Match Center Live
  • BCL
    LS
    AAR
    -:-
    Fr 21.09.18
    20:00
  • BCL
    FCS
    SFC
    -:-
    Sa 22.09.18
    17:30
  • BCL
    WIL
    RJ
    -:-
    Sa 22.09.18
    17:30
  • BCL
    SCK
    CHI
    -:-
    Sa 22.09.18
    17:30
  • RSL
    THU
    SIO
    -:-
    Sa 22.09.18
    19:00
  • RSL
    GC
    XAM
    -:-
    Sa 22.09.18
    19:00
  • RSL
    YB
    BAS
    -:-
    So 23.09.18
    16:00
  • RSL
    SG
    LUG
    -:-
    So 23.09.18
    16:00
  • RSL
    FCZ
    LUZ
    -:-
    So 23.09.18
    16:00
  • BCL
    VAD
    WIN
    -:-
    So 23.09.18
    16:00
Vorherige
Nächste

Matchcenter 2017/18

Vorherige
Nächste
1. Runde
Sa 22.07.17 bis
So 23.07.17
LS
SG
3:3
Sa 22.07.17
19:00
YB
BAS
2:0
Sa 22.07.17
19:00
GC
FCZ
0:2
So 23.07.17
16:00
LUZ
LUG
1:0
So 23.07.17
16:00
THU
SIO
0:1
So 23.07.17
16:00
2. Runde
Sa 29.07.17 bis
Mi 16.08.17
GC
YB
0:4
Sa 29.07.17
19:00
BAS
LUZ
3:1
So 30.07.17
16:00
FCZ
THU
2:1
So 30.07.17
16:00
LS
SIO
0:1
So 30.07.17
16:00
LUG
SG
0:1
Mi 16.08.17
18:30
3. Runde
Sa 05.08.17 bis
So 06.08.17
LUG
FCZ
0:0
Sa 05.08.17
19:00
THU
BAS
0:3
Sa 05.08.17
19:00
LUZ
GC
2:2
So 06.08.17
16:00
SG
SIO
2:0
So 06.08.17
16:00
YB
LS
3:0
So 06.08.17
16:00
4. Runde
Mi 09.08.17 bis
Do 10.08.17
LS
LUG
2:3
Mi 09.08.17
20:00
SG
LUZ
0:2
Mi 09.08.17
20:00
YB
THU
0:4
Mi 09.08.17
20:00
BAS
GC
3:2
Do 10.08.17
20:00
FCZ
SIO
2:0
Do 10.08.17
20:00
5. Runde
Sa 19.08.17 bis
So 20.08.17
THU
LS
5:2
Sa 19.08.17
19:00
FCZ
YB
0:0
Sa 19.08.17
19:00
BAS
LUG
1:1
So 20.08.17
16:00
GC
SG
2:0
So 20.08.17
16:00
SIO
LUZ
1:1
So 20.08.17
16:00
6. Runde
Sa 26.08.17 bis
So 27.08.17
LS
GC
1:1
Sa 26.08.17
19:00
LUG
THU
4:1
Sa 26.08.17
19:00
LUZ
FCZ
1:1
So 27.08.17
16:00
SIO
BAS
1:1
So 27.08.17
16:00
SG
YB
2:2
So 27.08.17
16:00
7. Runde
Sa 09.09.17 bis
So 10.09.17
BAS
LS
1:2
Sa 09.09.17
19:00
FCZ
SG
1:1
Sa 09.09.17
19:00
GC
SIO
3:2
So 10.09.17
16:00
LUZ
THU
2:2
So 10.09.17
16:00
YB
LUG
3:0
So 10.09.17
16:00
8. Runde
Mi 20.09.17 bis
Do 21.09.17
LS
FCZ
1:1
Mi 20.09.17
20:00
SG
BAS
2:1
Mi 20.09.17
20:00
YB
LUZ
4:1
Mi 20.09.17
20:00
LUG
SIO
1:2
Do 21.09.17
20:00
THU
GC
2:2
Do 21.09.17
20:00
9. Runde
Sa 23.09.17 bis
So 24.09.17
BAS
FCZ
1:0
Sa 23.09.17
19:00
LUZ
LS
2:3
Sa 23.09.17
19:00
LUG
GC
0:3
So 24.09.17
16:00
SIO
YB
0:1
So 24.09.17
16:00
SG
THU
3:0
So 24.09.17
16:00
10. Runde
Mi 27.09.17 bis
So 01.10.17
SIO
LS
1:1
Mi 27.09.17
18:30
GC
BAS
0:0
Sa 30.09.17
19:00
THU
LUZ
2:0
So 01.10.17
16:00
YB
SG
6:1
So 01.10.17
16:00
FCZ
LUG
3:0
So 01.10.17
16:00
11. Runde
Sa 14.10.17 bis
