Match Center Live
  • BCL
    VAD
    XAM
    -:-
    Fr 02.02.18
    20:00
  • RSL
    LUZ
    LS
    -:-
    Sa 03.02.18
    19:00
  • RSL
    YB
    SG
    -:-
    Sa 03.02.18
    19:00
  • BCL
    SFC
    CHI
    -:-
    Sa 03.02.18
    19:00
  • BCL
    WIL
    WOH
    -:-
    Sa 03.02.18
    19:00
  • RSL
    BAS
    LUG
    -:-
    So 04.02.18
    16:00
  • RSL
    SIO
    GC
    -:-
    So 04.02.18
    16:00
  • RSL
    FCZ
    THU
    -:-
    So 04.02.18
    16:00
  • BCL
    WIN
    RJ
    -:-
    So 04.02.18
    16:00
  • BCL
    AAR
    FCS
    -:-
    Mo 05.02.18
    20:00
Vorherige
Nächste

Matchcenter

Vorherige
Nächste
1. Runde
Sa 22.07.17 bis
So 23.07.17
LS
SG
3:3
Sa 22.07.17
19:00
YB
BAS
2:0
Sa 22.07.17
19:00
GC
FCZ
0:2
So 23.07.17
16:00
LUZ
LUG
1:0
So 23.07.17
16:00
THU
SIO
0:1
So 23.07.17
16:00
2. Runde
Sa 29.07.17 bis
Mi 16.08.17
GC
YB
0:4
Sa 29.07.17
19:00
BAS
LUZ
3:1
So 30.07.17
16:00
FCZ
THU
2:1
So 30.07.17
16:00
LS
SIO
0:1
So 30.07.17
16:00
LUG
SG
0:1
Mi 16.08.17
18:30
3. Runde
Sa 05.08.17 bis
So 06.08.17
LUG
FCZ
0:0
Sa 05.08.17
19:00
THU
BAS
0:3
Sa 05.08.17
19:00
LUZ
GC
2:2
So 06.08.17
16:00
SG
SIO
2:0
So 06.08.17
16:00
YB
LS
3:0
So 06.08.17
16:00
4. Runde
Mi 09.08.17 bis
Do 10.08.17
LS
LUG
2:3
Mi 09.08.17
20:00
SG
LUZ
0:2
Mi 09.08.17
20:00
YB
THU
0:4
Mi 09.08.17
20:00
BAS
GC
3:2
Do 10.08.17
20:00
FCZ
SIO
2:0
Do 10.08.17
20:00
5. Runde
Sa 19.08.17 bis
So 20.08.17
THU
LS
5:2
Sa 19.08.17
19:00
FCZ
YB
0:0
Sa 19.08.17
19:00
BAS
LUG
1:1
So 20.08.17
16:00
GC
SG
2:0
So 20.08.17
16:00
SIO
LUZ
1:1
So 20.08.17
16:00
6. Runde
Sa 26.08.17 bis
So 27.08.17
LS
GC
1:1
Sa 26.08.17
19:00
LUG
THU
4:1
Sa 26.08.17
19:00
LUZ
FCZ
1:1
So 27.08.17
16:00
SIO
BAS
1:1
So 27.08.17
16:00
SG
YB
2:2
So 27.08.17
16:00
7. Runde
Sa 09.09.17 bis
So 10.09.17
BAS
LS
1:2
Sa 09.09.17
19:00
FCZ
SG
1:1
Sa 09.09.17
19:00
GC
SIO
3:2
So 10.09.17
16:00
LUZ
THU
2:2
So 10.09.17
16:00
YB
LUG
