Match Center Live
  • BCL
    SFC
    AAR
    -:-
    Fr 25.08.17
    20:00
  • RSL
    LS
    GC
    -:-
    Sa 26.08.17
    19:00
  • RSL
    LUG
    THU
    -:-
    Sa 26.08.17
    19:00
  • BCL
    WIL
    WIN
    -:-
    Sa 26.08.17
    19:00
  • BCL
    WOH
    CHI
    -:-
    Sa 26.08.17
    19:00
  • RSL
    LUZ
    FCZ
    -:-
    So 27.08.17
    16:00
  • RSL
    SIO
    BAS
    -:-
    So 27.08.17
    16:00
  • RSL
    SG
    YB
    -:-
    So 27.08.17
    16:00
  • BCL
    FCS
    VAD
    -:-
    So 27.08.17
    16:00
  • BCL
    XAM
    RJ
    -:-
    Mo 28.08.17
    20:00
Vorherige
Nächste

Matchcenter

Vorherige
Nächste
1. Runde
Sa 23.07.16 bis
So 24.07.16
LUG
LUZ
1:2
Sa 23.07.16
17:45
SG
YB
0:2
Sa 23.07.16
20:00
THU
VAD
1:1
So 24.07.16
13:45
GC
LS
2:0
So 24.07.16
13:45
BAS
SIO
3:0
So 24.07.16
16:00
2. Runde
Sa 30.07.16 bis
So 31.07.16
SIO
SG
2:1
Sa 30.07.16
17:45
YB
LUG
1:2
Sa 30.07.16
20:00
LS
THU
4:4
So 31.07.16
13:45
VAD
BAS
1:5
So 31.07.16
13:45
LUZ
GC
4:3
So 31.07.16
16:00
3. Runde
Sa 06.08.16 bis
So 07.08.16
YB
THU
4:1
Sa 06.08.16
17:45
SIO
LS
1:3
Sa 06.08.16
20:00
LUG
VAD
0:2
So 07.08.16
13:45
LUZ
BAS
2:3
So 07.08.16
13:45
SG
GC
2:1
So 07.08.16
16:00
4. Runde
Mi 10.08.16 bis
Do 11.08.16
LUG
SIO
3:1
Mi 10.08.16
19:45
VAD
LUZ
1:3
Mi 10.08.16
19:45
BAS
YB
3:0
Mi 10.08.16
20:30
LS
SG
1:0
Do 11.08.16
19:45
THU
GC
2:1
Do 11.08.16
19:45
5. Runde
Sa 20.08.16 bis
So 21.08.16
YB
LS
7:2
Sa 20.08.16
17:45
BAS
LUG
4:1
Sa 20.08.16
20:00
LUZ
THU
3:0
So 21.08.16
13:45
GC
SIO
2:1
So 21.08.16
13:45
VAD
SG
2:0
So 21.08.16
16:00
6. Runde
Sa 27.08.16 bis
So 28.08.16
LUG
LS
1:1
Sa 27.08.16
17:45
SIO
VAD
3:1
Sa 27.08.16
20:00
SG
LUZ
3:0
So 28.08.16
13:45
GC
YB
4:1
So 28.08.16
13:45
THU
BAS
0:3
So 28.08.16
16:00
7. Runde
Sa 10.09.16 bis
So 11.09.16
YB
LUZ
2:1
Sa 10.09.16
20:00
BAS
GC
3:1
Sa 10.09.16
20:00
LS
VAD
5:0
So 11.09.16
13:45
SIO
THU
1:0
So 11.09.16