So 15.10.17
LS
YB
2:1
Sa 14.10.17
19:00
LUG
BAS
0:4
Sa 14.10.17
19:00
GC
LUZ
1:1
So 15.10.17
16:00
SIO
SG
1:2
So 15.10.17
16:00
THU
FCZ
1:3
So 15.10.17
16:00
12. Runde
Sa 21.10.17 bis
So 22.10.17
BAS
THU
2:1
Sa 21.10.17
19:00
FCZ
GC
0:4
Sa 21.10.17
19:00
LUZ
YB
0:1
So 22.10.17
16:00
SIO
LUG
2:2
So 22.10.17
16:00
SG
LS
0:4
So 22.10.17
16:00
13. Runde
Sa 28.10.17 bis
So 29.10.17
LS
THU
1:3
Sa 28.10.17
19:00
FCZ
BAS
0:0
Sa 28.10.17
19:00
LUG
LUZ
1:0
So 29.10.17
16:00
SG
GC
3:1
So 29.10.17
16:00
YB
SIO
5:1
So 29.10.17
16:00
14. Runde
Sa 04.11.17 bis
So 05.11.17
GC
LS
2:0
Sa 04.11.17
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 04.11.17
19:00
BAS
YB
1:1
So 05.11.17
16:00
LUZ
SG
3:0
So 05.11.17
16:00
THU
LUG
1:1
So 05.11.17
16:00
15. Runde
Sa 18.11.17 bis
So 19.11.17
BAS
SIO
5:1
Sa 18.11.17
19:00
SG
LUG
0:2
Sa 18.11.17
19:00
GC
THU
2:0
So 19.11.17
16:00
LS
LUZ
3:1
So 19.11.17
16:00
YB
FCZ
2:1
So 19.11.17
16:00
16. Runde
Sa 25.11.17 bis
So 26.11.17
LUZ
BAS
1:4
Sa 25.11.17
19:00
THU
SG
1:2
Sa 25.11.17
19:00
LUG
YB
1:2
So 26.11.17
16:00
SIO
GC
3:0
So 26.11.17
16:00
FCZ
LS
2:0
So 26.11.17
16:00
17. Runde
Sa 02.12.17 bis
So 03.12.17
LS
BAS
1:4
Sa 02.12.17
19:00
LUZ
SIO
2:1
Sa 02.12.17
19:00
GC
LUG
0:1
So 03.12.17
16:00
SG
FCZ
1:3
So 03.12.17
16:00
THU
YB
3:1
So 03.12.17
16:00
18. Runde
Sa 09.12.17 bis
So 10.12.17
BAS
SG
3:0
Sa 09.12.17
19:00
SIO
THU
2:3
Sa 09.12.17
19:00
LUG
LS
1:2
So 10.12.17
16:00
YB
GC
1:1
So 10.12.17
16:00
FCZ
LUZ
1:2
So 10.12.17
16:00
19. Runde
Sa 16.12.17 bis
So 17.12.17
SG
SIO
3:2
Sa 16.12.17
19:00
THU
LUG
0:2
Sa 16.12.17
19:00
GC
BAS
0:2
So 17.12.17
16:00
LS
FCZ
5:1
So 17.12.17
16:00
LUZ
YB
2:4
So 17.12.17
16:00
20. Runde
Sa 03.02.18 bis
So 04.02.18
LUZ
LS
2:1
Sa 03.02.18
19:00
YB
SG
2:0
Sa 03.02.18
19:00
BAS
LUG
0:1
So 04.02.18
16:00
SIO
GC
1:3
So 04.02.18
16:00
FCZ
THU
2:4
So 04.02.18
16:00
21. Runde
Sa 10.02.18 bis
So 11.02.18
LUG
SIO
1:0
Sa 10.02.18
19:00
THU
BAS
0:2
Sa 10.02.18
19:00
GC
LUZ
1:2
So 11.02.18
16:00
LS
YB
1:4
So 11.02.18
16:00
SG
FCZ
1:2
So 11.02.18
16:00
22. Runde
Sa 17.02.18 bis
So 18.02.18
BAS
SG
0:2
Sa 17.02.18
19:00
LUG
GC
1:0
Sa 17.02.18
19:00
SIO
LS
3:1
So 18.02.18
16:00
YB
THU
3:1
So 18.02.18
16:00
FCZ
LUZ
1:1
So 18.02.18
16:00
23. Runde
Sa 24.02.18 bis
Mi 14.03.18
YB
SIO
1:0
Sa 24.02.18
19:00
LUZ
THU
2:1
So 25.02.18
16:00
SG
LUG
3:0
So 25.02.18
16:00
GC
FCZ
1:0
So 25.02.18
16:00
LS
BAS
1:1
Mi 14.03.18
18:45
24. Runde
Sa 03.03.18 bis
Mi 11.04.18
GC
LS
0:0
Sa 03.03.18
19:00
LUG
YB
2:4
So 04.03.18
16:00
SIO
LUZ
1:1
