Match Center Live
  • BCL
    SFC
    WIN
    -:-
    Fr 24.08.18
    20:00
  • BCL
    FCS
    LS
    -:-
    Sa 25.08.18
    17:30
  • RSL
    YB
    XAM
    -:-
    Sa 25.08.18
    19:00
  • RSL
    GC
    SIO
    -:-
    Sa 25.08.18
    19:00
  • BCL
    AAR
    CHI
    -:-
    Sa 25.08.18
    20:00
  • BCL
    SCK
    WIL
    -:-
    So 26.08.18
    14:30
  • RSL
    FCZ
    BAS
    -:-
    So 26.08.18
    16:00
  • RSL
    SG
    LUZ
    -:-
    So 26.08.18
    16:00
  • RSL
    THU
    LUG
    -:-
    So 26.08.18
    16:00
  • BCL
    RJ
    VAD
    -:-
    So 26.08.18
    16:00
Vorherige
Nächste

Matchcenter 2017/18

Vorherige
Nächste
1. Runde
Sa 22.07.17 bis
So 23.07.17
LS
SG
3:3
Sa 22.07.17
19:00
YB
BAS
2:0
Sa 22.07.17
19:00
GC
FCZ
0:2
So 23.07.17
16:00
LUZ
LUG
1:0
So 23.07.17
16:00
THU
SIO
0:1
So 23.07.17
16:00
2. Runde
Sa 29.07.17 bis
Mi 16.08.17
GC
YB
0:4
Sa 29.07.17
19:00
BAS
LUZ
3:1
So 30.07.17
16:00
FCZ
THU
2:1
So 30.07.17
16:00
LS
SIO
0:1
So 30.07.17
16:00
LUG
SG
0:1
Mi 16.08.17
18:30
3. Runde
Sa 05.08.17 bis
So 06.08.17
LUG
FCZ
0:0
Sa 05.08.17
19:00
THU
BAS
0:3
Sa 05.08.17
19:00
LUZ
GC
2:2
So 06.08.17
16:00
SG
SIO
2:0
So 06.08.17
16:00
YB
LS
3:0
So 06.08.17
16:00
4. Runde
Mi 09.08.17 bis
Do 10.08.17
LS
LUG
2:3
Mi 09.08.17
20:00
SG
LUZ
0:2
Mi 09.08.17
20:00
YB
THU
0:4
Mi 09.08.17
20:00
BAS
GC
3:2
Do 10.08.17
20:00
FCZ
SIO
2:0
Do 10.08.17
20:00
5. Runde
Sa 19.08.17 bis
So 20.08.17
THU
LS
5:2
Sa 19.08.17
19:00
FCZ
YB
0:0
Sa 19.08.17
19:00
BAS
LUG
1:1
So 20.08.17
16:00
GC
SG
2:0
So 20.08.17
16:00
SIO
LUZ
1:1
So 20.08.17
16:00
6. Runde
Sa 26.08.17 bis
So 27.08.17
LS
GC
1:1
Sa 26.08.17
19:00
LUG
THU
4:1
Sa 26.08.17
19:00
LUZ
FCZ
1:1
So 27.08.17
16:00
SIO
BAS
1:1
So 27.08.17
16:00
SG
YB
2:2
So 27.08.17
16:00
7. Runde
Sa 09.09.17 bis
So 10.09.17
BAS
LS
1:2
Sa 09.09.17
19:00
FCZ
SG
1:1
Sa 09.09.17
19:00
GC
SIO
3:2
So 10.09.17
16:00
LUZ
THU
2:2
So 10.09.17
16:00
YB
LUG
