Match Center Live
  • BCL
    VAD
    XAM
    -:-
    Fr 20.10.17
    20:00
  • RSL
    BAS
    THU
    -:-
    Sa 21.10.17
    19:00
  • RSL
    FCZ
    GC
    -:-
    Sa 21.10.17
    19:00
  • BCL
    CHI
    FCS
    -:-
    Sa 21.10.17
    19:00
  • BCL
    SFC
    RJ
    -:-
    Sa 21.10.17
    19:00
  • RSL
    LUZ
    YB
    -:-
    So 22.10.17
    16:00
  • RSL
    SIO
    LUG
    -:-
    So 22.10.17
    16:00
  • RSL
    SG
    LS
    -:-
    So 22.10.17
    16:00
  • BCL
    WOH
    WIL
    -:-
    So 22.10.17
    16:00
  • BCL
    AAR
    WIN
    -:-
    Mo 23.10.17
    20:00
Vorherige
Nächste

Matchcenter

Vorherige
Nächste
1. Runde
Sa 22.07.17 bis
So 23.07.17
LS
SG
3:3
Sa 22.07.17
19:00
YB
BAS
2:0
Sa 22.07.17
19:00
GC
FCZ
0:2
So 23.07.17
16:00
LUZ
LUG
1:0
So 23.07.17
16:00
THU
SIO
0:1
So 23.07.17
16:00
2. Runde
Sa 29.07.17 bis
Mi 16.08.17
GC
YB
0:4
Sa 29.07.17
19:00
BAS
LUZ
3:1
So 30.07.17
16:00
FCZ
THU
2:1
So 30.07.17
16:00
LS
SIO
0:1
So 30.07.17
16:00
LUG
SG
0:1
Mi 16.08.17
18:30
3. Runde
Sa 05.08.17 bis
So 06.08.17
LUG
FCZ
0:0
Sa 05.08.17
19:00
THU
BAS
0:3
Sa 05.08.17
19:00
LUZ
GC
2:2
So 06.08.17
16:00
SG
SIO
2:0
So 06.08.17
16:00
YB
LS
3:0
So 06.08.17
16:00
4. Runde
Mi 09.08.17 bis
Do 10.08.17
LS
LUG
2:3
Mi 09.08.17
20:00
SG
LUZ
0:2
Mi 09.08.17
20:00
YB
THU
0:4
Mi 09.08.17
20:00
BAS
GC
3:2
Do 10.08.17
20:00
FCZ
SIO
2:0
Do 10.08.17
20:00
5. Runde
Sa 19.08.17 bis
So 20.08.17
THU
LS
5:2
Sa 19.08.17
19:00
FCZ
YB
0:0
Sa 19.08.17
19:00
BAS
LUG
1:1
So 20.08.17
16:00
GC
SG
2:0
So 20.08.17
16:00
SIO
LUZ
1:1
So 20.08.17
16:00
6. Runde
Sa 26.08.17 bis
So 27.08.17
LS
GC
1:1
Sa 26.08.17
19:00
LUG
THU
4:1
Sa 26.08.17
19:00
LUZ
FCZ
1:1
So 27.08.17
16:00
SIO
BAS
1:1
So 27.08.17
16:00
SG
YB
2:2
So 27.08.17
16:00
7. Runde
Sa 09.09.17 bis
So 10.09.17
BAS
LS
1:2
Sa 09.09.17
19:00
FCZ
SG
1:1
Sa 09.09.17
19:00
GC
SIO
3:2
So 10.09.17
16:00
LUZ
THU
2:2
So 10.09.17
16:00
YB
LUG
3:0
So 10.09.17
16:00
8. Runde
Mi 20.09.17 bis
Do 21.09.17
LS
FCZ
1:1
Mi 20.09.17
20:00
SG
BAS
2:1
Mi 20.09.17
20:00
YB
LUZ
4:1
Mi 20.09.17
20:00
LUG
SIO
1:2
Do 21.09.17
20:00
THU
GC
2:2
Do 21.09.17
20:00
9. Runde
Sa 23.09.17 bis
So 24.09.17
BAS
FCZ
1:0
Sa 23.09.17
19:00
LUZ
LS
2:3
Sa 23.09.17
19:00
LUG
GC
0:3
So 24.09.17
16:00
SIO
YB
0:1
So 24.09.17
16:00
SG
THU
3:0
So 24.09.17
16:00
10. Runde
Mi 27.09.17 bis
So 01.10.17
SIO
LS
1:1
Mi 27.09.17
18:30
GC
BAS
0:0
Sa 30.09.17
19:00
THU
