Match Center Live
SOMMERPAUSE
Die Spieldaten für die Saison 2017/18 sind ab Mitte Juni verfügbar.

Matchcenter

Vorherige
Nächste
1. Runde
Sa 23.07.16 bis
So 24.07.16
LUG
LUZ
1:2
Sa 23.07.16
17:45
SG
YB
0:2
Sa 23.07.16
20:00
THU
VAD
1:1
So 24.07.16
13:45
GC
LS
2:0
So 24.07.16
13:45
BAS
SIO
3:0
So 24.07.16
16:00
2. Runde
Sa 30.07.16 bis
So 31.07.16
SIO
SG
2:1
Sa 30.07.16
17:45
YB
LUG
1:2
Sa 30.07.16
20:00
LS
THU
4:4
So 31.07.16
13:45
VAD
BAS
1:5
So 31.07.16
13:45
LUZ
GC
4:3
So 31.07.16
16:00
3. Runde
Sa 06.08.16 bis
So 07.08.16
YB
THU
4:1
Sa 06.08.16
17:45
SIO
LS
1:3
Sa 06.08.16
20:00
LUG
VAD
0:2
So 07.08.16
13:45
LUZ
BAS
2:3
So 07.08.16
13:45
SG
GC
2:1
So 07.08.16
16:00
4. Runde
Mi 10.08.16 bis
Do 11.08.16
LUG
SIO
3:1
Mi 10.08.16
19:45
VAD
LUZ
1:3
Mi 10.08.16
19:45
BAS
YB
3:0
Mi 10.08.16
20:30
LS
SG
1:0
Do 11.08.16
19:45
THU
GC
2:1
Do 11.08.16
19:45
5. Runde
Sa 20.08.16 bis
So 21.08.16
YB
LS
7:2
Sa 20.08.16
17:45
BAS
LUG
4:1
Sa 20.08.16
20:00
LUZ
THU
3:0
So 21.08.16
13:45
GC
SIO
2:1
So 21.08.16
13:45
VAD
SG
2:0
So 21.08.16
16:00
6. Runde
Sa 27.08.16 bis
So 28.08.16
LUG
LS
1:1
Sa 27.08.16
17:45
SIO
VAD
3:1
Sa 27.08.16
20:00
SG
LUZ
3:0
So 28.08.16
13:45
GC
YB
4:1
So 28.08.16
13:45
THU
BAS
0:3
So 28.08.16
16:00
7. Runde
Sa 10.09.16 bis
So 11.09.16
YB
LUZ
2:1
Sa 10.09.16
20:00
BAS
GC
3:1
Sa 10.09.16
20:00
LS
VAD
5:0
So 11.09.16
13:45
SIO
THU
1:0
So 11.09.16
13:45
SG
LUG
0:2
So 11.09.16
16:00
8. Runde
Di 20.09.16 bis
Do 22.09.16
THU
SG
1:2
Di 20.09.16
19:45
LUZ
SIO
2:2
Mi 21.09.16
19:45
VAD
YB
0:0
Mi 21.09.16
19:45
LS
BAS
1:2
Mi 21.09.16
20:30
LUG
GC
2:0
Do 22.09.16
19:45
9. Runde
Sa 24.09.16 bis
So 25.09.16
LUZ
LS
1:3
Sa 24.09.16
17:45
SG
BAS
1:3
Sa 24.09.16
20:00
THU
LUG
2:2
So 25.09.16
13:45
GC
VAD
2:1
So 25.09.16
13:45
SIO
YB
0:0
So 25.09.16
16:00
10. Runde
Sa 01.10.16 bis
So 02.10.16
VAD
SIO
2:5
Sa 01.10.16
17:45
BAS
THU
1:1
Sa 01.10.16
20:00
YB
SG
2:2
So 02.10.16
13:45
LS
LUG
4:1
So 02.10.16
13:45
GC
LUZ
3:2
So 02.10.16
16:00
11. Runde
Sa 15.10.16 bis
So 16.10.16
THU
LS
1:0
Sa 15.10.16
17:45
BAS
LUZ
3:0
Sa 15.10.16
20:00
SIO
GC
4:2
So 16.10.16
13:45
SG
VAD
0:2
So 16.10.16
13:45
LUG
YB
0:0
So 16.10.16
16:00
12. Runde
Sa 22.10.16 bis
So 23.10.16
VAD
THU
2:3
Sa 22.10.16
17:45
LUG
BAS
2:2
Sa 22.10.16
20:00
YB
GC
4:0
So 23.10.16
13:45
LS
SIO
0:2
So 23.10.16
16:00
LUZ
SG
3:0
