La préparation et les matches amicaux

Le programme et les matches amicaux des 10 équipes de Challenge League (début de la 2e phase de la saison 2021/22 les 28, 29 et 30 janvier 2022):

FC Aarau

Reprise des entraînements: 3 janvier

Camp d'entraînement: 5 au 15 janvier: Belek (TUR)

Matches amicaux:
13.01: FC Aarau - FC Voluntari (ROM) 4:1
Rrudhani/2, Spadanuda, Vladi

14.01: FC Aarau - FC UTA Arad (ROM) 2:1
Avdyli, Schneider

21.01: FC Schötz (1.L.) - FC Aarau

22.01: FC Aarau - AC Bellinzona (PL)

SC Kriens

Reprise des entraînements: 3 janvier

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
08.01: SC Kriens - FC Luzern 2:1
Sukacev, Sessolo ; Schulz (penalty)

15.01: SC Kriens - FC Kickers Luzern (2.L.i) 5:1
Yesilcayir, Marleku/3, Lang

19.01: SC Kriens - FC Luzern U21 (1.L.)

22.01: SC Kriens - FC Hergiswil (2.L.i)

25.01: SC Kriens - FC Schötz (1.L.)

Neuchâtel Xamax FCS

Reprise des entraînements: 5 janvier

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
15.01: Neuchâtel Xamax FCS - FC Thun 1:3
Nuzzolo ; Chihadeh, Ndongo, Kyeremateng

22.01: FC Basel - Neuchâtel Xamax FCS

FC Schaffhausen

Reprise des entraînements: 6 janvier

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
15.01: AC Bellinzona (PL) - FC Schaffhausen annulé

23.01: FC Schaffhausen - FC St. Gallen

FC Stade-Lausanne-Ouchy

Reprise des entraînements: 10 janvier

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
15.01: FC Lausanne-Sport - FC Stade-Lausanne-Ouchy 1:1
Amdouni (penalty) ; Okou

21.01: FC Stade-Lausanne-Ouchy - Servette FC 

21.01: FC Stade-Lausanne-Ouchy - FC Stade Nyonnais (PL)

FC Thun

Reprise des entraînements: 4 janvier

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
08.01: BSC Young Boys - FC Thun 6:1
Nsame, Sulejmani, Martins/2, Maier, J. Monteiro ; Ndongo

15.01: Neuchâtel Xamax FCS - FC Thun 1:3

Nuzzolo ; Chihadeh, Ndongo, Kyeremateng

22.01: FC Thun - FC Köniz (1.L.)

22.01: FC Thun - FC Biel-Bienne (PL)


FC Vaduz

Reprise des entraînements: 5 janvier

Camp d'entraînement: 7 au 12 janvier: Lara (TUR)

Matches amicaux:
11.01: FC Vaduz - CS Gaz Metan (ROM) 1:2
Cicek

15.01: FC Lugano - FC Vaduz 3:0
Celar, Bottani, Aliseda

22.01: FC Vaduz - SC Austria Lustenau (AUT/2.D.)

FC Wil 1900

Reprise des entraînements: 4 janvier

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
11.01: FC Wil - Grasshopper Club 2:2
Sauter, Zumberi ; Gjorgjev, Momoh

15.01: FC Wil - FC Dornbirn 1913 (AUT/2.D.) 4:0
Bahloul/2, Lukembila, Jones

19.01: FC Wil - FC St. Gallen

22.01: FC Wil - FC Zürich

FC Winterthur

Reprise des entraînements: 4 janvier

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
13.01: FC St. Gallen - FC Winterthur 5:5
Duah, von Moos/2, Schubert, Staubli ; Volkart, Buess (penalty), Ramizi, Ballet, Lovisa

15.01: FC Luzern - FC Winterthur 0:1
Manzambi (penalty)

21.01: Grasshopper Club - FC Winterthur

22.01: FC Winterthur - SC YF Juventus (PL)

Yverdon Sport FC

Reprise des entraînements: 5 janvier

Camp d'entraînement: 12 au 22 janvier: Belek (TUR)

Matches amicaux:
15.01: Yverdon Sport FC - Wuppertaler SV (GER/4.D.) 2:1
Samardzic (en test), Eberhard

19.01: Yverdon Sport FC - KF Dukagjini (KOS)