Match Center Live
  • BCL
    AAR
    WIL
    -:-
    Fr 26.10.18
    20:00
  • BCL
    FCS
    WIN
    -:-
    Sa 27.10.18
    17:30
  • BCL
    SCK
    SFC
    -:-
    Sa 27.10.18
    17:30
  • BCL
    RJ
    LS
    -:-
    Sa 27.10.18
    18:00
  • RSL
    YB
    SIO
    -:-
    Sa 27.10.18
    19:00
  • RSL
    GC
    BAS
    -:-
    Sa 27.10.18
    19:00
  • RSL
    LUG
    THU
    -:-
    So 28.10.18
    16:00
  • RSL
    SG
    FCZ
    -:-
    So 28.10.18
    16:00
  • RSL
    XAM
    LUZ
    -:-
    So 28.10.18
    16:00
  • BCL
    VAD
    CHI
    -:-
    So 28.10.18
    16:00
Vorherige
Nächste

Matchcenter 2017/18

Vorherige
Nächste
1. Runde
Sa 22.07.17 bis
So 23.07.17
LS
SG
3:3
Sa 22.07.17
19:00
YB
BAS
2:0
Sa 22.07.17
19:00
GC
FCZ
0:2
So 23.07.17
16:00
LUZ
LUG
1:0
So 23.07.17
16:00
THU
SIO
0:1
So 23.07.17
16:00
2. Runde
Sa 29.07.17 bis
Mi 16.08.17
GC
YB
0:4
Sa 29.07.17
19:00
BAS
LUZ
3:1
So 30.07.17
16:00
FCZ
THU
2:1
So 30.07.17
16:00
LS
SIO
0:1
So 30.07.17
16:00
LUG
SG
0:1
Mi 16.08.17
18:30
3. Runde
Sa 05.08.17 bis
So 06.08.17
LUG
FCZ
0:0
Sa 05.08.17
19:00
THU
BAS
0:3
Sa 05.08.17
19:00
LUZ
GC
2:2
So 06.08.17
16:00
SG
SIO
2:0
So 06.08.17
16:00
YB
LS
3:0
So 06.08.17
16:00
4. Runde
Mi 09.08.17 bis
Do 10.08.17
LS
LUG
2:3
Mi 09.08.17
20:00
SG
LUZ
0:2
Mi 09.08.17
20:00
YB
THU
0:4
Mi 09.08.17
20:00
BAS
GC
3:2
Do 10.08.17
20:00
FCZ
SIO
2:0
Do 10.08.17
20:00
5. Runde
Sa 19.08.17 bis
So 20.08.17
THU
LS
5:2
Sa 19.08.17
19:00
FCZ
YB
0:0
Sa 19.08.17
19:00
BAS
LUG
1:1
So 20.08.17
16:00
GC
SG
2:0
So 20.08.17
16:00
SIO
LUZ
1:1
So 20.08.17
16:00
6. Runde
Sa 26.08.17 bis
So 27.08.17
LS
GC
1:1
Sa 26.08.17
19:00
LUG
THU
4:1
Sa 26.08.17
19:00
LUZ
FCZ
1:1
So 27.08.17
16:00
SIO
BAS
1:1
So 27.08.17
16:00
SG
YB
2:2
So 27.08.17
16:00
7. Runde
Sa 09.09.17 bis
So 10.09.17
BAS
LS
1:2
Sa 09.09.17
19:00
FCZ
SG
1:1
Sa 09.09.17
19:00
GC
SIO
3:2
So 10.09.17
16:00
LUZ
THU
2:2
So 10.09.17
16:00
YB
LUG
3:0
So 10.09.17
16:00
8. Runde
Mi 20.09.17 bis
Do 21.09.17
LS
FCZ
1:1
Mi 20.09.17
20:00
SG
BAS
2:1
Mi 20.09.17
20:00
YB
LUZ
4:1
Mi 20.09.17
20:00
LUG
SIO
1:2
Do 21.09.17
20:00
THU
GC
2:2
Do 21.09.17
20:00
9. Runde
Sa 23.09.17 bis
So 24.09.17
BAS
FCZ
1:0
Sa 23.09.17
19:00
LUZ
LS
2:3
Sa 23.09.17
19:00
LUG
GC
0:3
So 24.09.17
16:00
SIO
YB
0:1
So 24.09.17
16:00
SG
THU
3:0
So 24.09.17
16:00
10. Runde
Mi 27.09.17 bis
So 01.10.17
SIO
LS
1:1
Mi 27.09.17
18:30
GC
BAS
0:0
Sa 30.09.17
19:00
THU
LUZ
2:0
So 01.10.17
16:00
YB
SG
6:1
So 01.10.17
16:00
FCZ
LUG
3:0
So 01.10.17
16:00
11. Runde
Sa 14.10.17 bis
So 15.10.17
LS
YB
2:1
