Match Center Live
  • BCL
    CHI
    LMT
    -:-
    Sa 27.05.17
    19:00
  • BCL
    FCS
    FCZ
    -:-
    Sa 27.05.17
    19:00
  • BCL
    WOH
    WIL
    -:-
    Sa 27.05.17
    19:00
  • BCL
    XAM
    WIN
    -:-
    Sa 27.05.17
    19:00
  • BCL
    SFC
    AAR
    -:-
    Sa 27.05.17
    19:00
  • RSL
    LS
    LUG
    -:-
    So 28.05.17
    16:00
  • RSL
    LUZ
    VAD
    -:-
    So 28.05.17
    16:00
  • RSL
    SG
    SIO
    -:-
    So 28.05.17
    16:00
  • RSL
    THU
    YB
    -:-
    So 28.05.17
    16:00
  • RSL
    GC
    BAS
    -:-
    So 28.05.17
    16:00
Vorherige
Nächste

Spielplan 2016/17

1. Spieltag

Sa 23.07.16 17:45 FC Lugano LUG 1 : 2 FC Luzern LUZ
Sa 23.07.16 20:00 FC St. Gallen SG 0 : 2 BSC Young Boys YB
So 24.07.16 13:45 FC Thun THU 1 : 1 FC Vaduz VAD
So 24.07.16 13:45 Grasshopper Club GC 2 : 0 FC Lausanne-Sport LS
So 24.07.16 16:00 FC Basel 1893 BAS 3 : 0 FC Sion SIO

2. Spieltag

Sa 30.07.16 17:45 FC Sion SIO 2 : 1 FC St. Gallen SG
Sa 30.07.16 20:00 BSC Young Boys YB 1 : 2 FC Lugano LUG
So 31.07.16 13:45 FC Lausanne-Sport LS 4 : 4 FC Thun THU
So 31.07.16 13:45 FC Vaduz VAD 1 : 5 FC Basel 1893 BAS
So 31.07.16 16:00 FC Luzern LUZ 4 : 3 Grasshopper Club GC

3. Spieltag

Sa 06.08.16 17:45 BSC Young Boys YB 4 : 1 FC Thun THU
Sa 06.08.16 20:00 FC Sion SIO 1 : 3 FC Lausanne-Sport LS
So 07.08.16 13:45 FC Lugano LUG 0 : 2 FC Vaduz VAD
So 07.08.16 13:45 FC Luzern LUZ 2 : 3 FC Basel 1893 BAS
So 07.08.16 16:00 FC St. Gallen SG 2 : 1 Grasshopper Club GC

4. Spieltag

Mi 10.08.16 19:45 FC Lugano LUG 3 : 1 FC Sion SIO
Mi 10.08.16 19:45 FC Vaduz VAD 1 : 3 FC Luzern LUZ
Mi 10.08.16 20:30 FC Basel 1893 BAS 3 : 0 BSC Young Boys YB
Do 11.08.16 19:45 FC Lausanne-Sport LS 1 : 0 FC St. Gallen SG
Do 11.08.16 19:45 FC Thun THU 2 : 1 Grasshopper Club GC

5. Spieltag

Sa 20.08.16 17:45 BSC Young Boys YB 7 : 2 FC Lausanne-Sport LS
Sa 20.08.16 20:00 FC Basel 1893 BAS 4 : 1 FC Lugano LUG
So 21.08.16 13:45 FC Luzern LUZ 3 : 0 FC Thun THU
So 21.08.16 13:45 Grasshopper Club GC 2 : 1 FC Sion SIO
So 21.08.16 16:00 FC Vaduz VAD 2 : 0 FC St. Gallen SG

6. Spieltag

Sa 27.08.16 17:45 FC Lugano LUG 1 : 1 FC Lausanne-Sport LS
Sa 27.08.16 20:00 FC Sion SIO 3 : 1 FC Vaduz VAD
So 28.08.16 13:45 FC St. Gallen SG 3 : 0 FC Luzern LUZ
So 28.08.16 13:45 Grasshopper Club GC 4 : 1 BSC Young Boys YB
So 28.08.16 16:00 FC Thun THU 0 : 3 FC Basel 1893 BAS

