Match Center Live
SOMMERPAUSE
Die Saison 2019/20 beginnt am 19., 20. und 21. Juli 2019.
Vorherige
Nächste

Matchcenter 2017/18

Vorherige
Nächste
1. Runde
Sa 22.07.17 bis
So 23.07.17
LS
SG
3:3
Sa 22.07.17
19:00
YB
BAS
2:0
Sa 22.07.17
19:00
GC
FCZ
0:2
So 23.07.17
16:00
LUZ
LUG
1:0
So 23.07.17
16:00
THU
SIO
0:1
So 23.07.17
16:00
2. Runde
Sa 29.07.17 bis
Mi 16.08.17
GC
YB
0:4
Sa 29.07.17
19:00
BAS
LUZ
3:1
So 30.07.17
16:00
FCZ
THU
2:1
So 30.07.17
16:00
LS
SIO
0:1
So 30.07.17
16:00
LUG
SG
0:1
Mi 16.08.17
18:30
3. Runde
Sa 05.08.17 bis
So 06.08.17
LUG
FCZ
0:0
Sa 05.08.17
19:00
THU
BAS
0:3
Sa 05.08.17
19:00
LUZ
GC
2:2
So 06.08.17
16:00
SG
SIO
2:0
So 06.08.17
16:00
YB
LS
3:0
So 06.08.17
16:00
4. Runde
Mi 09.08.17 bis
Do 10.08.17
LS
LUG
2:3
Mi 09.08.17
20:00
SG
LUZ
0:2
Mi 09.08.17
20:00
YB
THU
0:4
Mi 09.08.17
20:00
BAS
GC
3:2
Do 10.08.17
20:00
FCZ
SIO
2:0
Do 10.08.17
20:00
5. Runde
Sa 19.08.17 bis
So 20.08.17
THU
LS
5:2
Sa 19.08.17
19:00
FCZ
YB
0:0
Sa 19.08.17
19:00
BAS
LUG
1:1
So 20.08.17
16:00
GC
SG
2:0
So 20.08.17
16:00
SIO
LUZ
1:1
So 20.08.17
16:00
6. Runde
Sa 26.08.17 bis
So 27.08.17
LS
GC
1:1
Sa 26.08.17
19:00
LUG
THU
4:1
Sa 26.08.17
19:00
LUZ
FCZ
1:1
So 27.08.17
16:00
SIO
BAS
1:1
So 27.08.17
16:00
SG
YB
2:2
So 27.08.17
16:00
7. Runde
Sa 09.09.17 bis
So 10.09.17
BAS
LS
1:2
Sa 09.09.17
19:00
FCZ
SG
1:1
Sa 09.09.17
19:00
GC
SIO
3:2
So 10.09.17
16:00
LUZ
THU
2:2
So 10.09.17
16:00
YB
LUG
3:0
So 10.09.17
16:00
8. Runde
Mi 20.09.17 bis
Do 21.09.17
LS
FCZ
1:1
Mi 20.09.17
20:00
SG
BAS
2:1
Mi 20.09.17
20:00
YB
LUZ
4:1
Mi 20.09.17
20:00
LUG
SIO
1:2
Do 21.09.17
20:00
THU
GC
2:2
Do 21.09.17
20:00
9. Runde
Sa 23.09.17 bis
So 24.09.17
BAS
FCZ
1:0
Sa 23.09.17
19:00
LUZ
LS
2:3
Sa 23.09.17
19:00
LUG
GC
0:3
So 24.09.17
16:00
SIO
YB
0:1
So 24.09.17
16:00
SG
THU
3:0
So 24.09.17
16:00
10. Runde
Mi 27.09.17 bis
So 01.10.17
SIO
LS
1:1
Mi 27.09.17
18:30
GC
BAS
0:0
Sa 30.09.17
19:00
THU
LUZ
2:0
So 01.10.17
16:00
YB
SG
6:1
So 01.10.17
16:00
FCZ
LUG
3:0
So 01.10.17
16:00
11. Runde
Sa 14.10.17 bis
So 15.10.17
LS
YB
2:1
Sa 14.10.17
19:00
LUG
BAS
0:4
Sa 14.10.17
19:00
GC
LUZ
1:1
So 15.10.17
16:00
SIO
SG
1:2
So 15.10.17
16:00
THU
FCZ
1:3
So 15.10.17
16:00
12. Runde
Sa 21.10.17 bis
So 22.10.17
BAS
THU
2:1
Sa 21.10.17
19:00
FCZ
GC
0:4
Sa 21.10.17
19:00
LUZ
YB
0:1
So 22.10.17
16:00
SIO
LUG
2:2
So 22.10.17
16:00
SG
LS
0:4
So 22.10.17
