Match Center Live
  • BCL
    LS
    AAR
    -:-
    Fr 21.09.18
    20:00
  • BCL
    FCS
    SFC
    -:-
    Sa 22.09.18
    17:30
  • BCL
    WIL
    RJ
    -:-
    Sa 22.09.18
    17:30
  • BCL
    SCK
    CHI
    -:-
    Sa 22.09.18
    17:30
  • RSL
    THU
    SIO
    -:-
    Sa 22.09.18
    19:00
  • RSL
    GC
    XAM
    -:-
    Sa 22.09.18
    19:00
  • RSL
    YB
    BAS
    -:-
    So 23.09.18
    16:00
  • RSL
    SG
    LUG
    -:-
    So 23.09.18
    16:00
  • RSL
    FCZ
    LUZ
    -:-
    So 23.09.18
    16:00
  • BCL
    VAD
    WIN
    -:-
    So 23.09.18
    16:00
Vorherige
Nächste

Matchcenter 2017/18

Vorherige
Nächste
1. Runde
Sa 22.07.17 bis
So 23.07.17
LS
SG
3:3
Sa 22.07.17
19:00
YB
BAS
2:0
Sa 22.07.17
19:00
GC
FCZ
0:2
So 23.07.17
16:00
LUZ
LUG
1:0
So 23.07.17
16:00
THU
SIO
0:1
So 23.07.17
16:00
2. Runde
Sa 29.07.17 bis
Mi 16.08.17
GC
YB
0:4
Sa 29.07.17
19:00
BAS
LUZ
3:1
So 30.07.17
16:00
FCZ
THU
2:1
So 30.07.17
16:00
LS
SIO
0:1
So 30.07.17
16:00
LUG
SG
0:1
Mi 16.08.17
18:30
3. Runde
Sa 05.08.17 bis
So 06.08.17
LUG
FCZ
0:0
Sa 05.08.17
19:00
THU
BAS
0:3
Sa 05.08.17
19:00
LUZ
GC
2:2
So 06.08.17
16:00
SG
SIO
2:0
So 06.08.17
16:00
YB
LS
3:0
So 06.08.17
16:00
4. Runde
Mi 09.08.17 bis
Do 10.08.17
LS
LUG
2:3
Mi 09.08.17
20:00
SG
LUZ
0:2
Mi 09.08.17
20:00
YB
THU
0:4
Mi 09.08.17
20:00
BAS
GC
3:2
Do 10.08.17
20:00
FCZ
SIO
2:0
Do 10.08.17
20:00
5. Runde
Sa 19.08.17 bis
So 20.08.17
THU
LS
5:2
Sa 19.08.17
19:00
FCZ
YB
0:0
Sa 19.08.17
19:00
BAS
LUG
1:1
So 20.08.17
16:00
GC
SG
2:0
So 20.08.17
16:00
SIO
LUZ
1:1
So 20.08.17
16:00
6. Runde
Sa 26.08.17 bis
So 27.08.17
LS
GC
1:1
Sa 26.08.17
19:00
LUG
THU
4:1
Sa 26.08.17
19:00
LUZ
FCZ
1:1
So 27.08.17
16:00
SIO
BAS
1:1
So 27.08.17
16:00
SG
YB
2:2
So 27.08.17
16:00
7. Runde
Sa 09.09.17 bis
So 10.09.17
BAS
LS
1:2
Sa 09.09.17
19:00
FCZ
SG
1:1
Sa 09.09.17
19:00
GC
SIO
3:2
So 10.09.17
16:00
LUZ
THU
2:2
So 10.09.17