3:0
So 10.09.17
16:00
8. Runde
Mi 20.09.17 bis
Do 21.09.17
LS
FCZ
1:1
Mi 20.09.17
20:00
SG
BAS
2:1
Mi 20.09.17
20:00
YB
LUZ
4:1
Mi 20.09.17
20:00
LUG
SIO
1:2
Do 21.09.17
20:00
THU
GC
2:2
Do 21.09.17
20:00
9. Runde
Sa 23.09.17 bis
So 24.09.17
BAS
FCZ
1:0
Sa 23.09.17
19:00
LUZ
LS
2:3
Sa 23.09.17
19:00
LUG
GC
0:3
So 24.09.17
16:00
SIO
YB
0:1
So 24.09.17
16:00
SG
THU
3:0
So 24.09.17
16:00
10. Runde
Mi 27.09.17 bis
So 01.10.17
SIO
LS
1:1
Mi 27.09.17
18:30
GC
BAS
0:0
Sa 30.09.17
19:00
THU
LUZ
2:0
So 01.10.17
16:00
YB
SG
6:1
So 01.10.17
16:00
FCZ
LUG
3:0
So 01.10.17
16:00
11. Runde
Sa 14.10.17 bis
So 15.10.17
LS
YB
2:1
Sa 14.10.17
19:00
LUG
BAS
0:4
Sa 14.10.17
19:00
GC
LUZ
1:1
So 15.10.17
16:00
SIO
SG
1:2
So 15.10.17
16:00
THU
FCZ
1:3
So 15.10.17
16:00
12. Runde
Sa 21.10.17 bis
So 22.10.17
BAS
THU
2:1
Sa 21.10.17
19:00
FCZ
GC
0:4
Sa 21.10.17
19:00
LUZ
YB
0:1
So 22.10.17
16:00
SIO
LUG
2:2
So 22.10.17
16:00
SG
LS
0:4
So 22.10.17
16:00
13. Runde
Sa 28.10.17 bis
So 29.10.17
LS
THU
1:3
Sa 28.10.17
19:00
FCZ
BAS
0:0
Sa 28.10.17
19:00
LUG
LUZ
1:0
So 29.10.17
16:00
SG
GC
3:1
So 29.10.17
16:00
YB
SIO
5:1
So 29.10.17
16:00
14. Runde
Sa 04.11.17 bis
So 05.11.17
GC
LS
2:0
Sa 04.11.17
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 04.11.17
19:00
BAS
YB
1:1
So 05.11.17
16:00
LUZ
SG
3:0
So 05.11.17
16:00
THU
LUG
1:1
So 05.11.17
16:00
15. Runde
Sa 18.11.17 bis
So 19.11.17
BAS
SIO
5:1
Sa 18.11.17
19:00
SG
LUG
0:2
Sa 18.11.17
19:00
GC
THU
2:0
So 19.11.17
16:00
LS
LUZ
3:1
So 19.11.17
16:00
YB
FCZ
2:1
So 19.11.17
16:00
16. Runde
Sa 25.11.17 bis
So 26.11.17
LUZ
BAS
1:4
Sa 25.11.17
19:00
THU
SG
1:2
Sa 25.11.17
19:00
LUG
YB
1:2
So 26.11.17
16:00
SIO
GC
3:0
So 26.11.17
16:00
FCZ
LS
2:0
So 26.11.17
16:00
17. Runde
Sa 02.12.17 bis
So 03.12.17
LS
BAS
1:4
Sa 02.12.17
19:00
LUZ
SIO
2:1
Sa 02.12.17
19:00
GC
LUG
0:1
So 03.12.17
16:00
SG
FCZ
1:3
So 03.12.17
16:00
THU
YB
3:1
So 03.12.17
16:00
18. Runde