13:45
SG
LUG
0:2
So 11.09.16
16:00
8. Runde
Di 20.09.16 bis
Do 22.09.16
THU
SG
1:2
Di 20.09.16
19:45
LUZ
SIO
2:2
Mi 21.09.16
19:45
VAD
YB
0:0
Mi 21.09.16
19:45
LS
BAS
1:2
Mi 21.09.16
20:30
LUG
GC
2:0
Do 22.09.16
19:45
9. Runde
Sa 24.09.16 bis
So 25.09.16
LUZ
LS
1:3
Sa 24.09.16
17:45
SG
BAS
1:3
Sa 24.09.16
20:00
THU
LUG
2:2
So 25.09.16
13:45
GC
VAD
2:1
So 25.09.16
13:45
SIO
YB
0:0
So 25.09.16
16:00
10. Runde
Sa 01.10.16 bis
So 02.10.16
VAD
SIO
2:5
Sa 01.10.16
17:45
BAS
THU
1:1
Sa 01.10.16
20:00
YB
SG
2:2
So 02.10.16
13:45
LS
LUG
4:1
So 02.10.16
13:45
GC
LUZ
3:2
So 02.10.16
16:00
11. Runde
Sa 15.10.16 bis
So 16.10.16
THU
LS
1:0
Sa 15.10.16
17:45
BAS
LUZ
3:0
Sa 15.10.16
20:00
SIO
GC
4:2
So 16.10.16
13:45
SG
VAD
0:2
So 16.10.16
13:45
LUG
YB
0:0
So 16.10.16
16:00
12. Runde
Sa 22.10.16 bis
So 23.10.16
VAD
THU
2:3
Sa 22.10.16
17:45
LUG
BAS
2:2
Sa 22.10.16
20:00
YB
GC
4:0
So 23.10.16
13:45
LS
SIO
0:2
So 23.10.16
16:00
LUZ
SG
3:0
So 23.10.16
16:00
13. Runde
Sa 29.10.16 bis
So 30.10.16
SIO
LUG
5:1
Sa 29.10.16
17:45
GC
BAS
0:2
Sa 29.10.16
20:00
YB
VAD
5:0
So 30.10.16
13:45
LS
LUZ
2:3
So 30.10.16
13:45
SG
THU
0:0
So 30.10.16
16:00
14. Runde
Sa 05.11.16 bis
So 06.11.16
THU
SIO
2:3
Sa 05.11.16
17:45
BAS
LS
2:1
Sa 05.11.16
20:00
LUG
SG
2:3
So 06.11.16
13:45
VAD
GC
0:0
So 06.11.16
13:45
LUZ
YB
2:2
So 06.11.16
16:00
15. Runde
Sa 19.11.16 bis
So 20.11.16
GC
THU
1:1
Sa 19.11.16
17:45
BAS
VAD
6:0
Sa 19.11.16
20:00
YB
SIO
4:3
So 20.11.16
13:45
SG
LS
2:0
So 20.11.16
13:45
LUZ
LUG
2:1
So 20.11.16
16:00
16. Runde
Sa 26.11.16 bis
So 27.11.16
THU
LUZ
1:2
Sa 26.11.16
17:45
GC
SG
2:2
Sa 26.11.16
20:00
LS
YB
1:2
So 27.11.16
13:45
VAD
LUG
5:1
So 27.11.16
13:45
SIO
BAS
1:2
So 27.11.16
16:00
17. Runde
Sa 03.12.16 bis
So 04.12.16
LUZ
VAD
3:0
Sa 03.12.16
17:45
YB
BAS
3:1
Sa 03.12.16
20:00
LS
GC
1:2
So 04.12.16
13:45
LUG
THU
1:1
So 04.12.16
13:45
SG
SIO
2:1
So 04.12.16
16:00
18. Runde
Sa 10.12.16 bis