3:0
So 10.09.17
16:00
8. Runde
Mi 20.09.17 bis
Do 21.09.17
LS
FCZ
1:1
Mi 20.09.17
20:00
SG
BAS
2:1
Mi 20.09.17
20:00
YB
LUZ
4:1
Mi 20.09.17
20:00
LUG
SIO
1:2
Do 21.09.17
20:00
THU
GC
2:2
Do 21.09.17
20:00
9. Runde
Sa 23.09.17 bis
So 24.09.17
BAS
FCZ
1:0
Sa 23.09.17
19:00
LUZ
LS
2:3
Sa 23.09.17
19:00
LUG
GC
0:3
So 24.09.17
16:00
SIO
YB
0:1
So 24.09.17
16:00
SG
THU
3:0
So 24.09.17
16:00
10. Runde
Mi 27.09.17 bis
So 01.10.17
SIO
LS
1:1
Mi 27.09.17
18:30
GC
BAS
0:0
Sa 30.09.17
19:00
THU
LUZ
2:0
So 01.10.17
16:00
YB
SG
6:1
So 01.10.17
16:00
FCZ
LUG
3:0
So 01.10.17
16:00
11. Runde
Sa 14.10.17 bis
So 15.10.17
LS
YB
2:1
Sa 14.10.17
19:00
LUG
BAS
0:4
Sa 14.10.17
19:00
GC
LUZ
1:1
So 15.10.17
16:00
SIO
SG
1:2
So 15.10.17
16:00
THU
FCZ
1:3
So 15.10.17
16:00
12. Runde
Sa 21.10.17 bis
So 22.10.17
BAS
THU
2:1
Sa 21.10.17
19:00
FCZ
GC
0:4
Sa 21.10.17
19:00
LUZ
YB
0:1
So 22.10.17
16:00
SIO
LUG
2:2
So 22.10.17
16:00
SG
LS
0:4
So 22.10.17
16:00
13. Runde
Sa 28.10.17 bis
So 29.10.17
LS
THU
1:3
Sa 28.10.17
19:00
FCZ
BAS
0:0
Sa 28.10.17
19:00
LUG
LUZ
1:0
So 29.10.17
16:00
SG
GC
3:1
So 29.10.17
16:00
YB
SIO
5:1
So 29.10.17
16:00
14. Runde
Sa 04.11.17 bis
So 05.11.17
GC
LS
2:0
Sa 04.11.17
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 04.11.17
19:00
BAS
YB
1:1
So 05.11.17
16:00
LUZ
SG
3:0
So 05.11.17
16:00
THU
LUG
1:1
So 05.11.17
16:00
15. Runde
Sa 18.11.17 bis
So 19.11.17
BAS
SIO
5:1
Sa 18.11.17
19:00
SG
LUG
0:2
Sa 18.11.17
19:00
GC
THU
2:0
So 19.11.17
16:00
LS
LUZ
3:1
So 19.11.17
16:00
YB
FCZ
2:1
So 19.11.17
16:00
16. Runde
Sa 25.11.17 bis
So 26.11.17
LUZ
BAS
1:4
Sa 25.11.17
19:00
THU
SG
1:2
Sa 25.11.17
19:00
LUG
YB
1:2
So 26.11.17
16:00
SIO
GC
3:0
So 26.11.17
16:00
FCZ
LS
2:0
So 26.11.17
16:00
17. Runde
Sa 02.12.17 bis
So 03.12.17
LS
BAS
1:4
Sa 02.12.17
19:00
LUZ
SIO
2:1
Sa 02.12.17
19:00
GC
LUG
0:1
So 03.12.17
16:00
SG
FCZ
1:3
So 03.12.17
16:00
THU
YB
3:1
So 03.12.17
16:00
18. Runde