16:00
YB
LUG
3:0
So 10.09.17
16:00
8. Runde
Mi 20.09.17 bis
Do 21.09.17
LS
FCZ
1:1
Mi 20.09.17
20:00
SG
BAS
2:1
Mi 20.09.17
20:00
YB
LUZ
4:1
Mi 20.09.17
20:00
LUG
SIO
1:2
Do 21.09.17
20:00
THU
GC
2:2
Do 21.09.17
20:00
9. Runde
Sa 23.09.17 bis
So 24.09.17
BAS
FCZ
1:0
Sa 23.09.17
19:00
LUZ
LS
2:3
Sa 23.09.17
19:00
LUG
GC
0:3
So 24.09.17
16:00
SIO
YB
0:1
So 24.09.17
16:00
SG
THU
3:0
So 24.09.17
16:00
10. Runde
Mi 27.09.17 bis
So 01.10.17
SIO
LS
1:1
Mi 27.09.17
18:30
GC
BAS
0:0
Sa 30.09.17
19:00
THU
LUZ
2:0
So 01.10.17
16:00
YB
SG
6:1
So 01.10.17
16:00
FCZ
LUG
3:0
So 01.10.17
16:00
11. Runde
Sa 14.10.17 bis
So 15.10.17
LS
YB
2:1
Sa 14.10.17
19:00
LUG
BAS
0:4
Sa 14.10.17
19:00
GC
LUZ
1:1
So 15.10.17
16:00
SIO
SG
1:2
So 15.10.17
16:00
THU
FCZ
1:3
So 15.10.17
16:00
12. Runde
Sa 21.10.17 bis
So 22.10.17
BAS
THU
2:1
Sa 21.10.17
19:00
FCZ
GC
0:4
Sa 21.10.17
19:00
LUZ
YB
0:1
So 22.10.17
16:00
SIO
LUG
2:2
So 22.10.17
16:00
SG
LS
0:4
So 22.10.17
16:00
13. Runde
Sa 28.10.17 bis
So 29.10.17
LS
THU
1:3
Sa 28.10.17
19:00
FCZ
BAS
0:0
Sa 28.10.17
19:00
LUG
LUZ
1:0
So 29.10.17
16:00
SG
GC
3:1
So 29.10.17
16:00
YB
SIO
5:1
So 29.10.17
16:00
14. Runde
Sa 04.11.17 bis
So 05.11.17
GC
LS
2:0
Sa 04.11.17
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 04.11.17
19:00
BAS
YB
1:1
So 05.11.17
16:00
LUZ
SG
3:0
So 05.11.17
16:00
THU
LUG
1:1
So 05.11.17
16:00
15. Runde
Sa 18.11.17 bis
So 19.11.17
BAS
SIO
5:1
Sa 18.11.17
19:00
SG
LUG
0:2
Sa 18.11.17
19:00
GC
THU
2:0
So 19.11.17
16:00
LS
LUZ
3:1
So 19.11.17
16:00
YB
FCZ
2:1
So 19.11.17
16:00
16. Runde
Sa 25.11.17 bis
So 26.11.17
LUZ
BAS
1:4
Sa 25.11.17
19:00
THU
SG
1:2
Sa 25.11.17
19:00
LUG
YB
1:2
So 26.11.17
16:00
SIO
GC
3:0
So 26.11.17
16:00
FCZ
LS
2:0
So 26.11.17
16:00
17. Runde
Sa 02.12.17 bis
So 03.12.17
LS
BAS
1:4
Sa 02.12.17
19:00
LUZ
SIO
2:1
Sa 02.12.17
19:00
GC
LUG
0:1
So 03.12.17
16:00
SG
FCZ
1:3
So 03.12.17
16:00
THU
YB
3:1
So 03.12.17
16:00
18. Runde
Sa 09.12.17 bis
So 10.12.17
BAS
SG
3:0
Sa 09.12.17
19:00
SIO
THU
2:3
Sa 09.12.17
19:00
LUG
LS
1:2
So 10.12.17
16:00
YB
GC
1:1
So 10.12.17
16:00
FCZ
LUZ
1:2
So 10.12.17
16:00
19. Runde
Sa 16.12.17 bis
So 17.12.17
SG
SIO
3:2
Sa 16.12.17
19:00
THU
LUG
0:2
Sa 16.12.17
19:00
GC
BAS
0:2
So 17.12.17
16:00
LS
FCZ
5:1
So 17.12.17
16:00
LUZ
YB
2:4
So 17.12.17
16:00
20. Runde
Sa 03.02.18 bis
So 04.02.18
LUZ
LS
2:1
Sa 03.02.18
19:00
YB
SG
2:0
Sa 03.02.18
19:00
BAS
LUG
0:1
So 04.02.18
16:00
SIO
GC
1:3
So 04.02.18
16:00
FCZ
THU
2:4
So 04.02.18
16:00
21. Runde
Sa 10.02.18 bis
So 11.02.18
LUG
SIO
1:0
Sa 10.02.18
19:00
THU
BAS
0:2
Sa 10.02.18
19:00
GC
LUZ
1:2
So 11.02.18
16:00
LS
YB
1:4
So 11.02.18
16:00
SG
FCZ
1:2
So 11.02.18
16:00
22. Runde
Sa 17.02.18 bis
So 18.02.18
BAS
SG
0:2
Sa 17.02.18
19:00
LUG
GC
1:0
Sa 17.02.18
19:00
SIO
LS
3:1
So 18.02.18
16:00
YB
THU
3:1
So 18.02.18
16:00
FCZ
LUZ
1:1
So 18.02.18
16:00
23. Runde
Sa 24.02.18 bis
Mi 14.03.18
YB
SIO
1:0
Sa 24.02.18
19:00
LUZ
THU
2:1
So 25.02.18
16:00
SG
LUG
3:0
So 25.02.18
16:00
GC
FCZ
1:0
So 25.02.18
16:00
LS
BAS
1:1
Mi 14.03.18
18:45
24. Runde
Sa 03.03.18 bis
Mi 11.04.18
GC
LS
0:0
Sa 03.03.18
19:00
LUG
YB
2:4
So 04.03.18
16:00
SIO
LUZ
1:1
So 04.03.18
16:00
THU
SG
1:2
So 04.03.18
16:00
BAS
FCZ
3:0
Mi 11.04.18
18:45
25. Runde
Sa 10.03.18 bis
So 11.03.18
LS
SG
1:4
Sa 10.03.18
19:00
FCZ
LUG
3:0
Sa 10.03.18
19:00
LUZ
BAS
1:0
So 11.03.18
16:00
SIO
THU
7:2
So 11.03.18
16:00
YB
GC
3:1
So 11.03.18
16:00
26. Runde
Sa 17.03.18 bis
So 18.03.18
SG
GC
2:1
Sa 17.03.18
19:00
FCZ
YB
1:2
Sa 17.03.18
19:00
BAS
SIO
1:0
So 18.03.18
16:00
LUG
LUZ
1:2
So 18.03.18
16:00
THU
LS
0:0
So 18.03.18
16:00
27. Runde
Sa 31.03.18 bis
Mo 02.04.18
GC
THU
0:2
Sa 31.03.18
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 31.03.18
19:00
LS
LUG
2:1
Mo 02.04.18
16:00
LUZ
SG
3:1
Mo 02.04.18
16:00
YB
BAS
2:2
Mo 02.04.18
16:00
28. Runde
Sa 07.04.18 bis
So 08.04.18
THU
LUZ
1:0
Sa 07.04.18
19:00
FCZ
GC
1:1
Sa 07.04.18
19:00
LS
SIO
0:2
So 08.04.18
16:00
LUG
BAS
0:1
So 08.04.18
16:00
SG
YB
2:4
So 08.04.18
16:00
29. Runde
Sa 14.04.18 bis
So 15.04.18
GC
SG
1:2
Sa 14.04.18
19:00
LUG
THU
1:1
Sa 14.04.18
19:00
BAS
LS
2:1
So 15.04.18
16:00
LUZ
SIO
0:1
So 15.04.18
16:00
YB
FCZ
1:0
So 15.04.18
16:00
30. Runde
Mi 18.04.18 bis
Do 19.04.18
BAS
GC
1:0
Mi 18.04.18
20:00
SIO
LUG
0:1
Mi 18.04.18
20:00
THU
YB
2:2
Mi 18.04.18
20:00
FCZ
SG
4:0
Mi 18.04.18
20:00
LS
LUZ
0:1
Do 19.04.18
20:00
31. Runde
Sa 21.04.18 bis
So 22.04.18
GC
LUG
4:3
Sa 21.04.18
19:00
SG
THU
0:1
Sa 21.04.18
19:00
LUZ
FCZ
2:1
So 22.04.18
16:00
SIO
BAS
2:2
So 22.04.18
16:00
YB
LS
4:1
So 22.04.18
16:00
32. Runde
Sa 28.04.18 bis
So 29.04.18
LS
GC
0:1
Sa 28.04.18
19:00
YB
LUZ
2:1
Sa 28.04.18
19:00
BAS
THU
6:1
So 29.04.18
16:00
LUG
SG
2:1
So 29.04.18
16:00
FCZ
SIO
3:3
So 29.04.18
16:00
33. Runde
Sa 05.05.18 bis
So 06.05.18
LUZ
LUG
2:0
Sa 05.05.18
19:00
SIO
YB
0:1
Sa 05.05.18
19:00
SG
BAS
2:4
So 06.05.18
16:00
THU
GC
2:1
So 06.05.18
16:00
FCZ
LS
1:1
So 06.05.18
16:00
34. Runde
Mi 09.05.18 bis
Do 10.05.18
GC
SIO
0:2
Mi 09.05.18
20:00
SG
LUZ
2:3
Mi 09.05.18
20:00
THU
FCZ
0:1
Mi 09.05.18
20:00
BAS
YB
5:1
Do 10.05.18
16:00
LUG
LS
2:0
Do 10.05.18
16:00
35. Runde
So 13.05.18 bis
So 13.05.18
LS
THU
0:3
ForfaitFor.
So 13.05.18
16:00
LUZ
GC
1:1
So 13.05.18
16:00
SIO
SG
3:2
So 13.05.18
16:00
YB
LUG
3:1
So 13.05.18
16:00
FCZ
BAS
4:1
So 13.05.18
16:00
36. Runde
Sa 19.05.18 bis
Sa 19.05.18
BAS
LUZ
2:2
Sa 19.05.18
19:00
GC
YB
1:2
Sa 19.05.18
19:00
LUG
FCZ
1:1
Sa 19.05.18
19:00
SG
LS
0:3
Sa 19.05.18
19:00
THU
SIO
1:4
Sa 19.05.18
19:00
FC Lugano
N
U
S
N
N
Grasshopper Club
N
S
U
S
U
So 24.09.17, 16:00 Cornaredo, Lugano Zuschauerzahl: 3'506 Schiedsrichter: Lionel Tschudi
Petar Pusic 80'
(Marko Basic)
Nedim Bajrami 77'
(Emil Bergström)
Rúnar Sigurjónsson (P) 38'
0:3 (0:1)
0' 45' 90'