So 11.12.16
VAD
LS
1:1
Sa 10.12.16
17:45
BAS
SG
1:0
Sa 10.12.16
20:00
SIO
LUZ
3:1
So 11.12.16
13:45
GC
LUG
0:0
So 11.12.16
13:45
THU
YB
2:3
So 11.12.16
16:00
19. Runde
Sa 04.02.17 bis
So 05.02.17
GC
THU
0:1
Sa 04.02.17
17:45
BAS
LUG
4:0
Sa 04.02.17
20:00
LS
LUZ
4:4
So 05.02.17
13:45
VAD
SG
1:1
So 05.02.17
13:45
YB
SIO
3:1
So 05.02.17
16:00
20. Runde
Sa 11.02.17 bis
So 12.02.17
THU
BAS
0:2
Sa 11.02.17
17:45
LUG
GC
3:0
Sa 11.02.17
20:00
SIO
VAD
4:2
So 12.02.17
13:45
SG
LS
2:1
So 12.02.17
13:45
LUZ
YB
4:1
So 12.02.17
16:00
21. Runde
Sa 18.02.17 bis
So 19.02.17
LUZ
THU
1:1
Sa 18.02.17
17:45
YB
SG
2:2
Sa 18.02.17
20:00
BAS
LS
4:3
So 19.02.17
13:45
VAD
LUG
1:1
So 19.02.17
13:45
GC
SIO
0:1
So 19.02.17
16:00
22. Runde
Sa 25.02.17 bis
So 26.02.17
THU
VAD
4:3
Sa 25.02.17
17:45
GC
YB
2:3
Sa 25.02.17
20:00
BAS
LUZ
3:1
So 26.02.17
13:45
LS
SIO
0:1
So 26.02.17
13:45
SG
LUG
0:1
So 26.02.17
16:00
23. Runde
Sa 04.03.17 bis
So 05.03.17
YB
THU
3:2
Sa 04.03.17
17:45
LUG
LS
2:1
Sa 04.03.17
17:45
SIO
SG
1:2
So 05.03.17
13:45
VAD
BAS
1:1
So 05.03.17
13:45
LUZ
GC
1:1
So 05.03.17
16:00
24. Runde
Sa 11.03.17 bis
So 12.03.17
GC
VAD
1:2
Sa 11.03.17
17:45
SG
LUZ
1:1
Sa 11.03.17
20:00
LS
YB
0:0
So 12.03.17
13:45
THU
LUG
5:2
So 12.03.17
13:45
SIO
BAS
0:1
So 12.03.17
16:00
25. Runde
Sa 18.03.17 bis
So 19.03.17
LUZ
SIO
0:0
Sa 18.03.17
17:45
BAS
GC
1:0
Sa 18.03.17
20:00
LUG
YB
0:2
So 19.03.17
13:45
THU
SG
2:2
So 19.03.17
13:45
VAD
LS
0:1
So 19.03.17
16:00
26. Runde
Sa 01.04.17 bis
So 02.04.17
SIO
THU
2:1
Sa 01.04.17
17:45
SG
BAS
0:3
Sa 01.04.17
20:00
YB
VAD
3:2
So 02.04.17
13:45
LUZ
LUG
0:2
So 02.04.17
13:45
LS
GC
0:0
So 02.04.17
16:00
27. Runde
Sa 08.04.17 bis
So 09.04.17
THU
LS
2:4
Sa 08.04.17
17:45
GC
SG
3:1
Sa 08.04.17
20:00
LUG
SIO
4:2
So 09.04.17
13:45
VAD
LUZ
0:2
So 09.04.17
13:45
BAS
YB
1:1
So 09.04.17
16:00
28. Runde
Sa 15.04.17 bis
Mo 17.04.17
VAD
SIO
0:1
Sa 15.04.17
17:45
LS
