Match Center Live
  • RSL
    BAS
    SIO
    -:-
    Sa 18.11.17
    19:00
  • RSL
    SG
    LUG
    -:-
    Sa 18.11.17
    19:00
  • BCL
    RJ
    XAM
    -:-
    Sa 18.11.17
    19:00
  • BCL
    WIN
    WIL
    -:-
    Sa 18.11.17
    19:00
  • RSL
    GC
    THU
    -:-
    So 19.11.17
    16:00
  • RSL
    LS
    LUZ
    -:-
    So 19.11.17
    16:00
  • RSL
    YB
    FCZ
    -:-
    So 19.11.17
    16:00
  • BCL
    CHI
    WOH
    -:-
    So 19.11.17
    16:00
  • BCL
    VAD
    FCS
    -:-
    Mo 20.11.17
    20:00
  • BCL
    RJ
    VAD
    -:-
    Fr 24.11.17
    20:00
Vorherige
Nächste

Transfers RSL 2017/18 (Sommer)

FC Basel 1893

Zuzüge: Raphael Wicky (Trainer / U21), Albian Ajeti (St. Gallen), Cedric Itten (Luzern), Neftali Manzambi (U21), Dimitri Oberlin (Red Bull Salzburg/AUT), Pedro Pacheco (U21), Afimico Pululu (U21), Mirko Salvi (Lugano), Dominik Schmid (U21), Ricky van Wolfswinkel (Vitesse Arnheim/NED)

Abgänge: Urs Fischer (Trainer), Matias Delgado (Rücktritt), Seydou Doumbia (Sporting Lissabon/POR), Daniel Høegh (Heerenveen/NED), Marc Janko (Sparta Prag/CZE), Dereck Kutesa (Luzern), Djordje Nikolic (Schaffhausen), Andraz Sporar (Arminia Bielefeld/GER), Adama Traoré (Göztepe/TUR)

Grasshopper Club Zürich

Zuzüge: Albion Avdijaj (Vaduz), Nabil Bahoui (Hamburg/GER), Marco Djuricin (Ferencváros/HUN), Souleyman Doumbia (Bari/ITA), Michal Faško (Ruzomberok/SVK), Jeffrén (Eupen/BEL), Florian Kamberi (Karlsruhe/GER), Heinz Lindner (Eintracht Frankfurt/GER), Giotto Morandi (U18), João Ngongo (Rapperswil)

Abgänge: Nemanja Antonov (Partizan/SER), Jan Bamert (Sion), Caio (Maccabi Haifa/ISR), Gion Fadri Chande (Basel U21), Munas Dabbur (Red Bull Salzburg/AUT), Valon Fazliu (Rapperswil), Nikola Gjorgjev (Twente/NED), Nicolas Hunziker (Thun), Joël Mall (Darmstadt/GER), Patrick Olsen (Helsingør/DEN), Gubari Sherko (Vaduz), Haris Tabakovic (Debrecen/HUN)

FC Lausanne-Sport

Zuzüge: Mersim Asllani (Team Vaud U21), Diego Berchtold (Oberwallis Naters), Valeri Bozhinov (Meizhou Hakka/CHI), Marco Delley (Servette), Joël Geissmann (Thun), Ali Kabacalman (Team Vaud U21), Leandro Marín (Arsenal de Sarandí/ARG), Djamel Mesbah (Crotone/ITA), Alain Rochat (Young Boys), Gonzalo Zarate (Vaduz), Andi Zeqiri (Juventus B/ITA)

Abgänge: Musa Araz (Konyaspor/TUR), Nassim Ben Khalifa (St. Gallen), Carlos Blanco (Gimnàstic de Tarragona/ESP), Valeri Bozhinov (?), Olivier Custodio (Luzern), Dany Da Silva (Yverdon), Marcus Diniz (Ironi Kiryat Shmona/ISR), Juan Esnaider (Mérida/ESP), Paolo Frascatore (Südtirol/ITA), Jordan Lotomba (Young Boys), Xavier Margairaz (?), Kevin Méndez (Viterbese/ITA), Djamel Mesbah (?), Kwang Ryong Pak (St. Pölten/AUT), Taye Taiwo (Eskilstuna/SWE), Xavier Tomas (Hamilton Academical/SCO), Ming-Yang Yang (Winterthur)