Sa 14.10.17
19:00
LUG
BAS
0:4
Sa 14.10.17
19:00
GC
LUZ
1:1
So 15.10.17
16:00
SIO
SG
1:2
So 15.10.17
16:00
THU
FCZ
1:3
So 15.10.17
16:00
12. Runde
Sa 21.10.17 bis
So 22.10.17
BAS
THU
2:1
Sa 21.10.17
19:00
FCZ
GC
0:4
Sa 21.10.17
19:00
LUZ
YB
0:1
So 22.10.17
16:00
SIO
LUG
2:2
So 22.10.17
16:00
SG
LS
0:4
So 22.10.17
16:00
13. Runde
Sa 28.10.17 bis
So 29.10.17
LS
THU
1:3
Sa 28.10.17
19:00
FCZ
BAS
0:0
Sa 28.10.17
19:00
LUG
LUZ
1:0
So 29.10.17
16:00
SG
GC
3:1
So 29.10.17
16:00
YB
SIO
5:1
So 29.10.17
16:00
14. Runde
Sa 04.11.17 bis
So 05.11.17
GC
LS
2:0
Sa 04.11.17
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 04.11.17
19:00
BAS
YB
1:1
So 05.11.17
16:00
LUZ
SG
3:0
So 05.11.17
16:00
THU
LUG
1:1
So 05.11.17
16:00
15. Runde
Sa 18.11.17 bis
So 19.11.17
BAS
SIO
5:1
Sa 18.11.17
19:00
SG
LUG
0:2
Sa 18.11.17
19:00
GC
THU
2:0
So 19.11.17
16:00
LS
LUZ
3:1
So 19.11.17
16:00
YB
FCZ
2:1
So 19.11.17
16:00
16. Runde
Sa 25.11.17 bis
So 26.11.17
LUZ
BAS
1:4
Sa 25.11.17
19:00
THU
SG
1:2
Sa 25.11.17
19:00
LUG
YB
1:2
So 26.11.17
16:00
SIO
GC
3:0
So 26.11.17
16:00
FCZ
LS
2:0
So 26.11.17
16:00
17. Runde
Sa 02.12.17 bis
So 03.12.17
LS
BAS
1:4
Sa 02.12.17
19:00
LUZ
SIO
2:1
Sa 02.12.17
19:00
GC
LUG
0:1
So 03.12.17
16:00
SG
FCZ
1:3
So 03.12.17
16:00
THU
YB
3:1
So 03.12.17
16:00
18. Runde
Sa 09.12.17 bis
So 10.12.17
BAS
SG
3:0
Sa 09.12.17
19:00
SIO
THU
2:3
Sa 09.12.17
19:00
LUG
LS
1:2
So 10.12.17
16:00
YB
GC
1:1
So 10.12.17
16:00
FCZ
LUZ
1:2
So 10.12.17
16:00
19. Runde
Sa 16.12.17 bis
So 17.12.17
SG
SIO
3:2
Sa 16.12.17
19:00
THU
LUG
0:2
Sa 16.12.17
19:00
GC
BAS
0:2
So 17.12.17
16:00
LS
FCZ
5:1
So 17.12.17
16:00
LUZ
YB
2:4
So 17.12.17
16:00
20. Runde
Sa 03.02.18 bis
So 04.02.18
LUZ
LS
2:1
Sa 03.02.18
19:00
YB
SG
2:0
Sa 03.02.18
19:00
BAS
LUG
0:1
So 04.02.18
16:00
SIO
GC
1:3
So 04.02.18
16:00
FCZ
THU
2:4
So 04.02.18
16:00
21. Runde
Sa 10.02.18 bis
So 11.02.18
LUG
SIO
1:0
Sa 10.02.18
19:00
THU
BAS
0:2
Sa 10.02.18
19:00
GC
LUZ
1:2
So 11.02.18
16:00
LS
YB
1:4
So 11.02.18
16:00
SG
FCZ
1:2
So 11.02.18
16:00
22. Runde
Sa 17.02.18 bis
So 18.02.18
BAS
SG
0:2
Sa 17.02.18
19:00
LUG
GC
1:0
Sa 17.02.18
19:00
SIO
LS
3:1
So 18.02.18
16:00
YB
THU
3:1
So 18.02.18
16:00
FCZ
LUZ
1:1
So 18.02.18
16:00
23. Runde
Sa 24.02.18 bis
Mi 14.03.18
YB
SIO
1:0
Sa 24.02.18
19:00
LUZ
THU
2:1
So 25.02.18
16:00
SG
LUG
3:0
So 25.02.18
16:00
GC
FCZ
1:0
So 25.02.18
16:00
LS
BAS
1:1
Mi 14.03.18
18:45
24. Runde
Sa 03.03.18 bis
Mi 11.04.18
GC
LS
0:0
Sa 03.03.18
19:00
LUG
YB
2:4
So 04.03.18
16:00
SIO
LUZ
1:1
So 04.03.18
16:00
THU
SG
1:2
So 04.03.18