BAS
0:4
Sa 15.04.17
20:00
YB
GC
0:1
Mo 17.04.17
13:45
LUG
THU
2:1
Mo 17.04.17
13:45
LUZ
SG
2:0
Mo 17.04.17
16:00
29. Runde
Sa 22.04.17 bis
So 23.04.17
GC
LUZ
4:1
Sa 22.04.17
17:45
BAS
VAD
2:2
Sa 22.04.17
20:00
YB
LUG
1:2
So 23.04.17
13:45
SG
THU
1:2
So 23.04.17
13:45
SIO
LS
0:1
So 23.04.17
16:00
30. Runde
Fr 28.04.17 bis
So 30.04.17
LUZ
BAS
1:2
Fr 28.04.17
19:45
LS
VAD
1:3
Sa 29.04.17
17:45
SG
YB
0:2
So 30.04.17
13:45
THU
SIO
2:1
So 30.04.17
13:45
GC
LUG
0:1
So 30.04.17
16:00
31. Runde
Sa 06.05.17 bis
So 07.05.17
THU
LUZ
3:1
Sa 06.05.17
17:45
VAD
GC
2:4
Sa 06.05.17
20:00
LS
SG
0:1
So 07.05.17
13:45
LUG
BAS
2:2
So 07.05.17
13:45
SIO
YB
0:1
So 07.05.17
16:00
32. Runde
Sa 13.05.17 bis
So 14.05.17
SIO
LUG
2:0
Sa 13.05.17
17:45
SG
VAD
2:0
Sa 13.05.17
20:00
BAS
THU
3:3
So 14.05.17
13:45
GC
LS
1:1
So 14.05.17
13:45
YB
LUZ
4:1
So 14.05.17
16:00
33. Runde
Di 16.05.17 bis
Do 18.05.17
LUG
SG
3:2
Di 16.05.17
19:45
LUZ
LS
0:3
Mi 17.05.17
19:45
VAD
YB
1:0
Mi 17.05.17
19:45
THU
GC
3:1
Mi 17.05.17
20:30
BAS
SIO
2:2
Do 18.05.17
19:45
34. Runde
Sa 20.05.17 bis
So 21.05.17
LS
THU
0:0
Sa 20.05.17
17:45
LUG
VAD
2:1
Sa 20.05.17
20:00
SIO
LUZ
2:3
So 21.05.17
13:45
SG
GC
4:1
So 21.05.17
13:45
YB
BAS
2:1
So 21.05.17
16:00
35. Runde
So 28.05.17 bis
So 28.05.17
LS
LUG
1:2
So 28.05.17
16:00
LUZ
VAD
2:2
So 28.05.17
16:00
SG
SIO
1:1
So 28.05.17
16:00
THU
YB
0:0
So 28.05.17
16:00
GC
BAS
1:3
So 28.05.17
16:00
36. Runde
Fr 02.06.17 bis
Fr 02.06.17
YB
LS
2:0
Fr 02.06.17
20:30
BAS
SG
4:1
Fr 02.06.17
20:30
LUG
LUZ
0:1
Fr 02.06.17
20:30
SIO
GC
1:1
Fr 02.06.17
20:30
VAD
THU
1:3
Fr 02.06.17
20:30
Grasshopper Club
N
N
U
S
S
FC Luzern
U
U
N
S
S
Sa 22.04.17, 17:45 Letzigrund, Zürich Zuschauerzahl: 5'500 Schiedsrichter: Urs Schnyder
Munas Dabbur 66'
(Caio)
Jan Bamert 47'
(Rúnar Már Sigurjónsson)
Stefan Knezevic 43'
(Markus Neumayr)
Caio 30'
(Munas Dabbur)
Caio 15'
(Munas Dabbur)
4:1 (2:1)
0' 45' 90'