So 04.03.18
16:00
THU
SG
1:2
So 04.03.18
16:00
BAS
FCZ
3:0
Mi 11.04.18
18:45
25. Runde
Sa 10.03.18 bis
So 11.03.18
LS
SG
1:4
Sa 10.03.18
19:00
FCZ
LUG
3:0
Sa 10.03.18
19:00
LUZ
BAS
1:0
So 11.03.18
16:00
SIO
THU
7:2
So 11.03.18
16:00
YB
GC
3:1
So 11.03.18
16:00
26. Runde
Sa 17.03.18 bis
So 18.03.18
SG
GC
2:1
Sa 17.03.18
19:00
FCZ
YB
1:2
Sa 17.03.18
19:00
BAS
SIO
1:0
So 18.03.18
16:00
LUG
LUZ
1:2
So 18.03.18
16:00
THU
LS
0:0
So 18.03.18
16:00
27. Runde
Sa 31.03.18 bis
Mo 02.04.18
GC
THU
0:2
Sa 31.03.18
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 31.03.18
19:00
LS
LUG
2:1
Mo 02.04.18
16:00
LUZ
SG
3:1
Mo 02.04.18
16:00
YB
BAS
2:2
Mo 02.04.18
16:00
28. Runde
Sa 07.04.18 bis
So 08.04.18
THU
LUZ
1:0
Sa 07.04.18
19:00
FCZ
GC
1:1
Sa 07.04.18
19:00
LS
SIO
0:2
So 08.04.18
16:00
LUG
BAS
0:1
So 08.04.18
16:00
SG
YB
2:4
So 08.04.18
16:00
29. Runde
Sa 14.04.18 bis
So 15.04.18
GC
SG
1:2
Sa 14.04.18
19:00
LUG
THU
1:1
Sa 14.04.18
19:00
BAS
LS
2:1
So 15.04.18
16:00
LUZ
SIO
0:1
So 15.04.18
16:00
YB
FCZ
1:0
So 15.04.18
16:00
30. Runde
Mi 18.04.18 bis
Do 19.04.18
BAS
GC
1:0
Mi 18.04.18
20:00
SIO
LUG
0:1
Mi 18.04.18
20:00
THU
YB
2:2
Mi 18.04.18
20:00
FCZ
SG
4:0
Mi 18.04.18
20:00
LS
LUZ
0:1
Do 19.04.18
20:00
31. Runde
Sa 21.04.18 bis
So 22.04.18
GC
LUG
4:3
Sa 21.04.18
19:00
SG
THU
0:1
Sa 21.04.18
19:00
LUZ
FCZ
2:1
So 22.04.18
16:00
SIO
BAS
2:2
So 22.04.18
16:00
YB
LS
4:1
So 22.04.18
16:00
32. Runde
Sa 28.04.18 bis
So 29.04.18
LS
GC
0:1
Sa 28.04.18
19:00
YB
LUZ
2:1
Sa 28.04.18
19:00
BAS
THU
6:1
So 29.04.18
16:00
LUG
SG
2:1
So 29.04.18
16:00
FCZ
SIO
3:3
So 29.04.18
16:00
33. Runde
Sa 05.05.18 bis
So 06.05.18
LUZ
LUG
2:0
Sa 05.05.18
19:00
SIO
YB
0:1
Sa 05.05.18
19:00
SG
BAS
2:4
So 06.05.18
16:00
THU
GC
2:1
So 06.05.18
16:00
FCZ
LS
1:1
So 06.05.18
16:00
34. Runde
Mi 09.05.18 bis
Do 10.05.18
GC
SIO
0:2
Mi 09.05.18
20:00
SG
LUZ
2:3
Mi 09.05.18
20:00
THU
FCZ
0:1
Mi 09.05.18
20:00
BAS
YB
5:1
Do 10.05.18
16:00
LUG
LS
2:0
Do 10.05.18
16:00
35. Runde
So 13.05.18 bis
So 13.05.18
LS
THU
0:3
ForfaitFor.
So 13.05.18
16:00
LUZ
GC
1:1
So 13.05.18
16:00
SIO
SG
3:2
So 13.05.18
16:00
YB
LUG
3:1
So 13.05.18
16:00
FCZ
BAS
4:1
So 13.05.18
16:00
36. Runde
Sa 19.05.18 bis
Sa 19.05.18
BAS
LUZ
2:2
Sa 19.05.18
19:00
GC
YB
1:2
Sa 19.05.18
19:00
LUG
FCZ
1:1
Sa 19.05.18
19:00
SG
LS
0:3
Sa 19.05.18
19:00
THU
SIO
1:4
Sa 19.05.18
19:00
Grasshopper Club
U
N
S
N
N
FC Zürich
N
N
N
S
U
So 25.02.18, 16:00 Letzigrund, Zürich Zuschauerzahl: 12'300 Schiedsrichter: Sandro Schärer
Jeffrén 16'
(Rifet Kapic)
1:0 (1:0)
0' 45' 90'