7. Spieltag

Sa 10.09.16 20:00 BSC Young Boys YB 2 : 1 FC Luzern LUZ
Sa 10.09.16 20:00 FC Basel 1893 BAS 3 : 1 Grasshopper Club GC
So 11.09.16 13:45 FC Lausanne-Sport LS 5 : 0 FC Vaduz VAD
So 11.09.16 13:45 FC Sion SIO 1 : 0 FC Thun THU
So 11.09.16 16:00 FC St. Gallen SG 0 : 2 FC Lugano LUG

8. Spieltag

Di 20.09.16 19:45 FC Thun THU 1 : 2 FC St. Gallen SG
Mi 21.09.16 19:45 FC Luzern LUZ 2 : 2 FC Sion SIO
Mi 21.09.16 19:45 FC Vaduz VAD 0 : 0 BSC Young Boys YB
Mi 21.09.16 20:30 FC Lausanne-Sport LS 1 : 2 FC Basel 1893 BAS
Do 22.09.16 19:45 FC Lugano LUG 2 : 0 Grasshopper Club GC

9. Spieltag

Sa 24.09.16 17:45 FC Luzern LUZ 1 : 3 FC Lausanne-Sport LS
Sa 24.09.16 20:00 FC St. Gallen SG 1 : 3 FC Basel 1893 BAS
So 25.09.16 13:45 FC Thun THU 2 : 2 FC Lugano LUG
So 25.09.16 13:45 Grasshopper Club GC 2 : 1 FC Vaduz VAD
So 25.09.16 16:00 FC Sion SIO 0 : 0 BSC Young Boys YB

10. Spieltag

Sa 01.10.16 17:45 FC Vaduz VAD 2 : 5 FC Sion SIO
Sa 01.10.16 20:00 FC Basel 1893 BAS 1 : 1 FC Thun THU
So 02.10.16 13:45 BSC Young Boys YB 2 : 2 FC St. Gallen SG
So 02.10.16 13:45 FC Lausanne-Sport LS 4 : 1 FC Lugano LUG
So 02.10.16 16:00 Grasshopper Club GC 3 : 2 FC Luzern LUZ

11. Spieltag

Sa 15.10.16 17:45 FC Thun THU 1 : 0 FC Lausanne-Sport LS
Sa 15.10.16 20:00 FC Basel 1893 BAS 3 : 0 FC Luzern LUZ
So 16.10.16 13:45 FC Sion SIO 4 : 2 Grasshopper Club GC
So 16.10.16 13:45 FC St. Gallen SG 0 : 2 FC Vaduz VAD
So 16.10.16 16:00 FC Lugano LUG 0 : 0 BSC Young Boys YB

12. Spieltag

Sa 22.10.16 17:45 FC Vaduz VAD 2 : 3 FC Thun THU
Sa 22.10.16 20:00 FC Lugano LUG 2 : 2 FC Basel 1893 BAS
So 23.10.16 13:45 BSC Young Boys YB 4 : 0 Grasshopper Club GC
So 23.10.16 16:00 FC Lausanne-Sport LS 0 : 2 FC Sion SIO
So 23.10.16 16:00 FC Luzern LUZ 3 : 0 FC St. Gallen SG

13. Spieltag

Sa 29.10.16 17:45 FC Sion SIO 5 : 1 FC Lugano LUG
Sa 29.10.16 20:00 Grasshopper Club GC 0 : 2 FC Basel 1893 BAS
So 30.10.16 13:45 BSC Young Boys YB 5 : 0 FC Vaduz VAD
So 30.10.16 13:45 FC Lausanne-Sport LS 2 : 3 FC Luzern LUZ
So 30.10.16 16:00 FC St. Gallen SG 0 : 0 FC Thun THU

14. Spieltag

Sa 05.11.16 17:45 FC Thun THU 2 : 3 FC Sion SIO
Sa 05.11.16 20:00 FC Basel 1893 BAS 2 : 1 FC Lausanne-Sport LS
So 06.11.16 13:45 FC Lugano LUG 2 : 3 FC St. Gallen SG
So 06.11.16 13:45 FC Vaduz VAD 0 : 0 Grasshopper Club GC
So 06.11.16 16:00 FC Luzern LUZ 2 : 2 BSC Young Boys YB