Ticker

90' +4'
90' +4' Spiel beendet
Spiel beendet
90' +3'
Foul von Haris Tabakovic (Grasshopper Club) an Hekuran Kryeziu
90' +3'
Eckball für FC Luzern
90' +2'
Schuss von Cedric Itten (FC Luzern)
90' +1'
Foul von Cedric Itten (FC Luzern) an Jan Bamert
90'
90' Auswechslung bei Grasshopper Club: Mergim Brahimi kommt für Caio
Auswechslung bei Grasshopper Club: Mergim Brahimi kommt für Caio
90'
90' Auswechslung bei Grasshopper Club: Haris Tabakovic kommt für Munas Dabbur
Auswechslung bei Grasshopper Club: Haris Tabakovic kommt für Munas Dabbur
87'
Foul von Rúnar Már Sigurjónsson (Grasshopper Club) an Francísco Rodriguez
85'
Foul von Rúnar Már Sigurjónsson (Grasshopper Club) an Hekuran Kryeziu
84'
Foul von Nemanja Antonov (Grasshopper Club) an Tomi Juric
83'
Foul von Nicolas Haas (FC Luzern) an Nemanja Antonov
82'
Foul von Francísco Rodriguez (FC Luzern) an Numa Lavanchy
81'
Foul von Cedric Itten (FC Luzern) an Charles Pickel
80'
Foul von Rúnar Már Sigurjónsson (Grasshopper Club) an Tomi Juric
79'
Eckball für FC Luzern
78'
78' Auswechslung bei FC Luzern: Filip Ugrinic kommt für Markus Neumayr
Auswechslung bei FC Luzern: Filip Ugrinic kommt für Markus Neumayr
78'
Foul von Caio (Grasshopper Club)
77'
Eckball für Grasshopper Club
75'
Eckball für FC Luzern
75'
Eckball für FC Luzern
74'
Schuss von Markus Neumayr (FC Luzern)
74'
Schuss von Cedric Itten (FC Luzern)
72'
72' Auswechslung bei Grasshopper Club: Patrick Olsen kommt für Lucas Andersen
Auswechslung bei Grasshopper Club: Patrick Olsen kommt für Lucas Andersen
70'
Eckball für FC Luzern
70'
Schuss von Francísco Rodriguez (FC Luzern)
69'
Foul von Jan Bamert (Grasshopper Club) an Cedric Itten
66'
66' Tor für Grasshopper Club von Munas Dabbur (Assist: Caio)
Tor für Grasshopper Club von Munas Dabbur (Assist: Caio)
65'
Foul von Francísco Rodriguez (FC Luzern) an Numa Lavanchy
63'
63' Gelbe Karte für Claudio Lustenberger (FC Luzern)
Gelbe Karte für Claudio Lustenberger (FC Luzern)
63'
Foul von Claudio Lustenberger (FC Luzern) an Numa Lavanchy
62'
Foul von Lucas Andersen (Grasshopper Club) an Claudio Lustenberger
60'
Foul von Numa Lavanchy (Grasshopper Club) an Francísco Rodriguez
60'
Eckball für FC Luzern
57'
Schuss von Cedric Itten (FC Luzern)
56'
Foul von Lucas Andersen (Grasshopper Club) an Nicolas Haas
56'
Schuss von Marco Schneuwly (FC Luzern)
55'
Foul von Rúnar Már Sigurjónsson (Grasshopper Club) an Cedric Itten
54'
Foul von Emil Bergström (Grasshopper Club) an Tomi Juric
54'
54' Auswechslung bei FC Luzern: Cedric Itten kommt für Ricardo Costa
Auswechslung bei FC Luzern: Cedric Itten kommt für Ricardo Costa
52'
52' Gelbe Karte für Hekuran Kryeziu (FC Luzern)
Gelbe Karte für Hekuran Kryeziu (FC Luzern)
52'
Foul von Hekuran Kryeziu (FC Luzern) an Nemanja Antonov
51'
Foul von Milan Vilotic (Grasshopper Club) an François Affolter
51'
Foul von Ricardo Costa (FC Luzern) an Munas Dabbur
49'
Foul von Nicolas Haas (FC Luzern) an Caio
49'
Foul von Francísco Rodriguez (FC Luzern) an Munas Dabbur
47'
47' Tor für Grasshopper Club von Jan Bamert (Assist: Rúnar Már Sigurjónsson)
Tor für Grasshopper Club von Jan Bamert (Assist: Rúnar Már Sigurjónsson)
47'
Eckball für Grasshopper Club
46'
46' Auswechslung bei FC Luzern: Marco Schneuwly kommt für Simon Grether
Auswechslung bei FC Luzern: Marco Schneuwly kommt für Simon Grether
46
46 Zweite Halbzeit beginnt
Zweite Halbzeit beginnt
45' +2'
45' +2' Erste Halbzeit beendet
Erste Halbzeit beendet
45'
Schuss von Lucas Andersen (Grasshopper Club)
44'
Foul von Markus Neumayr (FC Luzern) an Caio
43'
43' Tor für FC Luzern von Stefan Knezevic (Assist: Markus Neumayr)
Tor für FC Luzern von Stefan Knezevic (Assist: Markus Neumayr)
43'
Eckball für FC Luzern
39'
Schuss von Caio (Grasshopper Club)
38'
Schuss von Markus Neumayr (FC Luzern)
37'
37' Gelbe Karte für Milan Vilotic (Grasshopper Club)
Gelbe Karte für Milan Vilotic (Grasshopper Club)
37'
Foul von Milan Vilotic (Grasshopper Club) an Tomi Juric
35'
35' Gelbe Karte für Ricardo Costa (FC Luzern)
Gelbe Karte für Ricardo Costa (FC Luzern)
35'
Foul von Ricardo Costa (FC Luzern) an Jan Bamert
34'
Foul von Charles Pickel (Grasshopper Club) an Tomi Juric
33'
Foul von Hekuran Kryeziu (FC Luzern) an Caio
32'
Foul von Simon Grether (FC Luzern) an Emil Bergström
30'
30' Tor für Grasshopper Club von Caio (Assist: Munas Dabbur)
Tor für Grasshopper Club von Caio (Assist: Munas Dabbur)
21'
Schuss von Simon Grether (FC Luzern)
20'
Foul von Jan Bamert (Grasshopper Club) an Nicolas Haas
15'
15' Tor für Grasshopper Club von Caio (Assist: Munas Dabbur)
Tor für Grasshopper Club von Caio (Assist: Munas Dabbur)
14'
Offside von Tomi Juric (FC Luzern)
12'
Foul von Claudio Lustenberger (FC Luzern) an Lucas Andersen
1
1 Spiel beginnt
Spiel beginnt