LUZ
2:0
So 01.10.17
16:00
YB
SG
6:1
So 01.10.17
16:00
FCZ
LUG
3:0
So 01.10.17
16:00
11. Runde
Sa 14.10.17 bis
So 15.10.17
LS
YB
2:1
Sa 14.10.17
19:00
LUG
BAS
0:4
Sa 14.10.17
19:00
GC
LUZ
1:1
So 15.10.17
16:00
SIO
SG
1:2
So 15.10.17
16:00
THU
FCZ
1:3
So 15.10.17
16:00
12. Runde
Sa 21.10.17 bis
So 22.10.17
BAS
THU
-:-
Sa 21.10.17
19:00
FCZ
GC
-:-
Sa 21.10.17
19:00
LUZ
YB
-:-
So 22.10.17
16:00
SIO
LUG
-:-
So 22.10.17
16:00
SG
LS
-:-
So 22.10.17
16:00
13. Runde
Sa 28.10.17 bis
So 29.10.17
LS
THU
-:-
Sa 28.10.17
19:00
FCZ
BAS
-:-
Sa 28.10.17
19:00
LUG
LUZ
-:-
So 29.10.17
16:00
SG
GC
-:-
So 29.10.17
16:00
YB
SIO
-:-
So 29.10.17
16:00
14. Runde
Sa 04.11.17 bis
So 05.11.17
GC
LS
-:-
Sa 04.11.17
19:00
SIO
FCZ
-:-
Sa 04.11.17
19:00
BAS
YB
-:-
So 05.11.17
16:00
LUZ
SG
-:-
So 05.11.17
16:00
THU
LUG
-:-
So 05.11.17
16:00
15. Runde
Sa 18.11.17 bis
So 19.11.17
BAS
SIO
-:-
Sa 18.11.17
19:00
SG
LUG
-:-
Sa 18.11.17
19:00
GC
THU
-:-
So 19.11.17
16:00
LS
LUZ
-:-
So 19.11.17
16:00
YB
FCZ
-:-
So 19.11.17
16:00
16. Runde
Sa 25.11.17 bis
So 26.11.17
LUZ
BAS
-:-
Sa 25.11.17
19:00
THU
SG
-:-
Sa 25.11.17
19:00
LUG
YB
-:-
So 26.11.17
16:00
SIO
GC
-:-
So 26.11.17
16:00
FCZ
LS
-:-
So 26.11.17
16:00
17. Runde
Sa 02.12.17 bis
So 03.12.17
LS
BAS
-:-
Sa 02.12.17
19:00
LUZ
SIO
-:-
Sa 02.12.17
19:00
GC
LUG
-:-
So 03.12.17
16:00
SG
FCZ
-:-
So 03.12.17
16:00
THU
YB
-:-
So 03.12.17
16:00
18. Runde
Sa 09.12.17 bis
So 10.12.17
BAS
SG
-:-
Sa 09.12.17
19:00
SIO
THU
-:-
Sa 09.12.17
19:00
LUG
LS
-:-
So 10.12.17
16:00
YB
GC
-:-
So 10.12.17
16:00
FCZ
LUZ
-:-
So 10.12.17
16:00
19. Runde
Sa 16.12.17 bis
So 17.12.17
SG
SIO
-:-
Sa 16.12.17
19:00
THU
LUG
-:-
Sa 16.12.17
19:00
GC
BAS
-:-
So 17.12.17
16:00
LS
FCZ
-:-
So 17.12.17
16:00
LUZ
YB
-:-
So 17.12.17
16:00
20. Runde *
Sa 03.02.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

BAS
LUG
-:-
Sa
03.02.18
LUZ
LS
-:-
Sa
03.02.18
SIO
GC
-:-
Sa
03.02.18
YB
SG
-:-
Sa
03.02.18
FCZ
THU
-:-
Sa
03.02.18
21. Runde *
Sa 10.02.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

GC
LUZ
-:-
Sa
10.02.18
LS
YB
-:-
Sa
10.02.18
LUG
SIO
-:-
Sa
10.02.18
SG
FCZ
-:-
Sa
10.02.18
THU
BAS
-:-
Sa
10.02.18
22. Runde *
Sa 17.02.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

BAS
SG
-:-
Sa
17.02.18
LUG
GC
-:-
Sa
17.02.18
SIO
LS
-:-
Sa
17.02.18
YB
THU
-:-
Sa
17.02.18
FCZ
LUZ
-:-
Sa
17.02.18
23. Runde *
Sa 24.02.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

