Match Center Live
  • BCL
    SFC
    WIN
    -:-
    Fr 29.03.19
    20:00
  • BCL
    LS
    CHI
    -:-
    Sa 30.03.19
    17:00
  • BCL
    WIL
    SCK
    -:-
    Sa 30.03.19
    17:30
  • BCL
    VAD
    RJ
    -:-
    Sa 30.03.19
    18:00
  • RSL
    LUZ
    BAS
    -:-
    Sa 30.03.19
    19:00
  • RSL
    SIO
    FCZ
    -:-
    Sa 30.03.19
    19:00
  • BCL
    AAR
    FCS
    -:-
    Sa 30.03.19
    19:00
  • RSL
    YB
    SG
    -:-
    So 31.03.19
    16:00
  • RSL
    GC
    LUG
    -:-
    So 31.03.19
    16:00
  • RSL
    XAM
    THU
    -:-
    So 31.03.19
    16:00
Vorherige
Nächste

Spielplan 2018/19

1. Spieltag

Fr 20.07.18 20:00 FC Lausanne-Sport LS 1 : 1 SC Kriens SCK
Sa 21.07.18 17:30 FC Wil 1900 WIL 2 : 0 FC Winterthur WIN
Sa 21.07.18 18:00 FC Rapperswil-Jona RJ 3 : 0 FC Schaffhausen FCS
Sa 21.07.18 20:00 FC Aarau AAR 0 : 2 Servette FC SFC
So 22.07.18 16:00 FC Chiasso CHI 1 : 3 FC Vaduz VAD

2. Spieltag

Fr 27.07.18 20:00 FC Winterthur WIN 3 : 1 FC Aarau AAR
Sa 28.07.18 17:30 FC Schaffhausen FCS 2 : 0 FC Wil 1900 WIL
Sa 28.07.18 17:30 SC Kriens SCK 1 : 4 FC Rapperswil-Jona RJ
Sa 28.07.18 20:00 FC Chiasso CHI 0 : 3 Servette FC SFC
So 29.07.18 16:00 FC Vaduz VAD 1 : 2 FC Lausanne-Sport LS

3. Spieltag

Fr 03.08.18 20:00 FC Wil 1900 WIL 2 : 1 Servette FC SFC
Sa 04.08.18 18:00 FC Rapperswil-Jona RJ 0 : 4 FC Winterthur WIN
Sa 04.08.18 19:00 FC Lausanne-Sport LS 5 : 1 FC Chiasso CHI
Sa 04.08.18 20:00 FC Aarau AAR 0 : 2 SC Kriens SCK
So 05.08.18 14:30 FC Schaffhausen FCS 4 : 1 FC Vaduz VAD

4. Spieltag

Fr 10.08.18 20:00 FC Chiasso CHI 2 : 1 FC Schaffhausen FCS
Sa 11.08.18 17:30 FC Wil 1900 WIL 2 : 0 FC Aarau AAR
Sa 11.08.18 18:00 FC Winterthur WIN 1 : 1 SC Kriens SCK
Sa 11.08.18 19:00 FC Lausanne-Sport LS 1 : 0 FC Rapperswil-Jona RJ
So 12.08.18 16:00 FC Vaduz VAD 1 : 0 Servette FC SFC

5. Spieltag

Fr 24.08.18 20:00 Servette FC SFC 2 : 0 FC Winterthur WIN
Sa 25.08.18 17:30 FC Schaffhausen FCS 1 : 1 FC Lausanne-Sport LS
Sa 25.08.18 20:00 FC Aarau AAR 1 : 2 FC Chiasso CHI
So 26.08.18 14:30 SC Kriens SCK 1 : 1 FC Wil 1900 WIL
So 26.08.18 16:00 FC Rapperswil-Jona RJ 2 : 1 FC Vaduz VAD

6. Spieltag

Fr 31.08.18 20:00 Servette FC SFC 0 : 1 FC Lausanne-Sport LS
Sa 01.09.18 18:00 FC Rapperswil-Jona RJ 2 : 1 FC Aarau AAR
Sa 01.09.18 18:00 FC Winterthur WIN 1 : 1 FC Schaffhausen FCS
So 02.09.18 16:00 FC Chiasso CHI 0 : 2 FC Wil 1900 WIL
So 02.09.18 16:00 FC Vaduz VAD 2 : 2 SC Kriens SCK