16:00
13. Runde
Sa 28.10.17 bis
So 29.10.17
LS
THU
1:3
Sa 28.10.17
19:00
FCZ
BAS
0:0
Sa 28.10.17
19:00
LUG
LUZ
1:0
So 29.10.17
16:00
SG
GC
3:1
So 29.10.17
16:00
YB
SIO
5:1
So 29.10.17
16:00
14. Runde
Sa 04.11.17 bis
So 05.11.17
GC
LS
2:0
Sa 04.11.17
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 04.11.17
19:00
BAS
YB
1:1
So 05.11.17
16:00
LUZ
SG
3:0
So 05.11.17
16:00
THU
LUG
1:1
So 05.11.17
16:00
15. Runde
Sa 18.11.17 bis
So 19.11.17
BAS
SIO
5:1
Sa 18.11.17
19:00
SG
LUG
0:2
Sa 18.11.17
19:00
GC
THU
2:0
So 19.11.17
16:00
LS
LUZ
3:1
So 19.11.17
16:00
YB
FCZ
2:1
So 19.11.17
16:00
16. Runde
Sa 25.11.17 bis
So 26.11.17
LUZ
BAS
1:4
Sa 25.11.17
19:00
THU
SG
1:2
Sa 25.11.17
19:00
LUG
YB
1:2
So 26.11.17
16:00
SIO
GC
3:0
So 26.11.17
16:00
FCZ
LS
2:0
So 26.11.17
16:00
17. Runde
Sa 02.12.17 bis
So 03.12.17
LS
BAS
1:4
Sa 02.12.17
19:00
LUZ
SIO
2:1
Sa 02.12.17
19:00
GC
LUG
0:1
So 03.12.17
16:00
SG
FCZ
1:3
So 03.12.17
16:00
THU
YB
3:1
So 03.12.17
16:00
18. Runde
Sa 09.12.17 bis
So 10.12.17
BAS
SG
3:0
Sa 09.12.17
19:00
SIO
THU
2:3
Sa 09.12.17
19:00
LUG
LS
1:2
So 10.12.17
16:00
YB
GC
1:1
So 10.12.17
16:00
FCZ
LUZ
1:2
So 10.12.17
16:00
19. Runde
Sa 16.12.17 bis
So 17.12.17
SG
SIO
3:2
Sa 16.12.17
19:00
THU
LUG
0:2
Sa 16.12.17
19:00
GC
BAS
0:2
So 17.12.17
16:00
LS
FCZ
5:1
So 17.12.17
16:00
LUZ
YB
2:4
So 17.12.17
16:00
20. Runde
Sa 03.02.18 bis
So 04.02.18
LUZ
LS
2:1
Sa 03.02.18
19:00
YB
SG
2:0
Sa 03.02.18
19:00
BAS
LUG
0:1
So 04.02.18
16:00
SIO
GC
1:3
So 04.02.18
16:00
FCZ
THU
2:4
So 04.02.18
16:00
21. Runde
Sa 10.02.18 bis
So 11.02.18
LUG
SIO
1:0
Sa 10.02.18
19:00
THU
BAS
0:2
Sa 10.02.18
19:00
GC
LUZ
1:2
So 11.02.18
16:00
LS
YB
1:4
So 11.02.18
16:00
SG
FCZ
1:2
So 11.02.18
16:00
22. Runde
Sa 17.02.18 bis
So 18.02.18
BAS
SG
0:2
Sa 17.02.18
19:00
LUG
GC
1:0
Sa 17.02.18
19:00
SIO
LS
3:1
So 18.02.18
16:00
YB
THU
3:1
So 18.02.18
16:00
FCZ
LUZ
1:1
So 18.02.18
16:00
23. Runde
Sa 24.02.18 bis
Mi 14.03.18
YB
SIO
1:0
Sa 24.02.18
19:00
LUZ
THU
2:1
So 25.02.18
16:00
SG
LUG
3:0
So 25.02.18
16:00
GC
FCZ
1:0
So 25.02.18
16:00
LS
BAS
1:1
Mi 14.03.18
18:45
24. Runde
Sa 03.03.18 bis
Mi 11.04.18
GC
LS
0:0
Sa 03.03.18
19:00
LUG
YB
2:4
So 04.03.18
16:00
SIO
LUZ
1:1
So 04.03.18
16:00
THU
SG
1:2
So 04.03.18
16:00
BAS
FCZ
3:0
Mi 11.04.18
18:45
25. Runde
Sa 10.03.18 bis
So 11.03.18
LS
SG
1:4
Sa 10.03.18
19:00
FCZ
LUG
3:0
Sa 10.03.18
