Match Center Live
  • BCL
    WOH
    RJ
    -:-
    Fr 23.02.18
    20:00
  • RSL
    LS
    BAS
    -:-
    Sa 24.02.18
    19:00
  • RSL
    YB
    SIO
    -:-
    Sa 24.02.18
    19:00
  • BCL
    FCS
    WIL
    -:-
    Sa 24.02.18
    19:00
  • BCL
    SFC
    AAR
    -:-
    Sa 24.02.18
    19:00
  • RSL
    LUZ
    THU
    -:-
    So 25.02.18
    16:00
  • RSL
    SG
    LUG
    -:-
    So 25.02.18
    16:00
  • RSL
    GC
    FCZ
    -:-
    So 25.02.18
    16:00
  • BCL
    WIN
    VAD
    -:-
    So 25.02.18
    16:00
  • BCL
    CHI
    XAM
    -:-
    Mo 26.02.18
    20:00
Vorherige
Nächste

Matchcenter

Vorherige
Nächste
1. Runde
Sa 22.07.17 bis
So 23.07.17
LS
SG
3:3
Sa 22.07.17
19:00
YB
BAS
2:0
Sa 22.07.17
19:00
GC
FCZ
0:2
So 23.07.17
16:00
LUZ
LUG
1:0
So 23.07.17
16:00
THU
SIO
0:1
So 23.07.17
16:00
2. Runde
Sa 29.07.17 bis
Mi 16.08.17
GC
YB
0:4
Sa 29.07.17
19:00
BAS
LUZ
3:1
So 30.07.17
16:00
FCZ
THU
2:1
So 30.07.17
16:00
LS
SIO
0:1
So 30.07.17
16:00
LUG
SG
0:1
Mi 16.08.17
18:30
3. Runde
Sa 05.08.17 bis
So 06.08.17
LUG
FCZ
0:0
Sa 05.08.17
19:00
THU
BAS
0:3
Sa 05.08.17
19:00
LUZ
GC
2:2
So 06.08.17
16:00
SG
SIO
2:0
So 06.08.17
16:00
YB
LS
3:0
So 06.08.17
16:00
4. Runde
Mi 09.08.17 bis
Do 10.08.17
LS
LUG
2:3
Mi 09.08.17
20:00
SG
LUZ
0:2
Mi 09.08.17
20:00
YB
THU
0:4
Mi 09.08.17
20:00
BAS
GC
3:2
Do 10.08.17
20:00
FCZ
SIO
2:0
Do 10.08.17
20:00
5. Runde
Sa 19.08.17 bis
So 20.08.17
THU
LS
5:2
Sa 19.08.17
19:00
FCZ
YB
0:0
Sa 19.08.17
19:00
BAS
LUG
1:1
So 20.08.17
16:00
GC
SG
2:0
So 20.08.17
16:00
SIO
LUZ
1:1
So 20.08.17
16:00
6. Runde
Sa 26.08.17 bis
So 27.08.17
LS
GC
1:1
Sa 26.08.17
19:00
LUG
THU
4:1
Sa 26.08.17
19:00
LUZ
FCZ
1:1
So 27.08.17
16:00
SIO
BAS
1:1
So 27.08.17
16:00
SG
YB
2:2
So 27.08.17
16:00
7. Runde
Sa 09.09.17 bis
So 10.09.17
BAS
LS
1:2
Sa 09.09.17
19:00
FCZ
SG
1:1
Sa 09.09.17
19:00
GC
SIO
3:2
So 10.09.17
16:00
LUZ
THU
2:2
So 10.09.17
16:00
YB
LUG
3:0
So 10.09.17
16:00
8. Runde
Mi 20.09.17 bis
Do 21.09.17
LS
FCZ
1:1
Mi 20.09.17
20:00
SG
BAS
2:1
Mi 20.09.17
20:00
YB
LUZ
4:1
Mi 20.09.17
20:00
LUG
SIO
1:2
Do 21.09.17
20:00
THU
GC
2:2
Do 21.09.17
20:00
9. Runde
Sa 23.09.17 bis
So 24.09.17
BAS
FCZ
1:0
Sa 23.09.17
19:00
LUZ
LS
2:3
Sa 23.09.17
19:00
LUG
GC
0:3
So 24.09.17
16:00
SIO
YB
0:1
So 24.09.17
16:00
SG
THU
3:0
So 24.09.17
16:00
10. Runde
Mi 27.09.17 bis
So 01.10.17
SIO
LS
1:1
Mi 27.09.17
18:30
GC
BAS
0:0
Sa 30.09.17
19:00
THU
LUZ
2:0
So 01.10.17
16:00
YB
SG
6:1
So 01.10.17
16:00
FCZ
LUG
3:0
So 01.10.17
16:00
11. Runde
Sa 14.10.17 bis
So 15.10.17
LS
YB
2:1
Sa 14.10.17
19:00
LUG
BAS
0:4
Sa 14.10.17
19:00
GC
LUZ
1:1
So 15.10.17
16:00
SIO
SG
1:2
So 15.10.17
16:00
THU
FCZ
1:3
So 15.10.17
16:00
12. Runde
Sa 21.10.17 bis
So 22.10.17
BAS
THU
2:1
Sa 21.10.17
19:00
FCZ
GC
0:4
Sa 21.10.17
19:00
LUZ
YB
0:1
So 22.10.17
16:00
SIO
LUG
2:2
So 22.10.17
16:00
SG
LS
0:4
So 22.10.17
16:00
13. Runde
