Match Center Live
  • BCL
    CHI
    LMT
    -:-
    Sa 27.05.17
    19:00
  • BCL
    FCS
    FCZ
    -:-
    Sa 27.05.17
    19:00
  • BCL
    WOH
    WIL
    -:-
    Sa 27.05.17
    19:00
  • BCL
    XAM
    WIN
    -:-
    Sa 27.05.17
    19:00
  • BCL
    SFC
    AAR
    -:-
    Sa 27.05.17
    19:00
  • RSL
    LS
    LUG
    -:-
    Di 28.05.17
    16:00
  • RSL
    LUZ
    VAD
    -:-
    Di 28.05.17
    16:00
  • RSL
    SG
    SIO
    -:-
    Di 28.05.17
    16:00
  • RSL
    THU
    YB
    -:-
    Di 28.05.17
    16:00
  • RSL
    GC
    BAS
    -:-
    Di 28.05.17
    16:00
Précédents
Suivants

Transferts RSL 2016/17 (hiver)

FC Basel 1893

Arrivées: Raoul Petretta (U21)

Départs: Birkir Bjarnason (Aston Villa/ENG), Jean-Paul Boëtius (Genk/BEL), Eray Cümart (Lugano), Charles Pickel (Grasshopper)

Grasshopper Club Zürich

Arrivées: Nedim Bajrami (U21), Emil Bergström (Rubin Kazan/RUS), Gion Chande (Vaduz), Munas Dabbur (Red Bull Salzburg/AUT), Patrick Olsen (Lens/FRA), Petar Pusic (U18), Arijan Qollaku (U21)

Départs: Harun Alpsoy (Antalyaspor/TUR), Alexandre Barthe (Universitatea Craiova/ROM), Kim Källström (Djurgardens/SWE), Benjamin Lüthi (arrêt de la compétition), Mateo Matic (Schaffhausen), Jean-Pierre Rhyner (Schaffhausen)

FC Lausanne-Sport

Arrivées: Taye Taiwo (Helsinki/FIN), Xavier Tomas (Bnei Yehuda/ISR)

Départs: 

FC Lugano

Arrivées: Paolo Tramezzani (entraîneur), Carlinhos Junior (Botafogo PB/BRA), Eray Cümart (Basel), Gioele Franzese (Chiasso), Bruno Martignoni (Aarau), José Machin «Pepin» (Trapani/ITA), Armando Sadiku (Zürich)

Départs: Andrea Manzo (entraîneur), Rodrigo Aguirre (Nacional Montevideo/URU), Simone Belometti (Chiasso), Antonini Culina (?)

FC Luzern

Arrivées: Lucas (Le Mont), Pascal Schürpf (Vaduz), Ruben Vargas (U21)

Départs: Jahmir Hyka (San José Earthquakes/USA), Jérôme Thiesson (Minnesota United/USA)

FC Sion

Arrivées: Noah Berchtold (U21), Karim Bertelli (U21), Kévin Constant (ex-Bologna/ITA), Frederico Ambrosio Da Costa (U21), Ivan Lurati (Chiasso), Nikola Milosavljevic (Chiasso), Aimery Pinga (U21), Jérémy Taravel (La Gantoise/BEL), Bastien Toma (U21)

Départs: Ebenezer Assifuah (Le Havre), Arthur Boka (?), João Castanheira (Sierre), Lukas Cmelik (Zilina/SVK), Theofanis Gekas (Sivasspor/TUR), Petit-Pelé Mboyo (Cercle Bruges/BEL), Vincent Sierro (Freiburg/GER)

FC St. Gallen

Arrivées: Tranquillo Barnetta (Philadelphia Union/USA), Sejad Salihovic (Beijing Renhe/CHI)

Départs: Albert Bunjaku (Erzgebirge Aue/GER), Seifedin Chabbi (Sturm Graz/AUT), Marcel Herzog (arrêt de la compétition), Steven Lang (Schaffhausen), Mario Leitgeb (Wolfsberger/AUT)

FC Thun

Arrivées: Nicolas Bürgy (Young Boys), Marvin Spielmann (Wil), Nicola Sutter (Winterthur)

Départs: Carlinhos (Estoril Praia/POR)

FC Vaduz

Arrivées: Daniel Kaufmann (Chiasso)

Départs: Gion Chande (Grasshopper), Ali Messaoud (NEC Nijmegen/NED), Pascal Schürpf (Luzern)

BSC Young Boys

Arrivées: Roger Assalé (Mazembe/COD)

Départs: Nicolas Bürgy (Thun), Kwadwo Duah (NE Xamax), Yuya Kubo (La Gantoise/BEL), Scott Sutter (Orlando City/USA), Milan Vilotic (Grasshopper)

Les périodes de qualification

La qualification d’un joueur n’est autorisée que pendant les périodes suivantes:

- de la fin du championnat, mais au plus tôt le 10 juin, jusqu’au 31 août pour les transferts internationaux et jusqu’au 30 septembre pour les transferts nationaux

- du 15 janvier au 15 février pour les transferts internationaux et jusqu’au 28 février (année bissextile: 29 février) pour les transferts nationaux

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL» (Article 8)