Match Center Live
  • BCL
    LS
    SCK
    -:-
    Fr 20.07.18
    20:00
  • BCL
    WIL
    WIN
    -:-
    Sa 21.07.18
    17:30
  • BCL
    RJ
    FCS
    -:-
    Sa 21.07.18
    18:00
  • RSL
    BAS
    SG
    -:-
    Sa 21.07.18
    19:00
  • RSL
    LUZ
    XAM
    -:-
    Sa 21.07.18
    19:00
  • BCL
    AAR
    SFC
    -:-
    Sa 21.07.18
    20:00
  • RSL
    YB
    GC
    -:-
    So 22.07.18
    16:00
  • RSL
    SIO
    LUG
    -:-
    So 22.07.18
    16:00
  • RSL
    FCZ
    THU
    -:-
    So 22.07.18
    16:00
  • BCL
    CHI
    VAD
    -:-
    So 22.07.18
    16:00
Vorherige
Nächste

Matchcenter 2017/18

Vorherige
Nächste
1. Runde
Sa 22.07.17 bis
So 23.07.17
LS
SG
3:3
Sa 22.07.17
19:00
YB
BAS
2:0
Sa 22.07.17
19:00
GC
FCZ
0:2
So 23.07.17
16:00
LUZ
LUG
1:0
So 23.07.17
16:00
THU
SIO
0:1
So 23.07.17
16:00
2. Runde
Sa 29.07.17 bis
Mi 16.08.17
GC
YB
0:4
Sa 29.07.17
19:00
BAS
LUZ
3:1
So 30.07.17
16:00
FCZ
THU
2:1
So 30.07.17
16:00
LS
SIO
0:1
So 30.07.17
16:00
LUG
SG
0:1
Mi 16.08.17
18:30
3. Runde
Sa 05.08.17 bis
So 06.08.17
LUG
FCZ
0:0
Sa 05.08.17
19:00
THU
BAS
0:3
Sa 05.08.17
19:00
LUZ
GC
2:2
So 06.08.17
16:00
SG
SIO
2:0
So 06.08.17
16:00
YB
LS
3:0
So 06.08.17
16:00
4. Runde
Mi 09.08.17 bis
Do 10.08.17
LS
LUG
2:3
Mi 09.08.17
20:00
SG
LUZ
0:2
Mi 09.08.17
20:00
YB
THU
0:4
Mi 09.08.17
20:00
BAS
GC
3:2
Do 10.08.17
20:00
FCZ
SIO
2:0
Do 10.08.17
20:00
5. Runde
Sa 19.08.17 bis
So 20.08.17
THU
LS
5:2
Sa 19.08.17
19:00
FCZ
YB
0:0
Sa 19.08.17
19:00
BAS
LUG
1:1
So 20.08.17
16:00
GC
SG
2:0
So 20.08.17
16:00
SIO
LUZ
1:1
So 20.08.17
16:00
6. Runde
Sa 26.08.17 bis
So 27.08.17
LS
GC
1:1
Sa 26.08.17
19:00
LUG
THU
4:1
Sa 26.08.17
19:00
LUZ
FCZ
1:1
So 27.08.17
16:00
SIO
BAS
1:1
So 27.08.17
16:00
SG
YB
2:2
So 27.08.17
16:00
7. Runde
Sa 09.09.17 bis
So 10.09.17
BAS
LS
1:2
Sa 09.09.17
19:00
FCZ
SG
1:1
Sa 09.09.17
19:00
GC
SIO
3:2
So 10.09.17
16:00
LUZ
THU
2:2
So 10.09.17
16:00
YB