Sa 28.10.17 bis
So 29.10.17
LS
THU
1:3
Sa 28.10.17
19:00
FCZ
BAS
0:0
Sa 28.10.17
19:00
LUG
LUZ
1:0
So 29.10.17
16:00
SG
GC
3:1
So 29.10.17
16:00
YB
SIO
5:1
So 29.10.17
16:00
14. Runde
Sa 04.11.17 bis
So 05.11.17
GC
LS
2:0
Sa 04.11.17
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 04.11.17
19:00
BAS
YB
1:1
So 05.11.17
16:00
LUZ
SG
3:0
So 05.11.17
16:00
THU
LUG
1:1
So 05.11.17
16:00
15. Runde
Sa 18.11.17 bis
So 19.11.17
BAS
SIO
5:1
Sa 18.11.17
19:00
SG
LUG
0:2
Sa 18.11.17
19:00
GC
THU
2:0
So 19.11.17
16:00
LS
LUZ
3:1
So 19.11.17
16:00
YB
FCZ
2:1
So 19.11.17
16:00
16. Runde
Sa 25.11.17 bis
So 26.11.17
LUZ
BAS
1:4
Sa 25.11.17
19:00
THU
SG
1:2
Sa 25.11.17
19:00
LUG
YB
1:2
So 26.11.17
16:00
SIO
GC
3:0
So 26.11.17
16:00
FCZ
LS
2:0
So 26.11.17
16:00
17. Runde
Sa 02.12.17 bis
So 03.12.17
LS
BAS
1:4
Sa 02.12.17
19:00
LUZ
SIO
2:1
Sa 02.12.17
19:00
GC
LUG
0:1
So 03.12.17
16:00
SG
FCZ
1:3
So 03.12.17
16:00
THU
YB
3:1
So 03.12.17
16:00
18. Runde
Sa 09.12.17 bis
So 10.12.17
BAS
SG
3:0
Sa 09.12.17
19:00
SIO
THU
2:3
Sa 09.12.17
19:00
LUG
LS
1:2
So 10.12.17
16:00
YB
GC
1:1
So 10.12.17
16:00
FCZ
LUZ
1:2
So 10.12.17
16:00
19. Runde
Sa 16.12.17 bis
So 17.12.17
SG
SIO
3:2
Sa 16.12.17
19:00
THU
LUG
0:2
Sa 16.12.17
19:00
GC
BAS
0:2
So 17.12.17
16:00
LS
FCZ
5:1
So 17.12.17
16:00
LUZ
YB
2:4
So 17.12.17
16:00
20. Runde
Sa 03.02.18 bis
So 04.02.18
LUZ
LS
2:1
Sa 03.02.18
19:00
YB
SG
2:0
Sa 03.02.18
19:00
BAS
LUG
0:1
So 04.02.18
16:00
SIO
GC
1:3
So 04.02.18
16:00
FCZ
THU
2:4
So 04.02.18
16:00
21. Runde
Sa 10.02.18 bis
So 11.02.18
LUG
SIO
1:0
Sa 10.02.18
19:00
THU
BAS
0:2
Sa 10.02.18
19:00
GC
LUZ
1:2
So 11.02.18
16:00
LS
YB
1:4
So 11.02.18
16:00
SG
FCZ
1:2
So 11.02.18
16:00
22. Runde
Sa 17.02.18 bis
So 18.02.18
BAS
SG
0:2
Sa 17.02.18
19:00
LUG
GC
1:0
Sa 17.02.18
19:00
SIO
LS
3:1
So 18.02.18
16:00
YB
THU
3:1
So 18.02.18
16:00
FCZ
LUZ
1:1
So 18.02.18
16:00
23. Runde
Sa 24.02.18 bis
So 25.02.18
LS
BAS
-:-
Sa 24.02.18
19:00
YB
SIO
-:-
Sa 24.02.18
19:00
LUZ
THU
-:-
So 25.02.18
16:00
SG
LUG
-:-
So 25.02.18
16:00
GC
FCZ
-:-
So 25.02.18
16:00
24. Runde
Sa 03.03.18 bis
So 04.03.18
BAS
FCZ
-:-
Sa 03.03.18
19:00
GC
LS
-:-
Sa 03.03.18
19:00
LUG
YB
-:-
So 04.03.18
16:00
SIO
LUZ
-:-
So 04.03.18
16:00
THU
SG
-:-
So 04.03.18
16:00
25. Runde
Sa 10.03.18 bis
So 11.03.18
LS
SG
-:-
Sa 10.03.18
19:00
FCZ
LUG
-:-
Sa 10.03.18
19:00
LUZ
BAS
-:-
So 11.03.18
16:00
SIO
THU
-:-
So 11.03.18
16:00
YB
GC
-:-
So 11.03.18
16:00
26. Runde
Sa 17.03.18 bis
So 18.03.18
SG
GC
-:-
Sa 17.03.18
19:00
FCZ
YB
-:-
Sa 17.03.18
19:00
BAS
SIO
-:-
So 18.03.18
16:00
LUG
LUZ
-:-
So 18.03.18
16:00
THU
LS
-:-
So 18.03.18
16:00
27. Runde
Sa 31.03.18 bis
Mo 02.04.18
GC
THU
-:-
Sa 31.03.18
19:00
SIO
FCZ
-:-
Sa 31.03.18
19:00
LS
LUG
-:-
Mo 02.04.18
16:00
LUZ
SG
-:-
Mo 02.04.18
16:00
YB
BAS
-:-
Mo 02.04.18
16:00
28. Runde *
Sa 07.04.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