So 23.10.16
16:00
13. Runde
Sa 29.10.16 bis
So 30.10.16
SIO
LUG
5:1
Sa 29.10.16
17:45
GC
BAS
0:2
Sa 29.10.16
20:00
YB
VAD
5:0
So 30.10.16
13:45
LS
LUZ
2:3
So 30.10.16
13:45
SG
THU
0:0
So 30.10.16
16:00
14. Runde
Sa 05.11.16 bis
So 06.11.16
THU
SIO
2:3
Sa 05.11.16
17:45
BAS
LS
2:1
Sa 05.11.16
20:00
LUG
SG
2:3
So 06.11.16
13:45
VAD
GC
0:0
So 06.11.16
13:45
LUZ
YB
2:2
So 06.11.16
16:00
15. Runde
Sa 19.11.16 bis
So 20.11.16
GC
THU
1:1
Sa 19.11.16
17:45
BAS
VAD
6:0
Sa 19.11.16
20:00
YB
SIO
4:3
So 20.11.16
13:45
SG
LS
2:0
So 20.11.16
13:45
LUZ
LUG
2:1
So 20.11.16
16:00
16. Runde
Sa 26.11.16 bis
So 27.11.16
THU
LUZ
1:2
Sa 26.11.16
17:45
GC
SG
2:2
Sa 26.11.16
20:00
LS
YB
1:2
So 27.11.16
13:45
VAD
LUG
5:1
So 27.11.16
13:45
SIO
BAS
1:2
So 27.11.16
16:00
17. Runde
Sa 03.12.16 bis
So 04.12.16
LUZ
VAD
3:0
Sa 03.12.16
17:45
YB
BAS
3:1
Sa 03.12.16
20:00
LS
GC
1:2
So 04.12.16
13:45
LUG
THU
1:1
So 04.12.16
13:45
SG
SIO
2:1
So 04.12.16
16:00
18. Runde
Sa 10.12.16 bis
So 11.12.16
VAD
LS
1:1
Sa 10.12.16
17:45
BAS
SG
1:0
Sa 10.12.16
20:00
SIO
LUZ
3:1
So 11.12.16
13:45
GC
LUG
0:0
So 11.12.16
13:45
THU
YB
2:3
So 11.12.16
16:00
19. Runde
Sa 04.02.17 bis
So 05.02.17
GC
THU
0:1
Sa 04.02.17
17:45
BAS
LUG
4:0
Sa 04.02.17
20:00
LS
LUZ
4:4
So 05.02.17
13:45
VAD
SG
1:1
So 05.02.17
13:45
YB
SIO
3:1
So 05.02.17
16:00
20. Runde
Sa 11.02.17 bis
So 12.02.17
THU
BAS
0:2
Sa 11.02.17
17:45
LUG
GC
3:0
Sa 11.02.17
20:00
SIO
VAD
4:2
So 12.02.17
13:45
SG
LS
2:1
So 12.02.17
13:45
LUZ
YB
4:1
So 12.02.17
16:00
21. Runde
Sa 18.02.17 bis
So 19.02.17
LUZ
THU
1:1
Sa 18.02.17
17:45
YB
SG
2:2
Sa 18.02.17
20:00
BAS
LS
4:3
So 19.02.17
13:45
VAD
LUG
1:1
So 19.02.17
13:45
GC
SIO
0:1
So 19.02.17
16:00
22. Runde
Sa 25.02.17 bis
So 26.02.17
THU
VAD
4:3
Sa 25.02.17
17:45
GC
YB
2:3
Sa 25.02.17
20:00
BAS
LUZ
3:1
So 26.02.17
13:45
LS
SIO
0:1
So 26.02.17
13:45
SG
LUG
0:1
So 26.02.17
16:00
23. Runde
Sa 04.03.17 bis
So 05.03.17
YB
THU
3:2
Sa 04.03.17
17:45
LUG
LS
2:1
Sa 04.03.17
17:45
SIO
SG
1:2
So 05.03.17
13:45
VAD
BAS
1:1
So 05.03.17
13:45
LUZ
GC
1:1
So 05.03.17
16:00
24. Runde
Sa 11.03.17 bis
So 12.03.17
GC
VAD
1:2
Sa 11.03.17
17:45
SG
LUZ
1:1
Sa 11.03.17
20:00
LS
YB
0:0
So 12.03.17
13:45
THU
LUG
5:2
So 12.03.17
13:45
SIO
BAS
0:1
So 12.03.17
16:00
25. Runde
Sa 18.03.17 bis
So 19.03.17
LUZ
SIO
0:0
Sa 18.03.17
17:45
BAS
GC
1:0
Sa 18.03.17