LS
BAS
-:-
Sa
24.02.18
LUZ
THU
-:-
Sa
24.02.18
SG
LUG
-:-
Sa
24.02.18
YB
SIO
-:-
Sa
24.02.18
GC
FCZ
-:-
Sa
24.02.18
24. Runde *
Sa 03.03.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

BAS
FCZ
-:-
Sa
03.03.18
GC
LS
-:-
Sa
03.03.18
LUG
YB
-:-
Sa
03.03.18
SIO
LUZ
-:-
Sa
03.03.18
THU
SG
-:-
Sa
03.03.18
25. Runde *
Sa 10.03.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

LS
SG
-:-
Sa
10.03.18
LUZ
BAS
-:-
Sa
10.03.18
SIO
THU
-:-
Sa
10.03.18
YB
GC
-:-
Sa
10.03.18
FCZ
LUG
-:-
Sa
10.03.18
26. Runde *
Sa 17.03.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

BAS
SIO
-:-
Sa
17.03.18
LUG
LUZ
-:-
Sa
17.03.18
SG
GC
-:-
Sa
17.03.18
THU
LS
-:-
Sa
17.03.18
FCZ
YB
-:-
Sa
17.03.18
27. Runde *
Sa 31.03.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

GC
THU
-:-
Sa
31.03.18
LS
LUG
-:-
Sa
31.03.18
LUZ
SG
-:-
Sa
31.03.18
SIO
FCZ
-:-
Sa
31.03.18
YB
BAS
-:-
Sa
31.03.18
28. Runde *
Sa 07.04.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

LS
SIO
-:-
Sa
07.04.18
LUG
BAS
-:-
Sa
07.04.18
SG
YB
-:-
Sa
07.04.18
THU
LUZ
-:-
Sa
07.04.18
FCZ
GC
-:-
Sa
07.04.18
29. Runde *
Sa 14.04.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

BAS
LS
-:-
Sa
14.04.18
GC
SG
-:-
Sa
14.04.18
LUG
THU
-:-
Sa
14.04.18
LUZ
SIO
-:-
Sa
14.04.18
YB
FCZ
-:-
Sa
14.04.18
30. Runde *
Mi 18.04.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

BAS
GC
-:-
Mi
18.04.18
LS
LUZ
-:-
Mi
18.04.18
SIO
LUG
-:-
Mi
18.04.18
THU
YB
-:-
Mi
18.04.18
FCZ
SG
-:-
Mi
18.04.18
31. Runde *
Sa 21.04.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

GC
LUG
-:-
Sa
21.04.18
LUZ
FCZ
-:-
Sa
21.04.18
SIO
BAS
-:-
Sa
21.04.18
SG
THU
-:-
Sa
21.04.18
YB
LS
-:-
Sa
21.04.18
32. Runde *
Sa 28.04.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

BAS
THU
-:-
Sa
28.04.18
LS
GC
-:-
Sa
28.04.18
LUG
SG
-:-
Sa
28.04.18
YB
LUZ
-:-
Sa
28.04.18
FCZ
SIO
-:-
Sa
28.04.18
33. Runde *
Sa 05.05.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

LUZ
LUG
-:-
Sa
05.05.18
SIO
YB
-:-
Sa
05.05.18
SG
BAS
-:-
Sa
05.05.18
THU
GC
-:-
Sa
05.05.18
FCZ
LS
-:-
Sa
05.05.18
34. Runde *
Mi 09.05.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

BAS
YB
-:-
Mi
09.05.18
GC
SIO
-:-
Mi
09.05.18
LUG
LS
-:-
Mi
09.05.18
SG
LUZ
-:-
Mi
09.05.18
THU
FCZ
-:-
Mi
09.05.18
35. Runde *
So 13.05.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

LS
THU
-:-
So
13.05.18
LUZ
GC
-:-
So
13.05.18
SIO
SG
-:-
So
13.05.18
YB
LUG
-:-
So
13.05.18
FCZ
BAS
-:-
So
13.05.18
36. Runde *
Sa 19.05.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

BAS
LUZ
-:-
Sa
19.05.18
GC
YB
-:-
Sa
19.05.18
LUG
FCZ
-:-
Sa
19.05.18
SG
LS
-:-
Sa
19.05.18
THU
SIO
-:-
Sa
19.05.18
Grasshopper Club
U
S
U
S
U
FC Luzern
U
U
N
N
N
So 15.10.17, 16:00 Letzigrund, Zürich Zuschauerzahl: 7'100 Schiedsrichter: Fedayi San

 

 