LS
SIO
-:-
Sa
07.04.18
LUG
BAS
-:-
Sa
07.04.18
SG
YB
-:-
Sa
07.04.18
THU
LUZ
-:-
Sa
07.04.18
FCZ
GC
-:-
Sa
07.04.18
29. Runde *
Sa 14.04.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

BAS
LS
-:-
Sa
14.04.18
GC
SG
-:-
Sa
14.04.18
LUG
THU
-:-
Sa
14.04.18
LUZ
SIO
-:-
Sa
14.04.18
YB
FCZ
-:-
Sa
14.04.18
30. Runde *
Mi 18.04.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

BAS
GC
-:-
Mi
18.04.18
LS
LUZ
-:-
Mi
18.04.18
SIO
LUG
-:-
Mi
18.04.18
THU
YB
-:-
Mi
18.04.18
FCZ
SG
-:-
Mi
18.04.18
31. Runde *
Sa 21.04.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

GC
LUG
-:-
Sa
21.04.18
LUZ
FCZ
-:-
Sa
21.04.18
SIO
BAS
-:-
Sa
21.04.18
SG
THU
-:-
Sa
21.04.18
YB
LS
-:-
Sa
21.04.18
32. Runde *
Sa 28.04.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

BAS
THU
-:-
Sa
28.04.18
LS
GC
-:-
Sa
28.04.18
LUG
SG
-:-
Sa
28.04.18
YB
LUZ
-:-
Sa
28.04.18
FCZ
SIO
-:-
Sa
28.04.18
33. Runde *
Sa 05.05.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

LUZ
LUG
-:-
Sa
05.05.18
SIO
YB
-:-
Sa
05.05.18
SG
BAS
-:-
Sa
05.05.18
THU
GC
-:-
Sa
05.05.18
FCZ
LS
-:-
Sa
05.05.18
34. Runde *
Mi 09.05.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

BAS
YB
-:-
Mi
09.05.18
GC
SIO
-:-
Mi
09.05.18
LUG
LS
-:-
Mi
09.05.18
SG
LUZ
-:-
Mi
09.05.18
THU
FCZ
-:-
Mi
09.05.18
35. Runde *
So 13.05.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

LS
THU
-:-
So
13.05.18
LUZ
GC
-:-
So
13.05.18
SIO
SG
-:-
So
13.05.18
YB
LUG
-:-
So
13.05.18
FCZ
BAS
-:-
So
13.05.18
36. Runde *
Sa 19.05.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

