Die Testspiele der DCL-Klubs

Programm und Testspiele der 10 Teams der dieci Challenge League (Start 1. Phase 2022/23 am 15./16./17. Juli 2022):

FC Aarau

Trainingsstart: 16. Juni

Trainingslager: -

Testspiele:
25.06.: FC Aarau - SC Kriens (PL) 3:1
Vladi/2, Thaler

29.06.: SV Waldhof Mannheim (GER/3.D.) - FC Aarau 2:0

02.07.: FC Aarau - FC Wohlen (1.L.) 1:0
Gjorgjev

02.07.: FC Aarau - FC Wettingen (2.L.) 2:0
Gjorgjev, Njie

02.07.: FC Baden (PL) - FC Aarau 1:3
Fazliu/2, da Silva

08.07.: FC Schötz (1.L.) - FC Aarau

09.07.: SCR Altach (AUT) - FC Aarau

AC Bellinzona

Trainingsstart: 21. Juni

Trainingslager: 4. bis 10. Juli: Personico

Testspiele:
29.06.: Team Ticino U21 (1.L.) - AC Bellinzona 1:6
Pollero/2, Berardi, Chacón, Cortelezzi, Rustemoski (Testspieler)

10.07.: AC Bellinzona - AC Monza (ITA)

FC Lausanne-Sport

Trainingsstart: 15. Juni

Trainingslager: 20. bis 25. Juni: Verbier

Testspiele:
25.06.: FC Lausanne-Sport - FC Stade-Lausanne-Ouchy 1:0
Schwizer

29.06.: FC Lausanne-Sport - FC Dynamo Kyiv (UKR) 2:0
Coyle/2

02.07.: OGC Nice (FRA) - FC Lausanne-Sport abgesagt

02.07.: FC Lausanne-Sport - FC Echallens Région (1.L.) 5:0
Koyalipou/2, Schwizer, Brown, Spielmann

06.07.: FC Lausanne-Sport - FC Bulle (PL)

09.07.: FC Thun - FC Lausanne-Sport

Neuchâtel Xamax FCS

Trainingsstart: 13. Juni

Trainingslager: -

Testspiele:
18.06.: FC Basel - Neuchâtel Xamax FCS 3:0
A. Krasniqi (U21), Onyegbule (Testspieler), Sène

22.06.: FC Sion - Neuchâtel Xamax FCS 1:1
Clescenco (U21) ; Del Toro

28.06.: BSC Young Boys - Neuchâtel Xamax FCS 2:1
Rieder, Toure ; Dakouri

02.07.: Servette FC - Neuchâtel Xamax FCS 5:1
Patricio/3 (U21), Vouilloz, Bedia ; Del Toro

10.07.: FC Basel - Neuchâtel Xamax FCS

FC Schaffhausen

Trainingsstart: 17. Juni

Trainingslager: -

Testspiele:
24.06.: Grasshopper Club - FC Schaffhausen 1:5
de Carvalho ; Bislimi/2, G. Padula, Assibey-Mensah (Testspieler), Pollero

30.06.: SAFP - FC Schaffhausen 2:1
Sahitaj

02.07.: FC Winterthur - FC Schaffhausen 3:0
Ballet/2, Buess

09.07.: BSC Young Boys - FC Schaffhausen

FC Stade-Lausanne-Ouchy

Trainingsstart: 13. Juni

Trainingslager: -

Testspiele:
22.06.: FC Stade-Lausanne-Ouchy - SAFP 3:1
Okou, Asllani, Hadji

25.06.: FC Lausanne-Sport - FC Stade-Lausanne-Ouchy 1:0
Schwizer

29.06.: FC Stade-Lausanne-Ouchy - Servette FC 1:2
Koré ; Pflücke, Patricio (U21)

01.07.: BSC Young Boys - FC Stade-Lausanne-Ouchy 2:2
J. Monteiro, Fassnacht ; Hadji, Alounga (Testspieler)

02.07.: FC Thun - FC Stade-Lausanne-Ouchy 2:1
Hefti, Kyeremateng ; Koré

09.07.: FC Stade-Lausanne-Ouchy - Etoile Carouge FC (PL)

FC Thun Berner Oberland

Trainingsstart: 16. Juni

Trainingslager: 3. bis 10. Juli: Saanen

Testspiele:
25.06.: FC Thun - FC St. Gallen 3:3
Dos Santos, Ndongo/2 ; Nuhu, Babic, Witzig

02.07.: FC Thun - FC Stade-Lausanne-Ouchy 2:1
Hefti, Kyeremateng ; Koré

09.07.: FC Thun - FC Lausanne-Sport

FC Vaduz

Trainingsstart: 13. Juni

Trainingslager: -

Testspiele:
24.06.: FC Vaduz - SC Freiburg B (GER/3.D.) 0:2

28.06.: FC Vaduz - FC Winterthur 1:1
Dobras ; Pepsi

02.07.: FC Luzern - FC Vaduz 4:1
Sorgic, Schürpf, Campo, Burch ; Rastoder

09.07.: FC Vaduz - FC Dornbirn (AUT/2.D.)

FC Wil 1900

Trainingsstart: 13. Juni

Trainingslager: 21. bis 25. Juni: Bludenz (AUT)

Testspiele:
18.06.: FC Zürich - FC Wil 3:2
Viunnyk/2 (U21), Marchesano (Penalty) ; Lukembila, Staubli

25.06.: SC Austria Lustenau (AUT) - FC Wil 0:4
Silvio, Lukembila, Saho, Dickenmann

02.07.: FC Wil - FC Dornbirn (AUT/2.D.) 1:3
Abazi

08.07.: FC Wil - FC Wacker Innsbruck (AUT/3.D.)

Yverdon Sport FC

Trainingsstart: 15. Juni

Trainingslager: -

Testspiele:
22.06.: Burkhalter-Cup: BSC Young Boys - Yverdon Sport FC 0:0

22.06.: Burkhalter-Cup: FC Breitenrain (PL) - Yverdon Sport FC 0:2
Ma. Rodrigues, Malula

26.06.: Yverdon Sport FC - FC Dynamo Kyiv (UKR) 1:1
Beyer

29.06.: Yverdon Sport FC - FC Sion 1:2
Hautier ; Benito, Ga. Karlen

01.07.: Yverdon Sport FC - Grasshopper Club 2:0
Kone, Beyer

09.07.: Yverdon Sport FC - FC Bavois (PL)