7. Spieltag

Fr 21.09.18 20:00 FC Lausanne-Sport LS 1 : 1 FC Aarau AAR
Sa 22.09.18 17:30 FC Schaffhausen FCS 1 : 1 Servette FC SFC
Sa 22.09.18 17:30 FC Wil 1900 WIL 2 : 1 FC Rapperswil-Jona RJ
Sa 22.09.18 17:30 SC Kriens SCK 1 : 1 FC Chiasso CHI
So 23.09.18 16:00 FC Vaduz VAD 0 : 1 FC Winterthur WIN

8. Spieltag

Di 25.09.18 20:00 FC Aarau AAR 3 : 1 FC Schaffhausen FCS
Di 25.09.18 20:00 FC Chiasso CHI 0 : 1 FC Rapperswil-Jona RJ
Di 25.09.18 20:00 Servette FC SFC 1 : 1 SC Kriens SCK
Mi 26.09.18 20:00 FC Wil 1900 WIL 0 : 0 FC Vaduz VAD
Mi 26.09.18 20:00 FC Winterthur WIN 2 : 1 FC Lausanne-Sport LS

9. Spieltag

Fr 28.09.18 20:00 SC Kriens SCK 0 : 1 FC Schaffhausen FCS
Sa 29.09.18 18:00 FC Rapperswil-Jona RJ 1 : 1 Servette FC SFC
Sa 29.09.18 18:00 FC Winterthur WIN 0 : 1 FC Chiasso CHI
Sa 29.09.18 19:00 FC Lausanne-Sport LS 2 : 2 FC Wil 1900 WIL
So 30.09.18 16:00 FC Vaduz VAD 2 : 1 FC Aarau AAR

10. Spieltag

Fr 05.10.18 20:00 FC Schaffhausen FCS 1 : 0 FC Rapperswil-Jona RJ
Sa 06.10.18 17:30 SC Kriens SCK 2 : 2 FC Vaduz VAD
So 07.10.18 14:30 FC Chiasso CHI 1 : 1 FC Lausanne-Sport LS
So 07.10.18 15:00 FC Aarau AAR 2 : 3 FC Winterthur WIN
So 07.10.18 16:00 Servette FC SFC 2 : 0 FC Wil 1900 WIL

11. Spieltag

Fr 19.10.18 21:00 FC Winterthur WIN 2 : 1 FC Vaduz VAD
Sa 20.10.18 17:00 FC Lausanne-Sport LS 2 : 0 FC Schaffhausen FCS
Sa 20.10.18 18:00 FC Rapperswil-Jona RJ 1 : 2 SC Kriens SCK
Sa 20.10.18 19:00 Servette FC SFC 3 : 1 FC Aarau AAR
So 21.10.18 14:30 FC Wil 1900 WIL 3 : 1 FC Chiasso CHI

12. Spieltag

Fr 26.10.18 20:00 FC Aarau AAR 2 : 0 FC Wil 1900 WIL
Sa 27.10.18 17:30 FC Schaffhausen FCS 2 : 2 FC Winterthur WIN
Sa 27.10.18 17:30 SC Kriens SCK 2 : 3 Servette FC SFC
Sa 27.10.18 18:00 FC Rapperswil-Jona RJ 2 : 2 FC Lausanne-Sport LS
So 28.10.18 16:00 FC Vaduz VAD 4 : 2 FC Chiasso CHI

13. Spieltag

Sa 03.11.18 17:00 FC Lausanne-Sport LS 1 : 2 FC Vaduz VAD
So 04.11.18 14:30 FC Chiasso CHI 2 : 3 FC Aarau AAR
So 04.11.18 14:30 FC Wil 1900 WIL 1 : 1 SC Kriens SCK
So 04.11.18 15:00 FC Winterthur WIN 3 : 2 FC Rapperswil-Jona RJ
So 04.11.18 16:00 Servette FC SFC 3 : 0 FC Schaffhausen FCS

14. Spieltag

Fr 09.11.18 20:00 FC Winterthur WIN 1 : 3 Servette FC SFC
Sa 10.11.18 17:30 FC Schaffhausen FCS 3 : 2 FC Chiasso CHI
So 11.11.18 14:30 SC Kriens SCK 1 : 1 FC Lausanne-Sport LS
So 11.11.18 15:00 FC Aarau AAR 3 : 0 FC Rapperswil-Jona RJ
So 11.11.18 16:00 FC Vaduz VAD 0 : 2 FC Wil 1900 WIL