15. Spieltag

Sa 19.11.16 17:45 Grasshopper Club GC 1 : 1 FC Thun THU
Sa 19.11.16 20:00 FC Basel 1893 BAS 6 : 0 FC Vaduz VAD
So 20.11.16 13:45 BSC Young Boys YB 4 : 3 FC Sion SIO
So 20.11.16 13:45 FC St. Gallen SG 2 : 0 FC Lausanne-Sport LS
So 20.11.16 16:00 FC Luzern LUZ 2 : 1 FC Lugano LUG

16. Spieltag

Sa 26.11.16 17:45 FC Thun THU 1 : 2 FC Luzern LUZ
Sa 26.11.16 20:00 Grasshopper Club GC 2 : 2 FC St. Gallen SG
So 27.11.16 13:45 FC Lausanne-Sport LS 1 : 2 BSC Young Boys YB
So 27.11.16 13:45 FC Vaduz VAD 5 : 1 FC Lugano LUG
So 27.11.16 16:00 FC Sion SIO 1 : 2 FC Basel 1893 BAS

17. Spieltag

Sa 03.12.16 17:45 FC Luzern LUZ 3 : 0 FC Vaduz VAD
Sa 03.12.16 20:00 BSC Young Boys YB 3 : 1 FC Basel 1893 BAS
So 04.12.16 13:45 FC Lausanne-Sport LS 1 : 2 Grasshopper Club GC
So 04.12.16 13:45 FC Lugano LUG 1 : 1 FC Thun THU
So 04.12.16 16:00 FC St. Gallen SG 2 : 1 FC Sion SIO

18. Spieltag

Sa 10.12.16 17:45 FC Vaduz VAD 1 : 1 FC Lausanne-Sport LS
Sa 10.12.16 20:00 FC Basel 1893 BAS 1 : 0 FC St. Gallen SG
So 11.12.16 13:45 FC Sion SIO 3 : 1 FC Luzern LUZ
So 11.12.16 13:45 Grasshopper Club GC 0 : 0 FC Lugano LUG
So 11.12.16 16:00 FC Thun THU 2 : 3 BSC Young Boys YB

19. Spieltag

Sa 04.02.17 17:45 Grasshopper Club GC 0 : 1 FC Thun THU
Sa 04.02.17 20:00 FC Basel 1893 BAS 4 : 0 FC Lugano LUG
So 05.02.17 13:45 FC Lausanne-Sport LS 4 : 4 FC Luzern LUZ
So 05.02.17 13:45 FC Vaduz VAD 1 : 1 FC St. Gallen SG
So 05.02.17 16:00 BSC Young Boys YB 3 : 1 FC Sion SIO

20. Spieltag

Sa 11.02.17 17:45 FC Thun THU 0 : 2 FC Basel 1893 BAS
Sa 11.02.17 20:00 FC Lugano LUG 3 : 0 Grasshopper Club GC
So 12.02.17 13:45 FC Sion SIO 4 : 2 FC Vaduz VAD
So 12.02.17 13:45 FC St. Gallen SG 2 : 1 FC Lausanne-Sport LS
So 12.02.17 16:00 FC Luzern LUZ 4 : 1 BSC Young Boys YB

21. Spieltag

Sa 18.02.17 17:45 FC Luzern LUZ 1 : 1 FC Thun THU
Sa 18.02.17 20:00 BSC Young Boys YB 2 : 2 FC St. Gallen SG
So 19.02.17 13:45 FC Basel 1893 BAS 4 : 3 FC Lausanne-Sport LS
So 19.02.17 13:45 FC Vaduz VAD 1 : 1 FC Lugano LUG
So 19.02.17 16:00 Grasshopper Club GC 0 : 1 FC Sion SIO

22. Spieltag

Sa 25.02.17 17:45 FC Thun THU 4 : 3 FC Vaduz VAD
Sa 25.02.17 20:00 Grasshopper Club GC 2 : 3 BSC Young Boys YB
So 26.02.17 13:45 FC Basel 1893 BAS 3 : 1 FC Luzern LUZ
So 26.02.17 13:45 FC Lausanne-Sport LS 0 : 1 FC Sion SIO
So 26.02.17 16:00 FC St. Gallen SG 0 : 1 FC Lugano LUG