BAS
LUZ
-:-
Sa
19.05.18
GC
YB
-:-
Sa
19.05.18
LUG
FCZ
-:-
Sa
19.05.18
SG
LS
-:-
Sa
19.05.18
THU
SIO
-:-
Sa
19.05.18
FC Lugano
S
N
S
S
S
Grasshopper Club
N
U
N
S
N
Sa 17.02.18, 19:00 Stadio Cornaredo, Lugano Zuschauerzahl: 3'380 Schiedsrichter: Pascal Erlachner
Davide Mariani 45' +2'
(Alexander Gerndt)
1:0 (1:0)
0' 45' 90'

Ticker

90' +5'
90' +5' Spiel beendet
Spiel beendet
90' +4'
Schuss von Numa Lavanchy (Grasshopper Club)
90' +3'
Schuss von Marko Basic (Grasshopper Club)
90' +1'
Schuss von Michal Faško (Grasshopper Club)
90'
Foul von Carlinhos Junior (FC Lugano) an Bujar Lika
90'
Offside von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
89'
Eckball für Grasshopper Club
86'
Schuss von Bálint Vécsei (FC Lugano)
85'
Foul von Stanley Amuzie (FC Lugano) an Bujar Lika
83'
Schuss von Mario Piccinocchi (FC Lugano)
83'
83' Auswechslung bei Grasshopper Club: Michal Faško kommt für Kenan Kodro
Auswechslung bei Grasshopper Club: Michal Faško kommt für Kenan Kodro
82'
82' Auswechslung bei FC Lugano: Marc Janko kommt für Domen Crnigoj
Auswechslung bei FC Lugano: Marc Janko kommt für Domen Crnigoj
82'
Foul von Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper Club) an Domen Crnigoj
81'
Foul von Alexander Gerndt (FC Lugano) an Bujar Lika
77'
Eckball für Grasshopper Club
76'
Eckball für Grasshopper Club
76'
76' Auswechslung bei Grasshopper Club: Nedim Bajrami kommt für Rifet Kapic
Auswechslung bei Grasshopper Club: Nedim Bajrami kommt für Rifet Kapic
76'
76' Auswechslung bei FC Lugano: Carlinhos Junior kommt für Davide Mariani
Auswechslung bei FC Lugano: Carlinhos Junior kommt für Davide Mariani
75'
Foul von Davide Mariani (FC Lugano) an Emil Bergström
74'
74' Gelbe Karte für Steve Rouiller (FC Lugano)
Gelbe Karte für Steve Rouiller (FC Lugano)
74'
Foul von Steve Rouiller (FC Lugano) an Numa Lavanchy
69'
69' Auswechslung bei FC Lugano: Bálint Vécsei kommt für Mattia Bottani
Auswechslung bei FC Lugano: Bálint Vécsei kommt für Mattia Bottani
69'
Foul von Jonathan Sabbatini (FC Lugano) an Jeffrén
67'
67' Gelbe Karte für Alexander Gerndt (FC Lugano)
Gelbe Karte für Alexander Gerndt (FC Lugano)
67'
Foul von Alexander Gerndt (FC Lugano) an Jean-Pierre Rhyner
63'
Schuss von Alexander Gerndt (FC Lugano)
63'
Foul von Emil Bergström (Grasshopper Club) an Alexander Gerndt
60'
Schuss von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
58'
58' Auswechslung bei Grasshopper Club: Marco Djuricin kommt für Milan Vilotic
Auswechslung bei Grasshopper Club: Marco Djuricin kommt für Milan Vilotic
58'
Foul von Jonathan Sabbatini (FC Lugano) an Numa Lavanchy
52'
Eckball für Grasshopper Club
52'
Schuss von Milan Vilotic (Grasshopper Club)
51'
Foul von Stanley Amuzie (FC Lugano) an Bujar Lika
51'
Foul von Davide Mariani (FC Lugano) an Gjelbrim Taipi
49'
Foul von Davide Mariani (FC Lugano) an Marko Basic
47'
Schuss von Davide Mariani (FC Lugano)
47'
Foul von Milan Vilotic (Grasshopper Club) an Mattia Bottani
46
46 Zweite Halbzeit beginnt
Zweite Halbzeit beginnt
45' +3'
45' +3' Erste Halbzeit beendet
Erste Halbzeit beendet
45' +2'
45' +2' Tor für FC Lugano von Davide Mariani (Assist: Alexander Gerndt)
Tor für FC Lugano von Davide Mariani (Assist: Alexander Gerndt)
42'
Schuss von Davide Mariani (FC Lugano)
40'
Foul von Stanley Amuzie (FC Lugano) an Rifet Kapic
38'
38' Gelbe Karte für Numa Lavanchy (Grasshopper Club)
Gelbe Karte für Numa Lavanchy (Grasshopper Club)
38'
Foul von Numa Lavanchy (Grasshopper Club) an Steve Rouiller
38'
Schuss von Domen Crnigoj (FC Lugano)
37'
Foul von Jeffrén (Grasshopper Club) an Steve Rouiller
35'
Foul von Steve Rouiller (FC Lugano) an Jeffrén
34'
34' Gelbe Karte für Marko Basic (Grasshopper Club)
Gelbe Karte für Marko Basic (Grasshopper Club)
34'
Foul von Marko Basic (Grasshopper Club) an Jonathan Sabbatini
31'
Schuss von Davide Mariani (FC Lugano)
29'
29' Gelbe Karte für Jonathan Sabbatini (FC Lugano)
Gelbe Karte für Jonathan Sabbatini (FC Lugano)
29'
Foul von Jonathan Sabbatini (FC Lugano) an Marko Basic
27'
Foul von Steve Rouiller (FC Lugano) an Jeffrén
22'
Foul von Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper Club) an Mattia Bottani
20'
Schuss von Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper Club)
20'
Foul von Domen Crnigoj (FC Lugano) an Numa Lavanchy
19'
Foul von Jonathan Sabbatini (FC Lugano) an Kenan Kodro
18'
Foul von Jeffrén (Grasshopper Club) an Mattia Bottani
17'
Offside von Kenan Kodro (Grasshopper Club)
14'
Foul von Jeffrén (Grasshopper Club) an Steve Rouiller
9'
Schuss von Mattia Bottani (FC Lugano)
6'
Schuss von Kenan Kodro (Grasshopper Club)
5'
Foul von Stanley Amuzie (FC Lugano) an Marko Basic
1
1 Spiel beginnt
Spiel beginnt