19:00
LUZ
BAS
1:0
So 11.03.18
16:00
SIO
THU
7:2
So 11.03.18
16:00
YB
GC
3:1
So 11.03.18
16:00
26. Runde
Sa 17.03.18 bis
So 18.03.18
SG
GC
2:1
Sa 17.03.18
19:00
FCZ
YB
1:2
Sa 17.03.18
19:00
BAS
SIO
1:0
So 18.03.18
16:00
LUG
LUZ
1:2
So 18.03.18
16:00
THU
LS
0:0
So 18.03.18
16:00
27. Runde
Sa 31.03.18 bis
Mo 02.04.18
GC
THU
0:2
Sa 31.03.18
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 31.03.18
19:00
LS
LUG
2:1
Mo 02.04.18
16:00
LUZ
SG
3:1
Mo 02.04.18
16:00
YB
BAS
2:2
Mo 02.04.18
16:00
28. Runde
Sa 07.04.18 bis
So 08.04.18
THU
LUZ
1:0
Sa 07.04.18
19:00
FCZ
GC
1:1
Sa 07.04.18
19:00
LS
SIO
0:2
So 08.04.18
16:00
LUG
BAS
0:1
So 08.04.18
16:00
SG
YB
2:4
So 08.04.18
16:00
29. Runde
Sa 14.04.18 bis
So 15.04.18
GC
SG
1:2
Sa 14.04.18
19:00
LUG
THU
1:1
Sa 14.04.18
19:00
BAS
LS
2:1
So 15.04.18
16:00
LUZ
SIO
0:1
So 15.04.18
16:00
YB
FCZ
1:0
So 15.04.18
16:00
30. Runde
Mi 18.04.18 bis
Do 19.04.18
BAS
GC
1:0
Mi 18.04.18
20:00
SIO
LUG
0:1
Mi 18.04.18
20:00
THU
YB
2:2
Mi 18.04.18
20:00
FCZ
SG
4:0
Mi 18.04.18
20:00
LS
LUZ
0:1
Do 19.04.18
20:00
31. Runde
Sa 21.04.18 bis
So 22.04.18
GC
LUG
4:3
Sa 21.04.18
19:00
SG
THU
0:1
Sa 21.04.18
19:00
LUZ
FCZ
2:1
So 22.04.18
16:00
SIO
BAS
2:2
So 22.04.18
16:00
YB
LS
4:1
So 22.04.18
16:00
32. Runde
Sa 28.04.18 bis
So 29.04.18
LS
GC
0:1
Sa 28.04.18
19:00
YB
LUZ
2:1
Sa 28.04.18
19:00
BAS
THU
6:1
So 29.04.18
16:00
LUG
SG
2:1
So 29.04.18
16:00
FCZ
SIO
3:3
So 29.04.18
16:00
33. Runde
Sa 05.05.18 bis
So 06.05.18
LUZ
LUG
2:0
Sa 05.05.18
19:00
SIO
YB
0:1
Sa 05.05.18
19:00
SG
BAS
2:4
So 06.05.18
16:00
THU
GC
2:1
So 06.05.18
16:00
FCZ
LS
1:1
So 06.05.18
16:00
34. Runde
Mi 09.05.18 bis
Do 10.05.18
GC
SIO
0:2
Mi 09.05.18
20:00
SG
LUZ
2:3
Mi 09.05.18
20:00
THU
FCZ
0:1
Mi 09.05.18
20:00
BAS
YB
5:1
Do 10.05.18
16:00
LUG
LS
2:0
Do 10.05.18
16:00
35. Runde
So 13.05.18 bis
So 13.05.18
LS
THU
0:3
ForfaitFor.
So 13.05.18
16:00
LUZ
GC
1:1
So 13.05.18
16:00
SIO
SG
3:2
So 13.05.18
16:00
YB
LUG
3:1
So 13.05.18
16:00
FCZ
BAS
4:1
So 13.05.18
16:00
36. Runde
Sa 19.05.18 bis
Sa 19.05.18
BAS
LUZ
2:2
Sa 19.05.18
19:00
GC
YB
1:2
Sa 19.05.18
19:00
LUG
FCZ
1:1
Sa 19.05.18
19:00
SG
LS
0:3
Sa 19.05.18
19:00
THU
SIO
1:4
Sa 19.05.18
19:00
Grasshopper Club
N
S
N
N
S
FC Lausanne-Sport
S
S
N
N
N
Sa 03.03.18, 19:00 Letzigrund, Zürich Zuschauerzahl: 3'100 Schiedsrichter: Lionel Tschudi
0:0 (0:0)
0' 45' 90'