LUG
3:0
So 10.09.17
16:00
8. Runde
Mi 20.09.17 bis
Do 21.09.17
LS
FCZ
1:1
Mi 20.09.17
20:00
SG
BAS
2:1
Mi 20.09.17
20:00
YB
LUZ
4:1
Mi 20.09.17
20:00
LUG
SIO
1:2
Do 21.09.17
20:00
THU
GC
2:2
Do 21.09.17
20:00
9. Runde
Sa 23.09.17 bis
So 24.09.17
BAS
FCZ
1:0
Sa 23.09.17
19:00
LUZ
LS
2:3
Sa 23.09.17
19:00
LUG
GC
0:3
So 24.09.17
16:00
SIO
YB
0:1
So 24.09.17
16:00
SG
THU
3:0
So 24.09.17
16:00
10. Runde
Mi 27.09.17 bis
So 01.10.17
SIO
LS
1:1
Mi 27.09.17
18:30
GC
BAS
0:0
Sa 30.09.17
19:00
THU
LUZ
2:0
So 01.10.17
16:00
YB
SG
6:1
So 01.10.17
16:00
FCZ
LUG
3:0
So 01.10.17
16:00
11. Runde
Sa 14.10.17 bis
So 15.10.17
LS
YB
2:1
Sa 14.10.17
19:00
LUG
BAS
0:4
Sa 14.10.17
19:00
GC
LUZ
1:1
So 15.10.17
16:00
SIO
SG
1:2
So 15.10.17
16:00
THU
FCZ
1:3
So 15.10.17
16:00
12. Runde
Sa 21.10.17 bis
So 22.10.17
BAS
THU
2:1
Sa 21.10.17
19:00
FCZ
GC
0:4
Sa 21.10.17
19:00
LUZ
YB
0:1
So 22.10.17
16:00
SIO
LUG
2:2
So 22.10.17
16:00
SG
LS
0:4
So 22.10.17
16:00
13. Runde
Sa 28.10.17 bis
So 29.10.17
LS
THU
1:3
Sa 28.10.17
19:00
FCZ
BAS
0:0
Sa 28.10.17
19:00
LUG
LUZ
1:0
So 29.10.17
16:00
SG
GC
3:1
So 29.10.17
16:00
YB
SIO
5:1
So 29.10.17
16:00
14. Runde
Sa 04.11.17 bis
So 05.11.17
GC
LS
2:0
Sa 04.11.17
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 04.11.17
19:00
BAS
YB
1:1
So 05.11.17
16:00
LUZ
SG
3:0
So 05.11.17
16:00
THU
LUG
1:1
So 05.11.17
16:00
15. Runde
Sa 18.11.17 bis
So 19.11.17
BAS
SIO
5:1
Sa 18.11.17
19:00
SG
LUG
0:2
Sa 18.11.17
19:00
GC
THU
2:0
So 19.11.17
16:00
LS
LUZ
3:1
So 19.11.17
16:00
YB
FCZ
2:1
So 19.11.17
16:00
16. Runde
Sa 25.11.17 bis
So 26.11.17
LUZ
BAS
1:4
Sa 25.11.17
19:00
THU
SG
1:2
Sa 25.11.17
19:00
LUG
YB
1:2
So 26.11.17
16:00
SIO
GC
3:0
So 26.11.17
16:00
FCZ
LS
2:0
So 26.11.17
16:00
17. Runde
Sa 02.12.17 bis
So 03.12.17
LS
BAS
1:4
Sa 02.12.17
19:00
LUZ
SIO
2:1
Sa 02.12.17
19:00
GC
LUG
0:1
So 03.12.17
16:00
SG
FCZ
1:3
So 03.12.17
16:00
THU
YB
3:1
So 03.12.17
16:00
18. Runde
Sa 09.12.17 bis
So 10.12.17
BAS
SG
3:0
Sa 09.12.17
19:00
SIO
THU
2:3
Sa 09.12.17
19:00
LUG
LS
1:2
So 10.12.17
16:00
YB
GC
1:1
So 10.12.17
16:00
FCZ
LUZ
1:2
So 10.12.17
16:00
19. Runde
Sa 16.12.17 bis
So 17.12.17
SG
SIO
3:2
Sa 16.12.17
19:00
THU
LUG
0:2
Sa 16.12.17
19:00
GC
BAS
0:2
So 17.12.17
16:00
LS
FCZ
5:1
So 17.12.17
16:00
LUZ
YB
2:4
So 17.12.17
16:00
20. Runde
Sa 03.02.18 bis
So 04.02.18
LUZ
LS
2:1
Sa 03.02.18
19:00
YB
SG
2:0
Sa 03.02.18
19:00
BAS
LUG
0:1
So 04.02.18
16:00
SIO
GC
1:3
So 04.02.18
16:00
FCZ
THU
2:4
So 04.02.18
16:00
21. Runde
Sa 10.02.18 bis
So 11.02.18
LUG
SIO
1:0
Sa 10.02.18
19:00
THU
BAS
0:2
Sa 10.02.18
19:00
GC
LUZ
1:2
So 11.02.18
16:00
LS
YB
1:4
So 11.02.18
16:00
SG
FCZ
1:2
So 11.02.18
16:00
22. Runde
Sa 17.02.18 bis
So 18.02.18
BAS
SG
0:2
Sa 17.02.18
19:00
LUG
GC
1:0
Sa 17.02.18
19:00
SIO
LS
3:1
So 18.02.18
16:00
YB
THU
3:1
So 18.02.18
16:00
FCZ
LUZ
1:1
So 18.02.18
16:00
23. Runde
Sa 24.02.18 bis
Mi 14.03.18
YB
SIO
1:0
Sa 24.02.18
19:00
LUZ
THU
2:1
So 25.02.18
16:00
SG
LUG
3:0
So 25.02.18
16:00
GC
FCZ
1:0
So 25.02.18
16:00
LS
BAS
1:1
Mi 14.03.18
18:45
24. Runde
Sa 03.03.18 bis
Mi 11.04.18
GC
LS
0:0
Sa 03.03.18
19:00
LUG
YB
2:4
So 04.03.18
16:00
SIO
LUZ
1:1
So 04.03.18
16:00
THU
SG
1:2
So 04.03.18
16:00
BAS
FCZ
3:0
Mi 11.04.18
18:45
25. Runde
Sa 10.03.18 bis
So 11.03.18
LS
SG
1:4
Sa 10.03.18
19:00
FCZ
LUG
3:0
Sa 10.03.18
19:00
LUZ
BAS
1:0
So 11.03.18
16:00
SIO
THU
7:2
So 11.03.18
16:00
YB
GC
3:1
So 11.03.18
16:00
26. Runde
Sa 17.03.18 bis
So 18.03.18
SG
GC
2:1
Sa 17.03.18
19:00
FCZ
YB
1:2
Sa 17.03.18
19:00
BAS
SIO
1:0
So 18.03.18
16:00
LUG
LUZ
1:2
So 18.03.18
16:00
THU
LS
0:0
So 18.03.18
16:00
27. Runde
Sa 31.03.18 bis
Mo 02.04.18
GC
THU
0:2
Sa 31.03.18
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 31.03.18
19:00
LS
LUG
2:1
Mo 02.04.18
16:00
LUZ
SG
3:1
Mo 02.04.18
16:00
YB
BAS
2:2
Mo 02.04.18
16:00
28. Runde
Sa 07.04.18 bis
So 08.04.18
THU
LUZ
1:0
Sa 07.04.18
19:00
FCZ
GC
1:1
Sa 07.04.18
19:00
LS
SIO
0:2
So 08.04.18
16:00
LUG
BAS
0:1
So 08.04.18
16:00
SG
YB
2:4
So 08.04.18
16:00
29. Runde
Sa 14.04.18 bis
So 15.04.18
GC
SG
1:2
Sa 14.04.18
19:00
LUG
THU
1:1
Sa 14.04.18
19:00
BAS
LS
2:1
So 15.04.18
16:00
LUZ
SIO
0:1
So 15.04.18
16:00
YB
FCZ
1:0
So 15.04.18
16:00
30. Runde
Mi 18.04.18 bis
Do 19.04.18
BAS
GC
1:0
Mi 18.04.18
20:00
SIO
LUG
0:1
Mi 18.04.18
20:00
THU
YB
2:2
Mi 18.04.18
20:00
FCZ
SG
4:0
Mi 18.04.18
20:00
LS
LUZ
0:1
Do 19.04.18
20:00
31. Runde
Sa 21.04.18 bis
So 22.04.18
GC
LUG
4:3
Sa 21.04.18
19:00
SG
THU
0:1
Sa 21.04.18
19:00
LUZ
FCZ
2:1
So 22.04.18
16:00
SIO
BAS
2:2
So 22.04.18
16:00
YB
LS
4:1
So 22.04.18
16:00
32. Runde
Sa 28.04.18 bis
So 29.04.18
LS
GC
0:1
Sa 28.04.18
19:00
YB
LUZ
2:1
Sa 28.04.18
19:00
BAS
THU
6:1
So 29.04.18
16:00
LUG
SG
2:1
So 29.04.18
16:00
FCZ
SIO
3:3
So 29.04.18
16:00
33. Runde
Sa 05.05.18 bis
So 06.05.18
LUZ
LUG
2:0
Sa 05.05.18
19:00
SIO
YB
0:1
Sa 05.05.18
19:00
SG
BAS
2:4
So 06.05.18
16:00
THU
GC
2:1
So 06.05.18
16:00
FCZ
LS
1:1
So 06.05.18
16:00
34. Runde
Mi 09.05.18 bis
Do 10.05.18
GC
SIO
0:2
Mi 09.05.18
20:00
SG
LUZ
2:3
Mi 09.05.18
20:00
THU
FCZ
0:1
Mi 09.05.18
20:00
BAS
YB
5:1
Do 10.05.18
16:00
LUG
LS
2:0
Do 10.05.18
16:00
35. Runde
So 13.05.18 bis
So 13.05.18
LS
THU
0:3
ForfaitFor.
So 13.05.18
16:00
LUZ
GC
1:1
So 13.05.18
16:00
SIO
SG
3:2
So 13.05.18
16:00
YB
LUG
3:1
So 13.05.18
16:00
FCZ
BAS
4:1
So 13.05.18
16:00
36. Runde
Sa 19.05.18 bis
Sa 19.05.18
BAS
LUZ
2:2
Sa 19.05.18
19:00
GC
YB
1:2
Sa 19.05.18
19:00
LUG
FCZ
1:1
Sa 19.05.18
19:00
SG
LS
0:3
Sa 19.05.18
19:00
THU
SIO
1:4
Sa 19.05.18
19:00
Grasshopper Club
S
S
N
N
U
BSC Young Boys
S
S
S
N
S
Sa 19.05.18, 19:00 Letzigrund, Zürich Zuschauerzahl: 8'500 Schiedsrichter: Sandro Schärer
Christian Fassnacht 90'
(Nicolas Moumi Ngamaleu)
Jean-Pierre Nsame 80'
(Guillaume Hoarau)
Kenan Kodro 62'
(Nikola Sukacev)
1:2 (0:0)
0' 45' 90'

Ticker

90' +5'
90' +5' Spiel beendet
Spiel beendet
90' +4'
Schuss von Guillaume Hoarau (BSC Young Boys)
90' +2'
Foul von Cédric Zesiger (Grasshopper Club) an Gregory Wüthrich
90'
90' Tor für BSC Young Boys von Christian Fassnacht (Assist: Nicolas Moumi Ngamaleu)
Tor für BSC Young Boys von Christian Fassnacht (Assist: Nicolas Moumi Ngamaleu)
87'
87' Auswechslung bei Grasshopper Club: Vaso Vasic kommt für Heinz Lindner
Auswechslung bei Grasshopper Club: Vaso Vasic kommt für Heinz Lindner
87'
Schuss von Nicolas Moumi Ngamaleu (BSC Young Boys)
86'
Schuss von Kasim Nuhu (BSC Young Boys)
86'
Eckball für BSC Young Boys
85'
Eckball für Grasshopper Club
83'
83' Auswechslung bei BSC Young Boys: Nicolas Moumi Ngamaleu kommt für Roger Assalé
Auswechslung bei BSC Young Boys: Nicolas Moumi Ngamaleu kommt für Roger Assalé
82'
Schuss von Lucas Andersen (Grasshopper Club)
81'
Foul von Thorsten Schick (BSC Young Boys) an Kenan Kodro
81'
81' Auswechslung bei Grasshopper Club: Sadik Vitija kommt für Nikola Sukacev
Auswechslung bei Grasshopper Club: Sadik Vitija kommt für Nikola Sukacev
80'
80' Tor für BSC Young Boys von Jean-Pierre Nsame (Assist: Guillaume Hoarau)
Tor für BSC Young Boys von Jean-Pierre Nsame (Assist: Guillaume Hoarau)
79'
Eckball für BSC Young Boys
78'
Foul von Rifet Kapic (Grasshopper Club) an Sékou Sanogo
77'
Foul von Kenan Kodro (Grasshopper Club) an Sékou Sanogo
75'
75' Auswechslung bei BSC Young Boys: Thorsten Schick kommt für Miralem Sulejmani
Auswechslung bei BSC Young Boys: Thorsten Schick kommt für Miralem Sulejmani
75'
75' Auswechslung bei BSC Young Boys: Jean-Pierre Nsame kommt für Jordan Lotomba
Auswechslung bei BSC Young Boys: Jean-Pierre Nsame kommt für Jordan Lotomba
75'
75' Auswechslung bei Grasshopper Club: Rifet Kapic kommt für Michal Faško
Auswechslung bei Grasshopper Club: Rifet Kapic kommt für Michal Faško
72'
Schuss von Sékou Sanogo (BSC Young Boys)
72'
Eckball für BSC Young Boys
69'
Offside von Michal Faško (Grasshopper Club)
67'
Schuss von Nedim Bajrami (Grasshopper Club)
67'
Eckball für Grasshopper Club
67'
Schuss von Aleksandar Cvetkovic (Grasshopper Club)
66'
Schuss von Kenan Kodro (Grasshopper Club)
65'
Foul von Cédric Zesiger (Grasshopper Club) an Roger Assalé
62'
62' Gelbe Karte für Kenan Kodro (Grasshopper Club)
Gelbe Karte für Kenan Kodro (Grasshopper Club)
62'
62' Tor für Grasshopper Club von Kenan Kodro (Assist: Nikola Sukacev)
Tor für Grasshopper Club von Kenan Kodro (Assist: Nikola Sukacev)
61'
Eckball für Grasshopper Club
56'
Schuss von Guillaume Hoarau (BSC Young Boys)
54'
Foul von Guillaume Hoarau (BSC Young Boys) an Cédric Zesiger
50'
Foul von Nikola Sukacev (Grasshopper Club) an Sékou Sanogo
47'
Offside von Guillaume Hoarau (BSC Young Boys)
46
46 Zweite Halbzeit beginnt
Zweite Halbzeit beginnt
45' +1'
45' +1' Erste Halbzeit beendet
Erste Halbzeit beendet
45' +1'
Schuss von Christian Fassnacht (BSC Young Boys)
44'
Foul von Nikola Sukacev (Grasshopper Club) an Gregory Wüthrich
41'
Offside von Christian Fassnacht (BSC Young Boys)
40'
Schuss von Roger Assalé (BSC Young Boys)
38'
Schuss von Guillaume Hoarau (BSC Young Boys)
38'
Eckball für BSC Young Boys
37'
Eckball für Grasshopper Club
37'
Schuss von Kenan Kodro (Grasshopper Club)
36'
Foul von Emil Bergström (Grasshopper Club) an Guillaume Hoarau
35'
Eckball für BSC Young Boys
33'
Schuss von Guillaume Hoarau (BSC Young Boys)
32'
Schuss von Leonardo Bertone (BSC Young Boys)
31'
Schuss von Guillaume Hoarau (BSC Young Boys)
30'
Foul von Michal Faško (Grasshopper Club) an Sékou Sanogo
28'
Schuss von Guillaume Hoarau (BSC Young Boys)
22'
Schuss von Christian Fassnacht (BSC Young Boys)
21'
Foul von Leonardo Bertone (BSC Young Boys) an Emil Bergström
19'
Foul von Gregory Wüthrich (BSC Young Boys) an Nikola Sukacev
17'
Schuss von Leonardo Bertone (BSC Young Boys)
16'
Foul von Aleksandar Cvetkovic (Grasshopper Club) an Sékou Sanogo
16'
Schuss von Christian Fassnacht (BSC Young Boys)
11'
Foul von Leonardo Bertone (BSC Young Boys) an Gjelbrim Taipi
8'
Schuss von Roger Assalé (BSC Young Boys)
1
1 Spiel beginnt
Spiel beginnt