20:00
LUG
YB
0:2
So 19.03.17
13:45
THU
SG
2:2
So 19.03.17
13:45
VAD
LS
0:1
So 19.03.17
16:00
26. Runde
Sa 01.04.17 bis
So 02.04.17
SIO
THU
2:1
Sa 01.04.17
17:45
SG
BAS
0:3
Sa 01.04.17
20:00
LUZ
LUG
0:2
So 02.04.17
13:45
YB
VAD
3:2
So 02.04.17
13:45
LS
GC
0:0
So 02.04.17
16:00
27. Runde
Sa 08.04.17 bis
So 09.04.17
THU
LS
2:4
Sa 08.04.17
17:45
GC
SG
3:1
Sa 08.04.17
20:00
LUG
SIO
4:2
So 09.04.17
13:45
VAD
LUZ
0:2
So 09.04.17
13:45
BAS
YB
1:1
So 09.04.17
16:00
28. Runde
Sa 15.04.17 bis
Mo 17.04.17
VAD
SIO
0:1
Sa 15.04.17
17:45
LS
BAS
0:4
Sa 15.04.17
20:00
LUG
THU
2:1
Mo 17.04.17
13:45
YB
GC
0:1
Mo 17.04.17
13:45
LUZ
SG
2:0
Mo 17.04.17
16:00
29. Runde
Sa 22.04.17 bis
So 23.04.17
GC
LUZ
4:1
Sa 22.04.17
17:45
BAS
VAD
2:2
Sa 22.04.17
20:00
YB
LUG
1:2
So 23.04.17
13:45
SG
THU
1:2
So 23.04.17
13:45
SIO
LS
0:1
So 23.04.17
16:00
30. Runde
Fr 28.04.17 bis
So 30.04.17
LUZ
BAS
1:2
Fr 28.04.17
19:45
LS
VAD
1:3
Sa 29.04.17
17:45
SG
YB
0:2
So 30.04.17
13:45
THU
SIO
2:1
So 30.04.17
13:45
GC
LUG
0:1
So 30.04.17
16:00
31. Runde
Sa 06.05.17 bis
So 07.05.17
THU
LUZ
3:1
Sa 06.05.17
17:45
VAD
GC
2:4
Sa 06.05.17
20:00
LUG
BAS
2:2
So 07.05.17
13:45
LS
SG
0:1
So 07.05.17
13:45
SIO
YB
0:1
So 07.05.17
16:00
32. Runde
Sa 13.05.17 bis
So 14.05.17
SIO
LUG
2:0
Sa 13.05.17
17:45
SG
VAD
2:0
Sa 13.05.17
20:00
GC
LS
1:1
So 14.05.17
13:45
BAS
THU
3:3
So 14.05.17
13:45
YB
LUZ
4:1
So 14.05.17
16:00
33. Runde
Di 16.05.17 bis
Do 18.05.17
LUG
SG
3:2
Di 16.05.17
19:45
LUZ
LS
0:3
Mi 17.05.17
19:45
VAD
YB
1:0
Mi 17.05.17
19:45
THU
GC
3:1
Mi 17.05.17
20:30
BAS
SIO
2:2
Do 18.05.17
19:45
34. Runde
Sa 20.05.17 bis
So 21.05.17
LS
THU
0:0
Sa 20.05.17
17:45
LUG
VAD
2:1
Sa 20.05.17
20:00
SIO
LUZ
2:3
So 21.05.17
13:45
SG
GC
4:1
So 21.05.17
13:45
YB
BAS
2:1
So 21.05.17
16:00
35. Runde
So 28.05.17 bis
So 28.05.17
GC
BAS
1:3
So 28.05.17
16:00
THU
YB
0:0
So 28.05.17
16:00
SG
SIO
1:1
So 28.05.17
16:00
LUZ
VAD
2:2
So 28.05.17
16:00
LS
LUG
1:2
So 28.05.17
16:00
36. Runde
Fr 02.06.17 bis
Fr 02.06.17
YB
LS
2:0
Fr 02.06.17
20:30
BAS
SG
4:1
Fr 02.06.17
20:30
LUG
LUZ
0:1
Fr 02.06.17
20:30
SIO
GC
1:1
Fr 02.06.17
20:30
VAD
THU
1:3
Fr 02.06.17
20:30
FC Basel 1893
S
S
S
U
S
Grasshopper Club
N
N
N
U
N
Sa 18.03.17, 20:00 St. Jakob-Park, Basel Zuschauerzahl: 26'027 Schiedsrichter: Stephan Klossner
Luca Zuffi 6'
(Renato Steffen)
1:0 (1:0)
0' 45' 90'

