.), Léo Bonatini (Vitória/POR), Oscar Correia (Etoile Carouge/PL), Renat Dadashov (Wolverhampton Wanderers FC B/ENG), Shkelqim Demhasaj (Luzern), Marcin Dickenmann (U21/1.L.), Robin Kalem (U18), Ermir Lenjani (Sion), Matthias Minder (NE Xamax), Eliseu Mendja Nadjack Soares Cassamá «Nadjack» (Rio Ave/POR), Miguel Nóbrega (Benfica B/POR/2.D.), Nuno Pina (Belenenses/POR), Cristian Ponde (Karpaty/UKR), Elmin Rastoder (U21/1.L.), Connor Ronan (Blackpool/ENG/3.D.), André Santos (Belenenses/POR), Dominik Schmid (Wil), Tóte António Gomes «Toti» (Estoril Praia B/POR), Ming-Yang Yang (Wolverhampton B/ENG)

Départs: Stephan Helm (assistant), Mersim Asllani (Stade-Lausanne-Ouchy), Nassim Ben Khalifa (Espérance de Tunis/TUN), Oliver Buff (?), Euclides Cabral (?), Mychell Chagas (Nantong Zhiyun/CHI/2.D.), Renat Dadashov (Wolverhampton Wanderers FC B/ENG), Ed Francis (Wolverhampton B/ENG), Anthony Goelzer (?), Kevin Monzialo (Lugano), Allen Njie (Bnei Sakhnin/ISR), Nando Pijnaker (Rio Ave/POR), Amel Rustemoski (Kriens), Veroljub Salatic (arrêt de la compétition/assistant U21/1.L.), Randy Schneider (Aarau), Baba Souare (Kriens), Danijel Subotic (?), Andreas Wittwer (Winterthur), Zé Turbo (Nantong Zhiyun/CHI/2.D.)

SC Kriens

Arrivées: Burim Kukeli (assistant), Izer Aliu (Chiasso), Ibrahima Dieng (Haro Deportivo/ESP/3.D.), Oan Djorkaeff (St. Mirren/SCO), Progon Maloku (Heerenveen B/NED), David Mistrafovic (Luzern), Liridon Mulaj (NE Xamax), Amel Rustemoski (Grasshopper), Baba Souare (Grasshopper), Rafael Zbinden (Freiburg II/GER/4.D.)

Départs: Roland Widmer (assistant), Omer Dzonlagic (Thun), Jan Elvedi (Jahn Regensburg/GER/2.B.), Manuel Fäh (?), Rrezart Hoxha (Cham/PL), Nikola Mijatovic (?), Sebastian Osigwe (Lugano), Nico Siegrist (Cham/PL), Pedro Teixeira (NE Xamax), Marco Wiget (Brunnen/2.L.i)

Neuchâtel Xamax FCS

Arrivées: Migjen Basha (Melbourne Victory/AUS), Maxime Dominguez (Lausanne), Yoan Epitaux (U21/2.L.i), Noah Frick (Vaduz), Ysias Hummel (U18), Yves Kaiser (Schaffhausen), Michael Kempter (Zürich), Louis Mafouta (Grasse/FRA/4.D.), Jason Mbock (Angers B/FRA/4.D.), Bruno Morgado (Rapperswil/PL), Endrit Morina (U21/2.L.i), Anthony Mossi (Wil), Adam Ouattara (Lausanne), Juan Manuel Parapar (Stade-Lausanne-Ouchy), Alexandre Pasche (Lausanne), Alan Rodriguez (Standard de Liège U18/BEL), Benjamin Roth (U18), Fabio Saiz (U21/2.L.i), Franck Surdez (U21/2.L.i), Noha Sylvestre (Biel/1.L.), Pedro Teixeira (Kriens), Eric Tia (Luzern)

Départs: Leroy Abanda (Milan B/ITA), Safet Alic (Yverdon/PL), Musa Araz (Sion), Johan Djourou (Nordsjælland/DEN), Charles-André Doudin (?), Maren Haile-Selassie (Wil), Janick Kamber (?), Gaëtan Karlen (Sion), Xavier Kouassi (Pau/FRA/L2), Matthias Minder (Grasshopper), Liridon Mulaj (Kriens), André Neitzke (Schaffhausen), Marcis Ošs (Lugano), Samir Ramizi (Winterthur), Diafra Sakho (?), Taulant Seferi (Young Boys), Geoffroy Serey Dié (Sion), Léo Seydoux (Young Boys), Basil Sinzig (?), Noha Sylvestre (Chaux-de-Fonds/1.L.), Yannis Tafer (?), Arbenit Xhemajli (Sunderland/ENG/3.D.)