Sa 09.12.17 bis
So 10.12.17
BAS
SG
3:0
Sa 09.12.17
19:00
SIO
THU
2:3
Sa 09.12.17
19:00
LUG
LS
1:2
So 10.12.17
16:00
YB
GC
1:1
So 10.12.17
16:00
FCZ
LUZ
1:2
So 10.12.17
16:00
19. Runde
Sa 16.12.17 bis
So 17.12.17
SG
SIO
3:2
Sa 16.12.17
19:00
THU
LUG
0:2
Sa 16.12.17
19:00
GC
BAS
0:2
So 17.12.17
16:00
LS
FCZ
5:1
So 17.12.17
16:00
LUZ
YB
2:4
So 17.12.17
16:00
20. Runde
Sa 03.02.18 bis
So 04.02.18
LUZ
LS
-:-
Sa 03.02.18
19:00
YB
SG
-:-
Sa 03.02.18
19:00
BAS
LUG
-:-
So 04.02.18
16:00
SIO
GC
-:-
So 04.02.18
16:00
FCZ
THU
-:-
So 04.02.18
16:00
21. Runde
Sa 10.02.18 bis
So 11.02.18
LUG
SIO
-:-
Sa 10.02.18
19:00
THU
BAS
-:-
Sa 10.02.18
19:00
GC
LUZ
-:-
So 11.02.18
16:00
LS
YB
-:-
So 11.02.18
16:00
SG
FCZ
-:-
So 11.02.18
16:00
22. Runde
Sa 17.02.18 bis
So 18.02.18
BAS
SG
-:-
Sa 17.02.18
19:00
LUG
GC
-:-
Sa 17.02.18
19:00
SIO
LS
-:-
So 18.02.18
16:00
YB
THU
-:-
So 18.02.18
16:00
FCZ
LUZ
-:-
So 18.02.18
16:00
23. Runde
Sa 24.02.18 bis
So 25.02.18
LS
BAS
-:-
Sa 24.02.18
19:00
YB
SIO
-:-
Sa 24.02.18
19:00
LUZ
THU
-:-
So 25.02.18
16:00
SG
LUG
-:-
So 25.02.18
16:00
GC
FCZ
-:-
So 25.02.18
16:00
24. Runde
Sa 03.03.18 bis
So 04.03.18
BAS
FCZ
-:-
Sa 03.03.18
19:00
GC
LS
-:-
Sa 03.03.18
19:00
LUG
YB
-:-
So 04.03.18
16:00
SIO
LUZ
-:-
So 04.03.18
16:00
THU
SG
-:-
So 04.03.18
16:00
25. Runde
Sa 10.03.18 bis
So 11.03.18
LS
SG
-:-
Sa 10.03.18
19:00
FCZ
LUG
-:-
Sa 10.03.18
19:00
LUZ
BAS
-:-
So 11.03.18
16:00
SIO
THU
-:-
So 11.03.18
16:00
YB
GC
-:-
So 11.03.18
16:00
26. Runde
Sa 17.03.18 bis
So 18.03.18
SG
GC
-:-
Sa 17.03.18
19:00
FCZ
YB
-:-
Sa 17.03.18
19:00
BAS
SIO
-:-
So 18.03.18
16:00
LUG
LUZ
-:-
So 18.03.18
16:00
THU
LS
-:-
So 18.03.18
16:00
27. Runde
Sa 31.03.18 bis
Mo 02.04.18
GC
THU
-:-
Sa 31.03.18
19:00
SIO
FCZ
-:-
Sa 31.03.18
19:00
LS
LUG
-:-
Mo 02.04.18
16:00
LUZ
SG
-:-
Mo 02.04.18
16:00
YB
BAS
-:-
Mo 02.04.18
16:00
28. Runde *
Sa 07.04.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