Marco Djuricin 66'
(Lucas Andersen)
Shkelqim Demhasaj 7'
(Francísco Rodriguez)
1:1 (0:1)
0' 45' 90'

Ticker

90' +3'
90' +3' Spiel beendet
Spiel beendet
90' +3'
Schuss von Lucas Andersen (Grasshopper Club)
90' +2'
Foul von Marvin Schulz (FC Luzern) an Lucas Andersen
90' +1'
Schuss von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
90'
Foul von Valon Fazliu (Grasshopper Club) an Lucas
90'
90' Gelbe Karte für Claudio Lustenberger (FC Luzern)
Gelbe Karte für Claudio Lustenberger (FC Luzern)
89'
Foul von Claudio Lustenberger (FC Luzern) an Michal Faško
89'
Foul von Christian Schwegler (FC Luzern) an Marco Djuricin
86'
Schuss von Cédric Zesiger (Grasshopper Club)
85'
Eckball für Grasshopper Club
80'
Schuss von Cédric Zesiger (Grasshopper Club)
80'
Eckball für Grasshopper Club
80'
Schuss von Cédric Zesiger (Grasshopper Club)
76'
Foul von Marvin Schulz (FC Luzern) an Valon Fazliu
76'
Foul von Tomi Juric (FC Luzern) an Nedim Bajrami
75'
Eckball für FC Luzern
74'
Eckball für FC Luzern
72'
72' Gelbe Karte für Christian Schwegler (FC Luzern)
Gelbe Karte für Christian Schwegler (FC Luzern)
72'
Foul von Christian Schwegler (FC Luzern) an Souleyman Doumbia
71'
71' Auswechslung bei FC Luzern: Tomi Juric kommt für Shkelqim Demhasaj
Auswechslung bei FC Luzern: Tomi Juric kommt für Shkelqim Demhasaj
69'
Eckball für FC Luzern
67'
67' Auswechslung bei Grasshopper Club: Valon Fazliu kommt für Jeffrén
Auswechslung bei Grasshopper Club: Valon Fazliu kommt für Jeffrén
66'
66' Tor für Grasshopper Club von Marco Djuricin (Assist: Lucas Andersen)
Tor für Grasshopper Club von Marco Djuricin (Assist: Lucas Andersen)
65'
Schuss von Shkelqim Demhasaj (FC Luzern)
64'
Schuss von Francísco Rodriguez (FC Luzern)
63'
Schuss von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
62'
Eckball für FC Luzern
61'
Foul von Shkelqim Demhasaj (FC Luzern) an Cédric Zesiger
60'
60' Auswechslung bei FC Luzern: Marvin Schulz kommt für Filip Ugrinic
Auswechslung bei FC Luzern: Marvin Schulz kommt für Filip Ugrinic
60'
Schuss von Cédric Zesiger (Grasshopper Club)
60'
Eckball für Grasshopper Club
59'
Foul von Claudio Lustenberger (FC Luzern) an Jeffrén
58'
Foul von Lucas Andersen (Grasshopper Club) an Pascal Schürpf
58'
58' Auswechslung bei Grasshopper Club: Michal Faško kommt für Rúnar Már Sigurjónsson
Auswechslung bei Grasshopper Club: Michal Faško kommt für Rúnar Már Sigurjónsson
57'
Eckball für Grasshopper Club
55'
Eckball für FC Luzern
53'
Pfostenschuss durch Daniel Follonier (FC Luzern)
51'
Schuss von Milan Vilotic (Grasshopper Club)
50'
Foul von Christian Schwegler (FC Luzern) an Marco Djuricin
47'
Schuss von Cédric Zesiger (Grasshopper Club)
46'
Foul von Filip Ugrinic (FC Luzern) an Jeffrén
46'
46' Auswechslung bei FC Luzern: Yannick Schmid kommt für Reto Ziegler
Auswechslung bei FC Luzern: Yannick Schmid kommt für Reto Ziegler
46
46 Zweite Halbzeit beginnt
Zweite Halbzeit beginnt
45' +1'
45' +1' Erste Halbzeit beendet
Erste Halbzeit beendet
44'
Foul von Marco Djuricin (Grasshopper Club) an Christian Schwegler
41'
Eckball für FC Luzern
40'
Foul von Jeffrén (Grasshopper Club) an Daniel Follonier
39'
Offside von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
39'
Foul von Daniel Follonier (FC Luzern) an Nedim Bajrami
36'
Schuss von Shkelqim Demhasaj (FC Luzern)
34'
Eckball für FC Luzern
34'
Schuss von Reto Ziegler (FC Luzern)
32'
32' Gelbe Karte für Milan Vilotic (Grasshopper Club)
Gelbe Karte für Milan Vilotic (Grasshopper Club)
32'
Foul von Milan Vilotic (Grasshopper Club) an Francísco Rodriguez
30'
Schuss von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
28'
Foul von Lucas Andersen (Grasshopper Club) an Francísco Rodriguez
27'
Eckball für Grasshopper Club
27'
Schuss von Cédric Zesiger (Grasshopper Club)
24'
Schuss von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
23'
Schuss von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
21'
Foul von Claudio Lustenberger (FC Luzern)
20'
Eckball für Grasshopper Club
15'
Foul von Jeffrén (Grasshopper Club) an Reto Ziegler
14'
Offside von Lucas Andersen (Grasshopper Club)
13'
Eckball für Grasshopper Club
11'
Eckball für FC Luzern
10'
Schuss von Filip Ugrinic (FC Luzern)
9'
Eckball für FC Luzern
7'
7' Tor für FC Luzern von Shkelqim Demhasaj (Assist: Francísco Rodriguez)
Tor für FC Luzern von Shkelqim Demhasaj (Assist: Francísco Rodriguez)
6'
Eckball für FC Luzern
6'
Eckball für FC Luzern
5'
Foul von Cédric Zesiger (Grasshopper Club) an Shkelqim Demhasaj
3'
Schuss von Jeffrén (Grasshopper Club)
2'
Foul von Hekuran Kryeziu (FC Luzern) an Jeffrén
1
1 Spiel beginnt
Spiel beginnt