23. Spieltag

Sa 04.03.17 17:45 BSC Young Boys YB 3 : 2 FC Thun THU
Sa 04.03.17 17:45 FC Lugano LUG 2 : 1 FC Lausanne-Sport LS
So 05.03.17 13:45 FC Sion SIO 1 : 2 FC St. Gallen SG
So 05.03.17 13:45 FC Vaduz VAD 1 : 1 FC Basel 1893 BAS
So 05.03.17 16:00 FC Luzern LUZ 1 : 1 Grasshopper Club GC

24. Spieltag

Sa 11.03.17 17:45 Grasshopper Club GC 1 : 2 FC Vaduz VAD
Sa 11.03.17 20:00 FC St. Gallen SG 1 : 1 FC Luzern LUZ
So 12.03.17 13:45 FC Lausanne-Sport LS 0 : 0 BSC Young Boys YB
So 12.03.17 13:45 FC Thun THU 5 : 2 FC Lugano LUG
So 12.03.17 16:00 FC Sion SIO 0 : 1 FC Basel 1893 BAS

25. Spieltag

Sa 18.03.17 17:45 FC Luzern LUZ 0 : 0 FC Sion SIO
Sa 18.03.17 20:00 FC Basel 1893 BAS 1 : 0 Grasshopper Club GC
So 19.03.17 13:45 FC Lugano LUG 0 : 2 BSC Young Boys YB
So 19.03.17 13:45 FC Thun THU 2 : 2 FC St. Gallen SG
So 19.03.17 16:00 FC Vaduz VAD 0 : 1 FC Lausanne-Sport LS

26. Spieltag

Sa 01.04.17 17:45 FC Sion SIO 2 : 1 FC Thun THU
Sa 01.04.17 20:00 FC St. Gallen SG 0 : 3 FC Basel 1893 BAS
So 02.04.17 13:45 BSC Young Boys YB 3 : 2 FC Vaduz VAD
So 02.04.17 13:45 FC Luzern LUZ 0 : 2 FC Lugano LUG
So 02.04.17 16:00 FC Lausanne-Sport LS 0 : 0 Grasshopper Club GC

27. Spieltag

Sa 08.04.17 17:45 FC Thun THU 2 : 4 FC Lausanne-Sport LS
Sa 08.04.17 20:00 Grasshopper Club GC 3 : 1 FC St. Gallen SG
So 09.04.17 13:45 FC Lugano LUG 4 : 2 FC Sion SIO
So 09.04.17 13:45 FC Vaduz VAD 0 : 2 FC Luzern LUZ
So 09.04.17 16:00 FC Basel 1893 BAS 1 : 1 BSC Young Boys YB

28. Spieltag

Sa 15.04.17 17:45 FC Vaduz VAD 0 : 1 FC Sion SIO
Sa 15.04.17 20:00 FC Lausanne-Sport LS 0 : 4 FC Basel 1893 BAS
Mo 17.04.17 13:45 BSC Young Boys YB 0 : 1 Grasshopper Club GC
Mo 17.04.17 13:45 FC Lugano LUG 2 : 1 FC Thun THU
Mo 17.04.17 16:00 FC Luzern LUZ 2 : 0 FC St. Gallen SG

29. Spieltag

Sa 22.04.17 17:45 Grasshopper Club GC 4 : 1 FC Luzern LUZ
Sa 22.04.17 20:00 FC Basel 1893 BAS 2 : 2 FC Vaduz VAD
So 23.04.17 13:45 BSC Young Boys YB 1 : 2 FC Lugano LUG
So 23.04.17 13:45 FC St. Gallen SG 1 : 2 FC Thun THU
So 23.04.17 16:00 FC Sion SIO 0 : 1 FC Lausanne-Sport LS

30. Spieltag

Fr 28.04.17 19:45 FC Luzern LUZ 1 : 2 FC Basel 1893 BAS
Sa 29.04.17 17:45 FC Lausanne-Sport LS 1 : 3 FC Vaduz VAD
So 30.04.17 13:45 FC St. Gallen SG 0 : 2 BSC Young Boys YB
So 30.04.17 13:45 FC Thun THU 2 : 1 FC Sion SIO
So 30.04.17 16:00 Grasshopper Club GC 0 : 1 FC Lugano LUG