16:00
BAS
FCZ
3:0
Mi 11.04.18
18:45
25. Runde
Sa 10.03.18 bis
So 11.03.18
LS
SG
1:4
Sa 10.03.18
19:00
FCZ
LUG
3:0
Sa 10.03.18
19:00
LUZ
BAS
1:0
So 11.03.18
16:00
SIO
THU
7:2
So 11.03.18
16:00
YB
GC
3:1
So 11.03.18
16:00
26. Runde
Sa 17.03.18 bis
So 18.03.18
SG
GC
2:1
Sa 17.03.18
19:00
FCZ
YB
1:2
Sa 17.03.18
19:00
BAS
SIO
1:0
So 18.03.18
16:00
LUG
LUZ
1:2
So 18.03.18
16:00
THU
LS
0:0
So 18.03.18
16:00
27. Runde
Sa 31.03.18 bis
Mo 02.04.18
GC
THU
0:2
Sa 31.03.18
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 31.03.18
19:00
LS
LUG
2:1
Mo 02.04.18
16:00
LUZ
SG
3:1
Mo 02.04.18
16:00
YB
BAS
2:2
Mo 02.04.18
16:00
28. Runde
Sa 07.04.18 bis
So 08.04.18
THU
LUZ
1:0
Sa 07.04.18
19:00
FCZ
GC
1:1
Sa 07.04.18
19:00
LS
SIO
0:2
So 08.04.18
16:00
LUG
BAS
0:1
So 08.04.18
16:00
SG
YB
2:4
So 08.04.18
16:00
29. Runde
Sa 14.04.18 bis
So 15.04.18
GC
SG
1:2
Sa 14.04.18
19:00
LUG
THU
1:1
Sa 14.04.18
19:00
BAS
LS
2:1
So 15.04.18
16:00
LUZ
SIO
0:1
So 15.04.18
16:00
YB
FCZ
1:0
So 15.04.18
16:00
30. Runde
Mi 18.04.18 bis
Do 19.04.18
BAS
GC
1:0
Mi 18.04.18
20:00
SIO
LUG
0:1
Mi 18.04.18
20:00
THU
YB
2:2
Mi 18.04.18
20:00
FCZ
SG
4:0
Mi 18.04.18
20:00
LS
LUZ
0:1
Do 19.04.18
20:00
31. Runde
Sa 21.04.18 bis
So 22.04.18
GC
LUG
4:3
Sa 21.04.18
19:00
SG
THU
0:1
Sa 21.04.18
19:00
LUZ
FCZ
2:1
So 22.04.18
16:00
SIO
BAS
2:2
So 22.04.18
16:00
YB
LS
4:1
So 22.04.18
16:00
32. Runde
Sa 28.04.18 bis
So 29.04.18
LS
GC
0:1
Sa 28.04.18
19:00
YB
LUZ
2:1
Sa 28.04.18
19:00
BAS
THU
6:1
So 29.04.18
16:00
LUG
SG
2:1
So 29.04.18
16:00
FCZ
SIO
3:3
So 29.04.18
16:00
33. Runde
Sa 05.05.18 bis
So 06.05.18
LUZ
LUG
2:0
Sa 05.05.18
19:00
SIO
YB
0:1
Sa 05.05.18
19:00
SG
BAS
2:4
So 06.05.18
16:00
THU
GC
2:1
So 06.05.18
16:00
FCZ
LS
1:1
So 06.05.18
16:00
34. Runde
Mi 09.05.18 bis
Do 10.05.18
GC
SIO
0:2
Mi 09.05.18
20:00
SG
LUZ
2:3
Mi 09.05.18
20:00
THU
FCZ
0:1
Mi 09.05.18
20:00
BAS
YB
5:1
Do 10.05.18
16:00
LUG
LS
2:0
Do 10.05.18
16:00
35. Runde
So 13.05.18 bis
So 13.05.18
LS
THU
0:3
ForfaitFor.
So 13.05.18
16:00
LUZ
GC
1:1
So 13.05.18
16:00
SIO
SG
3:2
So 13.05.18
16:00
YB
LUG
3:1
So 13.05.18
16:00
FCZ
BAS
4:1
So 13.05.18
16:00
36. Runde
Sa 19.05.18 bis
Sa 19.05.18
BAS
LUZ
2:2
Sa 19.05.18
19:00
GC
YB
1:2
Sa 19.05.18
19:00
LUG
FCZ
1:1
Sa 19.05.18
19:00
SG
LS
0:3
Sa 19.05.18
19:00
THU
SIO
1:4
Sa 19.05.18
19:00
FC Luzern
S
S
N
S
S
Grasshopper Club
N
S
S
N
N
So 13.05.18, 16:00 swissporarena, Luzern Zuschauerzahl: 11'416 Schiedsrichter: Adrien Jaccottet
Francísco Rodriguez 67'
(Ruben Vargas)
Marco Djuricin 56'
(Souleyman Doumbia)
1:1 (0:0)
0' 45' 90'