15. Spieltag

Fr 23.11.18 20:00 FC Schaffhausen FCS 1 : 3 FC Aarau AAR
Sa 24.11.18 17:00 FC Lausanne-Sport LS 5 : 1 FC Winterthur WIN
Sa 24.11.18 19:00 Servette FC SFC 4 : 1 FC Vaduz VAD
So 25.11.18 14:30 FC Chiasso CHI 3 : 3 SC Kriens SCK
So 25.11.18 16:00 FC Rapperswil-Jona RJ 0 : 1 FC Wil 1900 WIL

16. Spieltag

Fr 30.11.18 20:00 FC Vaduz VAD 3 : 3 FC Rapperswil-Jona RJ
Sa 01.12.18 17:30 SC Kriens SCK 1 : 2 FC Winterthur WIN
So 02.12.18 14:30 FC Wil 1900 WIL 1 : 2 FC Schaffhausen FCS
So 02.12.18 15:00 FC Aarau AAR 2 : 2 FC Lausanne-Sport LS
So 02.12.18 16:00 Servette FC SFC 5 : 1 FC Chiasso CHI

17. Spieltag

Fr 07.12.18 20:00 FC Aarau AAR 3 : 1 FC Vaduz VAD
Sa 08.12.18 17:00 FC Lausanne-Sport LS 1 : 1 Servette FC SFC
Sa 08.12.18 17:30 FC Schaffhausen FCS 3 : 2 SC Kriens SCK
Sa 08.12.18 18:00 FC Rapperswil-Jona RJ 0 : 2 FC Chiasso CHI
So 09.12.18 15:00 FC Winterthur WIN 0 : 0 FC Wil 1900 WIL

18. Spieltag

Fr 14.12.18 20:00 Servette FC SFC 4 : 1 FC Rapperswil-Jona RJ
Sa 15.12.18 17:30 SC Kriens SCK 1 : 2 FC Aarau AAR
So 16.12.18 14:30 FC Chiasso CHI 1 : 3 FC Winterthur WIN
So 16.12.18 14:30 FC Wil 1900 WIL 0 : 2 FC Lausanne-Sport LS
So 16.12.18 16:00 FC Vaduz VAD 1 : 1 FC Schaffhausen FCS

19. Spieltag

Fr 01.02.19 20:00 FC Aarau AAR 3 : 1 FC Wil 1900 WIL
Sa 02.02.19 17:30 FC Schaffhausen FCS 0 : 2 FC Chiasso CHI
Sa 02.02.19 19:00 Servette FC SFC 2 : 0 FC Vaduz VAD
Mi 13.02.19 19:00 FC Lausanne-Sport LS 3 : 2 SC Kriens SCK
Mi 20.02.19 19:30 FC Winterthur WIN 2 : 0 FC Rapperswil-Jona RJ

20. Spieltag

Fr 08.02.19 20:00 FC Vaduz VAD 2 : 2 FC Lausanne-Sport LS
Sa 09.02.19 17:00 FC Rapperswil-Jona RJ 1 : 2 FC Aarau AAR
Sa 09.02.19 17:30 SC Kriens SCK 2 : 0 FC Winterthur WIN
So 10.02.19 14:30 FC Chiasso CHI 2 : 1 Servette FC SFC
So 10.02.19 14:30 FC Wil 1900 WIL 1 : 1 FC Schaffhausen FCS

21. Spieltag

Fr 15.02.19 20:00 FC Winterthur WIN 3 : 0 FC Vaduz VAD
Sa 16.02.19 17:00 FC Lausanne-Sport LS 1 : 0 FC Rapperswil-Jona RJ
Sa 16.02.19 17:30 FC Schaffhausen FCS 1 : 2 SC Kriens SCK
Sa 16.02.19 19:00 Servette FC SFC 0 : 0 FC Wil 1900 WIL
So 17.02.19 15:00 FC Aarau AAR 1 : 0 FC Chiasso CHI