Matchblatt

18
Joël Mall
3
Nemanja Antonov
4
Milan Vilotic
7
Rúnar Már Sigurjónsson
9
Munas Dabbur (C)
10
Lucas Andersen
13
Emil Bergström
14
Numa Lavanchy
21
Caio
23
Charles Pickel
24
Jan Bamert
Auf der Bank
1
Vaso Vasic
6
Alban Pnishi
11
Mergim Brahimi
17
Nicolas Hunziker
19
Haris Tabakovic
20
Ridge Munsy
26
Patrick Olsen
Abwesend
32
Valon Fazliu (gesperrt)
8
Marko Basic (verletzt)
22
Cédric Zesiger (verletzt)
25
Gubari Sherko (verletzt)
21
Jonas Omlin
7
Claudio Lustenberger (C)
9
Tomi Juric
16
François Affolter
17
Simon Grether
20
Ricardo Costa
31
Hekuran Kryeziu
32
Nicolas Haas
33
Stefan Knezevic
68
Francísco Rodriguez
77
Markus Neumayr
Auf der Bank
1
David Zibung
6
Remo Arnold
15
Marco Schneuwly
30
Cedric Itten
35
Filip Ugrinic
37
João Oliveira
42
Idriz Voca
Abwesend
19
Christian Schneuwly (gesperrt)
5
Lucas (verletzt)
11
Pascal Schürpf (verletzt)
13
Tomislav Puljic (nicht im Aufgebot)
23
Sally Sarr (nicht im Aufgebot)
Trainer
Markus Babbel

Aufstellung

9
21
10
14
7
23
3
13
4
24
18
4-2-3-1
9
68
7
77
32
17
31
16
20
33
21
3-1-4-2

Tabelle

01
FC Basel 1893 BAS
36
+57
86
02
BSC Young Boys YB
36
+28
69
03
FC Lugano LUG
36
-9
53
04
FC Sion SIO
36
+5
51
05
FC Luzern LUZ
36
-4
50
06
FC Thun THU
36
-5
45
07
FC St.Gallen 1879 SG
36
-14
41
08
Grasshopper Club GC
36
-14
38
09
FC Lausanne-Sport LS
36
-11
35
10
FC Vaduz VAD
36
-33
30

Statistik

Grasshopper Club
FC Luzern
4
Tore
1
6
Schüsse
9
5
Schüsse aufs Tor
2
4
ins Tor
1
1
Gehalten
1
1
Fehlschüsse
7
0
Torumrandung
0
1
Neben das Tor
3
0
Geblockt
4
34%
Ballbesitz
66%
2
Eckbälle
7
0
Offsides
1
16
Fouls
15
0
11 Meter
0
1
Gelbe Karten
3
0
Rote Karten
0
3
Auswechslungen
3