Ticker

90' +5'
90' +5' Spiel beendet
Spiel beendet
90' +5'
Foul von Milan Vilotic (Grasshopper Club) an Luca Zuffi
90' +4'
Foul von Renato Steffen (FC Basel 1893) an Numa Lavanchy
90' +4'
Foul von Marek Suchy (FC Basel 1893) an Munas Dabbur
90' +1'
Schuss von Milan Vilotic (Grasshopper Club)
90'
Offside von Marc Janko (FC Basel 1893)
90'
Foul von Alban Pnishi (Grasshopper Club) an Taulant Xhaka
89'
89' Gelbe Karte für Taulant Xhaka (FC Basel 1893)
Gelbe Karte für Taulant Xhaka (FC Basel 1893)
88'
88' Rote Karte für Patrick Olsen (Grasshopper Club)
Rote Karte für Patrick Olsen (Grasshopper Club)
88'
Foul von Patrick Olsen (Grasshopper Club) an Manuel Akanji
87'
Foul von Patrick Olsen (Grasshopper Club) an Davide Callà
86'
Foul von Munas Dabbur (Grasshopper Club) an Taulant Xhaka
85'
Schuss von Munas Dabbur (Grasshopper Club)
85'
Eckball für Grasshopper Club
84'
84' Auswechslung bei FC Basel 1893: Davide Callà kommt für Mohamed Elyounoussi
Auswechslung bei FC Basel 1893: Davide Callà kommt für Mohamed Elyounoussi
83'
Schuss von Nemanja Antonov (Grasshopper Club)
83'
Foul von Adama Traoré (FC Basel 1893) an Ridge Munsy
82'
Foul von Marek Suchy (FC Basel 1893) an Munas Dabbur
82'
Foul von Taulant Xhaka (FC Basel 1893) an Nicolas Hunziker
81'
Schuss von Munas Dabbur (Grasshopper Club)
79'
79' Auswechslung bei Grasshopper Club: Nicolas Hunziker kommt für Rúnar Már Sigurjónsson
Auswechslung bei Grasshopper Club: Nicolas Hunziker kommt für Rúnar Már Sigurjónsson
77'
Schuss von Michael Lang (FC Basel 1893)
77'
Eckball für FC Basel 1893
76'
Schuss von Manuel Akanji (FC Basel 1893)
76'
Eckball für FC Basel 1893
76'
Schuss von Taulant Xhaka (FC Basel 1893)
75'
Schuss von Luca Zuffi (FC Basel 1893)
74'
Eckball für Grasshopper Club
73'
73' Auswechslung bei FC Basel 1893: Alexander Fransson kommt für Matias Delgado
Auswechslung bei FC Basel 1893: Alexander Fransson kommt für Matias Delgado
73'
Foul von Marek Suchy (FC Basel 1893) an Caio
72'
Schuss von Ridge Munsy (Grasshopper Club)
70'
Eckball für Grasshopper Club
70'
Schuss von Munas Dabbur (Grasshopper Club)
68'
68' Auswechslung bei FC Basel 1893: Marc Janko kommt für Andraz Sporar
Auswechslung bei FC Basel 1893: Marc Janko kommt für Andraz Sporar
66'
Foul von Adama Traoré (FC Basel 1893) an Ridge Munsy
64'
64' Auswechslung bei Grasshopper Club: Ridge Munsy kommt für Arijan Qollaku
Auswechslung bei Grasshopper Club: Ridge Munsy kommt für Arijan Qollaku
64'
Foul von Luca Zuffi (FC Basel 1893) an Munas Dabbur
63'
Eckball für FC Basel 1893
63'
Schuss von Andraz Sporar (FC Basel 1893)
61'