LS
SIO
-:-
Sa
07.04.18
LUG
BAS
-:-
Sa
07.04.18
SG
YB
-:-
Sa
07.04.18
THU
LUZ
-:-
Sa
07.04.18
FCZ
GC
-:-
Sa
07.04.18
29. Runde *
Sa 14.04.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

BAS
LS
-:-
Sa
14.04.18
GC
SG
-:-
Sa
14.04.18
LUG
THU
-:-
Sa
14.04.18
LUZ
SIO
-:-
Sa
14.04.18
YB
FCZ
-:-
Sa
14.04.18
30. Runde *
Mi 18.04.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

BAS
GC
-:-
Mi
18.04.18
LS
LUZ
-:-
Mi
18.04.18
SIO
LUG
-:-
Mi
18.04.18
THU
YB
-:-
Mi
18.04.18
FCZ
SG
-:-
Mi
18.04.18
31. Runde *
Sa 21.04.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

GC
LUG
-:-
Sa
21.04.18
LUZ
FCZ
-:-
Sa
21.04.18
SIO
BAS
-:-
Sa
21.04.18
SG
THU
-:-
Sa
21.04.18
YB
LS
-:-
Sa
21.04.18
32. Runde *
Sa 28.04.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

BAS
THU
-:-
Sa
28.04.18
LS
GC
-:-
Sa
28.04.18
LUG
SG
-:-
Sa
28.04.18
YB
LUZ
-:-
Sa
28.04.18
FCZ
SIO
-:-
Sa
28.04.18
33. Runde *
Sa 05.05.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

LUZ
LUG
-:-
Sa
05.05.18
SIO
YB
-:-
Sa
05.05.18
SG
BAS
-:-
Sa
05.05.18
THU
GC
-:-
Sa
05.05.18
FCZ
LS
-:-
Sa
05.05.18
34. Runde *
Mi 09.05.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

BAS
YB
-:-
Mi
09.05.18
GC
SIO
-:-
Mi
09.05.18
LUG
LS
-:-
Mi
09.05.18
SG
LUZ
-:-
Mi
09.05.18
THU
FCZ
-:-
Mi
09.05.18
35. Runde *
So 13.05.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

LS
THU
-:-
So
13.05.18
LUZ
GC
-:-
So
13.05.18
SIO
SG
-:-
So
13.05.18
YB
LUG
-:-
So
13.05.18
FCZ
BAS
-:-
So
13.05.18
36. Runde *
Sa 19.05.18

* Die Daten dieser Runde sind noch nicht fix terminiert.

BAS
LUZ
-:-
Sa
19.05.18
GC
YB
-:-
Sa
19.05.18
LUG
FCZ
-:-
Sa
19.05.18
SG
LS
-:-
Sa
19.05.18
THU
SIO
-:-
Sa
19.05.18
Grasshopper Club
FC Zürich
So 23.07.17, 16:00 Letzigrund, Zürich Zuschauerzahl: 20'000 Schiedsrichter: Adrien Jaccottet
Raphael Dwamena 82'
Raphael Dwamena 23'
(Adrian Winter)
0:2 (0:1)
0' 45' 90'