Ticker

90' +3'
90' +3' Spiel beendet
Spiel beendet
90'
Offside von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
88'
Schuss von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
87'
87' Gelbe Karte für Olivier Custodio (FC Luzern)
Gelbe Karte für Olivier Custodio (FC Luzern)
87'
Foul von Olivier Custodio (FC Luzern) an Marco Djuricin
86'
86' Gelbe Karte für Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper Club)
Gelbe Karte für Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper Club)
86'
Foul von Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper Club) an Shkelqim Demhasaj
85'
85' Auswechslung bei Grasshopper Club: Michal Faško kommt für Petar Pusic
Auswechslung bei Grasshopper Club: Michal Faško kommt für Petar Pusic
84'
Foul von Marco Djuricin (Grasshopper Club) an Yannick Schmid
84'
Eckball für Grasshopper Club
82'
Foul von Petar Pusic (Grasshopper Club) an Filip Ugrinic
81'
Offside von Idriz Voca (FC Luzern)
80'
Eckball für FC Luzern
80'
Foul von Petar Pusic (Grasshopper Club) an Francísco Rodriguez
79'
Pfostenschuss durch Marco Djuricin (Grasshopper Club)
77'
Foul von Olivier Custodio (FC Luzern) an Gjelbrim Taipi
76'
Foul von Filip Ugrinic (FC Luzern) an Emil Bergström
74'
74' Auswechslung bei FC Luzern: Pascal Schürpf kommt für Ruben Vargas
Auswechslung bei FC Luzern: Pascal Schürpf kommt für Ruben Vargas
73'
Foul von Filip Ugrinic (FC Luzern) an Nedim Bajrami
72'
72' Auswechslung bei Grasshopper Club: Gjelbrim Taipi kommt für Trent Sainsbury
Auswechslung bei Grasshopper Club: Gjelbrim Taipi kommt für Trent Sainsbury
71'
71' Gelbe Karte für Stefan Knezevic (FC Luzern)
Gelbe Karte für Stefan Knezevic (FC Luzern)
71'
71' Gelbe Karte für Marco Djuricin (Grasshopper Club)
Gelbe Karte für Marco Djuricin (Grasshopper Club)
67'
67' Tor für FC Luzern von Francísco Rodriguez (Assist: Ruben Vargas)
Tor für FC Luzern von Francísco Rodriguez (Assist: Ruben Vargas)
66'
Eckball für FC Luzern
66'
Eckball für FC Luzern
65'
Offside von Ruben Vargas (FC Luzern)
64'
Foul von Simon Grether (FC Luzern) an Marco Djuricin
63'
63' Auswechslung bei FC Luzern: Filip Ugrinic kommt für Valeriane Gvilia
Auswechslung bei FC Luzern: Filip Ugrinic kommt für Valeriane Gvilia
62'
Eckball für FC Luzern
62'
Schuss von Idriz Voca (FC Luzern)
61'
Foul von Shkelqim Demhasaj (FC Luzern) an Jean-Pierre Rhyner
59'
Foul von Shkelqim Demhasaj (FC Luzern) an Aleksandar Cvetkovic
58'
Foul von Simon Grether (FC Luzern) an Kenan Kodro
56'