Schuss von Andraz Sporar (FC Basel 1893)
60'
60' Auswechslung bei Grasshopper Club: Patrick Olsen kommt für Lucas Andersen
Auswechslung bei Grasshopper Club: Patrick Olsen kommt für Lucas Andersen
60'
Offside von Andraz Sporar (FC Basel 1893)
58'
Foul von Michael Lang (FC Basel 1893) an Lucas Andersen
58'
Schuss von Mohamed Elyounoussi (FC Basel 1893)
58'
Schuss von Michael Lang (FC Basel 1893)
57'
Eckball für FC Basel 1893
57'
57' Gelbe Karte für Numa Lavanchy (Grasshopper Club)
Gelbe Karte für Numa Lavanchy (Grasshopper Club)
57'
Foul von Numa Lavanchy (Grasshopper Club) an Renato Steffen
55'
Schuss von Andraz Sporar (FC Basel 1893)
55'
Eckball für FC Basel 1893
53'
Schuss von Munas Dabbur (Grasshopper Club)
48'
Schuss von Matias Delgado (FC Basel 1893)
46
46 Zweite Halbzeit beginnt
Zweite Halbzeit beginnt
45' +2'
45' +2' Erste Halbzeit beendet
Erste Halbzeit beendet
45' +1'
Foul von Munas Dabbur (Grasshopper Club) an Luca Zuffi
43'
Schuss von Adama Traoré (FC Basel 1893)
43'
Schuss von Luca Zuffi (FC Basel 1893)
42'
Foul von Arijan Qollaku (Grasshopper Club) an Mohamed Elyounoussi
40'
Eckball für FC Basel 1893
40'
Eckball für FC Basel 1893
39'
Schuss von Andraz Sporar (FC Basel 1893)
38'
Foul von Marek Suchy (FC Basel 1893) an Lucas Andersen
35'
Foul von Arijan Qollaku (Grasshopper Club) an Taulant Xhaka
31'
Schuss von Matias Delgado (FC Basel 1893)
31'
Schuss von Mohamed Elyounoussi (FC Basel 1893)
30'
Schuss von Numa Lavanchy (Grasshopper Club)
29'
Foul von Renato Steffen (FC Basel 1893) an Lucas Andersen
27'
27' Gelbe Karte für Munas Dabbur (Grasshopper Club)
Gelbe Karte für Munas Dabbur (Grasshopper Club)
27'
Foul von Munas Dabbur (Grasshopper Club)
26'
Schuss von Andraz Sporar (FC Basel 1893)
23'
Schuss von Manuel Akanji (FC Basel 1893)
23'
Eckball für FC Basel 1893
22'
Schuss von Renato Steffen (FC Basel 1893)
20'
Offside von Andraz Sporar (FC Basel 1893)
18'
Schuss von Mohamed Elyounoussi (FC Basel 1893)
16'
Foul von Taulant Xhaka (FC Basel 1893) an Emil Bergström
14'
Foul von Luca Zuffi (FC Basel 1893) an Munas Dabbur
12'
Eckball für FC Basel 1893
10'
Schuss von Michael Lang (FC Basel 1893)
9'
Foul von Alban Pnishi (Grasshopper Club) an Renato Steffen
6'
6' Tor für FC Basel 1893 von Luca Zuffi (Assist: Renato Steffen)
Tor für FC Basel 1893 von Luca Zuffi (Assist: Renato Steffen)
5'
Schuss von Rúnar Már Sigurjónsson (Grasshopper Club)
4'
Eckball für Grasshopper Club
3'
Foul von Mohamed Elyounoussi (FC Basel 1893) an Lucas Andersen
2'
Foul von Rúnar Már Sigurjónsson (Grasshopper Club) an Mohamed Elyounoussi
1
1 Spiel beginnt
Spiel beginnt