FC Schaffhausen

Arrivées: Fran Álvarez (Viterbese/ITA/3.D.), David Da Costa (Lugano), Luka Deronjic (Zürich U18), Franck Djoulou (ex-Bisceglie/ITA/3.D.), Jeremy Furrer (ex-Rapperswil 2/2.L.), Valon Hamdiu (Winterthur), Drilon Kastrati (Freiburg U19/GER), Emiliano Mozzone (Bylis/ALB), André Neitzke (NE Xamax), Guillermo Padula (Bellinzona/PL), Rodrigo Pollero (Chiasso), Ivan Prtajin (Roda Kerkrade/NED/2.D.), Francísco Rodríguez (Lugano), Roberto Rodríguez (Uerdingen/GER/3.D.), Sangoné Sarr (Zürich U21/PL), Dzenan Talic (2e équipe/2.L.), Veljko Vukasinovic (2e équipe/2.L.)

Départs: Simone Belometti (?), Aly Coulibaly (Real Balompédica/ESP/3.D.), Luka Djordjevic (Tägerwilen/3.L.), Calvin Heim (Dietikon/1.L.), Edin Imeri (?), Yves Kaiser (NE Xamax), Jan Kronig (Wil), Nejc Mevlja (Gorica/SVN), Gaëtan Missi Mezu (Ilves/FIN), Adrian Nikci (Weesen/2.L.i), Arijan Qollaku (Aarau), Gjelbrim Taipi (Kukësi/ALB), Sadik Vitija (Kukësi/ALB)

FC Stade-Lausanne-Ouchy

Arrivées: Meho Kodro (entraîneur), Zoran Lemajic (assistant), Dalibor Stevanovic (assistant), Unai Albizua (Murcia/ESP/3.D.), Mersim Asllani (Grasshopper), Giovani Bamba (Stade Nyonnais/PL), Dany Da Silva (Lausanne), Samir Efendic (Tuzla City/BOS), Justin Hammel (Basel U21/PL), Ivan Harambasic (Köniz/PL), Yannis Mbombo (Leuven/BEL/2.D.), Mergim Qarri (Stade Nyonnais/PL), Sinan Ramovic (Željezničar Sarajevo/BOS), Christopher Routis (Servette)

Départs: Stefano Maccoppi (entraîneur), Alexandre Badibanga (assistant/entraîneur 2e équipe/2.L.), Axel Danner (Yverdon/PL), Marco Delley (Etoile Carouge/PL), Allan Eleouet (Yverdon/PL), Christophe Guedes (Yverdon/PL), William Le Pogam (Yverdon/PL), Marko Maletic (Aluminij/SVN), Christopher Mfuyi (Etoile Carouge/PL), Konan Oussou (?), Juan Manuel Parapar (NE Xamax), Steve Samandjeu (Echallens/1.L.)

FC Thun

Arrivées: Nuno da Silva (Winterthur), Omer Dzonlagic (Kriens), Joel Fuhrer (U21/2.L.i), Gabriel Kyeremateng (Stoke City B/ENG), Fabian Rüdlin (Freiburg B/GER/4.D.), Dominik Schwizer (Vaduz), Noël Wetz (U21/2.L.i)

Départs: Hassane Bandé (Ajax Amsterdam B/NED/2.D.), Diego Berchtold (Naters/1.L.), Leonardo Bertone (Waasland-Beveren/BEL), Kevin Bigler (arrêt de la compétition), Guillaume Faivre (Young Boys), Stefan Glarner (?), Dennis Hediger (arrêt de la compétition/entraîneur U15), Ridge Munsy (Würzburger Kickers/GER/2.B.), Simone Rapp (?), Justin Roth (?), Basil Stillhart (St. Gallen), Matteo Tosetti (Sion)