Matchblatt

1
Heinz Lindner
5
Aleksandar Cvetkovic
7
Gjelbrim Taipi
10
Lucas Andersen
13
Emil Bergström (C)
15
Souleyman Doumbia
17
Michal Faško
19
Kenan Kodro
22
Cédric Zesiger
25
Nikola Sukacev
30
Nedim Bajrami
Auf der Bank
18
Vaso Vasic
6
Alban Pnishi
11
Rifet Kapic
23
Sadik Vitija
24
Bujar Lika
34
Allan Arigoni
Abwesend
20
Trent Sainsbury (gesperrt)
28
Petar Pusic (gesperrt)
3
Jean-Pierre Rhyner (verletzt)
8
Marko Basic (verletzt)
14
Numa Lavanchy (verletzt)
16
Jeffrén (verletzt)
4
Milan Vilotic (nicht im Aufgebot)
9
Marco Djuricin (nicht im Aufgebot)
31
Albion Avdijaj (nicht im Aufgebot)
30
Alexandre Letellier
6
Leonardo Bertone
7
Miralem Sulejmani
16
Christian Fassnacht
17
Roger Assalé
22
Gregory Wüthrich
23
Loris Benito
24
Kasim Nuhu
29
Jordan Lotomba
35
Sékou Sanogo
99
Guillaume Hoarau (C)
Auf der Bank
1
Marco Wölfli
4
Marco Bürki
13
Nicolas Moumi Ngamaleu
18
Jean-Pierre Nsame
19
Thorsten Schick
20
Michel Aebischer
27
Pedro Teixeira
Abwesend
26
David von Ballmoos (verletzt)
5
Steve von Bergen (verletzt)
8
Djibril Sow (verletzt)
43
Kevin Mbabu (verletzt)

Aufstellung

10
19
25
7
17
30
15
22
13
5
1
4-1-2-3
99
17
7
35
6
16
23
22
24
29
30
4-4-2

Tabelle

01
BSC Young Boys YB
36
+43
84
02
FC Basel 1893 BAS
36
+36
69
03
FC Luzern LUZ
36
+0
54
04
FC Zürich FCZ
36
+6
49
05
FC St.Gallen 1879 SG
36
-20
45
06
FC Sion SIO
36
-3
42
07
FC Thun THU
36
-15
42
08
FC Lugano LUG
36
-17
42
09
Grasshopper Club GC
36
-9
39
10
FC Lausanne-Sport LS
36
-21
35

Statistik

Grasshopper Club
BSC Young Boys
1
Tore
2
6
Schüsse
18
1
Schüsse aufs Tor
8
1
ins Tor
2
0
Gehalten
6
5
Fehlschüsse
10
0
Torumrandung
0
2
Neben das Tor
9
3
Geblockt
1
51%
Ballbesitz
49%
4
Eckbälle
5
1
Offsides
2
9
Fouls
5
0
11 Meter
0
1
Gelbe Karten
0
0
Rote Karten
0
3
Auswechslungen
3

Head-to-head

11.03.2018 BSC Young Boys YB 3 : 1 Grasshopper Club GC
10.12.2017 BSC Young Boys YB 1 : 1 Grasshopper Club GC
29.07.2017 Grasshopper Club GC 0 : 4 BSC Young Boys YB
17.04.2017 BSC Young Boys YB 0 : 1 Grasshopper Club GC
25.02.2017 Grasshopper Club GC 2 : 3 BSC Young Boys YB