22. Spieltag

Fr 22.02.19 20:00 FC Wil 1900 WIL 1 : 1 FC Lausanne-Sport LS
Sa 23.02.19 17:00 FC Rapperswil-Jona RJ 2 : 0 FC Schaffhausen FCS
Sa 23.02.19 17:30 SC Kriens SCK 0 : 3 Servette FC SFC
Sa 23.02.19 18:30 FC Chiasso CHI 1 : 1 FC Winterthur WIN
So 24.02.19 16:00 FC Vaduz VAD 2 : 0 FC Aarau AAR

23. Spieltag

Fr 01.03.19 20:00 FC Aarau AAR 3 : 3 Servette FC SFC
Sa 02.03.19 17:00 FC Rapperswil-Jona RJ 4 : 0 FC Wil 1900 WIL
Sa 02.03.19 17:30 FC Schaffhausen FCS 1 : 1 FC Vaduz VAD
So 03.03.19 14:30 FC Chiasso CHI 2 : 2 SC Kriens SCK
So 03.03.19 15:00 FC Winterthur WIN 1 : 1 FC Lausanne-Sport LS

24. Spieltag

Fr 08.03.19 20:00 FC Wil 1900 WIL 1 : 0 FC Winterthur WIN
Sa 09.03.19 17:00 FC Lausanne-Sport LS 0 : 0 FC Aarau AAR
Sa 09.03.19 17:30 SC Kriens SCK 2 : 1 FC Rapperswil-Jona RJ
So 10.03.19 16:00 FC Vaduz VAD 1 : 0 FC Chiasso CHI
So 10.03.19 16:00 Servette FC SFC 6 : 1 FC Schaffhausen FCS

25. Spieltag

Fr 15.03.19 20:00 SC Kriens SCK 2 : 1 FC Vaduz VAD
Sa 16.03.19 17:00 FC Rapperswil-Jona RJ 1 : 2 Servette FC SFC
Sa 16.03.19 17:30 FC Schaffhausen FCS 0 : 2 FC Lausanne-Sport LS
So 17.03.19 14:30 FC Chiasso CHI 3 : 1 FC Wil 1900 WIL
So 17.03.19 15:00 FC Winterthur WIN 0 : 1 FC Aarau AAR

26. Spieltag

Fr 29.03.19 20:00 Servette FC SFC -:- FC Winterthur WIN
Sa 30.03.19 17:00 FC Lausanne-Sport LS -:- FC Chiasso CHI
Sa 30.03.19 17:30 FC Wil 1900 WIL -:- SC Kriens SCK
Sa 30.03.19 18:00 FC Vaduz VAD -:- FC Rapperswil-Jona RJ
Sa 30.03.19 19:00 FC Aarau AAR -:- FC Schaffhausen FCS

27. Spieltag

Di 02.04.19 19:00 FC Vaduz VAD -:- FC Wil 1900 WIL
Di 02.04.19 20:00 FC Schaffhausen FCS -:- FC Winterthur WIN
Di 02.04.19 20:00 SC Kriens SCK -:- FC Aarau AAR
Mi 03.04.19 20:00 FC Lausanne-Sport LS -:- Servette FC SFC
Mi 03.04.19 20:00 FC Rapperswil-Jona RJ -:- FC Chiasso CHI

28. Spieltag

Fr 05.04.19 20:00 FC Winterthur WIN -:- SC Kriens SCK
Sa 06.04.19 17:00 FC Rapperswil-Jona RJ -:- FC Lausanne-Sport LS
Sa 06.04.19 17:30 FC Wil 1900 WIL -:- Servette FC SFC
Sa 06.04.19 20:00 FC Aarau AAR -:- FC Vaduz VAD
Sa 06.04.19 20:00 FC Chiasso CHI -:- FC Schaffhausen FCS

29. Spieltag

Fr 12.04.19 20:00 FC Aarau AAR -:- FC Winterthur WIN
Sa 13.04.19 17:00 FC Lausanne-Sport LS -:- FC Wil 1900 WIL
Sa 13.04.19 17:30 FC Schaffhausen FCS -:- FC Rapperswil-Jona RJ
So 14.04.19 16:00 FC Vaduz VAD -:- SC Kriens SCK
So 14.04.19 16:00 Servette FC SFC -:- FC Chiasso CHI