Sa 09.12.17 bis
So 10.12.17
BAS
SG
3:0
Sa 09.12.17
19:00
SIO
THU
2:3
Sa 09.12.17
19:00
LUG
LS
1:2
So 10.12.17
16:00
YB
GC
1:1
So 10.12.17
16:00
FCZ
LUZ
1:2
So 10.12.17
16:00
19. Runde
Sa 16.12.17 bis
So 17.12.17
SG
SIO
3:2
Sa 16.12.17
19:00
THU
LUG
0:2
Sa 16.12.17
19:00
GC
BAS
0:2
So 17.12.17
16:00
LS
FCZ
5:1
So 17.12.17
16:00
LUZ
YB
2:4
So 17.12.17
16:00
20. Runde
Sa 03.02.18 bis
So 04.02.18
LUZ
LS
2:1
Sa 03.02.18
19:00
YB
SG
2:0
Sa 03.02.18
19:00
BAS
LUG
0:1
So 04.02.18
16:00
SIO
GC
1:3
So 04.02.18
16:00
FCZ
THU
2:4
So 04.02.18
16:00
21. Runde
Sa 10.02.18 bis
So 11.02.18
LUG
SIO
1:0
Sa 10.02.18
19:00
THU
BAS
0:2
Sa 10.02.18
19:00
GC
LUZ
1:2
So 11.02.18
16:00
LS
YB
1:4
So 11.02.18
16:00
SG
FCZ
1:2
So 11.02.18
16:00
22. Runde
Sa 17.02.18 bis
So 18.02.18
BAS
SG
0:2
Sa 17.02.18
19:00
LUG
GC
1:0
Sa 17.02.18
19:00
SIO
LS
3:1
So 18.02.18
16:00
YB
THU
3:1
So 18.02.18
16:00
FCZ
LUZ
1:1
So 18.02.18
16:00
23. Runde
Sa 24.02.18 bis
Mi 14.03.18
YB
SIO
1:0
Sa 24.02.18
19:00
LUZ
THU
2:1
So 25.02.18
16:00
SG
LUG
3:0
So 25.02.18
16:00
GC
FCZ
1:0
So 25.02.18
16:00
LS
BAS
1:1
Mi 14.03.18
18:45
24. Runde
Sa 03.03.18 bis
Mi 11.04.18
GC
LS
0:0
Sa 03.03.18
19:00
LUG
YB
2:4
So 04.03.18
16:00
SIO
LUZ
1:1
So 04.03.18
16:00
THU
SG
1:2
So 04.03.18
16:00
BAS
FCZ
3:0
Mi 11.04.18
18:45
25. Runde
Sa 10.03.18 bis
So 11.03.18
LS
SG
1:4
Sa 10.03.18
19:00
FCZ
LUG
3:0
Sa 10.03.18
19:00
LUZ
BAS
1:0
So 11.03.18
16:00
SIO
THU
7:2
So 11.03.18
16:00
YB
GC
3:1
So 11.03.18
16:00
26. Runde
Sa 17.03.18 bis
So 18.03.18
SG
GC
2:1
Sa 17.03.18
19:00
FCZ
YB
1:2
Sa 17.03.18
19:00
BAS
SIO
1:0
So 18.03.18
16:00
LUG
LUZ
1:2
So 18.03.18
16:00
THU
LS
0:0
So 18.03.18
16:00
27. Runde
Sa 31.03.18 bis
Mo 02.04.18
GC
THU
0:2
Sa 31.03.18
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 31.03.18
19:00
LS
LUG
2:1
Mo 02.04.18
16:00
LUZ
SG
3:1
Mo 02.04.18
16:00
YB
BAS
2:2
Mo 02.04.18
16:00
28. Runde
Sa 07.04.18 bis
So 08.04.18
THU
LUZ
1:0