Ticker

90' +4'
90' +4' Spiel beendet
Spiel beendet
90' +3'
Foul von Rasmus Thelander (FC Zürich) an Bujar Lika
90' +2'
Schuss von Michael Frey (FC Zürich)
90'
Foul von Fabian Rohner (FC Zürich) an Numa Lavanchy
89'
Foul von Souleyman Doumbia (Grasshopper Club) an Michael Frey
86'
86' Auswechslung bei FC Zürich: Adrian Winter kommt für Kevin Rüegg
Auswechslung bei FC Zürich: Adrian Winter kommt für Kevin Rüegg
85'
85' Gelbe Karte für Marco Djuricin (Grasshopper Club)
Gelbe Karte für Marco Djuricin (Grasshopper Club)
85'
85' Gelbe Karte für Fabian Rohner (FC Zürich)
Gelbe Karte für Fabian Rohner (FC Zürich)
85'
Foul von Fabian Rohner (FC Zürich) an Gjelbrim Taipi
84'
Eckball für FC Zürich
84'
Eckball für FC Zürich
83'
Foul von Umaru Bangura (FC Zürich) an Jeffrén
81'
81' Auswechslung bei Grasshopper Club: Gjelbrim Taipi kommt für Nikola Sukacev
Auswechslung bei Grasshopper Club: Gjelbrim Taipi kommt für Nikola Sukacev
81'
81' Gelbe Karte für Michael Frey (FC Zürich)
Gelbe Karte für Michael Frey (FC Zürich)
81'
Foul von Michael Frey (FC Zürich) an Numa Lavanchy
79'
Foul von Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper Club) an Michael Frey
78'
78' Gelbe Karte für Victor Pálsson (FC Zürich)
Gelbe Karte für Victor Pálsson (FC Zürich)
78'
Foul von Victor Pálsson (FC Zürich) an Bujar Lika
76'
Foul von Pa Modou (FC Zürich) an Numa Lavanchy
76'
Foul von Petar Pusic (Grasshopper Club) an Izer Aliu
75'
Foul von Marco Djuricin (Grasshopper Club) an Umaru Bangura
73'
Foul von Antonio Marchesano (FC Zürich) an Bujar Lika
71'
71' Gelb-rote Karte für Cédric Brunner (FC Zürich)
Gelb-rote Karte für Cédric Brunner (FC Zürich)
71'
Foul von Cédric Brunner (FC Zürich) an Numa Lavanchy
70'
Foul von Bujar Lika (Grasshopper Club) an Michael Frey
68'
68' Auswechslung bei FC Zürich: Fabian Rohner kommt für Raphael Dwamena
Auswechslung bei FC Zürich: Fabian Rohner kommt für Raphael Dwamena
68'
Schuss von Michael Frey (FC Zürich)
67'
Foul von Kevin Rüegg (FC Zürich) an Nikola Sukacev
64'
Foul von Michael Frey (FC Zürich) an Emil Bergström
62'
Offside von Kevin Rüegg (FC Zürich)
61'
61' Auswechslung bei FC Zürich: Antonio Marchesano kommt für Roberto Rodriguez
Auswechslung bei FC Zürich: Antonio Marchesano kommt für Roberto Rodriguez
60'
Schuss von Michael Frey (FC Zürich)
59'
Eckball für FC Zürich
57'
Eckball für FC Zürich
55'
Schuss von Souleyman Doumbia (Grasshopper Club)
54'
Eckball für Grasshopper Club
54'
Eckball für Grasshopper Club
51'
Foul von Pa Modou (FC Zürich) an Jean-Pierre Rhyner
51'
Eckball für FC Zürich
50'
Foul von Roberto Rodriguez (FC Zürich) an Jean-Pierre Rhyner
48'
Schuss von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
47'
Offside von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
46'
46' Auswechslung bei Grasshopper Club: Numa Lavanchy kommt für Allan Arigoni
Auswechslung bei Grasshopper Club: Numa Lavanchy kommt für Allan Arigoni
46
46 Zweite Halbzeit beginnt
Zweite Halbzeit beginnt
45' +4'
45' +4' Erste Halbzeit beendet
Erste Halbzeit beendet
45'
Foul von Jeffrén (Grasshopper Club) an Pa Modou
45'
Foul von Michael Frey (FC Zürich) an Souleyman Doumbia
42'
Schuss von Raphael Dwamena (FC Zürich)
41'
Eckball für FC Zürich
37'
Schuss von Pa Modou (FC Zürich)
34'
Foul von Pa Modou (FC Zürich) an Allan Arigoni
34'
Offside von Raphael Dwamena (FC Zürich)
33'
Foul von Jeffrén (Grasshopper Club) an Izer Aliu
33'
Foul von Rifet Kapic (Grasshopper Club) an Pa Modou
31'
Foul von Roberto Rodriguez (FC Zürich) an Jean-Pierre Rhyner
30'
Foul von Michael Frey (FC Zürich) an Emil Bergström
30'
Schuss von Victor Pálsson (FC Zürich)
29'
Eckball für FC Zürich
27'
27' Gelbe Karte für Bujar Lika (Grasshopper Club)
Gelbe Karte für Bujar Lika (Grasshopper Club)
27'
Foul von Bujar Lika (Grasshopper Club) an Pa Modou
25'
Schuss von Michael Frey (FC Zürich)
24'
Eckball für FC Zürich
21'
Eckball für FC Zürich
20'
Schuss von Michael Frey (FC Zürich)
19'
Foul von Allan Arigoni (Grasshopper Club) an Pa Modou
19'
Foul von Marco Djuricin (Grasshopper Club) an Cédric Brunner
18'
Offside von Marco Djuricin (Grasshopper Club)
17'
17' Gelbe Karte für Cédric Brunner (FC Zürich)
Gelbe Karte für Cédric Brunner (FC Zürich)
17'
Foul von Cédric Brunner (FC Zürich) an Jeffrén
16'
16' Tor für Grasshopper Club von Jeffrén (Assist: Rifet Kapic)
Tor für Grasshopper Club von Jeffrén (Assist: Rifet Kapic)
14'
Foul von Pa Modou (FC Zürich) an Marco Djuricin
10'
10' Auswechslung bei Grasshopper Club: Nikola Sukacev kommt für Nedim Bajrami
Auswechslung bei Grasshopper Club: Nikola Sukacev kommt für Nedim Bajrami
10'
Eckball für FC Zürich
10'
Schuss von Raphael Dwamena (FC Zürich)
8'
Foul von Cédric Brunner (FC Zürich) an Rifet Kapic
1
1 Spiel beginnt
Spiel beginnt