FC Lugano

Zuzüge: Pierluigi Tami (Trainer), Stanley Amuzie (Sampdoria B/ITA), Younes Bnou Marzouk (Chiasso), Mattia Bottani (Wil), Antonini Culina (U21), David Da Costa (Novara/ITA), Fabio Daprelà (Bari/ITA), Alexander Gerndt (Young Boys), Joël Kiassumbua (Wohlen), Dominik Kovacic (NK Zagreb/CRO), Cristian Ledesma (Ternana/ITA), Carlo Manicone (Empoli B/ITA), Radomir Milosavljevic (Mladost Lucani/SER), Silvano Schäppi (Wil), Eloge Yao (Inter B/ITA)

Abgänge: Paolo Tramezzani (Trainer / Sion), Ezgjan Alioski (Leeds/ENG), Assan Ceesay (Chiasso), Eray Cümart (Sion), Bruno Martignoni (Chiasso), Ofir Mizrachi (Maccabi Haifa/ISR), Pepin (Brescia/ITA), Andrés Ponce (Livorno/ITA), Antoine Rey (Chiasso), Lorenzo Rosseti (Ascoli/ITA), Francesco Russo (Chiasso), Armando Sadiku (Legia Warschau/POL), Mirko Salvi (Basel), Silvano Schäppi (Thun), Orlando Urbano (Chiasso)

FC Luzern

Zuzüge: Olivier Custodio (Lausanne), Shkelqim Demhasaj (Schaffhausen), Dren Feka (Hamburg B/GER), Daniel Follonier (Sion), Il Gwan Jong (Rimyongsu/PRK), Dereck Kutesa (Basel), Nicolas Schindelholz (Thun), Yannick Schmid (Wohlen), Marvin Schulz (Borussia Mönchengladbach B/GER), Christian Schwegler (Red Bull Salzburg/AUT), Silvan Sidler (U21), Dario Ulrich (U21), Ruben Vargas (U21), Reto Ziegler (Sion)

Abgänge: François Affolter (San Jose Earthquakes/USA), Ricardo Costa (Tondela/POR), Nicolas Haas (Atalanta/ITA), Cedric Itten (Basel), Markus Neumayr (Kasimpasa/TUR), João Oliveira (Lechia Gdansk/POL), Tomislav Puljic (Vaduz), Sally Sarr (Servette), Marco Schneuwly (Sion), Dario Ulrich (Winterthur)

FC Sion

Zuzüge: Paolo Tramezzani (Trainer / Lugano), Robert Acquafresca (Ternana/ITA), Adryan (Flamengo/BRA), Martin Angha (St. Gallen), Jan Bamert (Grasshopper), Eray Cümart (Lugano), Matheus Cunha (Coritiba U20/BRA), Federico Dimarco (Empoli/ITA), Pajtim Kasami (Nottingham Forest/ENG), Burim Kukeli (Zürich), Ermir Lenjani (Stade Rennais/FRA), Ilombe Petit-Pelé Mboyo (Brugge/BEL), Nicky Medja (U21), André Neitzke (Schaffhausen), Marco Schneuwly (Luzern), Salih Uçan (Fenerbahçe/TUR), Christian Zock (Schaffhausen)

Abgänge: Sébastien Fournier (Trainer / Nachwuchs), Chadrac Akolo (Stuttgart/GER), Geoffrey Bia (Kayserispor/TUR), Ambrosio Da Costa (NE Xamax), Daniel Follonier (Luzern), Léo Itaperuna (Aarau), Moussa Konaté (Amiens/FRA), Nicolas Lüchinger (St. Gallen), Pa Modou (Zürich), Veroljub Salatic (Ufa/RUS), Jérémy Taravel (Cercle Brügge/BEL), Reto Ziegler (Luzern)