FC Wil 1900

Arrivées: Alex Frei (entraîneur/ex-Basel U21/PL), Romain Villiger (assistant/ex-Basel U18), Luan Abazi (U20/2.L.i), Kader Abubakar (Grasshopper U21/1.L.), Samuel Ballet (Young Boys), Noah Blasucci (Rapperswil/PL), Sékou Camara (Difaâ El Jadida/MAR), Nils de Mol (Basel U21/PL), Maren Haile-Selassie (NE Xamax), Serkan Izmirlioglu (Brühl/PL), Noah Jones (Leipzig U19/GER), Robin Kamber (Schönenwerd-Niedergösgen 2/4.L.), Philipp Köhn (Red Bull Salzburg/AUT), Jan Kronig (Schaffhausen), Marko Krunic (U20/2.L.i), Oliver Mayer (U20/2.L.i), Leo Mätzler (Altach B/AUT/3.D.), Mika Mettler (U20/2.L.i), Ivan Sarcevic (Wolfsburg U19/GER), Ilan Sauter (Zürich), Malik Talabidi (Leipzig U19/GER), Lavdim Zumberi (Zürich)

Départs: Ciriaco Sforza (entraîneur/Basel), Daniel Hasler (assistant/Basel), Eris Abedini (Lugano), Radivoj Bosic (Olimpija Ljubljana/SLO), Mattia Celant (?), Konstantinos Dimitriou (Basel), Kwadwo Duah (St. Gallen), Lindrit Kamberi (Winterthur), Zivko Kostadinovic (Zürich), Anthony Mossi (NE Xamax), Andrea Padula (Basel), Fabian Rohner (Zürich), Dominik Schmid (Grasshopper), Joël Schmied (Vaduz), Carlos Silvio (Rapperswil/PL), Lars Traber (Brühl/PL), Julian von Moos (Basel), Jan Wörnhard (Brühl/PL)

FC Winterthur

Arrivées: Florian Baak (Hertha Berlin B/GER/4.D), Sandro Di Nucci (U21/1.L.), Innocent Emeghara (Fatih Karagümrük/TUR/2.D.), Adrian Gantenbein (U21/1.L.), Michael Gonçalves (Servette), Pascal Hammer (U18), Lindrit Kamberi (Wil), Silvan Kriz (U21/1.L.), Dario Marzino (Young Boys), Alexander Muci (Latina/ITA/4.D.), Etnik Nezaj (U21/1.L.), Anes Omerovic (Dornbirn/AUT/2.D.), Yannick Pauli (U21/1.L.), Samir Ramizi (NE Xamax), Pascal Schüpbach (Young Boys), Gianluca Tolino (Brühl/PL), Dimitri Volkart (U21/1.L.), Andreas Wittwer (Grasshopper)

Départs: Mido Bdarney (Hapoel Raanana/ISR/2.D.), Mario Bühler (Cham/PL), Nuno da Silva (Thun), Ousmane Doumbia (Zürich), Valon Hamdiu (Schaffhausen), Martin Liechti (Rodos/GRE/4.D.), Bojan Milosavljevic (Rapperswil/PL), Luca Radice (Rapperswil/PL), Alexis Rüegg (Wettswil-Bonstetten/1.L.), Rijad Saliji (Rapperswil/PL), Tobias Schättin (Zürich), Luka Sliskovic (Magdeburg/GER/3.D.), Nils von Niederhäusern (YF Juventus/PL), Luca Tranquilli (?), Enrique Wild (Juniors OÖ/AUT/2.D.)

Prochaine période de qualification

La qualification d’un joueur ne sera autorisée que pendant les périodes suivantes:

- du 20 juillet jusqu’au 12 octobre 2020;

- du 18 janvier au 15 février 2021

- du 20 juillet au 31 mars pour les transferts nationaux de joueurs formés localement de moins de 21 ans

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL»