Match Center Live
SOMMERPAUSE
Die Spieldaten für die Saison 2017/18 sind ab Mitte Juni verfügbar.

Matchcenter

Vorherige
Nächste
1. Runde
Sa 23.07.16 bis
So 24.07.16
LUG
LUZ
1:2
Sa 23.07.16
17:45
SG
YB
0:2
Sa 23.07.16
20:00
THU
VAD
1:1
So 24.07.16
13:45
GC
LS
2:0
So 24.07.16
13:45
BAS
SIO
3:0
So 24.07.16
16:00
2. Runde
Sa 30.07.16 bis
So 31.07.16
SIO
SG
2:1
Sa 30.07.16
17:45
YB
LUG
1:2
Sa 30.07.16
20:00
LS
THU
4:4
So 31.07.16
13:45
VAD
BAS
1:5
So 31.07.16
13:45
LUZ
GC
4:3
So 31.07.16
16:00
3. Runde
Sa 06.08.16 bis
So 07.08.16
YB
THU
4:1
Sa 06.08.16
17:45
SIO
LS
1:3
Sa 06.08.16
20:00
LUG
VAD
0:2
So 07.08.16
13:45
LUZ
BAS
2:3
So 07.08.16
13:45
SG
GC
2:1
So 07.08.16
16:00
4. Runde
Mi 10.08.16 bis
Do 11.08.16
LUG
SIO
3:1
Mi 10.08.16
19:45
VAD
LUZ
1:3
Mi 10.08.16
19:45
BAS
YB
3:0
Mi 10.08.16
20:30
LS
SG
1:0
Do 11.08.16
19:45
THU
GC
2:1
Do 11.08.16
19:45
5. Runde
Sa 20.08.16 bis
So 21.08.16
YB
LS
7:2
Sa 20.08.16
17:45
BAS
LUG
4:1
Sa 20.08.16
20:00
LUZ
THU
3:0
So 21.08.16
13:45
GC
SIO
2:1
So 21.08.16
13:45
VAD
SG
2:0
So 21.08.16
16:00
6. Runde
Sa 27.08.16 bis
So 28.08.16
LUG
LS
1:1
Sa 27.08.16
17:45
SIO
VAD
3:1
Sa 27.08.16
20:00
SG
LUZ
3:0
So 28.08.16
13:45
GC
YB
4:1
So 28.08.16
13:45
THU
BAS
0:3
So 28.08.16
16:00
7. Runde
Sa 10.09.16 bis
So 11.09.16
YB
LUZ
2:1
Sa 10.09.16
20:00
BAS
GC
3:1
Sa 10.09.16
20:00
LS
VAD
5:0
So 11.09.16
13:45
SIO
THU
1:0
So 11.09.16
13:45
SG
LUG
0:2
So 11.09.16
16:00
8. Runde
Di 20.09.16 bis
Do 22.09.16
THU
SG
1:2
Di 20.09.16
19:45
LUZ
SIO
2:2
Mi 21.09.16
19:45
VAD
YB
0:0
Mi 21.09.16
19:45
LS
BAS
1:2
Mi 21.09.16
20:30
LUG
GC
2:0
Do 22.09.16
19:45
9. Runde
Sa 24.09.16 bis
So 25.09.16
LUZ
LS
1:3
Sa 24.09.16
17:45
SG
BAS
1:3
Sa 24.09.16
20:00
THU
LUG
2:2
So 25.09.16
13:45
GC
VAD
2:1
So 25.09.16
13:45
SIO
YB
0:0
So 25.09.16
16:00
10. Runde
Sa 01.10.16 bis
So 02.10.16
VAD
SIO
2:5
Sa 01.10.16
17:45
BAS
THU
1:1
Sa 01.10.16
20:00
YB
SG
2:2
So 02.10.16
13:45
LS
LUG
4:1
So 02.10.16
13:45
GC
LUZ
3:2
So 02.10.16
16:00
11. Runde
Sa 15.10.16 bis
So 16.10.16
THU
LS
1:0
Sa 15.10.16
17:45
BAS
LUZ
3:0
Sa 15.10.16
20:00
SIO
GC
4:2
So 16.10.16
13:45
SG
VAD
0:2
So 16.10.16
13:45
LUG
YB
0:0
So 16.10.16
16:00
12. Runde
Sa 22.10.16 bis
So 23.10.16
VAD
THU
2:3
Sa 22.10.16
17:45
LUG
BAS
2:2
Sa 22.10.16
20:00
YB
GC
4:0
So 23.10.16
13:45
LS
SIO
0:2
So 23.10.16
16:00
LUZ
SG
3:0
So 23.10.16
16:00
13. Runde
Sa 29.10.16 bis
So 30.10.16
SIO
LUG
5:1
Sa 29.10.16
17:45
GC
BAS
0:2
Sa 29.10.16
20:00
YB
VAD
5:0
So 30.10.16
13:45
LS
LUZ
2:3
So 30.10.16
13:45
SG
THU
0:0
So 30.10.16
16:00
14. Runde
Sa 05.11.16 bis
So 06.11.16
THU
SIO
2:3
Sa 05.11.16
17:45
BAS
LS
2:1
Sa 05.11.16
20:00
LUG
SG
2:3
So 06.11.16
13:45
VAD
GC
0:0
So 06.11.16
13:45
LUZ
YB
2:2
So 06.11.16
16:00
15. Runde
Sa 19.11.16 bis
So 20.11.16
GC
THU
1:1
Sa 19.11.16
17:45
BAS
VAD
6:0
Sa 19.11.16
20:00
YB
SIO
4:3
So 20.11.16
13:45
SG
LS
2:0
So 20.11.16
13:45
LUZ
LUG
2:1
So 20.11.16
16:00
16. Runde
Sa 26.11.16 bis
So 27.11.16
THU
LUZ
1:2
Sa 26.11.16
17:45
GC
SG
2:2
Sa 26.11.16
20:00
LS
YB
1:2
So 27.11.16
13:45
VAD
LUG
5:1
So 27.11.16
13:45
SIO
BAS
1:2
So 27.11.16
16:00
17. Runde
Sa 03.12.16 bis
So 04.12.16
LUZ
VAD
3:0
Sa 03.12.16
17:45
YB
BAS
3:1
Sa 03.12.16
20:00
LS
GC
1:2
So 04.12.16
13:45
LUG
THU
1:1
So 04.12.16
13:45
SG
SIO
2:1
So 04.12.16
16:00
18. Runde
Sa 10.12.16 bis
So 11.12.16
VAD
LS
1:1
Sa 10.12.16
17:45
BAS
SG
1:0
Sa 10.12.16
20:00
SIO
LUZ
3:1
So 11.12.16
13:45
GC
LUG
0:0
So 11.12.16
13:45
THU
YB
2:3
So 11.12.16
16:00
19. Runde
Sa 04.02.17 bis
So 05.02.17
GC
THU
0:1
Sa 04.02.17
17:45
BAS
LUG
4:0
Sa 04.02.17
20:00
LS
LUZ
4:4
So 05.02.17
13:45
VAD
SG
1:1
So 05.02.17
13:45
YB
SIO
3:1
So 05.02.17
16:00
20. Runde
Sa 11.02.17 bis
So 12.02.17
THU
BAS
0:2
Sa 11.02.17
17:45
LUG
GC
3:0
Sa 11.02.17
20:00
SIO
VAD
4:2
So 12.02.17
13:45
SG
LS
2:1
So 12.02.17
13:45
LUZ
YB
4:1
So 12.02.17
16:00
21. Runde
Sa 18.02.17 bis
So 19.02.17
LUZ
THU
1:1
Sa 18.02.17
17:45
YB
SG
2:2
Sa 18.02.17
20:00
BAS
LS
4:3
So 19.02.17
13:45
VAD
LUG
1:1
So 19.02.17
13:45
GC
SIO
0:1
So 19.02.17
16:00
22. Runde
Sa 25.02.17 bis
So 26.02.17
THU
VAD
4:3
Sa 25.02.17
17:45
GC
YB
2:3
Sa 25.02.17
20:00
BAS
LUZ
3:1
So 26.02.17
13:45
LS
SIO
0:1
So 26.02.17
13:45
SG
LUG
0:1
So 26.02.17
16:00
23. Runde
Sa 04.03.17 bis
So 05.03.17
YB
THU
3:2
Sa 04.03.17
17:45
LUG
LS
2:1
Sa 04.03.17
17:45
SIO
SG
1:2
So 05.03.17
13:45
VAD
BAS
1:1
So 05.03.17
13:45
LUZ
GC
1:1
So 05.03.17
16:00
24. Runde
Sa 11.03.17 bis
So 12.03.17
GC
VAD
1:2
Sa 11.03.17
17:45
SG
LUZ
1:1
Sa 11.03.17
20:00
LS
YB
0:0
So 12.03.17
13:45
THU
LUG
5:2
So 12.03.17
13:45
SIO
BAS
0:1
So 12.03.17
16:00
25. Runde
Sa 18.03.17 bis
So 19.03.17
LUZ
SIO
0:0
Sa 18.03.17
17:45
BAS
GC
1:0
Sa 18.03.17
20:00
LUG
YB
0:2
So 19.03.17
13:45
THU
SG
2:2
So 19.03.17
13:45
VAD
LS
0:1
So 19.03.17
16:00
26. Runde
Sa 01.04.17 bis
So 02.04.17
SIO
THU
2:1
Sa 01.04.17
17:45
SG
BAS
0:3
Sa 01.04.17
20:00
LUZ
LUG
0:2
So 02.04.17
13:45
YB
VAD
3:2
So 02.04.17
13:45
LS
GC
0:0
So 02.04.17
16:00
27. Runde
Sa 08.04.17 bis
So 09.04.17
THU
LS
2:4
Sa 08.04.17
17:45
GC
SG
3:1
Sa 08.04.17
20:00
LUG
SIO
4:2
So 09.04.17
13:45
VAD
LUZ
0:2
So 09.04.17
13:45
BAS
YB
1:1
So 09.04.17
16:00
28. Runde
Sa 15.04.17 bis
Mo 17.04.17
VAD
SIO
0:1
Sa 15.04.17
17:45
LS
BAS
0:4
Sa 15.04.17
20:00
LUG
THU
2:1
Mo 17.04.17
13:45
YB
GC
0:1
Mo 17.04.17
13:45
LUZ
SG
2:0
Mo 17.04.17
16:00
29. Runde
Sa 22.04.17 bis
So 23.04.17
GC
LUZ
4:1
Sa 22.04.17
17:45
BAS
VAD
2:2
Sa 22.04.17
20:00
YB
LUG
1:2
So 23.04.17
13:45
SG
THU
1:2
So 23.04.17
13:45
SIO
LS
0:1
So 23.04.17
16:00
30. Runde
Fr 28.04.17 bis
So 30.04.17
LUZ
BAS
1:2
Fr 28.04.17
19:45
LS
VAD
1:3
Sa 29.04.17
17:45
SG
YB
0:2
So 30.04.17
13:45
THU
SIO
2:1
So 30.04.17
13:45
GC
LUG
0:1
So 30.04.17
16:00
31. Runde
Sa 06.05.17 bis
So 07.05.17
THU
LUZ
3:1
Sa 06.05.17
17:45
VAD
GC
2:4
Sa 06.05.17
20:00
LUG
BAS
2:2
So 07.05.17
13:45
LS
SG
0:1
So 07.05.17
13:45
SIO
YB
0:1
So 07.05.17
16:00
32. Runde
Sa 13.05.17 bis
So 14.05.17
SIO
LUG
2:0
Sa 13.05.17
17:45
SG
VAD
2:0
Sa 13.05.17
20:00
GC
LS
1:1
So 14.05.17
13:45
BAS
THU
3:3
So 14.05.17
13:45
YB
LUZ
4:1
So 14.05.17
16:00
33. Runde
Di 16.05.17 bis
Do 18.05.17
LUG
SG
3:2
Di 16.05.17
19:45
LUZ
LS
0:3
Mi 17.05.17
19:45
VAD
YB
1:0
Mi 17.05.17
19:45
THU
GC
3:1
Mi 17.05.17
20:30
BAS
SIO
2:2
Do 18.05.17
19:45
34. Runde
Sa 20.05.17 bis
So 21.05.17
LS
THU
0:0
Sa 20.05.17
17:45
LUG
VAD
2:1
Sa 20.05.17
20:00
SIO
LUZ
2:3
So 21.05.17
13:45
SG
GC
4:1
So 21.05.17
13:45
YB
BAS
2:1
So 21.05.17
16:00
35. Runde
So 28.05.17 bis
So 28.05.17
GC
BAS
1:3
So 28.05.17
16:00
THU
YB
0:0
So 28.05.17
16:00
SG
SIO
1:1
So 28.05.17
16:00
LUZ
VAD
2:2
So 28.05.17
16:00
LS
LUG
1:2
So 28.05.17
16:00
36. Runde
Fr 02.06.17 bis
Fr 02.06.17
YB
LS
2:0
Fr 02.06.17
20:30
BAS
SG
4:1
Fr 02.06.17
20:30
LUG
LUZ
0:1
Fr 02.06.17
20:30
SIO
GC
1:1
Fr 02.06.17
20:30
VAD
THU
1:3
Fr 02.06.17
20:30
BSC Young Boys
N
S
S
S
N
FC Basel 1893
U
S
U
U
U
So 21.05.17, 16:00 Stade de Suisse, Bern Zuschauerzahl: 18'373 Schiedsrichter: Sascha Amhof
Thorsten Schick 52'
(Denis Zakaria)
Roger Assalé 9'
(Miralem Sulejmani)
Seydou Doumbia 3'
(Matias Delgado)
2:1 (1:1)
0' 45' 90'

Ticker

90' +2'
90' +2' Spiel beendet
Spiel beendet
90'
Eckball für BSC Young Boys
90'
Schuss von Alexander Gerndt (BSC Young Boys)
89'
Foul von Mohamed Elyounoussi (FC Basel 1893) an Michel Aebischer
87'
Foul von Marek Suchy (FC Basel 1893) an Alain Rochat
87'
Eckball für FC Basel 1893
85'
Foul von Taulant Xhaka (FC Basel 1893) an Kevin Mbabu
80'
80' Auswechslung bei BSC Young Boys: Jan Lecjaks kommt für Yoric Ravet
Auswechslung bei BSC Young Boys: Jan Lecjaks kommt für Yoric Ravet
80'
Schuss von Dereck Kutesa (FC Basel 1893)
78'
Foul von Marek Suchy (FC Basel 1893) an Roger Assalé
76'
76' Auswechslung bei BSC Young Boys: Alexander Gerndt kommt für Michael Frey
Auswechslung bei BSC Young Boys: Alexander Gerndt kommt für Michael Frey
76'
76' Auswechslung bei FC Basel 1893: Dereck Kutesa kommt für Davide Callà
Auswechslung bei FC Basel 1893: Dereck Kutesa kommt für Davide Callà
75'
Eckball für BSC Young Boys
75'
Schuss von Roger Assalé (BSC Young Boys)
74'
Foul von Steve von Bergen (BSC Young Boys) an Andraz Sporar
73'
Schuss von Denis Zakaria (BSC Young Boys)
70'
Eckball für FC Basel 1893
68'
Schuss von Michael Frey (BSC Young Boys)
66'
Offside von Mohamed Elyounoussi (FC Basel 1893)
66'
Schuss von Adama Traoré (FC Basel 1893)
65'
Eckball für FC Basel 1893
63'
Schuss von Denis Zakaria (BSC Young Boys)
63'
Schuss von Roger Assalé (BSC Young Boys)
63'
Foul von Roger Assalé (BSC Young Boys) an Geoffroy Serey Die
62'
Foul von Kevin Mbabu (BSC Young Boys) an Marek Suchy
61'
61' Auswechslung bei FC Basel 1893: Alexander Fransson kommt für Matias Delgado
Auswechslung bei FC Basel 1893: Alexander Fransson kommt für Matias Delgado
61'
61' Auswechslung bei FC Basel 1893: Andraz Sporar kommt für Seydou Doumbia
Auswechslung bei FC Basel 1893: Andraz Sporar kommt für Seydou Doumbia
61'
Foul von Adama Traoré (FC Basel 1893) an Thorsten Schick
57'
Schuss von Davide Callà (FC Basel 1893)
57'
Pfostenschuss durch Mohamed Elyounoussi (FC Basel 1893)
56'
Foul von Michael Frey (BSC Young Boys) an Marek Suchy
55'
Offside von Mohamed Elyounoussi (FC Basel 1893)
54'
Foul von Michel Aebischer (BSC Young Boys) an Adama Traoré
53'
Foul von Denis Zakaria (BSC Young Boys) an Mohamed Elyounoussi
52'
52' Tor für BSC Young Boys von Thorsten Schick (Assist: Denis Zakaria)