Matchblatt

1
Heinz Lindner
3
Jean-Pierre Rhyner
9
Marco Djuricin
11
Rifet Kapic
13
Emil Bergström
15
Souleyman Doumbia
16
Jeffrén (C)
24
Bujar Lika
28
Petar Pusic
30
Nedim Bajrami
34
Allan Arigoni
Auf der Bank
18
Vaso Vasic
4
Milan Vilotic
7
Gjelbrim Taipi
14
Numa Lavanchy
19
Kenan Kodro
22
Cédric Zesiger
25
Nikola Sukacev
Abwesend
8
Marko Basic (gesperrt)
5
Aleksandar Cvetkovic (verletzt)
10
Lucas Andersen (verletzt)
20
Trent Sainsbury (verletzt)
31
Albion Avdijaj (verletzt)
6
Alban Pnishi (nicht im Aufgebot)
17
Michal Faško (nicht im Aufgebot)
25
Yanick Brecher
4
Rasmus Thelander
6
Victor Pálsson (C)
9
Michael Frey
11
Raphael Dwamena
17
Umaru Bangura
18
Pa Modou
21
Izer Aliu
22
Kevin Rüegg
26
Cédric Brunner
68
Roberto Rodriguez
Auf der Bank
1
Andris Vanins
2
Lavdrim Rexhepi
3
Toni Domgjoni
7
Adrian Winter
8
Antonio Marchesano
15
Stephen Odey
23
Fabian Rohner
Abwesend
5
Armin Alesevic (verletzt)
13
Alain Nef (verletzt)
19
Yassin Maouche (verletzt)
24
Michael Kempter (verletzt)
27
Marco Schönbächler (verletzt)
29
Sangoné Sarr (verletzt)

Aufstellung

9
28
16
11
30
24
15
3
13
34
1
4-2-3-1
11
9
68
18
21
6
22
26
17
4
25
3-4-1-2

Tabelle

01
BSC Young Boys YB
36
+43
84
02
FC Basel 1893 BAS
36
+36
69
03
FC Luzern LUZ
36
+0
54
04
FC Zürich FCZ
36
+6
49
05
FC St.Gallen 1879 SG
36
-20
45
06
FC Sion SIO
36
-3
42
07
FC Thun THU
36
-15
42
08
FC Lugano LUG
36
-17
42
09
Grasshopper Club GC
36
-9
39
10
FC Lausanne-Sport LS
36
-21
35

Statistik

Grasshopper Club
FC Zürich
1
Tore
0
3
Schüsse
9
2
Schüsse aufs Tor
4
1
ins Tor
0
1
Gehalten
4
1
Fehlschüsse
5
0
Torumrandung
0
1
Neben das Tor
5
0
Geblockt
0
41%
Ballbesitz
59%
2
Eckbälle
10
2
Offsides
2
11
Fouls
20
0
11 Meter
0
2
Gelbe Karten
3
0
Rote Karten
1
3
Auswechslungen
3

Head-to-head

21.10.2017 FC Zürich FCZ 0 : 4 Grasshopper Club GC
23.07.2017 Grasshopper Club GC 0 : 2 FC Zürich FCZ
19.04.2016 FC Zürich FCZ 1 : 1 Grasshopper Club GC
13.03.2016 Grasshopper Club GC 4 : 2 FC Zürich FCZ
29.11.2015 Grasshopper Club GC 5 : 0 FC Zürich FCZ