Ticker

90' +4'
90' +4' Spiel beendet
Spiel beendet
90' +3'
Foul von Umaru Bangura (FC Zürich) an Albion Avdijaj
90' +2'
Foul von Jeffrén (Grasshopper Club) an Raphael Dwamena
90' +1'
Schuss von Lucas Andersen (Grasshopper Club)
89'
Offside von Raphael Dwamena (FC Zürich)
88'
Schuss von Albion Avdijaj (Grasshopper Club)
86'
86' Auswechslung bei FC Zürich: Dzengis Cavusevic kommt für Michael Frey
Auswechslung bei FC Zürich: Dzengis Cavusevic kommt für Michael Frey
82'
82' Tor für FC Zürich von Raphael Dwamena
Tor für FC Zürich von Raphael Dwamena
80'
80' Auswechslung bei Grasshopper Club: Nedim Bajrami kommt für Charles Pickel
Auswechslung bei Grasshopper Club: Nedim Bajrami kommt für Charles Pickel
79'
Eckball für FC Zürich
78'
78' Auswechslung bei FC Zürich: Cédric Brunner kommt für Adrian Winter
Auswechslung bei FC Zürich: Cédric Brunner kommt für Adrian Winter
78'
Eckball für Grasshopper Club
77'
Eckball für Grasshopper Club
76'
Foul von Albion Avdijaj (Grasshopper Club) an Sangoné Sarr
75'
Schuss von Michael Frey (FC Zürich)
75'
Eckball für FC Zürich
74'
Foul von Alain Nef (FC Zürich) an Lucas Andersen
74'
Eckball für FC Zürich
74'
Schuss von Raphael Dwamena (FC Zürich)
73'
Foul von Charles Pickel (Grasshopper Club) an Roberto Rodriguez
72'
Offside von Numa Lavanchy (Grasshopper Club)
71'
71' Gelbe Karte für Burim Kukeli (FC Zürich)
Gelbe Karte für Burim Kukeli (FC Zürich)
71'
Foul von Burim Kukeli (FC Zürich) an Jeffrén
71'
Eckball für FC Zürich
70'
Eckball für FC Zürich
68'
68' Auswechslung bei Grasshopper Club: Albion Avdijaj kommt für Rúnar Sigurjónsson
Auswechslung bei Grasshopper Club: Albion Avdijaj kommt für Rúnar Sigurjónsson
68'
68' Auswechslung bei Grasshopper Club: Ridge Munsy kommt für Marco Djuricin
Auswechslung bei Grasshopper Club: Ridge Munsy kommt für Marco Djuricin
65'
Schuss von Alain Nef (FC Zürich)
65'
Eckball für FC Zürich
64'
Eckball für FC Zürich
63'
Foul von Marco Djuricin (Grasshopper Club) an Alain Nef
62'
62' Gelbe Karte für Charles Pickel (Grasshopper Club)
Gelbe Karte für Charles Pickel (Grasshopper Club)
62'
Foul von Michael Frey (FC Zürich) an Charles Pickel
61'
Foul von Raphael Dwamena (FC Zürich) an Milan Vilotic
61'
Eckball für FC Zürich
61'
61' Penalty aufs Tor durch Michael Frey (FC Zürich)
Penalty aufs Tor durch Michael Frey (FC Zürich)
60'
Foul von Milan Vilotic (Grasshopper Club) an Raphael Dwamena
60'
60' Auswechslung bei FC Zürich: Roberto Rodriguez kommt für Moussa Koné
Auswechslung bei FC Zürich: Roberto Rodriguez kommt für Moussa Koné
57'
Schuss von Rúnar Sigurjónsson (Grasshopper Club)
56'
56' Gelbe Karte für Moussa Koné (FC Zürich)
Gelbe Karte für Moussa Koné (FC Zürich)
56'
Foul von Moussa Koné (FC Zürich) an Souleyman Doumbia
54'
Offside von Raphael Dwamena (FC Zürich)
51'
Foul von Alain Nef (FC Zürich) an Lucas Andersen
50'
Foul von Pa Modou (FC Zürich) an Jeffrén
49'
Foul von Numa Lavanchy (Grasshopper Club) an Moussa Koné
46'
Offside von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
46
46 Zweite Halbzeit beginnt
Zweite Halbzeit beginnt
45' +1'
45' +1' Erste Halbzeit beendet
Erste Halbzeit beendet
45'
Eckball für FC Zürich
45'
Schuss von Raphael Dwamena (FC Zürich)
42'
42' Gelbe Karte für Michal Faško (Grasshopper Club)
Gelbe Karte für Michal Faško (Grasshopper Club)
42'
Foul von Michal Faško (Grasshopper Club) an Kevin Rüegg
40'
Schuss von Michael Frey (FC Zürich)
40'
Foul von Charles Pickel (Grasshopper Club) an Adrian Winter
38'
38' Gelbe Karte für Pa Modou (FC Zürich)
Gelbe Karte für Pa Modou (FC Zürich)
38'
Foul von Pa Modou (FC Zürich) an Jeffrén
37'
Offside von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
37'
Foul von Milan Vilotic (Grasshopper Club) an Moussa Koné
33'
Eckball für FC Zürich
32'
Schuss von Alain Nef (FC Zürich)
31'
Foul von Charles Pickel (Grasshopper Club) an Pa Modou
30'
Foul von Lucas Andersen (Grasshopper Club) an Alain Nef
29'
Foul von Moussa Koné (FC Zürich) an Lucas Andersen
26'
Schuss von Sangoné Sarr (FC Zürich)
25'
Foul von Michal Faško (Grasshopper Club) an Moussa Koné
25'
Schuss von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
23'
23' Tor für FC Zürich von Raphael Dwamena (Assist: Adrian Winter)
Tor für FC Zürich von Raphael Dwamena (Assist: Adrian Winter)
17'
Foul von Souleyman Doumbia (Grasshopper Club) an Moussa Koné
16'
Eckball für Grasshopper Club
16'
Schuss von Rúnar Sigurjónsson (Grasshopper Club)
14'
Eckball für FC Zürich
13'
Offside von Pa Modou (FC Zürich)
12'
Eckball für FC Zürich
11'
Schuss von Rúnar Sigurjónsson (Grasshopper Club)
10'
Foul von Burim Kukeli (FC Zürich) an Jeffrén
9'
Schuss von Kevin Rüegg (FC Zürich)
7'
Foul von Numa Lavanchy (Grasshopper Club) an Pa Modou
3'
Eckball für FC Zürich
1
1 Spiel beginnt
Spiel beginnt