Sa 07.04.18
19:00
FCZ
GC
1:1
Sa 07.04.18
19:00
LS
SIO
0:2
So 08.04.18
16:00
LUG
BAS
0:1
So 08.04.18
16:00
SG
YB
2:4
So 08.04.18
16:00
29. Runde
Sa 14.04.18 bis
So 15.04.18
GC
SG
1:2
Sa 14.04.18
19:00
LUG
THU
1:1
Sa 14.04.18
19:00
BAS
LS
2:1
So 15.04.18
16:00
LUZ
SIO
0:1
So 15.04.18
16:00
YB
FCZ
1:0
So 15.04.18
16:00
30. Runde
Mi 18.04.18 bis
Do 19.04.18
BAS
GC
1:0
Mi 18.04.18
20:00
SIO
LUG
0:1
Mi 18.04.18
20:00
THU
YB
2:2
Mi 18.04.18
20:00
FCZ
SG
4:0
Mi 18.04.18
20:00
LS
LUZ
0:1
Do 19.04.18
20:00
31. Runde
Sa 21.04.18 bis
So 22.04.18
GC
LUG
4:3
Sa 21.04.18
19:00
SG
THU
0:1
Sa 21.04.18
19:00
LUZ
FCZ
2:1
So 22.04.18
16:00
SIO
BAS
2:2
So 22.04.18
16:00
YB
LS
4:1
So 22.04.18
16:00
32. Runde
Sa 28.04.18 bis
So 29.04.18
LS
GC
0:1
Sa 28.04.18
19:00
YB
LUZ
2:1
Sa 28.04.18
19:00
BAS
THU
6:1
So 29.04.18
16:00
LUG
SG
2:1
So 29.04.18
16:00
FCZ
SIO
3:3
So 29.04.18
16:00
33. Runde
Sa 05.05.18 bis
So 06.05.18
LUZ
LUG
2:0
Sa 05.05.18
19:00
SIO
YB
0:1
Sa 05.05.18
19:00
SG
BAS
2:4
So 06.05.18
16:00
THU
GC
2:1
So 06.05.18
16:00
FCZ
LS
1:1
So 06.05.18
16:00
34. Runde
Mi 09.05.18 bis
Do 10.05.18
GC
SIO
0:2
Mi 09.05.18
20:00
SG
LUZ
2:3
Mi 09.05.18
20:00
THU
FCZ
0:1
Mi 09.05.18
20:00
BAS
YB
5:1
Do 10.05.18
16:00
LUG
LS
2:0
Do 10.05.18
16:00
35. Runde
So 13.05.18 bis
So 13.05.18
LS
THU
0:3
ForfaitFor.
So 13.05.18
16:00
LUZ
GC
1:1
So 13.05.18
16:00
SIO
SG
3:2
So 13.05.18
16:00
YB
LUG
3:1
So 13.05.18
16:00
FCZ
BAS
4:1
So 13.05.18
16:00
36. Runde
Sa 19.05.18 bis
Sa 19.05.18
BAS
LUZ
2:2
Sa 19.05.18
19:00
GC
YB
1:2
Sa 19.05.18
19:00
LUG
FCZ
1:1
Sa 19.05.18
19:00
SG
LS
0:3
Sa 19.05.18
19:00
THU
SIO
1:4
Sa 19.05.18
19:00
BSC Young Boys
S
S
S
S
S
Grasshopper Club
S
N
N
S
U
So 11.03.18, 16:00 Stade de Suisse, Bern Zuschauerzahl: 25'403 Schiedsrichter: Pascal Erlachner
Djibril Sow 79'
(Miralem Sulejmani)
Guillaume Hoarau (P) 67'
Kenan Kodro 32'
(Cédric Zesiger)
Roger Assalé 27'
(Djibril Sow)
3:1 (1:1)
0' 45' 90'

