Match Center Live
  • RSL
    LUZ
    FCZ
    -:-
    Mi 22.05.19
    20:00
  • RSL
    SG
    YB
    -:-
    Mi 22.05.19
    20:00
  • RSL
    THU
    BAS
    -:-
    Mi 22.05.19
    20:00
  • RSL
    GC
    SIO
    -:-
    Mi 22.05.19
    20:00
  • RSL
    XAM
    LUG
    -:-
    Mi 22.05.19
    20:00
  • BCL
    CHI
    AAR
    -:-
    Do 23.05.19
    20:00
  • BCL
    RJ
    WIN
    -:-
    Do 23.05.19
    20:00
  • BCL
    FCS
    WIL
    -:-
    Do 23.05.19
    20:00
  • BCL
    VAD
    SFC
    -:-
    Do 23.05.19
    20:00
  • BCL
    SCK
    LS
    -:-
    Do 23.05.19
    20:00
Vorherige
Nächste

Transfers BCL 2018/19 (Winter)

FC Aarau

Zuzüge: Stephan Keller (Assistent), Yvan Alounga (Team Aargau U18), Markus Neumayr (Esteghlal/IRN)

Abgänge: Yann Fillion (Toronto/CAN), Michael Perrier (Stade Lausanne/PL), Edmond Ramadani (Grasshopper U21/1.L.)

FC Chiasso

Zuzüge: Davide Brivio (ex-Virtus/ITA/2.D.), Francesco Giorno (Monza/ITA/3.D.), Fábio Gomes (Team Vaud U21/1.L.), Carlo Manicone (Lugano), Nikola Milosavljevic (Winterthur), Holifryde Nsiala (Winterthur U21/1.L.), Ambre Nsumbu (ex-Winterthur), Gabriele Perico (Livorno/ITA/3.D.), Rodrigo Pollero (Arsenal de Sarandi/ARG)

Abgänge: Facundo Batista (Ponte Preta/BRA/2.D.), Patrick Carvalho (Al Akhdoud/SAU/3.D.), Tommy Chuck (Yuen Long/HKG), Bruno Gennari (Arbedo/2.L.), Yanick Guerchadi (Mendrisio/1.L.), Ali Kabacalman (Rapperswil), Michele Monighetti (Bellinzona/PL), Lorenzo Musto (?), Antoine Rey (Mendrisio/1.L.), Chitchanok Xaysensourinthone (Nakhon Ratchasima/THA)

SC Kriens

Zuzüge: Liridon Berisha (Zürich U21/PL), Omer Dzonlagic (Thun), Albin Sadrijaj (Zürich U21/PL), Nikola Sukacev (GC)

Abgänge: Dario Kurmann (Schötz/1.L.), Marco Mangold (Zug/1.L.), Kevin Röthlisberger (Cham/PL), Dominic Schilling (Goldau/1.L.)

FC Lausanne-Sport

Zuzüge: Nikola Boranijasevic (Napredak/SER), Roman Buess (St. Gallen), Anthony Koura (Nancy/FRA/L2), Dan Ndoye (U21/1.L.)

Abgänge: Mersim Asllani (GC), Tiago Escorza (Stade Nyonnais/PL), Elton Monteiro (Miedź Legnica/POL), Simone Rapp (St. Gallen), Dominik Schmid (Wil), Yeltsin Tejeda (Herediano/CRI)

FC Rapperswil-Jona

Zuzüge: Nicolas Eberle (Brühl/PL), Yanik Frick (Livorno/ITA/2.D.), Maren Haile-Selassie (Zürich), Lars Hunn (GC), Ali Kabacalman (Chiasso), Nikola Marinkovic (Young Boys U21/1.L.), Sangoné Sarr (Zürich), Pedro Teixeira (Young Boys), Jérôme Thiesson (Minnesota/USA)

Abgänge: Denis Agushi (Linth/1.L.), Francesco Amendola (Linth/1.L.), Yahya Boumediene (?), Silvan Gönitzer (?), Andrea Guatelli (?), Calvin Heim (Schaffhausen), Mike Kleiber (YF Juventus/PL), Michel Morganella (Padova/ITA/2.D.), Anis Ramcilovic (Velež Mostar/BOS/2.D.), Haris Samardzic (Wohlen/PL)

FC Schaffhausen

Zuzüge: Tunahan Cicek (NE Xamax), Calvin Heim (Rapperswil), Giotto Morandi (GC)

Abgänge: Mamadou Tounkara (Zemplín/SVK)

Servette FC

Zuzüge: Dennis Iapichino (Livorno/ITA/2.D.)

Abgänge: Baba Souare (GC)

FC Vaduz

Zuzüge: Roman Matter (Assistent/Red Star ZH U15), Gianni Antoniazzi (Zürich U21/PL), Boris Prokopic (Altach/AUT), Manuel Sutter (Winterthur)

Abgänge: Thomas Stickroth (Assistent/Ingolstadt/GER/2.B.), Noah Blasucci (Sion), Cédric Chevalley (Eschen/Mauren/1.L.), Marco Mathys (?)

FC Wil 1900

Zuzüge: Dominik Schmid (Lausanne)

Abgänge: Mirel Eugster (?), Feriz Sadiku (Rielasingen-Arlen/GER/6.D.)

FC Winterthur

Zuzüge: Eris Abedini (Lugano), Marin Cavar (Zürich U21/PL), Mark Anders Lepik (Flora Tallinn/EST), Liridon Mulaj (NE Xamax), Patrick Sutter (St. Gallen U21/1.L.)

Abgänge: Jordan Gele (?), Nikola Milosavljevic (Chiasso), Manuel Sutter (Vaduz)

Transferfristen

Die Qualifikation eines Spielers ist nur während den folgenden Perioden erlaubt:

- vom Ende der Meisterschaft, aber frühestens vom 10. Juni bis zum 31. August

- vom 15. Januar bis zum 15. Februar

- vom Ende der Meisterschaft bis zum 31. März für nationale Transfers lokal ausgebildeter
Spieler unter 21 Jahren

Weitere Informationen liefert das «Reglement für die Qualifikation der SFL-Spieler» (Artikel 8, Abs. 1 bis 5)