56' Tor für Grasshopper Club von Marco Djuricin (Assist: Souleyman Doumbia)
Tor für Grasshopper Club von Marco Djuricin (Assist: Souleyman Doumbia)
56'
Schuss von Trent Sainsbury (Grasshopper Club)
54'
54' Gelbe Karte für Petar Pusic (Grasshopper Club)
Gelbe Karte für Petar Pusic (Grasshopper Club)
52'
Foul von Stefan Knezevic (FC Luzern) an Kenan Kodro
52'
Schuss von Ruben Vargas (FC Luzern)
51'
Schuss von Ruben Vargas (FC Luzern)
49'
49' Gelbe Karte für Trent Sainsbury (Grasshopper Club)
Gelbe Karte für Trent Sainsbury (Grasshopper Club)
49'
Foul von Trent Sainsbury (Grasshopper Club) an Shkelqim Demhasaj
48'
Foul von Valeriane Gvilia (FC Luzern) an Lucas Andersen
46
46 Zweite Halbzeit beginnt
Zweite Halbzeit beginnt
45' +2'
45' +2' Erste Halbzeit beendet
Erste Halbzeit beendet
45'
Schuss von Yannick Schmid (FC Luzern)
45'
Foul von Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper Club) an Shkelqim Demhasaj
44'
Schuss von Lucas Andersen (Grasshopper Club)
40'
Eckball für Grasshopper Club
39'
Foul von Stefan Knezevic (FC Luzern) an Marco Djuricin
38'
Foul von Souleyman Doumbia (Grasshopper Club) an Ruben Vargas
37'
37' Auswechslung bei FC Luzern: Francísco Rodriguez kommt für Christian Schneuwly
Auswechslung bei FC Luzern: Francísco Rodriguez kommt für Christian Schneuwly
32'
Foul von Souleyman Doumbia (Grasshopper Club) an Stefan Knezevic
31'
Eckball für Grasshopper Club
29'
Schuss von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
29'
Schuss von Nedim Bajrami (Grasshopper Club)
26'
Offside von Kenan Kodro (Grasshopper Club)
25'
Offside von Kenan Kodro (Grasshopper Club)
25'
Eckball für Grasshopper Club
23'
Schuss von Nedim Bajrami (Grasshopper Club)
22'
Foul von Christian Schneuwly (FC Luzern) an Jean-Pierre Rhyner
21'
21' Auswechslung bei Grasshopper Club: Lucas Andersen kommt für Jeffrén
Auswechslung bei Grasshopper Club: Lucas Andersen kommt für Jeffrén
20'
Eckball für FC Luzern
12'
Schuss von Aleksandar Cvetkovic (Grasshopper Club)
11'
Foul von Ruben Vargas (FC Luzern) an Nedim Bajrami
10'
Offside von Ruben Vargas (FC Luzern)
10'
Schuss von Idriz Voca (FC Luzern)
9'
Schuss von Christian Schneuwly (FC Luzern)
9'
Foul von Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper Club)
8'
Schuss von Ruben Vargas (FC Luzern)
8'
Foul von Jeffrén (Grasshopper Club) an Ruben Vargas
7'
Foul von Simon Grether (FC Luzern) an Kenan Kodro
6'
Foul von Jeffrén (Grasshopper Club) an Idriz Voca
1'
Schuss von Ruben Vargas (FC Luzern)
1
1 Spiel beginnt
Spiel beginnt

