Les matches amicaux des clubs de BCL

Le programme et les matches amicaux des 10 équipes de Brack.ch Challenge League qui débuteront la saison 2019/20 les 19, 20 et 21 juillet 2019:

FC Aarau

Reprise des entraînements: 22 juin

Camp d'entraînement: 14 au 17 juillet: Oberstaufen im Allgäu (GER)

Matches amicaux:
29.06: FC Thun - FC Aarau 2:0
Sorgic, Rodrigues

29.06: FC Thun - FC Aarau 1:0
Vasic

03.07: FC Luzern - FC Aarau 3:0
Tia/2, Binous

06.07: FC Klingnau (2.L.i) - FC Aarau 2:7
Rrudhani/2 (en test), Misic/2, autogoal, Rossini, Leo

09.07: FC Baden (1.L.) - FC Aarau 2:3
Rossini, Rrudhani (en test), Maierhofer

12.07: FC Aarau - FC Solothurn (1.L.) 7:0
Schneuwly/3, Rrudhani/2 (en test), Maierhofer, Rossini

FC Chiasso

Reprise des entraînements: 20 juin

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
05.07: FC Lugano - FC Chiasso 2:2
Gerndt, Rodríguez ; Pollero, Gomes

13.07: AC Bellinzona (PL) - FC Chiasso 0:4
Pollero, Pollero, Rossi, Malinowski

17.07: FC Chiasso - FC Paradiso (1.L.) 5:0
Almeida/2, Pollero/2, Rossi

Grasshopper Club Zurich

Reprise des entraînements: 12 juin

Camp d'entraînement: 1er au 5 juillet: Celerina

Matches amicaux:
22.06: Grasshopper Club - SCR Altach (AUT) 3:0
M. Bajrami, Gjorgjev, Munsy

26.06: Grasshopper Club - FC Rapperswil-Jona (PL) 3:2
Diani, Momoh (en test), Basic

29.06: Servette FC - Grasshopper Club 1:0
Chagas (P)

06.07: Grasshopper Club - FC Schaffhausen 4:0
Diani, Alves, Ben Khalifa/2

12.07: Grasshopper Club - VfL Bochum (GER/2.B.) 2:3
Ben Khalifa, Njie

17.07: Grasshopper Club - FC Baden (1.L.) 6:1
Avdijaj, Sukacev, Momoh (en test), Rustemoski, Diani, N. Bajrami

SC Kriens

Reprise des entraînements: 17 juin

Camp d'entraînement: 27 au 30 juin: Engadine

Matches amicaux:
22.06: FC Basel - SC Kriens 4:2
Pululu/3, von Moos ; Dzonlagic, Hoxha (en test)

25.06: SC Kriens - FC Zürich U21 (PL) 5:2
Tadic/2, Abubakar, Hoxha (en test), Dzonlagic

30.06: FC Vaduz - SC Kriens 0:4
Hoxha/2 (en test), Allen (autogoal/U20), Abubakar

06.07: FC Thun - SC Kriens 0:3
Ulrich, Tadic, Abubakar

13.07: BSC Young Boys - SC Kriens 0:2
Tadic, Kukeli

16.07: SC Kriens - SC Cham (PL) 5:2
Hoxha/3, Dzonlagic, Yesilcayir

FC Lausanne-Sport

Reprise des entraînements: 17 juin

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
22.06: FC Thun - FC Lausanne-Sport 1:5
Rapp ; Margiotta, Dominguez, Geissmann, Oliveira, Ouattara (U21)

30.06: FC Sion - FC Lausanne-Sport 0:0

06.07: FC Lausanne-Sport - Servette FC 3:2
Silva, Turkes, Puertas ; Wüthrich (P), Kone

09.07: FC Basel - FC Lausanne-Sport 4:1
Ajeti, Frei, Riveros, Ademi ; Oliveira

13.07: FC Lausanne-Sport - AS Monaco (FRA) 2:1
Turkes, Ndoye

23.07: FC Lausanne-Sport - FC Echallens (1.L.) 5:1
Baddy Dega, Cabral, Silva, Monteiro, Ouattara (U21)

FC Schaffhausen

Reprise des entraînements: 17 juin

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
26.06: FC Diessenhofen (2.L.) - FC Schaffhausen 1:3
Del Toro, Missi Mezu (en test), Darbyshire (en test)

02.07: FC Zürich U21 (PL) - FC Schaffhausen 1:1
Sessolo

06.07: Grasshopper Club - FC Schaffhausen 4:0
Diani, Alves, Ben Khalifa/2

10.07: FC Schaffhausen - SC YF Juventus (PL) 2:1
Sessolo, Barry

16.07: FC Schaffhausen - SC YF Juventus (PL) 5:2
Sessolo/2, Del Toro, Correia (en test), Delli Carri

24.07: FC Schaffhausen - TSV Singen (GER/Amat.) 3:1
Barry (P), Bunjaku, Sessolo

FC Stade-Lausanne-Ouchy

Reprise des entraînements: 17 juin

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
26.06: FC Sion - FC Stade-Lausanne-Ouchy annulé (épidémie de gastro au FC Sion)

29.06: FC Stade-Lausanne-Ouchy - FC Echallens (1.L.) 2:1
Ndongo, Mejri

03.07: Servette FC - FC Stade-Lausanne-Ouchy 0:2
Mutombo (P), Amdouni

05.07: Neuchâtel Xamax FCS - FC Stade-Lausanne-Ouchy 1:5
Qela ; Amdouni, Gazzetta, Ndongo, Eleouet, Mutombo

12.07: FC Stade-Lausanne-Ouchy - FC Nantes (FRA) 1:0
Mutombo (P)

16.07: CS Chênois (1.L.) - FC Stade-Lausanne-Ouchy 1:9
Chentouf (P), Iseni, Hajrulahu, Delley, Mutombo, Danner/3, Lahiouel

FC Vaduz

Reprise des entraînements: 21 juin

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
26.06: FC Vaduz - BSC Young Boys 1:0
Cicek

30.06: FC Vaduz - SC Kriens 0:4
Hoxha/2 (en test), Allen (autogoal/U20), Abubakar

06.07: FC Vaduz - SC Austria Lustenau (AUT/2.D.) 2:0
Schwizer, Wieser

FC Wil 1900

Reprise des entraînements: 17 juin

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
26.06: FC Zürich - FC Wil 4:0
Schönbächler, Kasaï, Ceesay/2

28.06: FC Wil - FC Lugano 1:2
Stojilkovic ; Lavanchy, Kecskés

06.07: FC Wil - SC Brühl (PL) 6:4
Stojilkovic, Duah, Bosic/2 (en test), Silvio/2

12.07: FC Wil - SC Austria Lustenau (AUT/2.D.) 1:0
Bosic (en test)

FC Winterthur

Reprise des entraînements: 17 juin

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
21.06: FC Zürich - FC Winterthur 2:2
Schönbächler, Kasaï ; Bdarney (en test), Sliskovic

26.06: FC Luzern - FC Winterthur 2:4
Margiotta, Arnold ; Sliskovic/2,
Bdarney/2 (en test)

02.07: FC Winterthur - SAFP Team 5:1
Akpesiri (en test), Schmid, da Silva, Sliskovic, Buess

06.07: FC Winterthur - SC YF Juventus (PL) 5:1
da Silva/3, Buess, Bdarney (en test)

10.07: FC Winterthur - VfB Stuttgart (GER/2.B.) 3:1
Buess/2, Doumbia

12.07: FC Winterthur - SC Brühl (PL) 5:0
Sliskovic/2, Mahamid/3 (en test)