Matchblatt

1
Tomas Vaclik
3
Adama Traoré
5
Michael Lang
7
Luca Zuffi
9
Andraz Sporar
10
Matias Delgado (C)
11
Renato Steffen
17
Marek Suchy
24
Mohamed Elyounoussi
34
Taulant Xhaka
36
Manuel Akanji
Auf der Bank
13
Djordje Nikolic
6
Geoffroy Serey Die
15
Alexander Fransson
21
Marc Janko
23
Éder Balanta
25
Blas Riveros
39
Davide Callà
Abwesend
18
Germano Vailati (verletzt)
33
Kevin Bua (verletzt)
4
Omar Gaber (nicht im Aufgebot)
26
Daniel Høegh (nicht im Aufgebot)
88
Seydou Doumbia (nicht im Aufgebot)
Trainer
Urs Fischer
18
Joël Mall
3
Nemanja Antonov
4
Milan Vilotic
6
Alban Pnishi
7
Rúnar Már Sigurjónsson
9
Munas Dabbur (C)
10
Lucas Andersen
13
Emil Bergström
14
Numa Lavanchy
21
Caio
29
Arijan Qollaku
Auf der Bank
1
Vaso Vasic
11
Mergim Brahimi
17
Nicolas Hunziker
20
Ridge Munsy
24
Jan Bamert
26
Patrick Olsen
32
Valon Fazliu
Abwesend
8
Marko Basic (verletzt)
23
Charles Pickel (verletzt)
25
Gubari Sherko (verletzt)
35
Nikola Gjorgjev (verletzt)
19
Haris Tabakovic (nicht im Aufgebot)
22
Cédric Zesiger (nicht im Aufgebot)
Trainer
Carlos Bernegger

Aufstellung

9
11
10
24
7
34
3
36
17
5
1
4-2-3-1
9
10
21
7
6
14
3
13
4
29
18
4-4-1-1

Tabelle

01
FC Basel 1893 BAS
36
+57
86
02
BSC Young Boys YB
36
+28
69
03
FC Lugano LUG
36
-9
53
04
FC Sion SIO
36
+5
51
05
FC Luzern LUZ
36
-4
50
06
FC Thun THU
36
-5
45
07
FC St. Gallen SG
36
-14
41
08
Grasshopper Club GC
36
-14
38
09
FC Lausanne-Sport LS
36
-11
35
10
FC Vaduz VAD
36
-33
30

Statistik

FC Basel 1893
Grasshopper Club
1
Tore
0
21
Schüsse
9
9
Schüsse aufs Tor
3
1
ins Tor
0
8
Gehalten
3
12
Fehlschüsse
6
0
Torumrandung
0
9
Neben das Tor
4
3
Geblockt
2
60%
Ballbesitz
40%
9
Eckbälle
4
3
Offsides
0
14
Fouls
12
0
11 Meter
0
1
Gelbe Karten
2
0
Rote Karten
1
3
Auswechslungen
3