Ticker

90' +5'
90' +5' Spiel beendet
Spiel beendet
90' +4'
Offside von Fulvio Sulmoni (FC Lugano)
90' +4'
Eckball für FC Lugano
90' +3'
Offside von Vladimir Golemic (FC Lugano)
87'
87' Gelbe Karte für Vladimir Golemic (FC Lugano)
Gelbe Karte für Vladimir Golemic (FC Lugano)
87'
Foul von Vladimir Golemic (FC Lugano) an Cédric Zesiger
86'
Foul von Nabil Bahoui (Grasshopper Club) an Bálint Vécsei
80'
80' Tor für Grasshopper Club von Petar Pusic (Assist: Marko Basic)
Tor für Grasshopper Club von Petar Pusic (Assist: Marko Basic)
77'
77' Tor für Grasshopper Club von Nedim Bajrami (Assist: Emil Bergström)
Tor für Grasshopper Club von Nedim Bajrami (Assist: Emil Bergström)
77'
Eckball für FC Lugano
74'
74' Auswechslung bei FC Lugano: Younes Bnou Marzouk kommt für Davide Mariani
Auswechslung bei FC Lugano: Younes Bnou Marzouk kommt für Davide Mariani
70'
Foul von Petar Pusic (Grasshopper Club) an Fulvio Sulmoni
69'
69' Auswechslung bei Grasshopper Club: Alban Pnishi kommt für Jeffrén
Auswechslung bei Grasshopper Club: Alban Pnishi kommt für Jeffrén
67'
Schuss von Carlinhos Junior (FC Lugano)
66'
66' Gelbe Karte für David Da Costa (FC Lugano)
Gelbe Karte für David Da Costa (FC Lugano)
65'
Offside von Numa Lavanchy (Grasshopper Club)
65'
Schuss von Jonathan Sabbatini (FC Lugano)
65'
Eckball für FC Lugano
63'
Offside von Alexander Gerndt (FC Lugano)
62'
Foul von Dragan Mihajlovic (FC Lugano) an Jeffrén
61'
Schuss von Fabio Daprelà (FC Lugano)
60'
Eckball für FC Lugano
55'
55' Auswechslung bei Grasshopper Club: Petar Pusic kommt für Rúnar Sigurjónsson
Auswechslung bei Grasshopper Club: Petar Pusic kommt für Rúnar Sigurjónsson
55'
Foul von Bálint Vécsei (FC Lugano) an Rúnar Sigurjónsson
54'
54' Auswechslung bei FC Lugano: Carlinhos Junior kommt für Eloge Yao
Auswechslung bei FC Lugano: Carlinhos Junior kommt für Eloge Yao
54'
Foul von Bálint Vécsei (FC Lugano) an Cédric Zesiger
52'
Eckball für FC Lugano
51'
Schuss von Nedim Bajrami (Grasshopper Club)
51'
Eckball für Grasshopper Club
49'
Schuss von Alexander Gerndt (FC Lugano)
49'
Schuss von Alexander Gerndt (FC Lugano)
48'
Eckball für Grasshopper Club
46'
46' Auswechslung bei Grasshopper Club: Marko Basic kommt für Lucas Andersen
Auswechslung bei Grasshopper Club: Marko Basic kommt für Lucas Andersen
46
46 Zweite Halbzeit beginnt
Zweite Halbzeit beginnt
45' +3'
45' +3' Erste Halbzeit beendet
Erste Halbzeit beendet
45' +2'
Foul von Numa Lavanchy (Grasshopper Club) an Fabio Daprelà
45'
Foul von Lucas Andersen (Grasshopper Club) an Jonathan Sabbatini
44'
Foul von Alexander Gerndt (FC Lugano)
39'
Schuss von Bálint Vécsei (FC Lugano)
38'
38' Tor auf Penalty durch Rúnar Sigurjónsson (Grasshopper Club)
Tor auf Penalty durch Rúnar Sigurjónsson (Grasshopper Club)
36'
36' Gelbe Karte für Jonathan Sabbatini (FC Lugano)
Gelbe Karte für Jonathan Sabbatini (FC Lugano)
36'
Foul von Jonathan Sabbatini (FC Lugano) an Nabil Bahoui
35'
35' Gelbe Karte für Fabio Daprelà (FC Lugano)
Gelbe Karte für Fabio Daprelà (FC Lugano)
35'
Foul von Fabio Daprelà (FC Lugano) an Numa Lavanchy
34'
Schuss von Alexander Gerndt (FC Lugano)
33'
Schuss von Mattia Bottani (FC Lugano)
32'
Foul von Numa Lavanchy (Grasshopper Club) an Fabio Daprelà
31'
Foul von Nabil Bahoui (Grasshopper Club) an Eloge Yao
30'
Eckball für Grasshopper Club
30'
Foul von Bálint Vécsei (FC Lugano) an Jeffrén
29'
Foul von Numa Lavanchy (Grasshopper Club) an Fabio Daprelà
27'
Foul von Cédric Zesiger (Grasshopper Club) an Davide Mariani
26'
Offside von Jeffrén (Grasshopper Club)
25'
Foul von Souleyman Doumbia (Grasshopper Club) an Jonathan Sabbatini
24'
Foul von Jeffrén (Grasshopper Club) an Jonathan Sabbatini
23'
Foul von Jonathan Sabbatini (FC Lugano) an Jeffrén
22'
Lattenschuss durch Alexander Gerndt (FC Lugano)
20'
Foul von Dragan Mihajlovic (FC Lugano) an Jeffrén
19'
Eckball für FC Lugano
15'
15' Auswechslung bei FC Lugano: Davide Mariani kommt für Mario Piccinocchi
Auswechslung bei FC Lugano: Davide Mariani kommt für Mario Piccinocchi
11'
Foul von Bálint Vécsei (FC Lugano) an Milan Vilotic
5'
Eckball für FC Lugano
5'
Schuss von Mario Piccinocchi (FC Lugano)
4'
Foul von Fabio Daprelà (FC Lugano) an Nedim Bajrami
2'
Offside von Lucas Andersen (Grasshopper Club)
1
1 Spiel beginnt
Spiel beginnt