30. Spieltag

Sa 20.04.19 17:00 FC Winterthur WIN -:- Servette FC SFC
Sa 20.04.19 17:30 SC Kriens SCK -:- FC Schaffhausen FCS
Sa 20.04.19 18:00 FC Rapperswil-Jona RJ -:- FC Vaduz VAD
Sa 20.04.19 20:00 FC Chiasso CHI -:- FC Lausanne-Sport LS
Mo 22.04.19 14:30 FC Wil 1900 WIL -:- FC Aarau AAR

31. Spieltag

Fr 26.04.19 20:00 FC Lausanne-Sport LS -:- FC Winterthur WIN
Sa 27.04.19 18:00 FC Vaduz VAD -:- FC Schaffhausen FCS
Sa 27.04.19 19:00 Servette FC SFC -:- FC Aarau AAR
So 28.04.19 14:30 FC Wil 1900 WIL -:- FC Rapperswil-Jona RJ
So 28.04.19 14:30 SC Kriens SCK -:- FC Chiasso CHI

32. Spieltag

Fr 03.05.19 20:00 FC Rapperswil-Jona RJ -:- SC Kriens SCK
Sa 04.05.19 17:30 FC Schaffhausen FCS -:- Servette FC SFC
Sa 04.05.19 18:00 FC Winterthur WIN -:- FC Wil 1900 WIL
Sa 04.05.19 20:00 FC Aarau AAR -:- FC Lausanne-Sport LS
Sa 04.05.19 20:00 FC Chiasso CHI -:- FC Vaduz VAD

33. Spieltag

Fr 10.05.19 20:00 Servette FC SFC -:- FC Lausanne-Sport LS
Sa 11.05.19 17:30 FC Schaffhausen FCS -:- FC Aarau AAR
Sa 11.05.19 17:30 SC Kriens SCK -:- FC Wil 1900 WIL
Sa 11.05.19 18:00 FC Vaduz VAD -:- FC Winterthur WIN
Sa 11.05.19 20:00 FC Chiasso CHI -:- FC Rapperswil-Jona RJ

34. Spieltag

Mi 15.05.19 20:00 FC Aarau AAR -:- SC Kriens SCK
Mi 15.05.19 20:00 FC Lausanne-Sport LS -:- FC Schaffhausen FCS
Do 16.05.19 20:00 FC Wil 1900 WIL -:- FC Vaduz VAD
Do 16.05.19 20:00 FC Winterthur WIN -:- FC Chiasso CHI
Do 16.05.19 20:00 Servette FC SFC -:- FC Rapperswil-Jona RJ

35. Spieltag

Do 23.05.19 20:00 FC Chiasso CHI -:- FC Aarau AAR
Do 23.05.19 20:00 FC Rapperswil-Jona RJ -:- FC Winterthur WIN
Do 23.05.19 20:00 FC Schaffhausen FCS -:- FC Wil 1900 WIL
Do 23.05.19 20:00 FC Vaduz VAD -:- Servette FC SFC
Do 23.05.19 20:00 SC Kriens SCK -:- FC Lausanne-Sport LS

36. Spieltag

So 26.05.19 16:00 FC Aarau AAR -:- FC Rapperswil-Jona RJ
So 26.05.19 16:00 FC Lausanne-Sport LS -:- FC Vaduz VAD
So 26.05.19 16:00 FC Wil 1900 WIL -:- FC Chiasso CHI
So 26.05.19 16:00 FC Winterthur WIN -:- FC Schaffhausen FCS
So 26.05.19 16:00 Servette FC SFC -:- SC Kriens SCK

Gut zu wissen

  • Die definitive Ansetzung der Spielrunden erfolgt immer für ein Viertel der Meisterschaft (9 Runden), also viermal pro Saison

  • Generell erfolgt die definitive Ansetzung der 5 Partien pro Spieltag immer 30 Tage vor dem 1. Spiel des entsprechenden Meisterschaftsabschnitts

  • Die Runden 1-9 werden jeweils gleichzeitig mit dem Spielplan für die gesamte Saison Mitte Juni angesetzt

  • Das 2. Viertel (Runden 10-18) erfolgt im Anschluss an die Auslosung der UEFA-Gruppenphasen am 31. August 2018

  • Die Runden 19-27 werden in der Woche vor Weihnachten angesetzt

  • Das letzte Viertel (Runden 28-36) folgt Mitte März 2019