Tor für BSC Young Boys von Thorsten Schick (Assist: Denis Zakaria)
52'
Schuss von Denis Zakaria (BSC Young Boys)
51'
Eckball für BSC Young Boys
49'
Schuss von Yoric Ravet (BSC Young Boys)
48'
Eckball für BSC Young Boys
48'
Schuss von Thorsten Schick (BSC Young Boys)
46
46 Zweite Halbzeit beginnt
Zweite Halbzeit beginnt
45' +3'
45' +3' Erste Halbzeit beendet
Erste Halbzeit beendet
45' +2'
Foul von Denis Zakaria (BSC Young Boys) an Omar Gaber
45' +1'
Foul von Omar Gaber (FC Basel 1893) an Roger Assalé
45' +1'
Foul von Michel Aebischer (BSC Young Boys) an Davide Callà
42'
42' Auswechslung bei BSC Young Boys: Thorsten Schick kommt für Miralem Sulejmani
Auswechslung bei BSC Young Boys: Thorsten Schick kommt für Miralem Sulejmani
41'
Foul von Taulant Xhaka (FC Basel 1893) an Denis Zakaria
41'
Foul von Denis Zakaria (BSC Young Boys) an Taulant Xhaka
37'
Foul von Mohamed Elyounoussi (FC Basel 1893) an Kevin Mbabu
36'
Foul von Yoric Ravet (BSC Young Boys) an Davide Callà
34'
Schuss von Miralem Sulejmani (BSC Young Boys)
33'
Foul von Adama Traoré (FC Basel 1893) an Yoric Ravet
32'
Foul von Davide Callà (FC Basel 1893) an Loris Benito
30'
Schuss von Michel Aebischer (BSC Young Boys)
26'
Offside von Seydou Doumbia (FC Basel 1893)
24'
Schuss von Adama Traoré (FC Basel 1893)
22'
Offside von Daniel Høegh (FC Basel 1893)
21'
Foul von Miralem Sulejmani (BSC Young Boys) an Taulant Xhaka
19'
Foul von Marek Suchy (FC Basel 1893) an Michael Frey
17'
Schuss von Matias Delgado (FC Basel 1893)
16'
Foul von Marek Suchy (FC Basel 1893) an Roger Assalé
13'
Schuss von Roger Assalé (BSC Young Boys)
11'
Schuss von Alain Rochat (BSC Young Boys)
11'
Eckball für BSC Young Boys
9'
9' Tor für BSC Young Boys von Roger Assalé (Assist: Miralem Sulejmani)
Tor für BSC Young Boys von Roger Assalé (Assist: Miralem Sulejmani)
8'
Foul von Michael Frey (BSC Young Boys) an Omar Gaber
6'
Foul von Michael Frey (BSC Young Boys) an Marek Suchy
5'
Offside von Yoric Ravet (BSC Young Boys)
5'
Schuss von Michel Aebischer (BSC Young Boys)
5'
Eckball für BSC Young Boys
3'
3' Tor für FC Basel 1893 von Seydou Doumbia (Assist: Matias Delgado)
Tor für FC Basel 1893 von Seydou Doumbia (Assist: Matias Delgado)
1
1 Spiel beginnt
Spiel beginnt