Matchblatt

1
Heinz Lindner
4
Milan Vilotic (C)
7
Rúnar Már Sigurjónsson
9
Marco Djuricin
10
Lucas Andersen
13
Emil Bergström
14
Numa Lavanchy
15
Souleyman Doumbia
16
Jeffrén
22
Cédric Zesiger
30
Nedim Bajrami
Auf der Bank
18
Vaso Vasic
6
Alban Pnishi
8
Marko Basic
17
Michal Faško
31
Albion Avdijaj
32
Valon Fazliu
Abwesend
21
Nabil Bahoui (verletzt)
23
Charles Pickel (verletzt)
28
Petar Pusic (verletzt)
11
Mergim Brahimi (nicht im Aufgebot)
19
Florian Kamberi (nicht im Aufgebot)
20
Ridge Munsy (nicht im Aufgebot)
Trainer
Murat Yakin
21
Jonas Omlin
3
Reto Ziegler
5
Lucas
7
Claudio Lustenberger (C)
10
Daniel Follonier
11
Pascal Schürpf
20
Shkelqim Demhasaj
27
Christian Schwegler
31
Hekuran Kryeziu
35
Filip Ugrinic
68
Francísco Rodriguez
Auf der Bank
1
David Zibung
9
Tomi Juric
15
Marvin Schulz
17
Simon Grether
25
Yannick Schmid
29
Dereck Kutesa
36
Dren Feka
Abwesend
8
Olivier Custodio (gesperrt)
19
Christian Schneuwly (gesperrt)
6
Remo Arnold (verletzt)
14
Nicolas Schindelholz (verletzt)
4
Stefan Knezevic (nicht im Aufgebot)
13
Il Gwan Jong (nicht im Aufgebot)
Trainer
Markus Babbel

Aufstellung

9
16
10
15
7
30
14
22
4
13
1
3-4-2-1
20
11
68
35
10
31
7
3
5
27
21
4-1-4-1

Tabelle

01
BSC Young Boys YB
11
+16
23
02
FC Zürich FCZ
11
+9
20
03
FC Basel 1893 BAS
11
+7
18
04
FC St.Gallen 1879 SG
11
-1
18
05
Grasshopper Club GC
11
-1
14
06
FC Lausanne-Sport LS
11
-5
13
07
FC Sion SIO
11
-4
12
08
FC Thun THU
11
-4
11
09
FC Luzern LUZ
11
-5
11
10
FC Lugano LUG
11
-12
8

Statistik

Grasshopper Club
FC Luzern
1
Tore
1
15
Schüsse
7
4
Schüsse aufs Tor
2
1
ins Tor
1
3
Gehalten
1
11
Fehlschüsse
5
0
Torumrandung
1
8
Neben das Tor
2
3
Geblockt
2
54%
Ballbesitz
46%
7
Eckbälle
11
2
Offsides
0
8
Fouls
13
0
11 Meter
0
1
Gelbe Karten
2
0
Rote Karten
0
2
Auswechslungen
3