Matchblatt

21
Jonas Omlin
4
Stefan Knezevic
8
Olivier Custodio
17
Simon Grether
19
Christian Schneuwly (C)
20
Shkelqim Demhasaj
24
Ruben Vargas
25
Yannick Schmid
34
Silvan Sidler
42
Idriz Voca
80
Valeriane Gvilia
Auf der Bank
1
David Zibung
10
Daniel Follonier
11
Pascal Schürpf
15
Marvin Schulz
35
Filip Ugrinic
36
Dren Feka
68
Francísco Rodriguez
Abwesend
3
Lazar Cirkovic (verletzt)
5
Lucas (verletzt)
7
Claudio Lustenberger (verletzt)
9
Tomi Juric (verletzt)
27
Christian Schwegler (verletzt)
29
Dereck Kutesa (verletzt)
31
Hekuran Kryeziu (verletzt)
14
Nicolas Schindelholz (nicht im Aufgebot)
1
Heinz Lindner
3
Jean-Pierre Rhyner
5
Aleksandar Cvetkovic
9
Marco Djuricin
13
Emil Bergström
15
Souleyman Doumbia
16
Jeffrén
19
Kenan Kodro
20
Trent Sainsbury (C)
28
Petar Pusic
30
Nedim Bajrami
Auf der Bank
18
Vaso Vasic
7
Gjelbrim Taipi
10
Lucas Andersen
17
Michal Faško
22
Cédric Zesiger
25
Nikola Sukacev
34
Allan Arigoni
Abwesend
8
Marko Basic (verletzt)
14
Numa Lavanchy (verletzt)
24
Bujar Lika (verletzt)
4
Milan Vilotic (nicht im Aufgebot)
6
Alban Pnishi (nicht im Aufgebot)
11
Rifet Kapic (nicht im Aufgebot)
31
Albion Avdijaj (nicht im Aufgebot)

Aufstellung

20
24
80
19
8
42
34
25
4
17
21
4-2-3-1
19
9
16
28
30
20
15
3
13
5
1
4-1-2-3

Tabelle

01
BSC Young Boys YB
36
+43
84
02
FC Basel 1893 BAS
36
+36
69
03
FC Luzern LUZ
36
+0
54
04
FC Zürich FCZ
36
+6
49
05
FC St.Gallen 1879 SG
36
-20
45
06
FC Sion SIO
36
-3
42
07
FC Thun THU
36
-15
42
08
FC Lugano LUG
36
-17
42
09
Grasshopper Club GC
36
-9
39
10
FC Lausanne-Sport LS
36
-21
35

Statistik

FC Luzern
Grasshopper Club
1
Tore
1
9
Schüsse
9
6
Schüsse aufs Tor
1
1
ins Tor
1
5
Gehalten
0
3
Fehlschüsse
8
0
Torumrandung
1
2
Neben das Tor
3
1
Geblockt
4
44%
Ballbesitz
56%
5
Eckbälle
4
3
Offsides
3
14
Fouls
11
0
11 Meter
0
2
Gelbe Karten
4
0
Rote Karten
0
3
Auswechslungen
3

Head-to-head

11.02.2018 Grasshopper Club GC 1 : 2 FC Luzern LUZ
15.10.2017 Grasshopper Club GC 1 : 1 FC Luzern LUZ
06.08.2017 FC Luzern LUZ 2 : 2 Grasshopper Club GC
22.04.2017 Grasshopper Club GC 4 : 1 FC Luzern LUZ
05.03.2017 FC Luzern LUZ 1 : 1 Grasshopper Club GC