Matchblatt

1
Heinz Lindner
4
Milan Vilotic (C)
7
Rúnar Sigurjónsson
9
Marco Djuricin
10
Lucas Andersen
13
Emil Bergström
14
Numa Lavanchy
15
Souleyman Doumbia
16
Jeffrén
17
Michal Faško
23
Charles Pickel
Auf der Bank
18
Vaso Vasic
20
Ridge Munsy
22
Cédric Zesiger
24
Jan Bamert
30
Nedim Bajrami
31
Albion Avdijaj
32
Valon Fazliu
Abwesend
8
Marko Basic (verletzt)
21
Nabil Bahoui (nicht qualifiziert)
3
Nemanja Antonov (nicht im Aufgebot)
6
Alban Pnishi (nicht im Aufgebot)
11
Mergim Brahimi (nicht im Aufgebot)
19
Florian Kamberi (nicht im Aufgebot)
26
Patrick Olsen (nicht im Aufgebot)
Trainer
Carlos Bernegger
1
Andris Vanins (C)
7
Adrian Winter
9
Michael Frey
11
Raphael Dwamena
13
Alain Nef
14
Moussa Koné
17
Umaru Bangura
18
Pa Modou
20
Burim Kukeli
22
Kevin Rüegg
29
Sangoné Sarr
Auf der Bank
25
Yanick Brecher
3
Maren Haile-Selassie
21
Dzengis Cavusevic
26
Cédric Brunner
37
Gilles Yapi
51
Izer Aliu
68
Roberto Rodriguez
Abwesend
5
Armin Alesevic (verletzt)
6
Victor Pálsson (verletzt)
8
Antonio Marchesano (verletzt)
19
Yassin Maouche (verletzt)
24
Michael Kempter (verletzt)
27
Marco Schönbächler (verletzt)
31
Mirlind Kryeziu (verletzt)
41
Kay Voser (verletzt)
Trainer
Uli Forte

Aufstellung

9
10
7
16
17
23
15
13
4
14
1
4-2-3-1
14
9
11
18
29
22
7
20
17
13
1
3-4-3

Tabelle

01
BSC Young Boys YB
19
+23
40
02
FC Basel 1893 BAS
19
+23
38
03
FC Zürich FCZ
19
+3
28
04
FC St.Gallen 1879 SG
19
-11
27
05
FC Lausanne-Sport LS
19
-3
25
06
Grasshopper Club GC
19
-1
24
07
FC Lugano LUG
19
-8
22
08
FC Thun THU
19
-5
21
09
FC Luzern LUZ
19
-9
20
10
FC Sion SIO
19
-12
17

Statistik

Grasshopper Club
FC Zürich
0
Tore
2
6
Schüsse
11
2
Schüsse aufs Tor
5
0
ins Tor
2
2
Gehalten
3
4
Fehlschüsse
6
0
Torumrandung
0
1
Neben das Tor
4
3
Geblockt
2
49%
Ballbesitz
51%
3
Eckbälle
13
3
Offsides
3
14
Fouls
11
0
11 Meter
1
2
Gelbe Karten
3
0
Rote Karten
0
3
Auswechslungen
3