Matchblatt

18
Yvon Mvogo
5
Steve von Bergen (C)
7
Miralem Sulejmani
10
Yoric Ravet
11
Michael Frey
17
Roger Assalé
21
Alain Rochat
28
Denis Zakaria
43
Kevin Mbabu
51
Michel Aebischer
80
Loris Benito
Auf der Bank
1
Marco Wölfli
6
Leonardo Bertone
8
Jan Lecjaks
9
Alexander Gerndt
19
Thorsten Schick
24
Kasim Nuhu
39
Sven Joss
Abwesend
16
Taulant Seferi (verletzt)
22
Gregory Wüthrich (verletzt)
32
Linus Obexer (verletzt)
35
Sékou Sanogo (verletzt)
99
Guillaume Hoarau (verletzt)
14
Milan Gajic (nicht im Aufgebot)
Trainer
Adi Hütter
18
Germano Vailati
3
Adama Traoré
4
Omar Gaber
6
Geoffroy Serey Die
10
Matias Delgado (C)
17
Marek Suchy
24
Mohamed Elyounoussi
26
Daniel Høegh
34
Taulant Xhaka
39
Davide Callà
88
Seydou Doumbia
Auf der Bank
13
Djordje Nikolic
5
Michael Lang
9
Andraz Sporar
15
Alexander Fransson
20
Dereck Kutesa
23
Éder Balanta
31
Dominik Schmid
Abwesend
28
Raoul Petretta (verletzt)
33
Kevin Bua (verletzt)
1
Tomas Vaclik (nicht im Aufgebot)
7
Luca Zuffi (nicht im Aufgebot)
11
Renato Steffen (nicht im Aufgebot)
21
Marc Janko (nicht im Aufgebot)
36
Manuel Akanji (nicht im Aufgebot)
Trainer
Urs Fischer

Aufstellung

17
11
7
51
28
10
80
21
5
43
18
4-4-2
88
24
10
39
34
6
3
17
26
4
18
4-2-3-1

Tabelle

01
FC Basel 1893 BAS
36
+57
86
02
BSC Young Boys YB
36
+28
69
03
FC Lugano LUG
36
-9
53
04
FC Sion SIO
36
+5
51
05
FC Luzern LUZ
36
-4
50
06
FC Thun THU
36
-5
45
07
FC St. Gallen SG
36
-14
41
08
Grasshopper Club GC
36
-14
38
09
FC Lausanne-Sport LS
36
-11
35
10
FC Vaduz VAD
36
-33
30

Statistik

BSC Young Boys
FC Basel 1893
2
Tore
1
16
Schüsse
7
6
Schüsse aufs Tor
3
2
ins Tor
1
4
Gehalten
2
10
Fehlschüsse
4
0
Torumrandung
1
2
Neben das Tor
2
8
Geblockt
1
51%
Ballbesitz
49%
6
Eckbälle
3
1
Offsides
4
13
Fouls
12
0
11 Meter
0
0
Gelbe Karten
0
0
Rote Karten
0
3
Auswechslungen
3