Ticker

90' +6'
90' +6' Spiel beendet
Spiel beendet
90' +5'
Schuss von Jean-Pierre Nsame (BSC Young Boys)
90' +4'
Foul von Souleyman Doumbia (Grasshopper Club) an Kevin Mbabu
90' +2'
90' +2' Gelbe Karte für Cédric Zesiger (Grasshopper Club)
Gelbe Karte für Cédric Zesiger (Grasshopper Club)
90' +2'
Foul von Cédric Zesiger (Grasshopper Club) an Miralem Sulejmani
90' +2'
Foul von Gregory Wüthrich (BSC Young Boys) an Jeffrén
90' +1'
Schuss von Marko Basic (Grasshopper Club)
90'
Eckball für Grasshopper Club
88'
88' Auswechslung bei BSC Young Boys: Thorsten Schick kommt für Christian Fassnacht
Auswechslung bei BSC Young Boys: Thorsten Schick kommt für Christian Fassnacht
88'
Schuss von Marko Basic (Grasshopper Club)
87'
Eckball für Grasshopper Club
84'
Offside von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
83'
83' Auswechslung bei BSC Young Boys: Jean-Pierre Nsame kommt für Guillaume Hoarau
Auswechslung bei BSC Young Boys: Jean-Pierre Nsame kommt für Guillaume Hoarau
83'
Eckball für BSC Young Boys
83'
Schuss von Leonardo Bertone (BSC Young Boys)
80'
80' Auswechslung bei Grasshopper Club: Rifet Kapic kommt für Lucas Andersen
Auswechslung bei Grasshopper Club: Rifet Kapic kommt für Lucas Andersen
79'
79' Tor für BSC Young Boys von Djibril Sow (Assist: Miralem Sulejmani)
Tor für BSC Young Boys von Djibril Sow (Assist: Miralem Sulejmani)
79'
Foul von Petar Pusic (Grasshopper Club)
77'
Offside von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
76'
Schuss von Christian Fassnacht (BSC Young Boys)
76'
Offside von Guillaume Hoarau (BSC Young Boys)
75'
Foul von Alban Pnishi (Grasshopper Club) an Djibril Sow
75'
Foul von Christian Fassnacht (BSC Young Boys) an Jeffrén
72'
Foul von Bujar Lika (Grasshopper Club) an Roger Assalé
72'
Eckball für BSC Young Boys
71'
Schuss von Guillaume Hoarau (BSC Young Boys)
70'
Foul von Kasim Nuhu (BSC Young Boys) an Emil Bergström
67'
67' Tor auf Penalty durch Guillaume Hoarau (BSC Young Boys)
Tor auf Penalty durch Guillaume Hoarau (BSC Young Boys)
67'
Foul von Cédric Zesiger (Grasshopper Club)
66'
Foul von Bujar Lika (Grasshopper Club) an Christian Fassnacht
65'
Schuss von Roger Assalé (BSC Young Boys)
64'
Schuss von Petar Pusic (Grasshopper Club)
63'
63' Auswechslung bei Grasshopper Club: Alban Pnishi kommt für Kenan Kodro
Auswechslung bei Grasshopper Club: Alban Pnishi kommt für Kenan Kodro
62'
Schuss von Lucas Andersen (Grasshopper Club)
62'
Foul von Kevin Mbabu (BSC Young Boys) an Marco Djuricin
58'
Foul von Souleyman Doumbia (Grasshopper Club) an Kevin Mbabu
56'
Eckball für BSC Young Boys
56'
Schuss von Guillaume Hoarau (BSC Young Boys)
54'
54' Auswechslung bei Grasshopper Club: Jeffrén kommt für Numa Lavanchy
Auswechslung bei Grasshopper Club: Jeffrén kommt für Numa Lavanchy
54'
54' Auswechslung bei BSC Young Boys: Gregory Wüthrich kommt für Steve von Bergen
Auswechslung bei BSC Young Boys: Gregory Wüthrich kommt für Steve von Bergen
51'
Schuss von Miralem Sulejmani (BSC Young Boys)
50'
Schuss von Leonardo Bertone (BSC Young Boys)
50'
50' Gelbe Karte für Emil Bergström (Grasshopper Club)
Gelbe Karte für Emil Bergström (Grasshopper Club)
50'
Foul von Emil Bergström (Grasshopper Club) an Miralem Sulejmani
46'
Foul von Leonardo Bertone (BSC Young Boys) an Numa Lavanchy
46
46 Zweite Halbzeit beginnt
Zweite Halbzeit beginnt
45' +1'
45' +1' Erste Halbzeit beendet
Erste Halbzeit beendet
43'
Schuss von Guillaume Hoarau (BSC Young Boys)
42'
Eckball für BSC Young Boys
39'
Foul von Numa Lavanchy (Grasshopper Club) an Kevin Mbabu
38'
Foul von Kevin Mbabu (BSC Young Boys) an Numa Lavanchy
36'
Foul von Roger Assalé (BSC Young Boys) an Lucas Andersen
32'
32' Tor für Grasshopper Club von Kenan Kodro (Assist: Cédric Zesiger)
Tor für Grasshopper Club von Kenan Kodro (Assist: Cédric Zesiger)
32'
Eckball für Grasshopper Club
31'
Eckball für Grasshopper Club
30'
Foul von Petar Pusic (Grasshopper Club)
27'
27' Tor für BSC Young Boys von Roger Assalé (Assist: Djibril Sow)
Tor für BSC Young Boys von Roger Assalé (Assist: Djibril Sow)
27'
Schuss von Christian Fassnacht (BSC Young Boys)
23'
Schuss von Lucas Andersen (Grasshopper Club)
23'
Eckball für Grasshopper Club
23'
Schuss von Kenan Kodro (Grasshopper Club)
22'
Foul von Kasim Nuhu (BSC Young Boys) an Kenan Kodro
16'
Schuss von Roger Assalé (BSC Young Boys)
15'
Schuss von Guillaume Hoarau (BSC Young Boys)
15'
Schuss von Leonardo Bertone (BSC Young Boys)
14'
Foul von Emil Bergström (Grasshopper Club)
12'
Eckball für BSC Young Boys
11'
Schuss von Roger Assalé (BSC Young Boys)
7'
Schuss von Guillaume Hoarau (BSC Young Boys)
6'
Eckball für BSC Young Boys
5'
Foul von Christian Fassnacht (BSC Young Boys) an Bujar Lika
2'
Eckball für BSC Young Boys
1
1 Spiel beginnt
Spiel beginnt