31. Spieltag

Sa 06.05.17 17:45 FC Thun THU 3 : 1 FC Luzern LUZ
Sa 06.05.17 20:00 FC Vaduz VAD 2 : 4 Grasshopper Club GC
So 07.05.17 13:45 FC Lausanne-Sport LS 0 : 1 FC St. Gallen SG
So 07.05.17 13:45 FC Lugano LUG 2 : 2 FC Basel 1893 BAS
So 07.05.17 16:00 FC Sion SIO 0 : 1 BSC Young Boys YB

32. Spieltag

Sa 13.05.17 17:45 FC Sion SIO 2 : 0 FC Lugano LUG
Sa 13.05.17 20:00 FC St. Gallen SG 2 : 0 FC Vaduz VAD
So 14.05.17 13:45 FC Basel 1893 BAS 3 : 3 FC Thun THU
So 14.05.17 13:45 Grasshopper Club GC 1 : 1 FC Lausanne-Sport LS
So 14.05.17 16:00 BSC Young Boys YB 4 : 1 FC Luzern LUZ

33. Spieltag

Di 16.05.17 19:45 FC Lugano LUG 3 : 2 FC St. Gallen SG
Mi 17.05.17 19:45 FC Luzern LUZ 0 : 3 FC Lausanne-Sport LS
Mi 17.05.17 19:45 FC Vaduz VAD 1 : 0 BSC Young Boys YB
Mi 17.05.17 20:30 FC Thun THU 3 : 1 Grasshopper Club GC
Do 18.05.17 19:45 FC Basel 1893 BAS 2 : 2 FC Sion SIO

34. Spieltag

Sa 20.05.17 17:45 FC Lausanne-Sport LS 0 : 0 FC Thun THU
Sa 20.05.17 20:00 FC Lugano LUG 2 : 1 FC Vaduz VAD
So 21.05.17 13:45 FC Sion SIO 2 : 3 FC Luzern LUZ
So 21.05.17 13:45 FC St. Gallen SG 4 : 1 Grasshopper Club GC
So 21.05.17 16:00 BSC Young Boys YB 2 : 1 FC Basel 1893 BAS

35. Spieltag

So 28.05.17 16:00 FC Lausanne-Sport LS -:- FC Lugano LUG
So 28.05.17 16:00 FC Luzern LUZ -:- FC Vaduz VAD
So 28.05.17 16:00 FC St. Gallen SG -:- FC Sion SIO
So 28.05.17 16:00 FC Thun THU -:- BSC Young Boys YB
So 28.05.17 16:00 Grasshopper Club GC -:- FC Basel 1893 BAS

36. Spieltag

Fr 02.06.17 20:30 BSC Young Boys YB -:- FC Lausanne-Sport LS
Fr 02.06.17 20:30 FC Basel 1893 BAS -:- FC St. Gallen SG
Fr 02.06.17 20:30 FC Lugano LUG -:- FC Luzern LUZ
Fr 02.06.17 20:30 FC Sion SIO -:- Grasshopper Club GC
Fr 02.06.17 20:30 FC Vaduz VAD -:- FC Thun THU

Gut zu wissen

  • Die definitive Ansetzung der Spielrunden erfolgt immer für ein Viertel der Meisterschaft (9 Runden), also viermal pro Saison

  • Generell erfolgt die definitive Ansetzung der 5 Partien pro Spieltag immer 30 Tage vor dem 1. Spiel des entsprechenden Meisterschaftsabschnitts

  • Die Runden 1-9 werden jeweils gleichzeitig mit dem Spielplan für die gesamte Saison Mitte Juni angesetzt

  • Das 2. Viertel (Runden 10-18) erfolgt im Anschluss an die Auslosung der UEFA-Gruppenphasen am 26. August 2016

  • Die Runden 19-27 werden in der Woche vor Weihnachten angesetzt

  • Das letzte Viertel (Runden 28-36) folgt Mitte März 2017