Matchblatt

1
David Da Costa
5
Vladimir Golemic
8
Davide Mariani
10
Mattia Bottani
14
Jonathan Sabbatini (C)
18
Mario Piccinocchi
19
Alexander Gerndt
22
Steve Rouiller
28
Fulvio Sulmoni
33
Domen Crnigoj
35
Stanley Amuzie
Auf der Bank
23
Joël Kiassumbua
6
Stefano Guidotti
11
Carlinhos Junior
17
Bálint Vécsei
21
Marc Janko
27
Jetmir Krasniqi
96
Eloge Yao
Abwesend
91
Dragan Mihajlovic (gesperrt)
12
Silvano Schäppi (verletzt)
24
Cristian Ledesma (verletzt)
30
Fabio Daprelà (verletzt)
4
Marco Padalino (nicht im Aufgebot)
Trainer
Pierluigi Tami
1
Heinz Lindner
3
Jean-Pierre Rhyner
4
Milan Vilotic
7
Gjelbrim Taipi
8
Marko Basic (C)
11
Rifet Kapic
13
Emil Bergström
14
Numa Lavanchy
16
Jeffrén
19
Kenan Kodro
24
Bujar Lika
Auf der Bank
18
Vaso Vasic
9
Marco Djuricin
15
Souleyman Doumbia
17
Michal Faško
22
Cédric Zesiger
28
Petar Pusic
30
Nedim Bajrami
Abwesend
10
Lucas Andersen (verletzt)
31
Albion Avdijaj (verletzt)
5
Aleksandar Cvetkovic (nicht qualifiziert)
20
Trent Sainsbury (nicht qualifiziert)
6
Alban Pnishi (nicht im Aufgebot)
Trainer
Murat Yakin

Aufstellung

10
19
35
8
14
33
18
5
28
22
1
3-1-4-2
19
16
11
14
7
8
24
3
4
13
1
3-4-2-1

Tabelle

01
BSC Young Boys YB
22
+30
49
02
FC Basel 1893 BAS
22
+22
41
03
FC Zürich FCZ
22
+2
32
04
FC Lugano LUG
22
-5
31
05
FC St.Gallen 1879 SG
22
-12
30
06
Grasshopper Club GC
22
-1
27
07
FC Luzern LUZ
22
-7
27
08
FC Lausanne-Sport LS
22
-9
25
09
FC Thun THU
22
-7
24
10
FC Sion SIO
22
-13
20

Statistik

FC Lugano
Grasshopper Club
1
Tore
0
9
Schüsse
7
1
Schüsse aufs Tor
2
1
ins Tor
0
0
Gehalten
2
8
Fehlschüsse
5
0
Torumrandung
0
8
Neben das Tor
4
0
Geblockt
1
44%
Ballbesitz
56%
0
Eckbälle
4
0
Offsides
2
18
Fouls
9
0
11 Meter
0
3
Gelbe Karten
2
0
Rote Karten
0
3
Auswechslungen
3