Matchblatt

1
Marco Wölfli
5
Steve von Bergen (C)
6
Leonardo Bertone
7
Miralem Sulejmani
8
Djibril Sow
16
Christian Fassnacht
17
Roger Assalé
23
Loris Benito
24
Kasim Nuhu
43
Kevin Mbabu
99
Guillaume Hoarau
Auf der Bank
30
Alexandre Letellier
13
Nicolas Moumi Ngamaleu
18
Jean-Pierre Nsame
19
Thorsten Schick
20
Michel Aebischer
22
Gregory Wüthrich
29
Jordan Lotomba
Abwesend
35
Sékou Sanogo (gesperrt)
26
David von Ballmoos (verletzt)
4
Marco Bürki (nicht im Aufgebot)
27
Pedro Teixeira (nicht im Aufgebot)
1
Heinz Lindner
8
Marko Basic (C)
9
Marco Djuricin
10
Lucas Andersen
13
Emil Bergström
14
Numa Lavanchy
15
Souleyman Doumbia
19
Kenan Kodro
22
Cédric Zesiger
24
Bujar Lika
28
Petar Pusic
Auf der Bank
18
Vaso Vasic
4
Milan Vilotic
6
Alban Pnishi
11
Rifet Kapic
16
Jeffrén
17
Michal Faško
31
Albion Avdijaj
Abwesend
7
Gjelbrim Taipi (gesperrt)
3
Jean-Pierre Rhyner (verletzt)
5
Aleksandar Cvetkovic (verletzt)
20
Trent Sainsbury (verletzt)
30
Nedim Bajrami (verletzt)

Aufstellung

99
17
7
6
8
16
23
5
24
43
1
4-4-2
19
9
14
28
8
10
15
22
13
24
1
4-4-2

Tabelle

01
BSC Young Boys YB
36
+43
84
02
FC Basel 1893 BAS
36
+36
69
03
FC Luzern LUZ
36
+0
54
04
FC Zürich FCZ
36
+6
49
05
FC St.Gallen 1879 SG
36
-20
45
06
FC Sion SIO
36
-3
42
07
FC Thun THU
36
-15
42
08
FC Lugano LUG
36
-17
42
09
Grasshopper Club GC
36
-9
39
10
FC Lausanne-Sport LS
36
-21
35

Statistik

BSC Young Boys
Grasshopper Club
3
Tore
1
18
Schüsse
7
7
Schüsse aufs Tor
2
3
ins Tor
1
4
Gehalten
1
11
Fehlschüsse
5
0
Torumrandung
0
6
Neben das Tor
3
5
Geblockt
2
59%
Ballbesitz
41%
7
Eckbälle
5
1
Offsides
2
9
Fouls
12
1
11 Meter
0
0
Gelbe Karten
2
0
Rote Karten
0
3
Auswechslungen
3

Head-to-head

10.12.2017 BSC Young Boys YB 1 : 1 Grasshopper Club GC
29.07.2017 Grasshopper Club GC 0 : 4 BSC Young Boys YB
17.04.2017 BSC Young Boys YB 0 : 1 Grasshopper Club GC
25.02.2017 Grasshopper Club GC 2 : 3 BSC Young Boys YB
23.10.2016 BSC Young Boys YB 4 : 0 Grasshopper Club GC