Ticker

90' +4'
90' +4' Spiel beendet
Spiel beendet
90' +4'
90' +4' Gelbe Karte für Marco Djuricin (Grasshopper Club)
Gelbe Karte für Marco Djuricin (Grasshopper Club)
90' +4'
Foul von Marco Djuricin (Grasshopper Club) an Alain Rochat
90' +4'
Offside von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
90' +2'
Schuss von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
90'
Foul von Marko Basic (Grasshopper Club) an Alexandre Pasche
88'
Foul von Marco Djuricin (Grasshopper Club) an Yeltsin Tejeda
85'
Schuss von Rifet Kapic (Grasshopper Club)
84'
84' Auswechslung bei Grasshopper Club: Rifet Kapic kommt für Lucas Andersen
Auswechslung bei Grasshopper Club: Rifet Kapic kommt für Lucas Andersen
83'
83' Gelb-rote Karte für Gjelbrim Taipi (Grasshopper Club)
Gelb-rote Karte für Gjelbrim Taipi (Grasshopper Club)
83'
83' Gelbe Karte für Alexandre Pasche (FC Lausanne-Sport)
Gelbe Karte für Alexandre Pasche (FC Lausanne-Sport)
83'
Foul von Alexandre Pasche (FC Lausanne-Sport) an Gjelbrim Taipi
82'
Foul von Alain Rochat (FC Lausanne-Sport) an Emil Bergström
82'
Eckball für FC Lausanne-Sport
81'
Eckball für Grasshopper Club
80'
Schuss von Dominik Schmid (FC Lausanne-Sport)
79'
79' Auswechslung bei FC Lausanne-Sport: Andi Zeqiri kommt für Enzo Zidane
Auswechslung bei FC Lausanne-Sport: Andi Zeqiri kommt für Enzo Zidane
79'
79' Gelbe Karte für Gjelbrim Taipi (Grasshopper Club)
Gelbe Karte für Gjelbrim Taipi (Grasshopper Club)
79'
Foul von Gjelbrim Taipi (Grasshopper Club) an Dominik Schmid
77'
Foul von Souleyman Doumbia (Grasshopper Club) an Leandro Marín
74'
74' Auswechslung bei FC Lausanne-Sport: Joël Geissmann kommt für Alexander Fransson
Auswechslung bei FC Lausanne-Sport: Joël Geissmann kommt für Alexander Fransson
70'
Schuss von Kenan Kodro (Grasshopper Club)
67'
67' Auswechslung bei Grasshopper Club: Kenan Kodro kommt für Jeffrén
Auswechslung bei Grasshopper Club: Kenan Kodro kommt für Jeffrén
67'
67' Auswechslung bei FC Lausanne-Sport: Nicolas Gétaz kommt für Francesco Margiotta
Auswechslung bei FC Lausanne-Sport: Nicolas Gétaz kommt für Francesco Margiotta
62'
Schuss von Gjelbrim Taipi (Grasshopper Club)
62'
Schuss von Lucas Andersen (Grasshopper Club)
61'
Foul von Jeffrén (Grasshopper Club) an Alain Rochat
61'
Offside von Petar Pusic (Grasshopper Club)
60'
Foul von Alexander Fransson (FC Lausanne-Sport) an Marko Basic
54'
Schuss von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
52'
Offside von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
51'
Schuss von Lucas Andersen (Grasshopper Club)
50'
Schuss von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
49'
Foul von Jeffrén (Grasshopper Club) an Alexandre Pasche
49'
Schuss von Francesco Margiotta (FC Lausanne-Sport)
46'
Foul von Numa Lavanchy (Grasshopper Club) an Benjamin Kololli
46
46 Zweite Halbzeit beginnt
Zweite Halbzeit beginnt
45' +1'
45' +1' Erste Halbzeit beendet
Erste Halbzeit beendet
45'
Eckball für Grasshopper Club
45'
Schuss von Jeffrén (Grasshopper Club)
44'
Foul von Alexandre Pasche (FC Lausanne-Sport) an Jeffrén
44'
Foul von Numa Lavanchy (Grasshopper Club) an Benjamin Kololli
42'
Offside von Emil Bergström (Grasshopper Club)
42'
Foul von Enzo Zidane (FC Lausanne-Sport) an Gjelbrim Taipi
40'
Offside von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
39'
Eckball für Grasshopper Club
38'
Offside von Lucas Andersen (Grasshopper Club)
34'
34' Gelbe Karte für Marko Basic (Grasshopper Club)
Gelbe Karte für Marko Basic (Grasshopper Club)
34'
Foul von Marko Basic (Grasshopper Club) an Enzo Zidane
33'
Foul von Numa Lavanchy (Grasshopper Club) an Benjamin Kololli
32'
Foul von Numa Lavanchy (Grasshopper Club)
31'
Foul von Enzo Zidane (FC Lausanne-Sport)
27'
Foul von Marko Basic (Grasshopper Club) an Enzo Zidane
25'
Eckball für Grasshopper Club
25'
Eckball für Grasshopper Club
22'
Foul von Marko Basic (Grasshopper Club) an Dominik Schmid
19'
Foul von Alain Rochat (FC Lausanne-Sport) an Marco Djuricin
17'
Foul von Souleyman Doumbia (Grasshopper Club) an Yeltsin Tejeda
16'
Foul von Jeffrén (Grasshopper Club) an Benjamin Kololli
14'
Foul von Francesco Margiotta (FC Lausanne-Sport) an Lucas Andersen
13'
Offside von Jeffrén (Grasshopper Club)
5'
Eckball für Grasshopper Club
4'
Foul von Enzo Zidane (FC Lausanne-Sport) an Marko Basic
2'
Foul von Alexander Fransson (FC Lausanne-Sport) an Jeffrén
2'
Foul von Dominik Schmid (FC Lausanne-Sport) an Marko Basic
1
1 Spiel beginnt
Spiel beginnt