Matchblatt

1
David Da Costa
5
Vladimir Golemic
10
Mattia Bottani
14
Jonathan Sabbatini (C)
17
Bálint Vécsei
18
Mario Piccinocchi
19
Alexander Gerndt
28
Fulvio Sulmoni
30
Fabio Daprelà
91
Dragan Mihajlovic
96
Eloge Yao
Auf der Bank
23
Joël Kiassumbua
7
Younes Bnou Marzouk
8
Davide Mariani
11
Carlinhos Junior
22
Steve Rouiller
24
Cristian Ledesma
33
Domen Crnigoj
Abwesend
3
Goran Jozinovic (verletzt)
6
Stefano Guidotti (verletzt)
4
Marco Padalino (nicht im Aufgebot)
6
Dominik Kovacic (nicht im Aufgebot)
9
Antonini Culina (nicht im Aufgebot)
12
Silvano Schäppi (nicht im Aufgebot)
21
Radomir Milosavljevic (nicht im Aufgebot)
1
Heinz Lindner
4
Milan Vilotic (C)
7
Rúnar Sigurjónsson
10
Lucas Andersen
13
Emil Bergström
14
Numa Lavanchy
15
Souleyman Doumbia
16
Jeffrén
21
Nabil Bahoui
22
Cédric Zesiger
30
Nedim Bajrami
Auf der Bank
18
Vaso Vasic
6
Alban Pnishi
8
Marko Basic
9
Marco Djuricin
20
Ridge Munsy
28
Petar Pusic
32
Valon Fazliu
Abwesend
36
Charles Pickel (verletzt)
11
Mergim Brahimi (nicht im Aufgebot)
17
Michal Faško (nicht im Aufgebot)
19
Florian Kamberi (nicht im Aufgebot)
31
Albion Avdijaj (nicht im Aufgebot)

Aufstellung

19
10
30
17
14
91
18
5
28
96
1
3-1-4-2
16
10
21
15
7
30
14
22
4
13
1
3-4-2-1

Tabelle

01
BSC Young Boys YB
36
+43
84
02
FC Basel 1893 BAS
36
+36
69
03
FC Luzern LUZ
36
+0
54
04
FC Zürich FCZ
36
+6
49
05
FC St.Gallen 1879 SG
36
-20
45
06
FC Sion SIO
36
-3
42
07
FC Thun THU
36
-15
42
08
FC Lugano LUG
36
-17
42
09
Grasshopper Club GC
36
-9
39
10
FC Lausanne-Sport LS
36
-21
35

Statistik

FC Lugano
Grasshopper Club
0
Tore
3
10
Schüsse
4
2
Schüsse aufs Tor
3
0
ins Tor
3
2
Gehalten
0
8
Fehlschüsse
1
1
Torumrandung
0
3
Neben das Tor
1
4
Geblockt
0
66%
Ballbesitz
34%
7
Eckbälle
3
3
Offsides
3
12
Fouls
10
0
11 Meter
1
4
Gelbe Karten
0
0
Rote Karten
0
3
Auswechslungen
3

Head-to-head

30.04.2017 Grasshopper Club GC 0 : 1 FC Lugano LUG
11.02.2017 FC Lugano LUG 3 : 0 Grasshopper Club GC
11.12.2016 Grasshopper Club GC 0 : 0 FC Lugano LUG
22.09.2016 FC Lugano LUG 2 : 0 Grasshopper Club GC
08.05.2016 FC Lugano LUG 0 : 1 Grasshopper Club GC