La préparation et les matches amicaux

Le programme et les matches amicaux des 10 équipes de dieci Challenge League (début de la saison 2022/23 les 15, 16 et 17 juillet 2022):

FC Aarau

Reprise des entraînements: 16 juin

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
25.06: FC Aarau - SC Kriens (PL) 3:1
Vladi/2, Thaler

29.06: SV Waldhof Mannheim (GER/3.D.) - FC Aarau 2:0

02.07: FC Baden (PL) - FC Aarau

08.07: FC Schötz (1.L.) - FC Aarau

09.07: SCR Altach (AUT) - FC Aarau

AC Bellinzona

Reprise des entraînements: 21 juin

Camp d'entraînement: 4 au 10 juillet: Personico

Matches amicaux:
29.06: Team Ticino U21 (1.L.) - AC Bellinzona 1:6
Pollero/2, Berardi, Chacón, Cortelezzi, Rustemoski (en test)

10.07: AC Bellinzona - AC Monza (ITA)

FC Lausanne-Sport

Reprise des entraînements: 15 juin

Camp d'entraînement: 20 au 25 juin: Verbier

Matches amicaux:
25.06: FC Lausanne-Sport - FC Stade-Lausanne-Ouchy 1:0
Schwizer

29.06: FC Lausanne-Sport - FC Dynamo Kyiv (UKR) 2:0
Coyle/2

02.07: OGC Nice (FRA) - FC Lausanne-Sport annulé

02.07.: FC Lausanne-Sport - FC Echallens Région (1.L.)

06.07.: FC Lausanne-Sport - FC Bulle (PL)

09.07.: FC Thun - FC Lausanne-Sport

Neuchâtel Xamax FCS

Reprise des entraînements: 13 juin

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
18.06: FC Basel - Neuchâtel Xamax FCS 3:0
A. Krasniqi (U21), Onyegbule (en test), Sène

22.06: FC Sion - Neuchâtel Xamax FCS 1:1
Clescenco (U21) ; Del Toro

28.06: BSC Young Boys - Neuchâtel Xamax FCS 2:1
Rieder, Toure ; Dakouri

02.07: Servette FC - Neuchâtel Xamax FCS

10.07: FC Basel - Neuchâtel Xamax FCS

FC Schaffhausen

Reprise des entraînements: 17 juin

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
24.06: Grasshopper Club - FC Schaffhausen 1:5
de Carvalho ; Bislimi/2, G. Padula, Assibey-Mensah (en test), Pollero

30.06: SAFP - FC Schaffhausen 2:1
Sahitaj

02.07: FC Winterthur - FC Schaffhausen

09.07: BSC Young Boys - FC Schaffhausen

FC Stade-Lausanne-Ouchy

Reprise des entraînements: 13 juin

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
22.06: FC Stade-Lausanne-Ouchy - SAFP 3:1
Okou, Asllani, Hadji

25.06: FC Lausanne-Sport - FC Stade-Lausanne-Ouchy 1:0
Schwizer

29.06: FC Stade-Lausanne-Ouchy - Servette FC 1:2
Koré ; Pflücke, Patricio (U21)

01.07: BSC Young Boys - FC Stade-Lausanne-Ouchy

02.07: FC Thun - FC Stade-Lausanne-Ouchy

09.07: FC Stade-Lausanne-Ouchy - Etoile Carouge FC (PL)

FC Thun Berner Oberland

Reprise des entraînements: 16 juin

Camp d'entraînement: 3 au 10 juillet: Saanen

Matches amicaux:
25.06: FC Thun - FC St. Gallen 3:3
Dos Santos, Ndongo/2 ; Nuhu, Babic, Witzig

02.07: FC Thun - FC Stade-Lausanne-Ouchy

09.07: FC Thun - FC Lausanne-Sport

FC Vaduz

Reprise des entraînements: 13 juin

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
24.06: FC Vaduz - SC Freiburg B (GER/3.D.) 0:2

28.06: FC Vaduz - FC Winterthur 1:1
Dobras ; Pepsi

02.07: FC Luzern - FC Vaduz

09.07: FC Vaduz - FC Dornbirn (AUT/2.D.)

FC Wil 1900

Reprise des entraînements: 13 juin

Camp d'entraînement: 21 au 25 juin: Bludenz (AUT)

Matches amicaux:
18.06: FC Zürich - FC Wil 3:2
Viunnyk/2 (U21), Marchesano (penalty) ; Lukembila, Staubli

25.06: SC Austria Lustenau (AUT) - FC Wil 0:4
Silvio, Lukembila, Saho, Dickenmann

02.07: FC Wil - FC Dornbirn (AUT/2.D.)

08.07: FC Wil - FC Wacker Innsbruck (AUT/3.D.)

Yverdon Sport FC

Reprise des entraînements: 15 juin

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
22.06: Burkhalter-Cup: BSC Young Boys - Yverdon Sport FC 0:0

22.06: Burkhalter-Cup: FC Breitenrain (PL) - Yverdon Sport FC 0:2
Ma. Rodrigues, Malula

26.06: Yverdon Sport FC - FC Dynamo Kyiv (UKR) 1:1
Beyer

29.06: Yverdon Sport FC - FC Sion 1:2
Hautier ; Benito, Ga. Karlen

01.07: Yverdon Sport FC - Grasshopper Club 2:0
Kone, Beyer

09.07: Yverdon Sport FC - FC Bavois (PL)

Credit Suisse Super League

  • Listes des contingents
  • Tropheés