Matchblatt

1
Heinz Lindner
3
Jean-Pierre Rhyner
7
Gjelbrim Taipi
8
Marko Basic (C)
9
Marco Djuricin
10
Lucas Andersen
13
Emil Bergström
14
Numa Lavanchy
15
Souleyman Doumbia
16
Jeffrén
28
Petar Pusic
Auf der Bank
18
Vaso Vasic
4
Milan Vilotic
6
Alban Pnishi
11
Rifet Kapic
17
Michal Faško
19
Kenan Kodro
22
Cédric Zesiger
Abwesend
24
Bujar Lika (gesperrt)
5
Aleksandar Cvetkovic (verletzt)
20
Trent Sainsbury (verletzt)
30
Nedim Bajrami (verletzt)
31
Albion Avdijaj (verletzt)
1
Thomas Castella
5
Alain Rochat (C)
7
Benjamin Kololli
14
Alexandre Pasche
15
Leandro Marín
17
Alexander Fransson
19
Francesco Margiotta
21
Enzo Zidane
24
Noah Loosli
28
Yeltsin Tejeda
31
Dominik Schmid
Auf der Bank
22
Kevin Martin
8
Joël Geissmann
18
Andrea Maccoppi
25
Tiago Escorza
27
Mersim Asllani
29
Andi Zeqiri
30
Nicolas Gétaz
Abwesend
6
Elton Monteiro (gesperrt)
13
Simone Rapp (gesperrt)
4
Jérémy Manière (verletzt)
10
Gonzalo Zarate (verletzt)
20
Maxime Dominguez (verletzt)

Aufstellung

9
10
7
28
16
8
15
3
13
14
1
4-1-4-1
19
17
21
31
14
28
7
5
24
15
1
4-2-3-1

Tabelle

01
BSC Young Boys YB
36
+43
84
02
FC Basel 1893 BAS
36
+36
69
03
FC Luzern LUZ
36
+0
54
04
FC Zürich FCZ
36
+6
49
05
FC St.Gallen 1879 SG
36
-20
45
06
FC Sion SIO
36
-3
42
07
FC Thun THU
36
-15
42
08
FC Lugano LUG
36
-17
42
09
Grasshopper Club GC
36
-9
39
10
FC Lausanne-Sport LS
36
-21
35

Statistik

Grasshopper Club
FC Lausanne-Sport
0
Tore
0
9
Schüsse
2
1
Schüsse aufs Tor
0
0
ins Tor
0
1
Gehalten
0
8
Fehlschüsse
2
0
Torumrandung
0
4
Neben das Tor
2
4
Geblockt
0
60%
Ballbesitz
40%
6
Eckbälle
1
7
Offsides
0
16
Fouls
11
0
11 Meter
0
2
Gelbe Karten
1
1
Rote Karten
0
2
Auswechslungen
3

Head-to-head

04.11.2017 Grasshopper Club GC 2 : 0 FC Lausanne-Sport LS
26.08.2017 FC Lausanne-Sport LS 1 : 1 Grasshopper Club GC
14.05.2017 Grasshopper Club GC 1 : 1 FC Lausanne-Sport LS
02.04.2017 FC Lausanne-Sport LS 0 : 0 Grasshopper Club GC
04.12.2016 FC Lausanne-Sport LS 1 : 2 Grasshopper Club GC