Match Center Live
  • BCL
    VAD
    XAM
    -:-
    Fr 20.10.17
    20:00
  • RSL
    BAS
    THU
    -:-
    Sa 21.10.17
    19:00
  • RSL
    FCZ
    GC
    -:-
    Sa 21.10.17
    19:00
  • BCL
    CHI
    FCS
    -:-
    Sa 21.10.17
    19:00
  • BCL
    SFC
    RJ
    -:-
    Sa 21.10.17
    19:00
  • RSL
    LUZ
    YB
    -:-
    So 22.10.17
    16:00
  • RSL
    SIO
    LUG
    -:-
    So 22.10.17
    16:00
  • RSL
    SG
    LS
    -:-
    So 22.10.17
    16:00
  • BCL
    WOH
    WIL
    -:-
    So 22.10.17
    16:00
  • BCL
    AAR
    WIN
    -:-
    Mo 23.10.17
    20:00
Vorherige
Nächste

84 Saisons Nationalliga A / Super League (1933/34-2016/17)

RangKlubSaisonsSpieleSiegeRemisNiederlagenPunkte
1.Grasshopper Club Zürich82246612215976483039
2.FC Basel74220610565106402622
3.BSC Young Boys78232210025917292595
4.Servette FC7421429895096442487
5.FC Zürich7221949505277172427
6.Lausanne-Sport(s)7321148965147042306
7.FC Lugano5615925914455561627
8.FC Sion4915745904335511613
9.FC Luzern5717545754457341595
10.FC St. Gallen5417025704366961476
11.Neuchâtel Xamax3812504853514141321
12.FC La Chaux-de-Fonds4411504282524701108
13.FC Aarau3211023583014431017
14.AC Bellinzona33940272234434778
15.FC Biel-Bienne35896287198411772
16.FC Grenchen32820282201337765
17.Young Fellows Zürich29746233150363616
18.FC Chiasso24648205142301552
19.FC Thun14490161132197454
20.FC Winterthur1643013185214347
21.FC Locarno1232010368149274
22.FC Wettingen103209485141273
23.FC Bern123109965146263
24.Nordstern Basel133349573166263
25.CS Chênois8226607591195
26.Cantonal Neuchâtel92346953112191
27.FC Fribourg92345844132160
28.Urania Genève Sport82125546111156
29.Vevey-Sports72064847111143
30.FC Schaffhausen72103565110135
31.Yverdon-Sport FC4144313875100
32.FC Vaduz414426417793
33.FC Bulle39621215463
34.SC Kriens27216223454
35.FC Wil27217193653
36.SR Delémont27017124146
37.Étoile Carouge FC39415166346
38.Concordia Basel2561693141
39.SC Zug130462014
40.Blue Stars Zürich130352211
41.FC Baden13016238
42.FC Moutier12622226

Bemerkungen zur Tabelle:

  • Das Klassement ist keine Live-Tabelle sondern wird nach jeder gespielten Saison aktualisiert (letzte Aktualisierung: 03.06.2017)

  • Jeder Sieg wird über alle Saisons mit 2 Punkten gewertet, jedes Unentschieden mit 1 Punkt

  • Entscheidend für die Berechnung ist der Saisonstart. Ein Klub, der in der NLA/SL startet, holt die ganze Saison in dieser Kategorie Punkte, egal ob er den 2. Teil in der Final-, Abstiegs- oder Auf-/Abstiegsrunde absolviert

  • Final- oder Entscheidungsspiele um den Auf- oder Abstieg (später Barragesspiele) werden nicht berücksichtigt

  • Bei Punktgleichheit entscheidet erst die tiefere Anzahl Spiele, dann die höhere Anzahl Siege

  • Die halbierten Punkte aus der Qualifiaktion werden nicht berücksichtigt

  • Die nachträglichen Punktabzüge gegen Luzern (2, Saison 2002/03), Servette (3, Saison 2004/05) und Sion (36, Saison 2011/12) sind nicht berücksichtigt

Palmarès ab 1898

Grasshopper Club Zürich27 Titel
FC Basel 189320 Titel
Servette FC17 Titel
FC Zürich12 Titel
BSC Young Boys11 Titel
Lausanne-Sports7 Titel
FC Aarau3 Titel
FC La Chaux-de-Fonds
FC Lugano
FC Winterthur
Neuchâtel Xamax FC2 Titel
FC Sion
FC St. Gallen
Anglo-American FC ZH1 Titel
AC Bellinzona
FC Biel
SC Brühl St. Gallen
Cantonal Neuchâtel FC
FC Luzern
FC Etoile-Sporting ChdF