FC St.Gallen 1879

Zuzüge: Adonis Ajeti (Wil), Nassim Ben Khalifa (Lausanne), Noah Blasucci (U21), Silvan Gönitzer (U21), Philippe Koch (Novara/ITA), Alessandro Kräuchi (U21), Nico Krucker (U18), Stjepan Kukuruzovic (Vaduz), Nicolas Lüchinger (Sion), Yrondu Musavu-King (Toulouse/FRA), Tim Staubli (U18), Gjelbrim Taipi (Schaffhausen), Peter Tschernegg (Wolfsberger/AUT)

Abgänge: Albian Ajeti (Basel), Pascal Albrecht (?), Martin Angha (Sion), Lucas Cueto (Preussen Münster/GER), Gianluca Gaudino (Chievo Verona/ITA), Roy Gelmi (Thun), Mohamed Gouaida (Hamburger SV B/GER), Mario Mutsch (Progrès Niedercorn/LUX), Sejad Salihovic (Hamburg/GER), Kofi Schulz (Winterthur)

FC Thun

Zuzüge: Marc Schneider (Trainer / Assistent), Moreno Costanzo (Vaduz), Elia Alessandrini (Young Boys U21), Nuno Da Silva (Breitenrain), Roy Gelmi (St. Gallen), Nicolas Hunziker (Grasshopper), Chris Kablan (Kriens), Miguel Rodrigues (Servette), Silvano Schäppi (Lugano), Colin Trachsel (Rapperswil)

Abgänge: Mauro Lustrinelli (Trainer / SFV), Marco Bürki (Young Boys), Christian Fassnacht (Young Boys), Joël Geissmann (Lausanne), Ivan Markovic (Oberwallis Naters), Norman Peyretti (Aarau), Thomas Reinmann (Herzogenbuchsee), Nicolas Schindelholz (Luzern), Enrico Schirinzi (Vaduz), Colin Trachsel (Rapperswil), Lotem Zino (Maccabi Petah Tikva/ISR)

BSC Young Boys

Zuzüge: Marco Bürki (Thun), Christian Fassnacht (Thun), Jordan Lotomba (Lausanne), Nicolas Moumi Ngamaleu (Altach/AUT), Jean-Pierre Nsame (Servette), Djibril Sow (Borussia Mönchengladbach/GER), Pedro Teixeira (NE Xamax), David von Ballmoos (Winterthur)

Abgänge: Michael Frey (Zürich), Milan Gajic (Vaduz), Alexander Gerndt (Lugano), Jan Lecjaks (Dinamo Zagreb/CRO), Yvon Mvogo (Leipzig/GER), Linus Obexer (NE Xamax), Yoric Ravet (Freiburg/GER), Alain Rochat (Lausanne), Denis Zakaria (Borussia Mönchengladbach/GER)

FC Zürich

Zuzüge: Izer Aliu (U21), Michael Frey (Young Boys), Maren Haile-Selassie (U18), Yassin Maouche (Servette), Stephen Odey (MFM Lagos/NGA), Pa Modou (Sion), Victor Pálsson (Esbjerg/DEN), Albin Sadrijaj (U21), Rasmus Thelander (Panathinaikos/GRE)

Abgänge: Novem Baumann (Rapperswil), Oliver Buff (Real Zaragoza/ESP), Davide Chiumiento (?), Ivan Kecojevic (Cádiz/ESP), Mike Kleiber (Rapperswil), Burim Kukeli (Sion), Albin Sadrijaj (Wohlen), Nicolas Stettler (Winterthur), Gilles Yapi (Aarau)

Transferfristen

Die Qualifikation eines Spielers ist nur während den folgenden Perioden erlaubt:

- vom Ende der Meisterschaft, aber frühestens vom 10. Juni bis zum 31. August für internationale Transfers und bis zum 30. September für nationale Transfers

- vom 15. Januar bis zum 15. Februar für internationale Transfers und bis zum 28. Februar (In Schaltjahren 29. Februar) für nationale Transfers

Weitere Informationen liefert das «Reglement für die Qualifikation der SFL-Spieler» (Artikel 8, Abs. 1 bis 5)